Книжная полка

Сергей Лукьяненко. Ловец видений. Угадай снотворца

В послесловии к роману С. В. Лукьяненко приглашает читателей угадать, кто такие снотворцы. Вопрос несложный: это уже умершие авторы, писавшие в жанре фантастики, фэнтези или, как в случае с Хранителями, писатели-сказочники. Немного сложнее догадаться ху из ху, как говорится. Делюсь с вами своими догадками и приглашаю к обсуждению. Тему помещаю на книжную полку, ибо логично)) Итак, начнем с Клиффа и Роберта. Думаю, тут все однозначно. Клиффорд Саймак (1904-1988) «Заповедник гоблинов» «Город» «Пересадочная станция» «Принцип оборотня» и др. Роберт Хайнлайн (1907-1988) «Звездный десант» «Дверь в лето» «Чужак в чужой стране» «Пасынки Вселенной»…

Развернуть

Книжный рынок

Время нынче в дефиците, и не каждый может позволить себе тратить драгоценные минуты на создание большой темы по отдельной книге. Поэтому в каждом разделе будет создана тема, куда можно приносить отдельные цитаты из книг, которые вы читаете. В этой теме в комментариях добавляйте цитаты, в которых упоминаются другие книги или литературные персонажи. P. S. Убедитесь, что колокольчик над комментариями зеленый - и тогда вы будете в курсе всех новинок.

Отто Шютт. Перезагрузка времени. Книжная полка

1. Владимир Набоков - Лолита ...Ведь она до сих пор набоковская нимфетка, закинувшая в океан мужского вожделения мережные чары, в которые вот-вот попадется простофиля Гумберт... 2. Рэй Брэдбери - И грянул гром – Мистер Кси, ваша нелюбовь к гомосапам распространяется и на их творчество? Вам знакомо произведение Рэя Брэдбери «И грянул гром»? – Научный трактат об изменении климата? Не припоминаю такого. 3. Льюис Кэрролл - Алиса в Стране Чудес – Вверх по кроличьей норе? – раззадорился Хайлл, включая реактивный ранец. 4. Льюис Кэрролл - Алиса в Зазеркалье …Всякий турист, впервые оказавшийся в астеполисе, рассеянно задирал голову и долго…

Развернуть

Роман Суржиков. Стрела, монета, искра. Книжная полка

В этот раз полочка совсем махонькая, да и как может быть иначе, если действие происходит в чужеродном фэнтезийном мире без попаданцев из нашей современности. Но и в этом случае не обошлось без аллюзий и прямых цитат. Автор-то из наших)) 1. Джон Р. Р. Толкин - Властелин Колец …Потом, живут за Рекой ходячие деревья. Их немного, и бродят они по ночам, но все же страшно: ляжешь спать, а дуб на тебя корнем наступит – мокрое место останется... 2. Антон Чехов - Письмо к учёному соседу ...Троюродная племянница владыки не может таким заниматься. Этого не может быть, поскольку этого не может быть никогда! Мира подкралась ко входу в спальню графини,…

Развернуть

Бернар Вербер. Шестой сон. Книжная полка

1. Эдгар Аллан По - Элеонора …Каролина Кляйн приступила к разработке безумного проекта по расширению границ сна, проекта, на который ее вдохновила цитата из Эдгара По: «Те, кто видит сны наяву в ясный день, всегда идут гораздо дальше тех, кто видит сны только по ночам. В своих туманных видениях они улавливают проблески вечности и испытывают дрожь при пробуждении от осознания того, что какое-то мгновение находились на краю огромной тайны»... Точная цитата из рассказа (перевод Н. Демуровой): Тем, кто видят сны наяву, открыто многое, что ускользает от тех, кто грезит лишь ночью во сне. В туманных видениях мелькают им проблески вечности, и,…

Развернуть

Сергей Жарковский. Я, хобо: времена смерти. Книжная полка

1. Роберт Льюис Стивенсон - Остров сокровищ …Да сбудутся мечты Билли Бонса! Довольно рому У Палм-Ки он получил, что ему причиталось… …Он смеялся громче всех, совсем как Сильвер, часто обращался ко всем то с необидными, то с рискованными подначками, бултыхание в кастрюлю полуфабрикатов и приправ сопровождал шутками и прибаутками, но называли все они его Хан, а не Окорок, и его остроты встречали почти подобострастно, не позволяя себе отшучиваться, хотя ни женщины, ни мужчины, как бы они ни разнились внешне, не производили впечатление слабаков, не способных клацнуть зубами… - Не понимаешь меня? А придётся. Знаешь почему? Потому что: "Дело…

