Блог

"Донбасс 1943" от Артема Драбкина и его авторского коллектива

metaloleg : Для тех, кто подписан на этот блог, но не читает мою книжную летопись чтения, напишу про лучшую книгу 2023-го года в жанре военно-исторической литературы о ВОВ. Донбасс 1943 я описал в свежей рецензии. Свою работу продолжил звездный авторский коллектив под управлением и общей редакцией Артема Драбкина, директором фонда Я помню при поддержке спонсоров, канала TacticMedia и РВИО. Алексей Исаев описал действия Южного фронта и противостоящей ему 6-й армии Вермахта, Александр Полищук сделал тоже самое в отношении ЮЗФ и 1-й танковой, его работа вообще привела к написанию отдельной книги по операции июля 1943-го. Как всегда…

Развернуть

"Командармы Огненной дуги" от Валерия Замулина

metaloleg : Лето и начало осени дали нам временную передышку от морового поветрия, и ведущие издательства успели вывести на рынок несколько интересных книг по Великой Отечественной, о которых я напишу на страницах этого блога. Первой из них стала вышедшая в сентябре Командармы Огненной дуги от ведущего исследователя Курской битвы Валерия Замулина на несколько необычную тематику. Это исследование о боевой пути Михаила Ефимовича Катукова и Павла Алексеевича Ротмистрова, соответственно командующих 1-й и 5-й танковых армий на южном фасе Курской дуги. Автор отдельно подчеркнул,, что это не биографии военачальников в классическом виде, а краткий…

Развернуть

"Москва под бомбами 1941/42" или битва за столичное небо

metaloleg : Полагаю, эта книга будет интересна прежде всего жителям столицы. До меня дошла очередная коллективная монография из серии Российского Военно-Исторического общества под общей редакцией Артема Драбкина с участием хорошо известных историков как Алексей Исаев и Дмитрий Хазанов, знакомый читателям, как исследователь действий авиации в ВОВ. Москва под бомбами 1941/42 в какой-то степени продолжает линию работ именно Хазанова, таких как букинистический раритет Авиация в битве за Москву, изданный в 2013-го году и Войска ПВО на защите Москвы. 1941-1945 от 2016-го. Книга охватывает период с середины 1920-х годов, когда были сделаны первые…

Развернуть

Оксфордская история Древнего Египта

metaloleg : Я уже много лет пишу про русские издания Кембриджской истории древнего мира издаваемых в научно-издательском центре "Ладомир", но в этом посте речь пойдет о переводной книге из другого британского университета. Осенью прошлого года вышел русский перевод Оксфордской Истории Древнего Египта, книги изначально 2000 года выпуска. Оксфорд тоже выпускает свои научные исторические серии, преимущественно об эпохах начиная с Нового времени. Из них на русском языке, насколько мне известно, выпускались разве что пара книг из многотомной серии об истории США. "Ладомир", выпуская книгу, стилизовала обложку под свою "кембриджскую" серию, так…

Развернуть

"Пехота наступает" Эрвина Роммеля

metaloleg : Персона Эрвина Роммеля, одного из самых известных военачальников стран Оси, вряд ли нуждается в дополнительных представлениях. Но как и у большинства немецких военачальников Второй Мировой его бурная молодость пришлась на сражения первого мирового конфликта XX века, где амбициозному молодому офицеру было где развернуться на полях сражений во Франции, Румынии и Италии. Прошедший всю войну Эрвин находил возможность в непростых фронтовых условиях делать записи об участии в кровопролитных сражениях, и эти дневники легли в основу профессиональных лекций, прочитанных им же в военной школе Дрездена десять лет спустя в 1929 году, куда…

Развернуть

Мемуары Владимира Пенякова "Частная армия Попски"

metaloleg : В издательстве Individuum вышли интереснейшие мемуары человека, снискавшего славу и репутацию отчаянной "белой вороны" своего времени. Владимир Пеняков, сын русского эмигранта еще дореволюционных времен, убежденный социалист, полиглот, проживший двадцать лет в северной Африке, майор британской армии и организатор и исполнитель лихих рейдов на джипах на тылы Оси во главе отряда из новозеландцев, родезийцев, лояльных арабов, британцев и примкнувших к ним французов. Майор Попски по псевдониму стал родоначальником тактики т.н. Toyota War, используемой в вооруженных конфликтах всех масштабов и поныне, когда малые мобильные отряды…

