Новости

25 статуэток «Оскар» за лучшую мужскую книгороль

Угадайте, сколько раз премия «Оскар» за лучшую мужскую роль доставалась актеру, сыгравшему в фильме по книге? Пятьдесят. Ладно, может, кое-где я выдавала желаемое за действительное, вроде экранизаций пьес, экранизаций по мотивам и тому подобное. Отберем из этих актеров двадцать пять, в которых мы точно не сомневаемся и которые точно расширят ваш кругозор. Премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» далеко не самые показательные, но зато крайне интересные, чтобы оценить, как менялось со временем представление о том, кого признавать лучшим актером. Итак, наш топ-25. 1. 1929, 1-я церемония вручения, Эмиль Яннингс за фильм «Дорога, по…

Развернуть

Великие и ужасные романы волшебника Набокова, энтомолога и писателя

«Писателя можно оценивать с трех точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. Все трое сходятся в крупном писателе, но крупным он станет, когда первую скрипку играет волшебник… Великие романы – это великие сказки». (из лекций профессора В. В. Набокова для студентов Корнелльского университета) Всю жизнь он шокировал и удивлял окружающих: своим противоречивым характером, скандальными произведениями и необычными увлечениями. Он коллекционировал бабочек и увлекался футболом, сочинял шахматные задачи и придумывал кроссворды («крестословицы», это название ему нравилось больше), вел эпатажные лекции по всемирной литературе. На весь…

Развернуть

Топ-60 лучших книг советских писателей, которые стали классикой

Все мы родом из СССР. Даже те, кто родился после того, как Советский Союз прекратил существование. Нельзя просто так стереть память об истории страны длительностью три четверти века. Рассказы родителей и дедушек-бабушек, семейные альбомы, раритетные советские вещи — всё напоминает о великой державе в одну шестую часть суши, которая в нашей генетической памяти. Не меньшая роль в осознании себя частью общности, чьи корни уходят в советскую эпоху, у культурных артефактов: советских песен, фильмов, книг. Советские книги — это культурный пласт, который лучше всего рассказывает о стране. В них дух времени, его идеалы и заблуждения, величие и…

Развернуть

Шон Бин: харизматичный мерзавец, суровый воин и страстный любовник

Почти двести ролей в фильмах и сериалах, эталонный злодей, страстный любовник и суровый рыцарь: 17 апреля исполняется 65 лет знаменитому британскому актеру, обладающему мужественной внешностью, дьявольской харизмой и прокачанным навыком зрелищного умирания в кадре. Конечно, это Шон Бин, который получил тысячи писем от поклонников, возмущенных скоропостижной гибелью Неда Старка в сериале «Игра престолов». Шон Бин бесподобен в образе мрачного рыцаря без страха и упрека и, кажется, он создан для таких ролей — высокородный лорд, облаченный в неподъемные доспехи, с огромным мечом в карающей длани, он смотрит на мир тяжелым взглядом исподлобья и…

Развернуть

Лучшие сериалы 2024 года, которые мы смотрим и ждем

Казалось бы, совсем недавно я изучала обещания киноделов на 2023 год и делилась с вами топом экранизаций. Список получился сумбурным, не про все было достаточно информации, я выбирала только самые популярные проекты. Сегодня я решила повторить опыт и предсказать лучшие сериалы с высоким рейтингом ожидания, которые стоит посмотреть каждому. 1. «Сёгун» Джеймс Клавелл - Сёгун Это один из самых долгожданных и многообещающих проектов этого года. Во-первых, это ремейк прошлой экранизации 1980 года. Во-вторых, роман «Сёгун» столь важен в культуре и так многогранен, что ограничиться лишь одной знаковой экранизацией — кощунство. Многие годы роман…

Развернуть

Сериал «Внутри убийцы»: плюсы и минусы российской экранизации бестселлера Майка Омера

Израильский писатель Майк Омер стал популярен в момент, когда на сайте Amazon обошел в рейтинге Джоан Роулинг и Стивена Кинга . То, что первая экранизация его книг состоялась в России, внушает гордость за отечественных киноделов. Права на экранизацию романа «Внутри убийцы» Омер продал «Яндексу», сочтя, что российские сериалы (ему понравились «Эпидемия» и «Больше, чем люди») могут быть лучше, чем американские. 22 февраля на «Кинопоиске» вышла первая серия сериала «Внутри убийцы», где американская героиня-профайлер Зои Бентли превратилась в российского специалиста Зою Волгину. Мы попросили нашего колумниста Энджи Эфенди посмотреть первую…

