Блог

134-я встреча юбилейная встреча РКК «ПереплЁт», или «Нам 11 лет»

134-я юбилейная встреча (11 лет нам стукнуло) прошла в «Кампании». Меню без картинок печаль, но было вкусно и сытно - если не считать супов. Мы сидели в самом центре, перекрикивали громкую музыку и периодически затыкались, когда выходил повар ресторана и запевал очередную арию на итальянском. Внимали чудесному голосу и аплодировали! А кое-кто ржал. Продолжаю закрывать долги :) надоело видеть список ненаписанных отчётов. Бурно обсуждали книгу Веры Богдановой - Сезон отравленных плодов , которую предложила Оля Леона. Прошлись по всем характерам, сюжетным линиям и поставили диагнозы всем персонажам. Книга большинству из нас понравилась,…

Развернуть

Отчет о январской 141-й встрече МКК «Цветок папоротника»

Встреча началась с казуса. Похоже слишком много развелось книжных клубов, что встречаются последнее воскресенье месяца в библиотеке по адресу Новоспасский переулок 5. Миловидная девушка Татьяна пришла обсуждать роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», а заподозрила что-то неладное только спустя 15 минут после начала мероприятия, когда стало очевидным, что «Звезды смотрят вниз» Кронина и «Шопенгауэр как лекарство» Ялома явно не то, к чему она готовилась. Таня откланялась, но обещала к нашему клубу присмотреться. Первым обсуждали Арчибальда Кронина «Звезды смотрят вниз» Арчибальд Кронин - Звезды смотрят вниз. А еще допивали новогодние запасы…

Развернуть

Группа поддержки нужна не только последним девушкам, но и читателям-энтузиастам

В очередной прекрасный январский день (28 января) встретились ценители разнообразных книг и увлекательных фильмов. Смею надеяться, что никто из них не собирался на встречу с такими предосторожностями, как героиня книги января Линнет. Да и то сказать, в нашем клубе пока еще ни один читатель или зритель не пострадал. Самое страшное, что может случиться с вами в нашем клубе, - выбор для чтения неудачной книги. Итак, для обсуждения в этот раз собрались – куратор заседания Светлана zarjanka , основательница клуба Мария Markress , активные читатели Елена Elena76 и Мария Mary-June (автор этого отчета), недавно присоединившиеся к клубу…

Развернуть

Отчет о 107-м заседании курского клуба «Книжный хаос»

Никакой снегопад не сможет помешать душевному разговору о хороших книгах и фильмах. 17 декабря клуб «Книжный хаос» собрал восемь читателей (Марию Markress , Марию Mary-June , Ирину Autumnness , Ирину IrinaEireen , Елену Elena76 , Светлану zarjanka , Алену и Александра Пушин Александр). Ирина А., Мария О., Светлана, Александр, Алёна, Ирина П., Елена На этот раз мы обменивались впечатлениями о творчестве Фредрика Бакмана. Его роман Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения не оставил равнодушным никого из вышеперечисленных участников: оценки получились от двоек до пятерок. Постоянная читательница клуба Елена призналась, что…

Развернуть

140-я октябрьская встреча РКК «ПереплЁт», или «Сказочный нытик»

140-я встреча нашего клуба прошла в невероятном, потрясающем, неповторимом "Пить Кофе". И даже несмотря на близость детской комнаты, мы всё равно перекричали неистово орущих детей. Кстати, в этот раз своим присутствием нас порадовала Марина marsuk . Приходи почаще! Начали, как полагается, с подарочков. Так, Женя yanewegi порадовала Генерала Hellga двумя книгами Набокова: Владимир Набоков - Лекции по зарубежной литературе и Владимир Набоков - Лекции по русской литературе . А за осиленный отчёт Марианна DarbroMonarchial подарила Оле Leona_26 Джонатан Франзен - Поправки . Бонусом стало и то, что Оля перед нашей встречей была на…

Развернуть

141-я встреча РКК «ПереплЁт», или «А судьи кто?»

