Путеводитель

Содзи Симада. Дом кривых стен.

На юге Франции, в местечке Отрив, находится необычное сооружение, известное как Идеальный дворец Шеваля. Его построил в одиночку обыкновенный небогатый почтальон Фердинанд Шеваль. На строительство, завершенное в 1912 году, у него ушло тридцать тригода. Источник: ЖЖ. Дворец для почтальонаУ создателя этого сооружения были определенные проблемы с выбором стиля – тот получился эклектичным: здание соединяет в себе мусульманскую мечеть, индуистский храм и пастуший домик в швейцарском духе, пристроившийся у входа, напоминающего ворота средневекового европейского замка. Однако, несмотря на такую смесь, это настоящий дворец, подобный которому видел…

Развернуть

Ю Несбё. Снеговик. Путеводитель по Осло и Бергену.

- Встретимся у тотемного столба в парке Нурнес. За поворотом, метрах в десяти, Рафто различал высокий тотемный столб – дар Сиэтла Бергену на девятсотлетие. Он стоял на опушке леса возле ресторанчика "Экеберг". Этот ресторанчик, сохранившийся с межвоенных времён, когда-то был гордостью столицы, над которой он царственно возвышался на крутом восточном склоне. Они, ясное дело, тусуются и возле здания Биржи, и напротив Норвежского банка, вокруг музея Аструпа-Фернли. Биржа Норвежский банк Музей Аструпа-Фернли Улица вела к морю и к памятникам самым, по мнению норвежцев, великим подвигам: к музею тростниковой лодки, пересекшей…

Развернуть

Путеводитель. Жан-Кристоф Гранже. Чёрная линия.

На площади Пале-Рояль он немного успокоился, увидев перед собой сверкающее в сумерках здание театра «Комеди Франсез». В конце концов он дошел пешком до холма Девятого округа, возвышавшегося над церковью Святой Троицы. Международный аэропорт Куала-Лумпура. Что-то вроде гигантского торгового центра, на нескольких уровнях, где температура не должна превышать пятнадцати градусов. Когда приземляешься в Юго-Восточной Азии, готовишься к удушающей жаре. Но зачастую ты просто замерзаешь, хотя снаружи – настоящая духовка. Он не сводил глаз с видневшихся на горизонте башен Петронас – к ним они и направлялись. На таком расстоянии башни…

Развернуть

Майкл Крайтон. Крылья. Путеводитель

Приблизительно вот так выглядит ангар, где собираются самолеты: ...Дэниел Грин, сотрудник Федеральной администрации воздушных перевозок, дежурил в конторе Бюро стандартов воздушного транспорта на шоссе Империал Хайвей в километре от лос-анджелесского аэропорта... Международный аэропорт Лос-Анджелеса, США …Автомобиль Грина промчался по бульвару Сепульведа по направлению к аэропорту... Бульвар Сепульведа, Лос-Анджелес ...Все кончилось тем, что Кейси поселилась в Глендейле, в полутора часах езды от берега. Она купила машину с откидывающимся верхом, но так ни разу его и не откинула. И хотя район Глендейла, в котором она жила,…

Развернуть

Дэвид Болдаччи. Синяя кровь. Путеводитель по Вашингтону.

Они сидели за стойкой в переполненном легендарном "Бенс Чилли Боул" рядом с театром Линкольна на Ю-стрит.Ресторан Ben's Chili Bowl Театр Линкольна Театр, расположенный на «Вашингтонском Черном Бродвее», обслуживал афроамериканское сообщество города, когда сегрегация не позволяла им посещать другие места. Театр Линкольна включал в себя кинотеатр и бальный зал, а также принимал джазовых исполнителей и исполнителей биг-бэндов , таких как Дюк Эллингтон . Для ужина Бет выбрала "Кафе Милано", один из самых известных вашингтонских ресторанов, куда люди приходили на других посмотреть и себя показать, в голливудском стиле. Застеклённая…