Развернуть

Автор «Шопоголика» Софи Кинселла рассказала, что борется с раком мозга

Печальная новость: писательница Софи Кинселла , известная читателям как автор романа «Ты умеешь хранить секреты?» и серии книг «Шопоголик», сообщила, что страдает от агрессивной формы рака мозга. О своем диагнозе глиобластома 54-летняя романистка объявила в посте в социальной сети Х (бывшая Twitter). Кинселла сказала, что проходит химиотерапию и лучевую терапию в больнице Университетского колледжа в Лондоне. «Я давно хотела поделиться с вами новостями о состоянии здоровья и ждала, когда у меня появятся силы на это, — написала она, — о диагнозе я узнала в конце 2022 года, я не делилась этим раньше, потому что хотела убедиться, что мои пятеро…

Развернуть

12 психоделических мультфильмов, которые сломали нашу психику

Очень давно мечтаю сделать в своем блоге рубрику «Плюс пять к креативности, минус сто к адекватности», где буду обозревать психоделические советские мультфильмы. Дело в том, что в середине двадцатого века сложилась интересная ситуация. В западных странах в кинематограф проникли тенденции, заданные художниками начала века, то есть «отринуть академические правила» и привнести бессмыслицу, которая раскрепощает фантазию. Но так как кинематограф всё-таки должен был приносить прибыль, то подобные фильмы зачастую обильно снабжались эротикой, благо для нее тоже наступило время, когда «стало можно». В СССР художественные комиссии пропускали авангард…

Развернуть

С чего начать знакомство с китайской литературой: 8 отличных книг на любой вкус

Мое знакомство с китайской литературой случилось многие-многие годы назад. Летом мы с мамой отправились в наш город мечты, Санкт-Петербург, где активно посещали театры и музеи. Но случилось непредвиденное — я поймала какой-то вирус, из-за которого пару дней не могла подняться с постели. Я не могла нормально есть, пить и даже спать получалось как-то урывками. В квартире, в которой мы тогда поселились, было много интересного — фотографии природы, множество книг и журналов. Из этой кипы я выудила сборник китайских сказок и пропала. Из той поездки я запомнила свою кепку, утыканную питерскими значками, промокшую насквозь одежду от фонтанов в…

Развернуть

Герои нашего времени: Печорин и другие абьюзеры в литературе

Сегодня день в литературе знаменательный и важный. Сегодня день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Его стихи трогают за душу новые и новые поколения детей в школах. Его вклад в литературу неоценим, а его фигура — величественна. Но я не поклонница его творчества, поскольку в принципе не пылаю чувствами к поэзии. Да и запомнился мне Михаил Юрьевич, помимо «Мцырей» и «Паруса», самым великим изображением абьюзера в литературе. Вы не знаете, кто такие абьюзеры? Ну, это просто. Любой человек, склонный к манипуляциям, подавлению воли других людей, постановке ультиматумов и прочим гадостям в отношениях — абьюзер. Если при этом есть еще и замашки…

Развернуть

50 оттенков гордости и предубеждения: как развивался жанр любовного романа

Однажды у меня произошел очень любопытный спор с коллегой. Та обнаружила на книжных полках дочери нашумевший в свое время роман «Пятьдесят оттенков серого» ‎ и немедленно решила ознакомиться с содержанием этой скандальной книги, дабы определить, можно ли ее дочери такое читать. После прочтения она изъяла роман и пригрозила дочери полным лишением карманных денежных средств, если та попробует вновь приобщиться к подобного рода литературе. Здесь я в принципе с ней согласна: в пятнадцать лет такие книги не совсем подходящий выбор (по моему ханжескому мнению, это всё-таки рановато), но угрозы и наказания кажутся мне совсем неэффективным и…

Развернуть

Топ-10 самых интересных памятников литературным героям

«Я памятник себе воздвиг...» — написал Александр Сергеевич, выразив заветную мечту многих. Оставить по себе память — это так важно! Конечно, лучше бы добрую, хотя мерзавца Герострата и разных злодеев помнят спустя тысячелетия. Но не будем о неприятном, а лучше поговорим о тех, кто удостоился памятников, даже не будучи людьми. Мы с вами на книжном сайте — рассказываю о самых известных памятниках литературным персонажам. 1. Начну с самой юной и нежной: шекспировской Джульетте было всего тринадцать — страшно выговорить. Однако любви все возрасты покорны, и нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте . Пусть в заглавии…