Каждую нашу встречу последние месяцы мы стараемся провести в новом месте. В этот раз наш выбор пал на шумный, громко-музыкальный ресторан "Лариса жарит". Было вкусно, но меню не слишком разнообразное и очень уж мясное. Большинство участников клуба ела рваную говядину - да-да, блюдо так и называется. Фишка нашего клуба - это безудержрный ор. Если мы не орали на встрече, значит, что-то пошло не так. Но эту встречу мы держали марку. Сидели в центре зала и перекрикивали музыку, смачно обсуждая книжечки. К слову сказать, я совершенно забыла, что иду на встречу книжного клуба, вот что значит родные люди - недаром, встреча уже 141-я! Но кааак…

Развернуть

Отчет о 106-м заседании курского клуба «Книжный хаос»

19 ноября состоялось 106-е заседание курского клуба «Книжный хаос». Место – все то же, старое, в лучшем смысле этого слова, Библиотека наул. Школьной, 5/16, а вот состав обновленный - клуб посетили три новых читателя: Кирилл, Александр и Алексей. Надеемся, что им понравилось у нас и они постоянными участниками наших заседаний. Но нельзя не упомянуть и завсегдатаев клуба, которые составляют костяк встреч вот уже несколько лет: Мария Mary-June (куратор этого заседания), Светлана zarjanka , Мария Markress , Ирина А. Autumnness , Елена Elena76 и Ирина П. IrinaEireen . На фото: Кирилл, Мария Mary-June , Мария Markress , Александр, Ирина П.…

Развернуть

Благородное собрание искателей книжных сокровищ

Десять лет клубу «Книжный хаос» исполнилось в октябре сего года. Празднование этой приятной вехи в жизни нашего читательского и книголюбского сообщества прошло удачно. К сожалению, часть наших товарищей были сражены осенними простудами. И все-таки до места встречи добрались пятеро: Ирина Autumnness , Мария Markress , Елена Elena76 , Мария Mary-June (автор этого отчета) и куратор встречи, посвященной юбилею клуба, Ирина IrinaEireen . На фото: Ирина Autumnness , Мария Mary-June , Мария Markress , Ирина IrinaEireen и Елена Elena76   29 октября 2023 года в 13.00 в гостеприимном и уютном читальном зале библиотеки началась наша беседа,…

Развернуть

Отчёт о 104-м заседании курского клуба «Книжный хаос»

24 сентября в стенах библиотеки на ул. Школьной собрались участники курского клуба «Книжный хаос», чтобы обсудить роман Джека Лондона - Маленькая хозяйка Большого дома и мини-сериал «Бесы». На фото: Елена Elena76 , Светлана zarjanka , Мария Markress , Ирина  Autumnness и Ирина IrinaEireen . Вопреки тому, что книга месяца пользовалась широкой популярностью среди читателей и сам автор считал её одной из лучших, написанных им, участники клуба, как один заявили о негативном впечатлении после прочтения. В этот осенний вечер, библиотечные стены просто сотрясались от возмущения и негодования читателей: · Детское и инфантильное поведение главной…

Развернуть

Ноябрь в МКК, или два путешествия туда и почти обратно

Снегопады снегопадами, а Московский книжный клуб никто не отменял! Так что народ как собирается, как знакомится с новоприбывшими, как заводит свою чудо книго машину времени и пространства, не удержать на одном месте! И вот уже горят глаза, смотришь на куратора и пальцами по столу тыц-тыц, потому что путешествием номер раз у нас была Хо-Кей Чан - Вторая сестра *(которая на самом деле в оригинале называется не так), а за штурвалом капитан о капитан Imforaus . Обсудили обложки изданий в разных странах, дютюктивную составляющую, обманочку (?) со стороны автора на старте, вопросы супергероики и информационной безопасности для начинающих. Не…

Развернуть

Отчет о сентябрьской (137-ой) встрече Московского книжного клуба «Цветок папоротника»