Развернуть

Ю Несбё. Пентаграмма. Путеводитель по Осло

Во вторник температура воздуха в Осло поднялась до двадцати девяти градусов в тени, и уже в три часа народ повалил из офисов на пляжи Хука и Вервенского залива. Толпы туристов собирались в кафе под открытым небом на Акер-Брюгге и в Фрогнер-парке, где они, обливаясь потом, делали непременное фото Монолита, после чего спешили к фонтану, надеясь, что ветер окатит их освежающим душем из водяных брызг. Пляж Хука Кафе на Акер Брюгге Фрогнер-парк Публика, пришедшая на премьеру, разместилась на площади перед Национальным театром. Там создали тенек, и знаменитости беззаботно беседовали со знаменитостями, кругом вертелись журналисты и тихо…

Развернуть

Отто Шютт. Перезагрузка времени. Путеводитель по местам неслучившегося будущего

– Пять утра, – ответил он и присовокупил ради шутки, – 24 апреля 2476 года, город Пусан, Корейская Корпоративная Республика. ...Пусан был разодран на множество мелких и крупных островов, из-за чего приходилось много передвигаться. Еще не будучи столицей, прибрежный город, окруженный холмами, облюбовал низины дельты реки Нактонган. Мировой океан, подпитываемый талыми водами ледяных пустынь Гренландии и Антарктики, поглощал один за другим прибрежные города... Пусан, Южная Корея …Физик как ни старался отвлечься эрегированными остовами Башен Петронас, нависающими над слуховым окном, почувствовал себя плохо... Башни Петронас, Куала-Лумпур,…

Развернуть

Фото на память

Нет времени на создание большой темы по книге? Теперь в каждом разделе есть тема, куда можно приносить отдельные цитаты из книг, которые вы читаете. В этой теме в комментариях добавляйте цитаты о достопримечательностях, которые упоминаются в книгах. Картинки - по желанию. Если желания нет, ее могу добавить я или кто-то еще, кому захочется, в ответе к вашему комментарию. Если будут вопросы: что, куда и как, - задавайте их в разделе флудилки, вам обязательно ответят. Тут - только цитаты и ваши впечатления :-) P. S. Убедитесь, что колокольчик над комментариями зеленый - и тогда вы будете в курсе всех новинок.

Бернар Вербер. Шестой сон. Путеводитель

ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ …Несмотря на наступление ночи, жара на Монмартре усилилась, и Каролина открыла окна своей квартиры, расположенной на седьмом этаже, чтобы проветрить комнаты... …Икар повел мать на Монмартр. Они посетили базилику Сакре-Кёр, виноградники, площадь Тертр, прогулялись по улицам этой большой деревни под названием «Париж»... …Впереди – Сакре-Кёр. Заостренные белые купола похожи на женские груди. Вся поверхность украшена надписями. Еще я вижу скульптуры каких-то неизвестных животных, людей. Вокруг базилики летают сотни черных птиц – вероятно, голубей и воробьев. Справа – Дефанс, деловой район с высотными зданиями. Из…

Развернуть

Сергей Лукьяненко. Семь дней до Мегиддо. Москва апокалиптическая

…Этот Комок был самый ближний к дому. Я прошел по Большой Никитской. Место людное, раза три я встретил гуляющие компании… Потом свернул на Леонтьевский. Тут почти никого не было, только в скверике, где стоял обросший паутиной памятник какому-то восточному человеку, рылся в кустах старый сумасшедший бомж в разбитых зеркалках... …Там, где Комок шлепнулся после Перемены, между Леонтьевским и Вознесенским, стояло здание, которое разметало в разные стороны… Памятник Низами Гянджеви, сквер Муслима Магомаева около здания посольства Азербайджана, на пересечении Леонтьевского и Елисеевского переулков. Посольство Азербайджана На него Комок и упал.…