Развернуть

Русский перевод "Нанкинской резни" от Айрис Чан

В этом году наконец-то вышла Нанкинская резня, русский перевод одной из самых знаковых исторических книг XX века. Полное название труда "The Rape of Nanking: The Forgotten Holocaust of World War II" американской журналистки Айрис Чан отечественное издательство "Питер" решило не выносить на обложку, а ведь в нем отчасти и была причина успеха книги. В момент выхода труда Япония для основного мира ассоциировалась в основном с улыбчивыми туристами, электроникой и культурой анимэ, книга же представила Западу малоизвестную и у них и у нас японо-китайскую война шедшую де-факто с 1931 по 1945 год и унесшую, по разным оценкам до 35 млн человек,…

Развернуть

Новый том "Кембриджской истории Древнего Мира". Мир эллинизма

На проходящей ММКЯ-23 издательство "Ладомир" порадовало очередным томом русского перевода "Кембриджской истории древнего мира", представляющий собой квинтэссенцию западного научного знания о цивилизациях Древнего Востока и античности. Ну а я, по давней десятилетней традиции, всегда пишу в этот блог с обзором очередного томика. Том 7. Книга 1. Эллинистический мир стал заполнением вековой лакуны истории Восточного Средиземноморья и Среднего Востока с момента смерти Александра Македонского в июне 323 года до н.э. и до окончания Союзнической войны в 217 году до н.э. или же, что точнее, до начала действия повествования Всеобщей истории Полибия,…

Развернуть

Книги к 80-летию Курской битвы

metaloleg : Я, конечно, ждал большего к столь круглой дате, но авторы и издательства достаточно прохладно отнеслись к сражению, обозначившему коренной перелом в войне. Не считая всяких переизданий старых книг, выделю три новинки, заслуживающих внимания. Из знакомых историков отметился Сергей Бирюк, в основном специализирующийся в своих книгах по северо-западному направлению, но к юбилею он издал достаточно небольшую книгу Операция «Цитадель». Северный фас Курской дуги на 250 страниц по событиям на северном фасе Дуги. Напомню, что события на южном фасе в многочисленных трудах разобрал почти от и до, многоуважаемый Валерий Замулин, северное…

Развернуть

"Кандалакшское направление" от Евгения Мирончева

В конце прошлого года до меня дошла небольшая, но ценная монография, закрывающая заметное белое пятно в истории боев в Карелии в июне-сентябре 1941-го года, когда специально размещенный в Финляндии немецкий 36-й корпус пытался разрезать советскую оборону, перехватить Кировскую ж/д, и выйдя к Белому морю, отрезать Кольский полуостров от остальной территории страны. Впоследствии войска должны были с юга вдоль железной дороги наступать на север к Мурманску, что означало полную потерю важнейшего региона для страны, впоследствии сыгравшего важнейшую роль в борьбе Союзников за Арктику. Научный сотрудник Музея Карельского фронта Евгений Павлович…

Развернуть

Лучшие книги о Великой Отечественной в 2022 году

metaloleg : Утро 24 февраля 2022 года в новом мире в какой-то степени обесценило всю мою собираемую десятилетиями военно-историческую библиотеку. Каждому поколению - свои войны, и мои сверстники, выросшие в пост-советской эпохе, не стали исключениями. Пусть эта война для России пока в целом и не выходит за рамки регионального конфликта, для населения Украины она уже стала тотальной. В любом случае по территориальному размаху конфликт стал крупнейшим в мире со времен Гражданской войны в Китае в 1946—1950 годах, а по численности задействованных вооруженных сил - со времен Ирано-Иракской войны. Несмотря на все технические новинки,…

Развернуть

"Летчики особого назначения" от Анны Белорусовой

В издательстве АСТ в начале этого года вышло дополненное издание книги Летчики особого назначения, в которой по ранее неизвестным и неопубликованным архивным документам восстановлены боевые операции Московской авиагруппы особого назначения, а также малоизвестные страницы союзнических отношений СССР и Великобритании. Книгу написала Анна Белорусова, внучка командира экипажа П.И. Колесникова. Труд рассказывает об операциях авиагруппы, созданной в июне 1941 года из лучших лётчиков гражданского воздушного флота, — это вехи первого, самого тяжёлого периода Великой Отечественной войны. Оборона Москвы, снабжение блокадного Ленинграда, переброска…

