Статьи и новости

Белла Свон или жемчужины готики. Часть первая.

А вы знаете, что если бы не было готической литературы, то мы бы так и никогда не узнали историю девушки, которая испытывает садо-мазохистическую потребность в чуваке, пьющего кровь животных; а между ними еще затесался индеец, который превращается время от времени в волка. Конечно, я про «Сумерки» Стефани Майер. Кстати, идея книги пришла в голову автору (прихожанке Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, на минуточку) во сне, где ослепительно-красивый вампир признается в любви девушке, ну и слопать ее хочет, заодно. Так вот, если не готика, не существовало бы детективов, научной фантастики, фэнтези и современного жанра ужасов (как же мы…

Развернуть

Неизвестный поэт

Вступление Есть в России поэт, которого широкая публика знает мало или не знает совсем. Сам я впервые услышал о нем со стихотворения «Так и курят кальян» и влюбился с первой строчки, с первого звука. Так и курят кальян — дым проходит сквозь чистую воду. Я, сквозь слезы вдохнув свои годы, вижу каждый изъян. На мой взгляд, в этом тексте квинтэссенция многих тем, которые поэт транслировал в своем творчестве. Моя тоска, одиночество, безысходность и любовь забились в унисон с его стихами. Звали его – Борис Рыжий. Завязка Борис происходил из интеллигентской семьи – отец, директор Института геофизики Уральского отделения Академии наук, за которым…

Развернуть

Сколько лет героям русской литературы?

Очень часто мы задаем себе вопрос: а что я сделал к своим двадцати пяти или тридцати годам? И становится как-то грустно на душе, потому что обесцениваем собственные успехи, ориентируемся на сильных мира сего... Но не об этом речь. Едва ли современный читатель представляет, в каком возрасте появляется на экранах (в голове) главный или важный герой. Может быть, когда вы узнаете, сколько было лет Раскольникову, ваш взгляд на его образ сменит вектор? Князю Мышкину — 26–27 лет «Молодой человек, тоже лет 26 или 27, роста немного повыше среднего, очень белокур, густоволос, со впалыми щеками и с легонькою, востренькою, почти совершенно белою…

Развернуть

Книги, написанные после 60

Недавно я прочитал толстую книгу В. Аксенова "Московская Сага". 1100 страниц текста, написанного меньше чем за 2 года. Василию Павловичу, когда он написал свою книгу, было уже за 60. Не то чтобы мне жалко потраченного времени, но перечитывать я ее точно не собираюсь. Неожиданно меня посетил вопрос. А много ли действительно выдающихся книг, которые появились на свет, когда автору было за 60 лет? Давайте посмотрим. Сразу сделаю ремарку, что в рамках статьи мы будем опираться на дату публикации книги относительно возраста автора. Поэтому, возможны случаи, когда автор писал книгу, будучи не достигшим 60 лет, но выпустил уже позже. Игра в бисер…

Развернуть

Топ книг за 2020 год

2020 оказался тяжелым годом. И только книги оставляли приятное послевкусие к жизни. Я хочу поделиться с вами книгами, которые дали мне в 20 году самое главное, ради чего я вообще читаю художественную литературу - книги делают меня живым, наполняют чувством, благодаря которому хочется жить и творить. Джон Уильямс - Стоунер Начну с конца. Стоунер - последний роман, который я прочитал в этом году. Прочитал за пару дней. Во многом, особенность американской литературы, особенно современной - это авторы, которые умеют делать качественные книги, заставляя читателя находится в состоянии или постоянного напряжения, или в состоянии наркотической…

Развернуть

Ресурсы для изучения литературы

В статье я попытался собрать наиболее интересные ресурсы с ссылками, связанные с литературой. От лекций, видеозаписей и подкастов до статей, рецензий и ютуб каналов, который помогут чуть глубже окунуться в мир книг. https://polka.academy/ Проект "Полка" красиво и с вкусом рассказывает о лучших, по мнению команды "Полка", книгах русской литературы от Достоевского, Толстого до Сорокина и Пелевина. Дизайн сайта сделан со вкусом и радует глаз. https://gorky.media "Горький" специализируется на литературе, и не только художественной. Есть возможность прочитать отрывки из новых книг, рецензии профессионалов, актуальнейшие новости и классные…

Развернуть

В чем сила?