Развернуть

Ночь книжной магии: тысячи бесплатных книг

20 апреля станет особенной датой для всех любителей книг благодаря «Библионочи». Это уникальная возможность для миллионов читателей погрузиться в мир любимых историй на платформе «Литнет» и получить к ним бесплатный доступ. Готовьтесь к ночи, когда можно читать все что угодно и даже больше! «Литнет» — крупнейшая литературная платформа независимых авторов, и теперь их произведения доступны на LiveLib! Собрали для вас подборку из 10 интересных книг разных жанров, чтобы вы открыли для себя новые миры и направления вместе с писателями платформы. Не упустите свой шанс погрузиться в мир невероятных историй и загадочных героев в самую волшебную…

Развернуть

Объявлен лонг-лист Международной Букеровской премии 2024 года

Жюри Международной Букеровской премии объявило лонг-лист 2024 года за лучшее художественное произведение, переведенное на английский язык и опубликованное в Великобритании или Ирландии. В него вошли 13 книг, переведенных на английский с 10 языков оригинала: албанского, голландского, немецкого, итальянского, корейского, польского, португальского, русского, испанского и шведского. Четверть книг из этого списка написана южноамериканскими авторами, которые представляют Бразилию, Аргентину, Перу и Венесуэлу. В этом сезоне девять авторов и девять переводчиков впервые вошли в лонг-лист премии. Рассказываю о книгах лонг-листа. «Симпатия» Родриго…

Развернуть

Бесконечное чтение, или как не бояться трудных книг

Для чего читать сложные книги? Есть много причин. Может, необходимо разобраться в каком-то трудном до неподъемности вопросе, а поговорить об этом на должном уровне не с кем. Или чувствуешь необходимость остановиться среди повседневной суеты, очистить мысли от шелухи, сделать их цельными. Или герой и сюжет чем-то зацепили с самого начала, и вот уже «чем дальше, тем страньше»: ни симпатии особой не вызывают, ни интереса, а отложить не можешь. Или роман — Эверест книжного мира, и его статус «Прочитано» в читательском списке приравнивается к покорению Джомолунгмы. Члены книжного клуба из Венеции (Калифорния) буквально воплотили в реальность…

Развернуть

Комната страха: известные литературные персонажи в роли Пеннивайза

Сегодня, в Международный день цирка, вспомним самого знаменитого циркового персонажа. Разумеется, это будет клоун Пеннивайз из книги Стивена Кинга «Оно». Как многие знают, этот персонаж из глубокого космоса (или из мрачного загробья) не имеет никакого отношения к цирку. Почему он выбрал себе образ клоуна, так и остается неизвестным (и какие обличья он принимал в предыдущие столетия, когда клоун на улицах ковбойского городка или посреди индейской стоянки выглядел бы несколько одиозно, тоже). Однако мы решили пофантазировать, как бы выглядели известные литературные сюжеты, если бы они пришли в голову Стивену Кингу, когда он сочинял свой…

Развернуть

Нью-Йорк, винтаж и криминал: запутанные истории писательниц, исчезнувших средь бела дня

Любите таинственные истории? Что ж, а кто их не любит? Наверняка у каждого в жизни была странная, почти мистическая, история, которую сложно объяснить. Рассказы, в которых почти ничего не понятно и нет финала с объяснением, очень привлекают нас. Помним, что писатели — народ необычный. Порой с писателями происходят совсем уж неожиданные вещи… ну, или они сами их придумывают, чтобы придать своему образу мистический флер. Конечно, испокон веков множатся легенды о писателях: то они с дьяволом вступают в договор, то их заживо хоронят, то они растворяются буквально в воздухе, а потом их годами найти не могут. Не станем пересказывать много раз уже…

Развернуть

Леонардо да Винчи: незаконнорожденный гений, «человек без образования» и символ эпохи

Леонардо да Винчи — один из самых загадочных и вдохновляющих художников в истории человечества, которого многие считают едва ли не величайшим среди гениев, из когда-либо живших на Земле. Он был не только художником, он также был талантлив и во многих других областях, таких как изобретательство, скульптура, архитектура, наука, музыка, математика, инженерия, литература, анатомия, геология, астрономия, ботаника, палеонтология и картография. И во всём, к чему обращался его пытливый ум, он достиг высот отнюдь не дилетантских, систематически расширяя и углубляя свои знания. Его творчество и жизнь до сих пор увлекают и вдохновляют миллионы людей,…

Развернуть

Дела семейные: 5 историй о братьях и сестрах

Интересные праздники встречаются в наших календарях. Такие даже, о которых никогда не слышал, не знал об их существовании. Например, сегодня день братьев и сестер. Именно так — братьев и сестер. Сиблингов, если русифицировать английское слово, эквивалента которому в нашем языке нет. Простите, что я буду периодически к нему обращаться — уж очень удобным оно мне видится. Так сложилось, что у моих родителей я одна. Но у меня есть двоюродные братья, которые мне близки настолько, что лично я их воспринимаю родными. Оба они младше меня и оба меня восхищают. Старший из них — тем, что взрослеет, превращаясь в статного и интересного юношу, а младший…