Пролог В общем-то можно было выложить фотографию с котиком и больше ничего не писать, лучше уже не будет. Но я попробую. Вступление Встреча состоялась 24 сентября и, как обычно (за некоторыми исключениями, но 24-25 июня вообще были удивительные дни), прошла в читальном зале библиотеки по адресу Новоспасский переулок 5. Как водится, книги для чтения участники клуба подобрали не однозначные, но особенных споров на этот раз не случилось. Ибо возмущены все были примерно одним и тем же в равной степени. Да и обстановка была камерная и душевная. Новичков не было (а вот зря, у нас очень хорошо!). И как обычно среди десятка девчат был один мужчина…

Развернуть

Тетя, немцы, перевод — музыка слов в МКК в октябре

Собраться по-семейному уютно и весело в последнее воскресенье месяца - это то, что мы умеем Московским книжны клубом. Непоседливый по погоде октябрь не стал исключением. За сборами веселыми да раскладыванием угощений пришло и время старта обсуждений первой выбранной книги, она же  Брин Гринвуд - Звездная жизнь Вэйви Куинн   Куратор lustdevildoll рассказала об авторе и общении с ним по тем или иным моментам романа, доп эпизодам, которые не вошли в финальный вариант книги, превратностях перевода и судеб персонажей. RinRock отметил, что долго раскачивался экшн и "что вообще тут происходит", Imforaus четко обозначила, что есть вопросы к мужику,…

Развернуть

139-я встреча РКК «ПереплЁт», или Геленджик рядом...

Переплетчики продолжают проникаться новым опытом и посещать различные заведения нашего города. Ну, новые для нас, во всяком случае) В этот раз выбор пал на заведение турецкой кухни «Анатолия». Заведение было открыто частично, нас разместили на летней веранде. Порции там оказались большие, кухня интересная, колорит шумного приморского города витал в воздухе. Но мы способны обсуждать книги в любом месте и состоянии, к чему и приступили. В этот раз к обсуждению была представлена подборка «300 лучших книг, по мнению читателей ЛЛ». Точнее, нам нужно было прочесть одну из книг данной подборки. Подборка показалась нам весьма странной, ведь в ней…

Развернуть

Отчёт о 103-м заседании клуба «Книжный хаос»

В теплый летний день 27 августа, в уютном читальном зале библиотеки (филиал ЦБС №10) по адресу: г. Курск, ул. Школьная 5/16, состоялось 103-е заседание курского клуба «Книжный хаос». Встречу посетили: Мария Mary-June , Ирина Autumnness (куратор состоявшейся встречи), Елена Elena76 (автор этого отчета) и Дмитрий. На заседании мы обсуждали автобиографический роман американской писательницы Лиз Мюррей «Клуб бездомных мечтателей». Лиз Мюррей - Клуб бездомных мечтателейКнигу прочитали все участники встречи, кроме Дмитрия, которому книга не понравилась и он не стал её дочитывать. Марии Mary-June и Ирине Autumnness книга тоже не понравилась, но…

Развернуть

Отчет об августовской встрече МКК «Цветок папоротника»

В последнее воскресенье августа наш дружный коллектив собрался обсудить романы Бен Элтон - Слепая вера и Анастасия Володина - Протагонист . Пришли как старожилы клуба, так и новички. Сначала, как водится, все представились и по ходу дела поговорили про любимые и нелюбимые жанры и обмен опытом специалистов из разных сфер (Энни точно подметила, что если раньше у нас встречались в основном филологи да переводчики, то теперь в клубе доминируют инженеры). Надя призвала сдать дань (50 рублей на всякие клубные закупки и 50 рублей в фонд аптеки, то бишь библиотеки), а потом мы перешли к обсуждению "Слепой веры" под кураторством ryzulya . Сначала…

Развернуть

137-я июльская встреча РКК «ПереплЁт», или «Жутко (не)смешно»

