Скатерть-самобранка

Ирина Шевченко. Алмазное сердце. Меню для метаморфа

…Аппетит мне это не испортило, и пока дожидались представителей от законников, я заняла столик в углу зала, заказала себе суп со спаржей и успела съесть его до того, как рядом уселась дэйна Беатрис... Суп-пюре из спаржи Сливочное масло — 1 ст. л., луковица — 1 шт., чеснок — 2-3 зубчика, спаржа — 1 кг, Картофель — 2-3 шт. бульон — 1 л, сливки — 0,5 ст., соль, перец по вкусу Первым делом вымойте как следует спаржу и удалите плотные кончики. Нарежьте небольшими кусочками. В сотейнике или кастрюле растопите сливочное масло. Очистите луковицу и измельчите кубиками. Обжарьте до прозрачности и добавьте пропущенный через пресс чеснок. Выложите…

Развернуть

Дружеские посиделки

Я на собственном опыте убедилась, что создавать отдельную тему по каждой книге - дело муторное и часто долгое. Поэтому в каждом разделе будет создана тема, куда можно приносить отдельные цитаты из книг, которые вы читаете. В этой теме в комментариях добавляйте цитаты о разнообразной еде и напитках: магазинные продукты, домашние блюда, конфеты, консервы, соки, алкоголь - нам всё пригодится. Только не забудьте указать автора и название книги. Картинки - по желанию. Если желания нет, ее могу добавить я или кто-то еще, кому захочется, в ответе к вашему комментарию. Если будут вопросы: что, куда и как, - задавайте их в разделе флудилки, вам…

Развернуть

Отто Шютт. Перезагрузка времени. Рецепты на века

– По рюмочке соджу за знакомство? Трэй был не против выпить. В последние дни он приобщился к алкоголю, но пил в одиночестве, без компании навязчивых незнакомцев. – Не желаете сгладить ожидание вашего chevalier шампанским и клубникой? – А тут еды предостаточно. Частенько кимчхи себя балуем. Готовим из одичавших овощей и листьев кунжута, с добавлением перетертого чеснока и перца. Мы чтим древние традиции. Кимчхи Пекинская капуста - 1 кг, зелёный лук - 1/4 пучка, чеснок - 7 зубчиков, корень имбиря - 10 г, молотый красный перец - 6 ч. л., соль по вкусу, вода для квашения 1. Капусту вымойте её и разрежьте кочан пополам. Возьмите кастрюлю,…

Развернуть

Роман Суржиков. Стрела, монета, искра. Чем потчуют в империи Полари?

…Потом они очутились за столом, полным угощений. Было много мяса и рыбы, и мало хлеба. Ягодные соусы, какие-то травы, соленья. Все острое или пряное, как всегда в Нортвуде. Мира с трудом впихнула в себя пару кусков... ...Слуга распаковал складной стол с тремя стульями; бочонок шиммерийского вина, голову сыра, копченый окорок, горшок оливок, несколько яблок и жестянку шоколадных конфет. На столе появилась даже масляная лампа, в которой заплясал уютный желтый огонек... …Эрвин отправлял в рот оливки, маленькими глотками смаковал терпкое вино. Кайры издали поглядывали в его сторону, жуя овсянку. В отблесках огней сложно было понять их…

Развернуть

Бернар Вербер. Шестой сон. От европейской классики до малайской экзотики

…Они переместились из гостиной в просторную столовую. Шарлотта принесла из кухни наспех приготовленное ею блюдо – спагетти болоньезе, густо посыпанные тертым сыром. – Это немного плотная еда, но я готовлю без глютена, так полезнее для здоровья. Думаю, непременно должна существовать связь между перевариванием ужина и последующим сном, или я ошибаюсь?... Паста болоньезе Ингредиенты: лук репчатый, чеснок, морковь, спагетти, стебель сельдерея, томаты в собственном соку или томатная паста, фарш говяжий, оливковое масло, вино белое, тимьян, соль и черный перец, сыр 1. Отвариваем макаронные изделия до состояния «аль денте» 2. На оливковом масле…