Развернуть

Сергей Лукьяненко. Семь дней до Мегиддо. Книжная полка

1. Редьярд Киплинг - Книга Джунглей (сборник) …А на детях паутинная одежда постепенно растягивается. Маугли в таких трусах мог бы бегать по джунглям от младенчества и до совершеннолетия... 2. Джоан Роулинг - Гарри Поттер и философский камень – Помнишь, Наська ляпнула, что я в тебя была влюблена в детстве? – Ну? – насторожился я. – Вранье. Я, конечно, на всех одноклассников Роськиных заглядывалась. Как положено младшей сестре. Но мне нравился такой веселый, в очках, на Гарри Поттера похожий, его и звали… – Гарик! – поразился я. – Да ну, он балабол… …Чем раньше служила эта комнатка – не знаю. Может быть, кабинетом самому мелкому клерку. А…

Развернуть

Мэтт Бронливи. Орден дракона. Книжная полка.

1. - Библия. Современный русский перевод Фактически - это один из главных героев произведения, а именно издание Иоганна Гутенберга. ...Это Библия Гутенберга. Датируется приблизительно тысяча четыреста пятьдесят седьмым годом... ...Тем же вечером после ужина отец взял Библию, велел, чтобы все вышли из комнаты, и прочел мне отрывок из Книги притчей Соломоновых. Двадцать третья глава. Вы знакомы с этим произведением?.. А сказано там следующее: «Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою, и поставь преграду в гортани своей, если ты алчен. Не прельщайся лакомыми яствами его; это — обманчивая пища»... 2. Фёдор…

Развернуть

Андрей Белянин. Ржавый меч царя Гороха. Книжная полка

1. Гримм Я., Гримм В. - Белоснежка и семь гномов 2. Александр Пушкин - Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Само наличие наливного отравленного яблочка кагбэ намекает... ...А ту заразу, что тебе яблоко травленое подсунула, я сама сыщу, своим методом, и за всё поквитаюся. Дай только срок… – Так, гражданин Гришечка. – Отодвинув в сторону онемевшую бабку, я осторожнейше забрал из рук доверчивого юродивого крупное наливное яблоко. По виду, форме и сорту очень уж похоже на первые два. – Откуда оно у вас? ...Я невольно начинал чувствовать себя мёртвой царевной в хрустальном гробу из сказок Пушкина. Оставалось только дождаться, когда…

Развернуть

Виктория Платова. Купель дьявола. Книжная полка

1. - Библия. Современный русский перевод — “Tota pulchra es, amica mea, et macula non est in te”. — “Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе”, — гулким, полуобморочным эхом отозвался Бергман. Цитата из Песни песней Соломона (Ветхий завет) — Победоносный на белом коне. Война на рыжем коне. Голод на вороном коне. Смерть на бледном коне. И Ад следует за ним… — голос Ваньки звучал в ледяной пустоте. Кроме этой цитаты, в книге очень много отсылок к Откровению Иоанна Богослова (Новый завет), где описан Апокалипсис. 2. Артур Шопенгауэр — немецкий философ, представитель иррационализма. 3. Фридрих Ницше — немецкий философ 4. Игорь…

Развернуть

Александра Маринина. Отдаленные последствия. Книжная полка

1. Владимир Костров ...Ладно, чего причитать, жизнь такова, какова она есть, и больше – никакова. Кто это написал? Кажется, Владимир Костров… Имеется в виду это стихотворение поэта: Один графоман в солидный журнал прислал корявый стишок. Совсем таланта не было в нем, и стиль был весьма смешон. Но чтобы вывод под стих подвесть, в нем были такие слова: «Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!» Младший редактор сказал: «Пустяки! Ступай–ка в корзину, брат!» Но чем–то тронули сердце стихи, и он их вернул назад. — Вчера я пришел веселенький весь, и жена была не права. Но «жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!». Редактор…