Июльский сбор уже в который раз прошёл во всеми (ну почти) любимом "Цехе этого города". Темой этой встречи был "Хороший юмор", в обсуждении которой участвовали Оля Leona_26 , Марианна DarbroMonarchial , Женя yanewegi , Лёша Xelan , Ксюша Krosh1961 , и, безусловно, я mortuusut . По традиции встреча началась с дарения подарков, которых в этот раз оказалось много. Конечно же, первым делом мы поздравили майскую именинницу — Олю Leona_26 . Для неё я mortuusut выбрала Съест ли меня моя кошка? и Что увидела Кассандра? . Признаться, последнюю книгу я выбрала исключительно по красочной обложке, за что Оля успела меня раскритиковать. Но знаете,…

Развернуть

138-я встреча КК Переплёт, или кто читает «неподобающие» книги в детстве

Если по порядку, то встреча проходила в Индийском ресторане Дхаба. Это новое место и как тот, кто предложил его, чувствовала всю ответственность. Долго пробирались через меню, но так как на этот раз, время не было ограничено, с лихвой обсудили все за пряными блюдами. Обсуждали книгу, которую предлагала Марианна DarbroMonarchial : Жан-Кристоф Гранже - Обещания боговДля всех писатель не новый, а жанр так уж тем более. Настолько, что книга некоторых и не удивила вовсе. Но в большинстве зашла. Колоритными персонажами, поворотами, характерными приемами для писателя, типа культов и мистики. Получилось, что книга либо "Вау",либо не "Вау" совсем,…

Развернуть

Отчёт о 102-м заседании клуба «Книжный хаос»

30 июля состоялось 102-ое заседание курского клуба «Книжный хаос». Заседание прошло в читальном зале Библиотеки (филиал ЦБС №10) по адресу: г. Курск, ул. Школьная 5/16. На заседании присутствовали четыре члена клуба: Ирина А. Autumnness  (автор этого отчета), Мария Markress , Ирина IrinaEireen , Светлана zarjanka . Ирина А., Светлана, Ирина П., Мария На встрече обсуждались детективный триллер Майк Омер - Гибельное влияние и биографическая драма "Месмер". Заседание началось с обсуждения книг жанра детективного триллера. При выборе книг для чтения члены клуба проявляют интерес к этому жанру, не обходят его стороной. Из прочитанных и…

Развернуть

Отчёт о 135-й встрече Московского книжного клуба «Цветок папоротника»

Последнее воскресенье июля встретило нас хорошей и тёплой погодой (наконец-то без дождей). Так как на встрече были новые лица, то августовское заседание началось с представления участников. Далее мы перешли к обсуждению первой книги – «Волхв» Джона Фаулза , которого курировала AnnaUmanskaya . Сначала Аня вкратце рассказала нам биографию автора, приложив наглядные материалы, чтобы мы могли посмотреть на автора в разные годы его жизни. Как выяснилось впоследствии, некоторые эпизоды из его жизни вошли в обсуждаемый нами роман (а именно учёба в Оксфорде, работа и проживание на острове в Греции, написание литературных произведений в это время,…

Развернуть

Отчет о 101-м заседании курского клуба «Книжный хаос», или Новые знакомства и долгожданные встречи

25 июня состоялось 101-е заседание курского клуба «Книжный хаос». Нас ожидали долгожданная встреча и новое знакомство. И, конечно же, обсуждения Книги и Фильма Месяца – Финансиста  Теодора Драйзера и корейской спортивной драмы «Как один». Помимо постоянных участников встреч этого года (Мария Mary-June (куратора заседания), Лена Elena76 , Ирина IrinaEireen , Ира Autumnness , Мария Markress (автора этого отчета), Дмитрия) в гости к нашему клуба пришла новая участница – читательница со стажем и писательница Виктория Бергер Тори ( Тори Бергер ). Ее дебютный роман  Ткань Ишанкара заинтересовал добрую половину членов клуба. Но появлением Виктории…