Уильям Стайрон написал потрясающий роман"Выбор Софи". Название выбрано не случайно и играет важную роль в понимании сути книги. О каком выборе идет речь? Уильям Стайрон - Выбор Софи Перед нами разворачивается история польской девушки Софи, которая пережила концлагерь, потеряла всех своих близких, переехала в Америку и попыталась построить свою жизнь заново. Первая встреча с героиней происходит сквозь взгляд молодого начинающего писателя (альтер-эго автора романа), который влюбляется в красивую девушку и пытается понять трагедию ее жизни. В своей жизни Софи делает три важных выбора, которые определят ее жизнь. Осторожно, следующие 3 абзаца…

Развернуть

А что это за роман?

Итак, перед вами 20 предложений, который открывают великие классические русские произведения. В конце - ответы. 1. Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. 2. – Eh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Ну, князь, Генуя и Лукка – поместья фамилии Бонапарте. 3. В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту. 4 В ворота гостиницы губернского города nn въехала довольно…

Развернуть

Как прочитать 290 книг за год?

Был у меня преподаватель в институте. Ничему меня не научил, но вот одним высказыванием запомнился мне если не на всю жизнь, то надолго. "Ребята, в молодости, когда я сам был студентом МГУ Философского факультета, мы с одногруппниками создали кружок. Миссией этого кружка значилось научить людей медленному чтению..." Сегодня из всех щелей лезут громкие заголовки: "Как читать 290 книг в год", "Как читать 300 страниц в час", "Я научу вас читать по две книги в день" и т.д. и т.п. Порой, с рекламных объявлений на вас смотрят неотесанные молодые девушки или парни, которые только вчера научились "читать", в смысле считывать буквы черного цвета с…

Развернуть

Сталина стихи

Из всего, что было написано юным поэтом Сосо Джугашвили, сохранилось всего лишь шесть стихов. Именно они и были напечатаны в газетах «Иверия» и «Квали» в 1895 – 1896 годах. Стихи Иосифа Джугашвили переводили Арсений Тарковский и Борис Пастернак. Стихами восхищался классик грузинской литературы Илья Чавчавадзе. УТРО Раскрылся розовый бутон, Прильнул к фиалке голубой, И, легким ветром пробужден, Склонился ландыш над травой. Пел жаворонок в синеве, Взлетая выше облаков, И сладкозвучный соловей Пел детям песню из кустов: “Цвети, о Грузия моя! Пусть мир царит в родном краю! А вы учебою, друзья, Прославьте Родину свою!” * * * ЛУНЕ Плыви, как…

Развернуть

Литературный год. 1880

Итак, високосный год, который начался в четверг... В параллельном, реальном мире, в этот год, открывают цирк на Цветном бульваре, Степан Халтурин готовит покушение на царя Александра 2, а где-то в Англии основали футбольный клуб, который сегодня известен как лидер мирового футбола под предводительством Хосепа Гвардиолы - Манчестер Сити. Но мы возвращаемся в наш любимый, литературный мир. Начнем с масштабного события. После двух лет кропотливой работы на свет, в журнале "Русский вестник", выходит одно из центральных произведений Федора Михайловича Достоевского - "Братья Карамазовы". Именно 8 ноября 1880 года Достоевский дописывает эпилог…

Развернуть

Фильмы о писателях. Особенная подборочка.