Развернуть

Ник Перумов, Сергей Лукьяненко. Не место для людей. Книжная полка

1. Николай Гумилёв - Открытие Америки – Солнце в бездне моется проклятой, солнцу ненавистен соглядатай, – прокомментировала Лой, слегка подняв бровь. 2. Николай Носов - Незнайка в Солнечном городе ...Мелькали во множестве велосипедисты, роллеры, люди всех возрастов на электрических и обычных самокатах, моноколёсах и сигвеях. Благодать! Чем-то это напоминало любимую в детстве книжку про Незнайку в Солнечном городе... 3. Аркадий и Борис Стругацкие - Волны гасят ветер – Волны гасят ветер, – припомнила Лой ещё одну цитату Кота с Изнанки. 4. Владислав Крапивин - Голубятня на желтой поляне ...Нотти когда-то прочитала старую книжку, принесённую…

Развернуть

Ник Перумов, Сергей Лукьяненко. Не время для драконов. Книжная полка

1. Илья Ильф, Евгений Петров - Золотой теленок – Как там у вас говорится? В гимназиях не обучались… «Ну конечно же, я сплю, – подумал Виктор. – Откуда здешнему обитателю знать „Золотого теленка“?» 2. Роберт Говард - Конан-варвар. Легенда о киммерийце (сборник) 3. Сергей Лукьяненко - Лорд с планеты Земля 4. Ник Перумов - Кольцо Тьмы (сборник) ...Наверное, какой-нибудь Конан-киммериец, Лорд с планеты Земля или там Олмер из Дэйла с легкостью нашли бы выход. Виктор, увы, на роль сказочного героя подходил мало... 5. Владимир Набоков - Лолита ...Невольно улыбнувшись, Виктор пощекотал пальцем маленькую розовую ступню. Тэль поджала ногу. – Пора, –…

Развернуть

Сергей Лукьяненко. Ловец видений. Книжная полка

1. Джейн Остин - Гордость и предубеждение ...Он довольно добрый и лиричный человек. Это все воспитание… гордость и предубеждения… Злить его не надо... 2. Джон Р. Р. Толкин - Властелин колец. Хранители кольца – К сожалению, в последнее время у нас возникла серьезная проблема, – Клиф заговорил медленнее, будто опасался случайно дать слишком много информации. – Есть несколько подходов к ее решению. Все они, в общем-то, сходятся в одном – надо уничтожить… некий Артефакт. – Кольцо Всевластия! – не удержался Григ. – Ты даже не представляешь, насколько это смешно… – кисло сказал Клиф. – Впрочем, что-то в этой аналогии есть. Надо пронести Артефакт…

Развернуть

Гильермо Мартинес. Незаметные убийства. Книжная полка

1. Фёдор Достоевский - Преступление и наказание 2. Томас де Квинси - Исповедь англичанина, употреблявшего опиум Преступления с интеллектуальной мотивацией, совершаемые исключительно из тщеславия, из желания доказать какую-либо теорию — скажем, в духе Раскольникова, или, если говорить о конкретной писательской судьбе, то следует в первую очередь назвать Томаса Де Куинси, — так вот, эти преступления не имеют никакого отношения к реальному миру. 3. Фридрих Энгельс, Карл Маркс - Немецкая идеология На меня сильное впечатление произвела одна фраза Маркса, кажется, из «Немецкой идеологии», о том, что человечество в исторической перспективе ставило…

Развернуть

Джереми Робинсон. Демоны Антарктоса. Книжная полка

Книга довольно посредственная, глубоко погрузиться не удалось, несмотря на попытки. 1. Рудольф Эрих Распе - Барон Мюнхгаузен. Приключения на суше и на море (сборник) Крест. Сверкающий золотой крест. Уитни не могла от него оторваться и постепенно начала различать отдельные детали. Верхушка колокольни, как маяк, торчала из-под снега. Видимо, чем-то таким автор и вдохновлялся :-) 2. - Эпос о Гильгамеше. О все видавшем — А как же Гильгамеш? — спросила Уитни. 3. - Библия — Исполины? — неожиданно вмешался Якобсон и процитировал: — «Сильные, издревле славные люди». Меррилл широко улыбнулся. Англичанин ему и раньше нравился, и теперь он знал…

