Списки чтения на лето

кто рискнет ответить, что из списка не читал (или наоборот, прочитал)?

Вот наткнулся на пост про книжные списки в Facebook. Вот список из 100 замечательных книг, а кто рискнет ответить, что из списка не читал (или наоборот, прочитал)? 1. Михаил Булгаков — Мастер и Маргарита 2. Антуан де Сент-Экзюпери — Маленький принц 3. Михаил Булгаков — Собачье сердце 4. Лев Толстой — Война и мир 5. Федор Достоевский — Преступление и наказание 6. Михаил Лермонтов — Герой нашего времени 7. Илья Ильф, Евгений Петров — Двенадцать стульев 8. Александр Пушкин — Евгений Онегин 9. Габриэль Гарсиа Маркес — Сто лет одиночества 10. Антон Чехов — Рассказы 11. Николай Гоголь — Мёртвые души 12. Федор Достоевский — Идиот 13. Артур…

Развернуть

Что должен прочесть русскоговорящий ребенок до 10 лет

Владимир Путин предложил очень интересный и достаточно сложный список внеклассного чтения "до 10 лет". По наполненности он и рядом не стоял с тем, что задают в школе. А у кого еще есть списки?

Сказки - фэнтези)))

Наверное у каждого есть свои любимые сказки. Но сегодня хочу завести разговор о так называемых Наполовину Сказках - Наполовину фантастике. Есть ли вообще такие книги? Да, есть. В основном это истории о параллельных мирах/ о нашем мире где есть небольшие изменения. Недавно прочитав пару таких книжек, я влюбилась в этот жанр. Немного этих книг : «Дарители. Дар огня» Екатерина Соболь Это отличное фэнтези написанное в виде сказки. Отличные цитаты, необычный мир. Моя оценка была «Пардус. Книга 1. Бегущий в ночи» Евгений Гаглоев Идеальное фэнтези о школе и оборотнях) Здесь есть всё что известно каждому школьнику: злые учителя и завучи. Личные…

Развернуть

Книги о композиторах

Каждую среду я посещаю урок музыкальной литературы. Дисциплина теоретическая, тут нет привычной нотной тетради. Хотя фортепиано в классе есть. Рассказывают интересно. Я ни разу не был в опере, но знаю теперь о многих операх, а скорее об инструментах, которые используют в исполнении опер. И каждую недели я изучаю биографию одного-двух-трех композиторов. Начал с Вивальди, затем Бетховен, Глюк, Гайдн, Дунаевский... Я знаю, что на livelib есть даже игра для любителей читать нон-фикшн. Потому в комментариях к данному обсуждению самое место рекомендациям книг о композиторах, музыкантах, музыке и истории музыки. Я расскажу немного того, что меня…

Развернуть

Писатели-натуралисты

Я знаю разных писателей-натуралистов, и я расскажу Вам о них. Во-первых, кто такие писатели-натуристы? Это писатели, пишущие книги про природу, и они в своих книгах не говорят о морали или любви, а говорят о природе. А натуралисты - это попросту путешественники, исследователи природы, они ходят в походы, на рыбалку и охоту, бродят по лесам, джунглям, полям и плавают в океанах, взбираются на горы. В общем, живут крутой жизнью!!! Значит, писатель-натуралист - это человек, у которого отличная оценка не только по языку и литературе, но по природоведению и географии. Первым писателем-натуралистом, с которым я познакомился, был советский писатель…

Развернуть

Чтению все возрасты покорны

Для детей 3-6 лет. Русская литература: 1. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстой 2. «Я маленьким был (сборник)» Яков Аким 3. «Елена Благинина. Стихи, сказки, игры» Елена Благинина 4. «Агния Барто. Избранное» Агния Барто 5. «Песенка-чудесенка» Тимофей Белозеров 6. «В. Берестов. Стихи» В. Берестов 7. Введенский А. «Дядя Боря говорит, что..» 8. «Денискины рассказы. Двадцать лет под кровать 9. Волков А. Цикл повестей об Изумрудном городе. 10. Ганина М. «Тяпкин и Лёша» 11. Гаршин В. «Лягушка-путешественница» 12. Георгиев С. «Ёлки-палки или Фельдмаршал Пулькин», «Один мальчик, одна девочка», «Кошачье заклинание», «Пузявочки» 13.…

Развернуть