Развернуть

Объявлен шорт-лист Международной Букеровской премии 2024 года

Жюри Международной Букеровской премии объявило короткий список 2024 года за лучшее переведенное на английский язык и опубликованное в Великобритании или Ирландии художественное произведение. В этом сезоне в него вошли шесть книг, переведенных на английский с шести языков оригинала. Романы, которые «бросают критический взгляд на разделенные семьи и разделенные общества, пересматривая прошлое, как недавнее, так и далекое, чтобы помочь понять настоящее». География короткого списка представлена тремя континентами и шестью странами: Аргентина, Бразилия, Германия, Нидерланды, Южная Корея и Швеция. Коротко о книгах шорт-листа. «Не река» Сельва…

Развернуть

Загробный мир, шизофрения и одиночество: скрытые смыслы в детских книгах

Сегодня не просто 2 апреля, а замечательное событие для маленьких читателей — Международный день детской книги. Праздник приурочен ко дню рождения великого детского писателя Ганса Христиана Андерсена . Празднование этого дня начали относительно недавно, с 1967 года, с целью привлечения внимания к детским книгам и для того, чтобы привить любовь к чтению с детства. Ведь книги имеют огромное значение, они развивают воображение, учат доброте, дружбе, любви, милосердию, показывают детям, как важно быть собой и верить в себя и в свою мечту. Каждый год международная организация IBBY (международный совет по детской литературе) выбирает принимающую…

Развернуть

27 главных зарубежных романов 2024 года: лонг-лист литературной премии «Ясная поляна»

На прошедшей неделе объявлен длинный список премии «Ясная поляна» зарубежной литературы. Напомню, что это литературное событие формирует два основных списка: русский и зарубежный. Литературная премия «Ясная поляна», учрежденная в 2003 году музеем-усадьбой Л. Н. Толстого при финансовой поддержке концерна Samsung Electronics, на сегодняшний день не только старейший и один из самых престижных поощрительных институтов в области культуры, но также литературное событие с наиболее значительным премиальным фондом, который составляет 6,7 миллионов рублей. Вручается премия в трех номинациях и распределяется следующим образом: три миллиона получает…

Развернуть

«Клуб романтики», «Лига мечтателей» и визуальные новеллы — литература это или нет?

Говорить о визуальных новеллах на культурном литературном сайте — это почти грех. Тем более грех — называть визуальные новеллы священным словом «литература». Можно понять тех, кто настроен решительно против: долгое время этот жанр считался чем-то маргинальным, хуже «этих ваших фанфиков» (их до сих пор многие отказываются называть литературой). Но времена меняются, ранее маргинальные жанры развиваются и пытаются пробить свой «потолок» возможностей. Что, собственно, это такое — визуальная новелла? Всезнающая «Википедия» считает, что это «жанр компьютерных игр, подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи…

Развернуть

Гладиатор и Робин Гуд: боевые книжные роли Рассела Кроу

Кто и когда узнал про Рассела Кроу? Ладно, громадное количество народа ответит, что узнали о нём со времен «Гладиатора». Мое поколение — наверняка. В тот год «Гладиатор» был повсюду, упоминался в качестве сравнения в массе статей, музыка звучала из каждой палатки. И при этом я так ни разу фильм и не посмотрела. Хотя, конечно, было бы интересно сравнить, кто и после какого фильма любит Кроу, кто из моего поколения имел одинаковый опыт со мной, и, быть может, более молодые читатели познакомились с Кроу по более свежим хитам. Для меня Кроу интересен еще и тем, что он изначально австралийский актер, а я по сию пору увлекаюсь австралийским кино.…

Развернуть

Ничего не бойся: прекрасные подростковые хорроры, чтобы пощекотать нервы

Я убеждена, что в нас есть прямо-таки потребность бояться. Но не по-настоящему, когда существует угроза жизни. А понарошку, чтобы было уютно, хорошо, но всё же жутенько. Для этого и существуют хорроры в любом проявлении. Сойдут и книги, и фильмы, и комиксы, и квесты в реальной жизни, и компьютерные игры тоже. Я с детства пошла по хардкору: смотрела, как мама играет в Silent Hill, с ней же мы за день пересмотрели все части всех версий «Звонка», а став чуть старше, открыла для себя Кинга и Кунца. В моей жизни как-то не случилось ни очаровательного Скуби-Ду (только спецвыпуск в «Сверхъестественном»), ни серии детских страшилок, ничего из того,…

Развернуть