Развернуть

Переиздание "Мозга армии" Бориса Михайловича Шапошникова

Оказывается еще в 2016 году неизвестным мне "Обществом сохранения литературного наследия" была переиздана знаковая книга по военной истории, о которой слышали все, кто хоть как-то пересекался с этим предметом, но которую вряд ли кто держал в руках. Следующий тираж напечатали в 2022 году, и я с удовольствием приобрел Мозг армии авторства маршала Бориса Михайловича Шапошникова себе в библиотеку. Бывает так, что известные книги впервые переиздаются спустя многие десятки лет после первой публикации, такое бывает и по причине малого круга потенциальных читателей, и из-за позиции наследников. Но в этот раз звезды совпали, и три тома сочинения, на…

Развернуть

Новый том "Новой Кембриджской истории Средних веков". Том II. Часть 1

metaloleg : Всем известные глобальные внешнеполитические события сильно отвлекли меня в этом году от ведения блога, но я обещаю исправиться в наступающем. И обзор новинок начинаю с вышедшей к декабрьскому Non/fiction уже третьему тому книги серии The New Cambridge Medieval History. от издательства "Клио". Когда-то, в 1995 году, оригинал этого тома стал самым первым в серии, но у русского издательства есть возможность выпуска этих книг в хронологическом порядке событий, что и было сделано на примере Новой Кембриджской истории Средних веков. 700–900 гг. Том II. Часть 1. Главным редактором оригинального английского издания является Розамунда…

Развернуть

"Евпаторийская десантная операция" от Владимира Кропотова

metaloleg : Прошу прощения у читателей за немного заброшенный блог, совсем закрутился на работе, да и интересных новинок этой весны было не так много. Но вернулся с книжной ярмарки на Красной площади с рюкзачком новинок региональных издательств и поэтому спешу поделиться первой в истории отдельной монографией про печальную страницу Великой Отечественной - неудачному Евпаторийскому десанту, высаженному в город на западном побережье Крыма в ночь на 5 января 1942 года и разгромленному немецкими и румынскими войсками в течении несколько следующих дней. Десант был предпринят для отвлечения сил противника от востока полуострова, но его…

Развернуть

Новый том «Кембриджской истории древнего мира»: Кризис империи

Очередной фестиваль Non/fictio удивил кучей новинок, как в жанре военно-исторической литературы по XX веку, так и продолжением работы издательств по старым сериям. И как всегда, с примерно годовым интервалом издательство "Ладомир", порадовало очередным томом русского перевода "Кембриджской истории древнего мира", представляющий собой квинтэссенцию западного научного знания о цивилизациях Древнего Востока и античности, и посему особенно интересной русскому читателю, выросшему на трактовке событий от отечественной школы изучения древности. Как и другие "римские" тома IX и X, этот том вышел в двух полутомах, которые для удобства чтения…

Развернуть

Продолжение "Новой Кембриджской истории Средних веков". Том I. Часть 2

metaloleg : Больше года назад я в этом блоге написал про новый многолетний проект издательства "Клио" по переводу на русский язык книг серии The New Cambridge Medieval History. Как и другие издания старейшего университетского издательства мира, целью этой серии стал синтез под одной обложкой всей суммы накопленных знаний об эпохе, своего рода квинтэссенция западного научного знания о Средних веках, почти век назад издания первых серий CAH и NCMH навеки очертили для историографии сами хронологические рамки трёхчастной периодизации в западной концепции исторического времени (Древний мир — Средние века — Новое время). В отличии от…

Развернуть

"Красное солнце" восточных экспедиций РККА от Павла Аптекаря

metaloleg : Улов с Non/fiction-2021 обеспечил несколько постов для этого блога на фоне опять сбавившего обороты книжного рынка по причине понятно чего. И я начну с новинки от издательства "Пятый Рим" от историка Павла Александровича Аптекаря, написавшего книгу про секретные военные экспедиции РККА в 1920-х - 40-х годах на южных и восточных рубежах СССР, в Персии, Афганистане и китайском Синьцзяне. Красное солнце. Секретные восточные походы РККА рассказывает о восточном векторе внешней политики СССР проделавшей путь эволюции от революционного романтизма до сурового имперского прагматизма в обеспечении безопасности границ молодого советского…

Развернуть

Переиздание "Таллинского прорыва" от Радия Зубкова

metaloleg : К сожалению, автор, контр-адмирал и главный штурман ВМФ СССР Радий Анатольевич Зубков (1931 - 2020) не дожил до выхода второго издания своего труда. Первое издание вышло в 2012 году и давно стало букинистической редкостью, например, я для своей библиотеки найти его не смог. Таллинский прорыв вышел в издательстве "Гангут" в конце лета этого года. Автор писал свой труд на протяжении 14-ти лет и оставил в интервью причины, по которым он взялся за освещение истории этой трагической операции: ...Потому, что меня возмутили, насторожили, вызвали неприятие: 1) прокурорский стиль описания многими историками этого заметного события в…