Развернуть

Сергей Лукьяненко. Предел. Книжная полка

1. Генрик Сенкевич - В дебрях Африки Доктор без тени смущения опустил трубку в пустую чашку Петри, служившую ему пепельницей, книжку положил на кушетку (Валентин заметил название «W pustyni i w puszczy» с подзаголовком «nowoczesna adaptacja» – видимо, это был классический роман Генрика Сенкевича, но переделанный под современные морально-этические нормы). 2. Джон Р. Р. Толкин - Властелин Колец Ныне мало кто испытывает интерес к табаку, в книгах и фильмах изображение курения уничтожено… вы знаете, что в классической экранизации «Властелина колец» волшебник Гэндальф в минуты раздумья курил трубку, а не сосал лакричную палочку? 3. Жюль Верн -…

Развернуть

Александра Маринина. Безупречная репутация. Книжная полка

1. Дарья Донцова - Черт из табакерки Вообще-то фамилия генерального продюсера «Старджета» была вовсе не Тараканова, а Францевич, зато имя – Виолетта. Отсюда всего полшага до «Виолы» и еще крохотный шажочек – до «Таракановой», ибо Виола Тараканова являлась широко известным полукомическим персонажем популярной серии книг в жанре иронического детектива. 2. Проспер Мериме - Кармен «Моя Кармен, моя Кармен… Ты, Кармен, мое мученье…» – снова, как и каждый раз, вертелось в голове. Она совсем не была похожа на ту Кармен, которая в новелле Мериме или в опере Бизе. 3. Стиг Ларссон - Девушка с татуировкой дракона – У Стига Ларссона такая тоже есть,…

Развернуть

Фредрик Бакман. Здесь была Бритт-Мари. Книжная полка

Совсем небольшая на этот раз. Бритт-Мари некогда читать. У Бритт-Мари много дел :-) Как ни странно, на полке будет целых две книги Фридриха Ницше. Намеки слегка перефразированы, но вполне узнаваемы. 1. Фридрих Ницше - По ту сторону добра и зла О местах вроде Борга Бритт-Мари слышала от матери, будто они «за гранью добра и зла», потому что о сельской местности и ее жителях мать Бритт-Мари была именно такого мнения. 2. Фридрих Ницше - Сумерки идолов, или Как философствуют молотом — Сумерки богов! — в ужасе воскликнула Бритт-Мари. Она часто прибегает к этому выражению. «Сумерки богов». Оно невероятно многозначно — по крайней мере, в устах…

Развернуть

Рэй Брэдбери. Их праха восставшие. Книжная полка

1. Эдгар Аллан По - Падение дома Ашеров (сборник) — Ты не пришел, дитя. Тебя нашли. В корзине, оставленной у двери Дома, с томиком Шекспира под ногами и «Падением дома Эшеров» вместо подушки. 2. Уильям Шекспир - Король Лир Комитет состоял из женщины, супруги, невероятно высокой и тощей, мужчины, супруга, еще более высокого и тощего, и древней, едва ли не старше короля Лира старухи. 3. Жан-Поль Сартр - Тошнота Группа интеллектуалов, разъезжавшихся по домам после семинара по сартровской «Тошноте», металась по поезду, без умолку молола языками о Симоне де Бовуар и оставляла за собою звенящую пустоту. 4. Уильям Шекспир - Гамлет 5. Чарльз…

Развернуть

Мириам Петросян. Дом, в котором... Книжная полка

1. Льюис Кэрролл - Алиса в Стране Чудес — По-твоему, Стервятник заплачет? — удивился Лорд. — Конечно. Еще как! В голос! Как Морж, поедающий устриц. И теперь он знал, что чувствовала Алиса, когда улыбка Чеширского Кота парила над ней в воздухе, ехидная и зубастая. Знаю, что вот сейчас в конце коридора мелькнет белый кроль, с лошадиным топотом уносящийся на кэрроловский шабаш. 2. Льюис Кэрролл - Алиса в Зазеркалье — Он уже как Белый Рыцарь, — говорит Лорд. — Падает через каждые два-три метра. В конце концов покалечится. 3. Джон Уиндем - День триффидов Переселяемому на территорию 3-й группы, иначе именуемой „Гнездовищем“, рекомендуется иметь…

Развернуть