"Хемингуэй и Геллхорн" Год: 2012 Режиссер: Филип Кауфман Страна: США Главный герой: Эрнест Хемингуэй Обратная сторона выдающегося американского писателя Хемингуэя. Жестокий тиран и нарцисс, желающий быть первым везде и всегда, не уступая даже возлюбленным. История рассказывает об отношениях Эрнеста с единственной женщиной, которая его бросила. К сожалению, несмотря на выдающиеся заслуги в области журналистики, в сознании большинства людей Марта Геллохорн так и осталась всего лишь женщиной Хема. Если вы хотите зарядится энергией Хэма, атмосферой Испанской Гражданской войны, безумием алкоголя, окунуться в эпатажное, легендарное время -…

Развернуть

Со-прикосновение с великим

Будучи ребенком, а потом подростком, я всю свою летнюю жизнь проводил, как и многие дети, на даче у Бабушки и Дедушки. Дача эта находилась в Ленинградской области, в Шапкинском сельском поселении в деревне Староселье. Уже из самого названия видно, что у этой местности есть большая история - начиная от дворянской жизни и, заканчивая концлагерями во время оккупации. Но еще маленьким я этого не знал и даже не догадывался. Свое "летнее детство" в этих местах я считаю большой удачей и счастьем, которого в молодости я не понимал. Теперь, спустя годы, с большой теплотой и печалью я вспоминаю давно ушедшее время. Но сейчас не об этом. В последней…

Развернуть

5 фактов о Хемингуэе

Все знают, что жизнь Эрнеста Хемингуэя была яркой и насыщенной. Его книги, отношение с женщинами, социальные потрясения, в которых он жил - только лишь часть его большой жизни. Но в жизни старика Хэма есть события, которые меркнут за насыщенным круговоротом его коктейля опыта, но тем не менее несут сермяжную правду его личности. Ниже - 5 фактов о Эрнесте Хемингуэе, о которых вы не знали! 1. На склоне лет Эрнест уже доживал свои дни. Он много пил, имел сахарный диабет и проблемы с психикой. Неоднократно его помешали в больницу, в надежде на излечение. Но бурный темперамент брал свое. Конечную точку известный романист поставил ружьем. Весь…

Развернуть

Зачем читать книги. Вторая часть

1. Сопереживание и эмпатия. Насилие свойственно человеку. Но именно попытка поставить себя на место другого и понять, что он чувствует, делает нас людьми. Сопереживание можно тренировать. За этот навык отвечают специальные нейроны, от количества которых зависит, насколько глубоко человек может погрузиться в другого. Книга предлагает взаимодействовать с другими персонажами. Читатель, чтобы понимать поступки героев, обязан ставить себя на их место. Но не нужно забывать, что чрезмерное сопереживание может привести к эмоциональному выгоранию. 2. Чтение книги - это прежде всего познание чужой культуры. А если вы читаете на другом языке - то это…

Развернуть

Зачем читать книги? Первая часть

В современном мире у человека стало гораздо меньше свободного времени. Постоянно нужно куда-то бежать, что-то делать, дедлайны, сроки и куча проблем. Поэтому время на чтение книг, на чтение художественной литературы выделяют себе единицы. Человек не до конца понимает, зачем ему читать книги, когда среди огромного информационного потока пища для размышления есть всегда. Давайте посмотрим, зачем современному человеку читать книги, и в первую очередь, художественные. 1. Чтение книги - это прежде всего новая информация. Всегда можно узнать что-то новое или зацепиться за какое-то реальное событие или факт, который потом можно раскрутить в…

Развернуть

Сэмюэл Ричардсон - кто придумал сериалы?