Развернуть

135-я майская встреча РКК «ПереплЁт», или «Стимпанковское безумие»

Хоть эта встреча 135-я по счёту, для меня она стала второй. И, будучи совсем новым участником "ПереплЁта", я рада представить свой самый первый отчёт! Наша встреча прошла в "Цехе этого города" - замечательном месте, где нас порадовали не только вкусная и относительно недорогая еда, но и, конечно же, качественный неразбавленный алкоголь, что, как верно заметила Женя yanewegi , становится редкостью. Умные (или не очень) книжки пришли обсуждать умные (очень!) люди: Леона Leona_26 , Женя yanewegi , Лёша Xelan и, естественно, я mortuusut . Темой встречи стал стимпанк - необычный и даже в некотором роде спорный жанр. У каждого из нас остались…

Развернуть

136-я встреча книжного клуба «Переплёт», или никому нельзя верить

1-я июля и июньский сбор проходит в "Цехе этого города". Встреча должна была быть на неделю раньше, но 24 июня у нас происходили события в городе с мужиками в форме и на военной технике. Естественно кафе закрылись, да и улицы были частично перекрыты. А так как локация у клуба последнее время в центре, то перенесли ее. Если находить хорошее, то зато в июле встретимся 2 раза) Обсуждения начались с того, что 2 из присутствующих одолели мошенники. Меня пытались взломать или забулить завалив 1000 сообщений о регистрации. А Женя общалась с мошенниками по телефону, все это прямо перед встречей и естественно успокаивая эмоции мы не могли это не…

Развернуть

Отчёт о 133-й встрече Книжного клуба «Цветок Папоротника»

Очередная встреча книжного клуба «Цветок папоротника» состоялась 28 мая в Библиотеке на Таганке, на третьем с половиной этаже, в компьютерном зале. Любителей почитать и пообсуждать прочитанное в этот раз собралось премного. За тренера и игроков в мальчиковой команде был один я, но никакого стеснения по этому поводу не испытал: ибо хочешь не хочешь, а с 2018 года, то есть за 5-летний стаж моего знакомства с клубом, воспринимаю(юсь), видимо, уже как брат полка. Обсуждению подверглись две достойные книги: это роман Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц» и небольшой по объему, но значительный по содержанию роман Бернхарда Шлинка «Чтец». Халед…

Развернуть

Ноябрьская (97-я) встреча Московского книжного клуба «Цветок папоротника»

Зачем люди вообще приходят в книжный клуб? Наверное, книги обсудить. Или обсудить, зачем обсуждать книги. Или с людьми поговорить. А может даже, попить чаю с конфетами... Зачем бы вы не шли, у нас это есть! Всё и сразу! Например, у нас можно почувствовать себя детективом. Благополучно пропустив обсуждение первой книги, «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя» Аркадия и Бориса Стругацких, я начала восстанавливать картину событий: 24 подозреваемых участника клуба, в закрытой комнате, высказывали мысли об одной книге (а потом о второй, но это другая история)... Их голоса было слышно с первого этажа, так что входя в библиотеку, все…

Развернуть

104-я встреча РКК «ПереплЁт», о пришельцах и конкурентах РЕН ТВ

В почти уже родной «Сицилии» 24 октября мы собрались привычным составом (см. заглавное фото). Никто никогда не угадает, куда нас заведут разговоры на книжной встрече. Эта встреча не стала исключением – жизненная жизнь с ремонтами и переездами, пришельцы, трэш, странные сюжетные повороты и всякого по мелочи. Немного Стивена Кинга тоже было. Подарочки тоже были. Так как подарочки дарили мне, я дальше мало что помню *нервный смех, пора пить «Ноопепт» — шуточка для тех, кому за…* На фотках я выгляжу как псих, но на самом деле это не так. Я всегда очень рада подаркам просто, поэтому и глаза бешеные) Книгу к встрече предлагала Оля Leona_26 .…

Развернуть