Развернуть

Алексей Пехов. Ткущие мрак. Особенности национальной треттинской кухни

– Дурное место, – сказал парню старый Нунцио, когда Вир принес ему жаренных в масле маленьких осьминогов, таких красных от острого соланского соуса, что на них больно было смотреть, не говоря уже о том, чтобы есть, любому нормальному человеку. – Не шастал бы ты там. …Сойка умяла дюжину яиц, пока терла себя мочалкой, но это ничуть не уменьшило ее аппетит. Сев на лавку, она стала брать из лукошка следующие, выпивать их залпом, одно за другим, сдавливая скорлупу и небрежно выкидывая ее в окошко... Сырые яйца - любимая еда Лавиани – Хозяин отправил своих работников куда-то, – не поднимая головы от тарелки с куриным супом, сказала Шерон.…

Развернуть

Сергей Жарковский. Я, хобо: времена смерти. Пикник на обочине

Космач в еде неприхотлив, но не против разнообразия. Рацион стандартный (попросту - стандарт), на название невзирая, набор блюд предлагает изысканный даже. Нужно просто добавить воды. …Я полетел на кухню. Набрал из стенного ящика стандартов в охапку, толкаясь и руля ногами, вернулся в рубку. Нота громко стонала и повизгивала, я даже удивился, пока, приглядевшись, не убедился, что Кирилл делает ей именно массаж. На правой руке у него не было указательного пальца под самый корень. Я откинул столик, рассовал под ленты на столешнице стандарты, включил водогрейку, немедленно выключил, проверил её, накачал воды, снова включил… - Коньяк нам…

Развернуть

Сергей Лукьяненко. Семь дней до Мегиддо, а обед по расписанию

…Вернулся Продавец, торжественно неся в руках две шоколадки. Действительно хорошие – «Вдохновение»... – Мне кило картошки, – попросил я, останавливая его болтовню. Тоже мне, романтик. Какая романтика между человеком и жницей? – А вы любите красивую жизнь, – сказал Продавец одобрительно. – И правильно делаете, Максим! Что еще? – Десяток яиц, – сказал я. – Бутылку подсолнечного масла, пачку сливочного. Пакет муки, на два кило. Пачку спагетти, самых обыкновенных. Пачку сигарет, простых каких-нибудь. И тушенку, как обычно. Три банки. – Ого! «Соверен»! Я такие курить начинал, еще в школе учился… Сколько я тебе должен, Макс?.. Не забываем:…

Развернуть

Андрей Белянин. Ржавый меч царя Гороха. Скатерть-самобранка

…Яга неспешно налила себе свежего чаю из самовара, придвинула ватрушку, вспомнила про талию, отодвинула, плюнула, придвинула снова, откусила кусочек и храбро продолжила… – Вот, Никитушка, бульончик куриный с сухариками пшеничными. Вот кашка овсяная на воде, тоже желудку весьма пользительная. Вот и чаёк слабенький, медку немного, ну и наливочки глоток… Она непростая, она на сорока травах настоянная, в ней сила великая бродит, она и мёртвого из гробу поднимет!.. …Бабка, «пригубившая» по пути хмельной мёд, пиво, квас, настойку на берёзовых бруньках, самогонку и всего того, что у нас тут наливают под «ну, земля ему пухом!», очень нетвёрдо…

Развернуть

Виктория Платова. Купель дьявола. Скатерть-самобранка. Синяя.