Развернуть

Книги про партизанское движение в Крыму от Сергея Ткаченко и других историков

metaloleg : Одновременно в издательствах "Вече" и "Родина" вышли книги про партизанское движение в Крыму от группы историков, среди которых неутомимый Сергей Ткаченко и самый известный исследователь крымского коллаборационизма Олег Романько, про их книги я уже несколько раз рассказывал в своей читательской летописи (например Морские десанты в Крым и Крым под пятой Гитлера. ) А дальше слово предоставляется уважаемому Олегу Валентиновичу: "В конце прошлого и начале этого года в свет вышло две монографии, в которых я и мои коллеги (С.Н. Ткаченко, С.А. Терехов и А.Ю. Бутовский) постарались всесторонне проанализировать историю партизанского…

Развернуть

Операция "Маркет-Гарден" и Арденны от Энтони Бивора

metaloleg : На этих двух книгах издательство "Колибри" догнало историю русских переводов самого известного военного историка современности, а также известного очернителя и охальника, сэра Энтони Бивора. В первой половине этого года примерно одновременно вышли русские переводы книг, в оригинале вышедших в 2015 и 2018 годах, соответственно Ardennes 1944: Hitler's Last Gamble и The Battle of Arnhem. В отечественном издании они получили названия Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера и Битва за Арнем. Крах операции «Маркет – Гарден», или Последняя победа Гитлера. Таким образом из всего заметного творчества историка по военной…

Развернуть

Переиздание истории Минойской цивилизации от Юрия Андреева

Издательство РПГУ им. Герцена переиздала классическую монографию о Минойской цивилизации 2002 года, последний труд авторства покойного профессора СПбГУ Юрия Викторовича Андреева (1937-1998), крупнейшего отечественного исследователя раннегреческой истории. Переиздание От Евразии к Европе. Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа получило несколько измененное название по сравнению с оригиналом, но куда лучше иллюстрировано. Сама книга делится на три условных больших части, прежде всего это период зарождения и расцвета Минойской цивилизации, периода бронзового века в III-II тыс. до н.э. , древнейшей цивилизации Европы и первой…

Развернуть

"Буря на Кавказе", сборник статей по Второй Карабахской войне от ЦАСТ

Почти год назад, 27 сентября 2020 года, началась последняя на этот момент война на пост-советском пространстве, Азербайджан начал воплощать свою главную внешнеполитическую цель после обретения независимости по отвоеванию территории Нагорного Карабаха. Четвертьвековая политика Армении и непризнанной НКР, нацеленная на затягивание конфликта и легализацию приобретенных к 1994 году территорий не оправдалась. Как и в большинстве случаев подобных локальных войн международное сообщество предпочло отделаться дежурными фразами кота Леопольда и ждать определения победителя, оставив активную дипломатию только за региональными гегемонами, стоявшими за…

Развернуть

"Генералы и полковники ВОВ в плену" от Олега Нуждина

metaloleg  : Лето закончилось, начались трудовые будни, поэтому и блог с обзорами интересных новинок военно-исторической литературы возвращается к активности. Где-то еще в феврале 2020 года вышла очередная работа военного историка, доцента Уральского федерального университета в Екатеринбурге, кандидата исторических наук Олега Игоревича Нуждина под названием Генералы и полковники РККА в плену в годы Великой Отечественной войны. Олег Игоревич уже давно известен среди историков Великой Отечественной, он был автором или соавтором таких книг как Битва под Уманью, 22-я армия РККА, Битва за Киев. 1941 год и дилогии об обороне Севастополя. Видимо,…

Развернуть

"История царского Рима" от Юрия Циркина

Про еще одной книгу по истории античности, о которой я обязательно хотел бы рассказать, стала вышедшая осенью прошлого года История Рима. Царский Рим в Тирренской Италии авторства Юлия Берковича Циркина, нашего патриарха истории Древнего Мира. Это далеко не первая его книга по истории государственности Вечного Города, но предыдущие работы были преимущественно о политическом строе Империи, например Политическая история Римской империи и Военная анархия. Темой же новой фундаментальной монографии стала ранняя история Лация в VIII - VI веках до н.э., то есть времен основания города, его существования при царской власти и ее свержения. А это,…

Развернуть