Развернуть

Мэтт Бронливи. Орден дракона. Путеводитель

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ Библиотека Конгресса, Вашингтон Большой читальный зал и его потолок …Богато украшенный потолок Большого зала раскинулся, точно ночное небо, над головами двенадцати пятиклассников… — Вы держались молодцом. И теперь, прежде чем мы закончим экскурсию по Библиотеке Конгресса, я хотела бы знать: есть ли у вас вопросы?.. Здание Джефферсона Здание Адамса Здание Мэдисона — Дело в том, что они, судя по всему, видели лишь план здания Джефферсона, а это только часть Библиотеки Конгресса… Если б они просмотрели планы зданий Адамса или Мэдисона, то поняли бы, что подземные туннели связывают их со зданием Джефферсона и…

Развернуть

Виктория Платова. Купель дьявола. Путеводитель

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ...Крошечная галерейка на Васильевском, угол Среднего и Шестнадцатой линии. С подачи ушибленного мифологией Лаврухи Снегиря она называется «Валхалла» – должно быть, именно это отпугивает клиентов. Мы открывали ее втроем... Галерея могла быть размещена здесь: Но, скорее всего, все-таки здесь: Отсюда поворачиваем направо, на Средний проспект, и двигаемся к следующему дому, где в то время располагался нижеупомянутый книжный магазин (сейчас его нет). …Первым, кого я увидела, был капитан Марич. Я наткнулась на него возле книжного магазина «Недра», куда периодически заходила поглазеть на альбомы по живописи... — Вам в какое…

Развернуть

Гузель Яхина. Эшелон на Самарканд. Путеводитель

Вокзальными задворками вышли в город и скоро оказались в самом сердце его, где стоял на главной площади дворец из гранита и мрамора, с колоннами в три обхвата и окнами много выше человеческого роста – некогда Дворянское собрание, а ныне казанский эвакоприемник номер один. Сюда из ближних и дальних уголков Красной Татарии свозили детей, кого не хотели или не могли прокормить родители; отсюда и ожидалась львиная доля пассажиров деевского эшелона. Дворянское собрание Дворянское собрание теперь До кремля Деев домчал быстро, будто не бежал по осенней грязи, а скакал во всю прыть: недавняя ссора прибавляла сил. Здесь, за белыми стенами…

Развернуть

Гильермо Мартинес. Незаметные убийства. Путеводитель по Оксфорду

...Потом я решил прогуляться по городу. Взяв за точку отсчета церковь Святого Джайлза, я легко определил, где находится Институт математики — единственное здесь квадратное и, надо сказать, довольно уродливое здание... Церковь Святого Джайлза Институт математики Так он выглядел на момент написания романа, в 2003 году. В 2013 году было построено новое здание: Театр Шелдона ...Бет играла на виолончели в оркестре театра Шелдона — это было то самое полукруглое здание с фигурными водостоками, которое я видел во время прогулки... ...Они репетировали, играя что-то напоминающее венгерский чардаш... 03:45Больница Радклиффа — Надеюсь, вы…

Развернуть

Далия Трускиновская. Заколдованная душегрея. Путеводитель

Свиблова башня, Кремль, Москва ...Много лет назад при царе Михаиле Федоровиче было поставлено в Свибловой башне, получившей после того название Водовзводной, хитрое устройство, чтобы поднимать воду из Москвы-реки наверх, в терема, сады, но главным образом – в Сытенный и Кормовой дворы... ...Если выйти в город, скажем, через Спасские ворота – так там же торг да Гостиный двор, сущее скопление соблазнов для живущего хлебом, да луком, да квасом Данилки, да и денег же нет ни гроша!.. Через Троицкие – иного рода соблазн, Троицкими воротами приезжие боярыни в гости к государыне Марье Ильинишне едут, взрослых дочек с собой берут... Спасские…