Внимание! Минздрав предупреждает: так пить нельзя! Но если уж пьете, то закусывайте хотя бы, закусывайте! …Спустя десять минут мы уже пили водку, а спустя еще полчаса Лавруха предложил Быкадорову позировать для очередной заказухи... …В ближайшем ночнике с прозаическим названием «Костыль» мы купили литровую бутылку водки и банку херсонских килек в томате – последний салют мужу, отцу и любовнику, прощальный залп из тридцати трех стволов: Быкадоров оценил бы этот жест... …Снегирь ввалился в квартиру с целым коробом давленой земляники и бутылью мутного самогона… — Пойду за водкой… — пролепетал он. — Я с тобой, — тотчас же присоединилась к нему…

Развернуть

Александра Маринина. Отдаленные последствия. Скатерть-самобранка

...Карга церемонно разливала собственноручно заваренный чай из красивого фарфорового чайничка в изящные фарфоровые чашечки, ставила на стол не только сахарницу, но и молочник, в который наливала сливки, и сухарницу, наполненную печеньем и всяким другим вкусненьким... ...Конечно, когда работаешь с утра до поздней ночи и зачастую в выходные, то время на тот же винегрет выкроить непросто: пока все сваришь, особенно свеклу, да пока все остынет, потом резать мелкими кубиками… Вполне простительно при таких раскладах купить готовые порции и не париться. Но теперь-то времени у Насти достаточно, так что не надо жалобных песен... «И еще шоколадку…

Развернуть

Мария Семенова. Волкодав. Мир по дороге. Скатерть-самобранка

...Вернувшись к костру, странница извлекла из перемётной сумы горшок и сняла с него крышку. Волкодав уловил тёплое дыхание подошедшего теста. Оторвав кусочек, женщина ловко скатала в ладонях колбаску и намотала на палочку. Потом ещё и ещё... Охотничий хлеб • 250 мл теплой воды • 400 г муки (примерно) • 1 ч. л. соли • 1 ч. л. сахара • 20 г свежих дрожжей (7 г сухих) • 25 г раст. масла • Двойная щепоть измельченных трав на ваш вкус В теплой воде разводим дрожжи, соль, сахар, оставляем на 5 минут, вливаем раст. масло, всыпаем травы. В просеянную муку выливаем все сразу и замешиваем тесто. Оставляем накрытым минимум минут на 15. Не обминая,…

Развернуть

Ник Перумов, Сергей Лукьяненко. Не место для людей. Скатерть самобранка

...Виктор уплетал блины, поливая их густым янтарным мёдом, намазывая малиновым вареньем, а бабушка рассматривала свежие фотографии и между делом расспрашивала... ...Виктор быстро накромсал ломтями твёрдый швейцарский грюйер (раньше он настаивал на английском чеддере, но потом возникли какие-то проблемы, с которыми он не стал разбираться, и чеддер исчез), открыл вино – холодный и ароматный совиньон... Слева — традиционный швейцарский твердый сыр грюйер, имеющий острый пикантный аромат и слегка ореховый вкус. Справа — популярный английский твёрдый или полутвёрдый сыр чеддер, обладает ореховым и слегка острым и кисловатым привкусом.…

Развернуть

Николай Скатов. Некрасов. Скатерть-самобранка

Идея и цитата от Anastasia246 . Большое спасибо, Настя! Приготовила однажды хозяйка швейцарского домика для француза Дюма и такой русский обед. «Раз, — продолжает Панаева, — я нарочно сделала для Дюма такой обед, что была в полном убеждении, что по крайней мере на неделю избавлюсь от его посещений. Я накормила его щами, пирогом с кашей и рыбой, поросенком с хреном, утками, свежепросольными огурцами, жареными грибами и сладким слоеным пирогом с вареньем, упрашивая поесть побольше. Дюма обрадовал меня, говоря после обеда, что у него сильная жажда, и выпил много сельтерской воды с коньяком. Но напрасно я надеялась; через три дня Дюма явился…

Развернуть

Далия Трускиновская. Заколдованная душегрея. Скатерть-самобранка

...Он признал свиную голову и с порога почуял, что с чесноком! Признал верченые коровьи языки, выложенные на блюдо, рядом стоял кувшинец с брусничным взваром, признал пирог, но с мясом ли или с чем другим, понять пока было невозможно. А стояли еще мисочки, от которых соблазнительно пахло, однако подходить и разглядывать было неловко... Свиная голова с чесноком Ингредиенты Свиная голова- 1 шт. Тесто (абес) – 1 кг Способ приготовления Из свиной головы извлекают язык и мозги. Мозги потом готовят как отдельное блюдо. Голову обмазывают тестом и пекут в печи несколько часов. На гарнир подают с отваренными морковью, капустой, а также — чесноком,…