В 18 веке имя этого человека гремело по всей Европе. Его романами зачитывались сентиментальные дамы и благородные мужчины. После себя он оставил три книги, о которых говорят до сих пор. Имя ему - Самюэль Ричардсон. У сына священника, Самюэля, была интересная, богатая и местами трагичная судьба. Будучи с детства вовлеченным в книжную культуру, он только после 50 лет выпустил свою первый роман из трех. С 11 лет маленький Ричардсон писал письма взрослым дамам любовного характера, шутя и играя с недетскими чувствами женщин. Потом сами женщины приходили к нему, чтобы он помогал им написать любовное послание своему возлюбленному. Таким образом…

Развернуть

Литераторы с нетрадиционной ориентацией. Часть 1

Сомерсет Моэм 25 января 1874, Париж — 16 декабря 1965 Главный любовник - Джеральд Хэкстон «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности все было наоборот». Так на склоне лет говорил Сомерсет Моэм. Человек, для которого секс был как хобби. Человек, который был врачом, писателем, разведчиком и бисекуалом. Человек, который не хотел, чтобы о нем писали биографы. Ведь его жизнь -"скука". Несмотря на женитьбу и большое количество женщин, самые главные отношения в жизни Моэма - с Джеральдом Хэкстоном. Личный секретарь, пьяница,…

Развернуть

Жизнь Арчибальда Кронина сквозь его главные книги

Похоже, что его художественные произведения – это автобиография, а его автобиография – художественное произведение». Симус О‘Мэхони В России Арчибальд Кронин не самый известный автор. Но уже сегодня его переизданные книги красуются на полках и ждут своего читателя. Замок Броуди 1931 «Замок Броуди» Арчибальд Кронин Первая книга Кронина. Написана за три месяца и принесла автору всемирную известность. История про Джеймса Броуди, тирана, который довел свою дочь до самоубийства. В детстве после смерти отца Арчибальд с матерью переезжает в дом к дедушке в Дамбартон. Дедушку звали Арчибальд Монтгомери, он был шляпным мастером и имел свой магазин.…

Развернуть

Фильмы о писателях. Особенная подборочка.

"Капоте" Год: 2005 Режиссер: Беннетт Миллер Страна: США, Канада Главный герой: Трумен Капоте Открывает список потрясающий фильм Беннетта Миллера о небольшом отрезке жизни выдающегося писателя Америки Трумена Капоте. 1959 год. На глаза писателя попадается заметка о жестоком убийстве простой семьи фермеров. Он решает погрузиться в эту историю, чтобы написать книгу, которая позже выйдет под название "Хладнокровное убийство". Фильм рассказывает о взаимоотношениях Капоте с убийцами, наполняя пространство психологизмом, сочувствием и драйвом. Фильм вышел в прокат в день рождения писателя, а снят чуть больше чем за месяц. Великолепная игра…

Развернуть

Как я стал наркоманом или жизнь счастливого человека

Как я стал наркоманом или жизнь счастливого человека. В 17 лет я поступил в универ. Новые друзья, новые люди, новая жизнь. Стресс. Первые месяцы было тяжело. Я очень плохо переношу перемены. Короче, мне нужна была поддержка. И тут я увидел его. В Москве на Белорусском вокзале. В закоулке, недалеко от метро, возле нескончаемой толпы, он торговал волшебными таблетками. Первый блин комом, но и он же самый запоминающийся. Я купил. Попробовал и понял, что это то, что я искал. Один раз попробовав, уже не остановиться. Мне стало легче жить. Проблемы отошли на второй план. Я стал интереснее для других людей. Девушки оборачивались мне в след. На…

Развернуть

Литераторы-самоубийцы

Путь творческого человека весьма извилистый и витиеватый. Кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут. Но не каждый способен нести тяжелый груз на своих плечах. 1.Стефан Цвейг Открывает этот список выдающийся австрийский новеллист, романист и автор увлекательных жизнеописаний великий людей - Стефан Цвейг. Бразилия. 1942 год. Европеец в чужой стране среди чужих людей принимает большую дозу снотворного со своей женой. Делает он это сознательно, прекрасно понимая, какая катастрофа надвигается на Европу и на весь мир. Стефан Цвейг - гуманист. И это прослеживается во многих его книгах. Эрих Ремарк отразил…

Развернуть