Развернуть

Джереми Робинсон. Демоны Антарктоса. Путеводитель

Портсмут, Нью-Гемпшир, США ...Глядя сверху на Портсмут, Мирабель Уитни решила, что поход за мороженым стоит отложить по крайней мере на несколько часов. Сейчас слишком жарко. Ее дом королевского пурпурного цвета, построенный еще в Викторианскую эпоху, стоял на вершине Проспект-Хилл, самого высокого холма на побережье Нью-Гемпшира... Парк Строберри-Бэнк, Портсмут ...Строберри-Бэнк, чистенький, ухоженный, цветущий и, как всякий городской парк в американской глубинке, кичащийся непременными достопримечательностями, был полон народа. Летом здесь часто проводили пикники, фестивали омаров, чили-вечеринки... Трансантарктические горы,…

Развернуть

Рэй Брэдбери. Их праха восставшие. Путеводитель

Деревня Килешандра. Ирландия — Я — особая сестра милосердия, с особенным опытом. Давным-давно, мне было тогда шесть лет, я встретила, я видела такого, как вы. — Видели? — Слово вылетело из его губ невесомо и почти неслышно, как облачко пара. — Да. В Ирландии, неподалеку от Килешандры. Старый, столетний дом моего дяди был насквозь пронизан дождем и туманом, и были шаги по крыше, и звуки в холле, словно туда вошло ненастье, а однажды ночью в моей комнате появилась эта тень. Она села ко мне на кровать, и от ее холода меня бросило в дрожь. Мистик, Коннектикут ...Можно только догадываться, что сперва он скитался по обезлюдевшим монастырям,…

Развернуть

Алексей Иванов. Пищеблок. Путеводитель

Жигулевские горы ...Судёнышко шло не по Москве-реке на фоне обновлённого и величественного стадиона в Лужниках, а по Волге, и фоном были Жигулёвские горы, древние, покатые и покрытые кучерявым лесом... Домики в лагере ...Лагерь удивил Игоря. Точнее, не лагерь, а дореволюционный дачный посёлок – живописная свободная россыпь маленьких деревянных дворцов. Игорь вспомнил экскурсии по старой части Куйбышева: среди купеческих пассажей с витринами и кирпичных особняков с рядами арочных окон попадались декоративные деревянные домики псевдорусского облика. Это было какое-то завихрение модерна, его называли «ропетовский стиль».... Памятник…

Развернуть

Андерс Рослунд. Именинница. Путеводитель

Швеция Полицейское управление Стокгольма - место работы Эверта Гренса ...Многие коллеги только и мечтают о том, чтобы как можно скорее навсегда закрыть за собой неуклюжую железную дверь на Бергсгатан... ...По утрам движение на улицах особенно суетливо, а он взбегает на зеленый холм в Крунубергском парке, глядит на свое отражение в воде с моста Святого Эрика и пересекает беспокойную площадь Оденплан в направлении погруженных в молчание домов Далагатан... Крунубергский парк, Стокгольм Мост святого Эрика, Стокгольм Площадь Оденплан, Стокгольм Улица Далагатан, Стокгольм Васапарк, Стокгольм ...Где-то возле Васапарка парень подъехал…

Развернуть

Джон Кейз. Восьмой день. Путеводитель

Рим, вилла Боргезе ...Парк, как предполагал Дэнни, оказался прекрасным местом для чтения в летний день. Дивные зеленые лужайки и цветники, затененные огромными платанами скамейки. По дорожкам прогуливались влюбленные, в песочницах играли дети... Рим, Пантеон ...Через несколько минут он стоял в тени Пантеона. Огромное древнее сооружение, казалось, излучало флюиды времени, подобно тому как нагретая асфальтовая мостовая излучает тепло. Миновав массивные врата, Дэнни вошел внутрь... ...Он двинулся дальше, но вскоре остановился, объятый ужасом. Поднял глаза к потолку. Ему вдруг почудилось, что через отверстие в куполе за ним сейчас…

Развернуть