Развернуть

Ник Перумов, Сергей Лукьяненко. Не время для драконов. Скатерть-самобранка

Еще одно подтверждение того, что Сергей Васильевич тот еще гурман :-) ...Виктор подошел к плите. Мрачно посмотрел на сковороду. Кажется, это была яичница. Со скорлупой. Также в сковороде угадывались куски сплавившегося сыра, ломтики колбасы, мелко накрошенные кусочки хлеба и чахлые веточки укропа... ...В голове почему-то вертелись котлеты и пельмени. Ужин холостяка... – А в тарелках? – с любопытством спросила Тэль. – В тарелках – манная каша, – мрачно сообщил Виктор. – Холодная и с комками. – Не пойдет, – решила Тэль. – Если ты настаиваешь на каше, то ночевать будем голодными и в лесу. ...Виктор сел за стойку, рядом устроилась Тэль.…

Развернуть

Маша Трауб. Суп, второе и компот. Скатерть-самобранка

"В нашем селе обычная белая соль не была в ходу. Ее называли каменной. Бабушка любила адыгейскую. АДЫГЕЙСКАЯ СОЛЬ Очистить зубчики чеснока (2-3 головки) и промолоть в блендере или смешать в ступке со специями по вкусу до состояния песка - по одной столовой ложке кориандра, кинзы, петрушки, красного перца, базилика, чабреца. Добавить чайную ложку красной паприки, молотого черного перца. Смешать со стаканом соли крупного помола (Морской или йодированной). Полученную смесь высыпать на противень, застеленный пергаментной бумагой или силиконовым ковриком. Запекать в духовке при 180 градусах 1 час. Пересыпать готовую смесь в стеклянную банку и…

Развернуть

А.П.Чехов "Сирена"

Голодным читать строго запрещено. А. П. Чехов, "Сирена" -- весь рассказ построен на описании вкусных блюд, о которых мечтает проголодавшийся герой: "Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка – это трагедия! " Способ засолки целой сельди с горчицей.…

Развернуть

Сергей Лукьяненко. Ловец видений. Скатерть-самобранка

– Угощайся, – предложил Клиф. Сидр, особенно грушевый, он ставил выше всех прочих напитков, лишь иногда изменяя ему с полной противоположностью – вонючим кукурузным виски. ...Григ кивнул и, осторожно наблюдая за женщиной, взял со стола оладью, щедро намазал свежим клубничным пюре и отправил в рот. Прожевал и искренне сказал: – Великолепные оладьи. Никогда не ел таких вкусных, мисс... ...Григ отбросил обертку шоколада, ее тут же подхватило ветром, круглощекое лицо девочки в платочке обиженно глянуло на него с обертки – и унеслось вдаль... – Устрицы сорта Коффин Бэй*, – поправил его Ли. – А вино? Шабли? – «Латитюд 41»*, – сказал Креч. –…

Развернуть

Гильермо Мартинес. Незаметные убийства. Салфетка-самобранка

Мы смеялись и болтали о преступлениях, мы ели crêpes с ветчиной, и нас охватило какое-то совершенно глупое и безответственное веселье, посещающее лишь влюбленных, которых ничто вокруг, кроме них двоих, не волнует. Французские блинчики (крепы) с ветчиной Для теста: • 4 крупных яйца; • 2 ст. л. размягченного сливочного масла; • 350 мл молока; • 125 г муки; • ½ ч. л. соли. В миске в первую очередь слегка взбейте яйца при помощи обычного венчика. Затем добавьте к ним все остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Должно получиться жидкое и однородное тесто. Сковороду хорошо прогрейте и слегка смажьте сливочным маслом. Затем по центру…

Развернуть