Истории о будущем

Крановщик

1. Последний гигантский контейнер подцепленный манипулятором крана встал на своё место закончив собираемую с утра Томиловым головоломку. Тут же роботы-грузчики шустро бросились закреплять его, а смешные роботы-контролёры с головой больше туловища - проверять надёжность креплений набрасываемых на замки их собратьями. Уже ночью космический дальнобой отправится с грузом во внутренние миры. - Рабочий день закончен, Генрих Александрович! – раздался из головной гарнитуры висевшей на шее Томилова голос его непосредственного начальника - мастера участка Дьячкова. - Молодец! Как всегда отработали на все сто процентов. До понедельника. Хороших вам…

Развернуть

Атташе по культуре

Ох уж эти пассажирские лайнеры провинциальных компаний КФ. Добирались через просторы космоса до Экзюпери две недели, а кажется будто полный месяц. Мятые простыни в каютах, застиранные, грязные полотенца, отсутствие гигиенических средств в ванных комнатах, и тугой на ухо персонал — это ерунда, не смертельно. В конце концов я офицер, и не такое видал. Но скажите, как они умудрились потерять мой багаж? Разглядывая себя в зеркало, я недовольно поморщился. Мама конечно говорит «красивому вору всё в пору», но, по-моему, это не тот случай. Взамен утерянного вместе с чемоданом парадного мундира мне нашли другой, и даже по фигуре подогнать успели,…

Развернуть

Забытые

16 мая 2280 года Коперник -3. Крепость Суворов 21 час 00 мин Сегодня у меня был насыщенный день. Водил пятиклашек в Кремль. Вы наверное и без меня знаете, что так у нас называется внешнее кольцо крепости закрывающее собой перевал. То самое место о котором ребятня столько слышала, то самое место где сражаясь погибали и погибают их близкие, дабы спасти нас. Вы бы видели их глаза. Расширенные от удивления. Мне даже казалось, что они не дышат. Никаких шуток, смеха и баловства как только они вошли в ворота. Только "вау", вот это да", "ничего себе" и "с ума сойти можно". Конечно на стену и капониры я их не повёл. Туда даже меня пускают по…

Развернуть

Допрос

Жара волнами накатывала со стороны открытого окна, и никакой современный кондиционер не мог с ней справиться. В кабинете типового серого здания находилось трое. Точнее двое, плюс один. - Сегодня шестнадцатое апреля две тысячи двести тридцать четвёртого года. Время: пятнадцать часов двенадцать минут. Место: Земля, город Сталин, здание Специального военного изолятора. Запись ведётся в рамках УД № 271Б12. Допрашивается капитан Михаил Всеславин. Допрос проводит старший инспектор подполковник Геннадий Громов. Информацию фиксирует секретарь АС34. Здравствуйте Михаил Алексеевич. - Добрый день. - Вы готовы к проведению допроса? - Готов. -…

Развернуть

Аварийный вариант

В по-спартански скромном кабинете, о статусе хозяина тут говорил разве что огромный стол с расставленными вокруг стульями, разговаривали двое – худощавого телосложения бородатый мужчина за пятьдесят с цепким взглядом, и жилистый молодой человек в форме (хотя не такой уж и молодой) с шевроном меча и щита на плече. - Саша, это задание очень опасное и очень ответственное. - Других вы мне не даёте. - На этот раз, к сожалению, это не просто слова. - Всё так плохо? - Да Я не могу никому доверять кроме тебя. - Кто? - Анастасия Николаевна. - Романова? - Всё правильно понял. - Дочь последнего императора России пожелавшая остаться в СССР после того…

Развернуть

А33182

Мешки под глазами, отдышка, запах алкоголя и капли слюны, летящие при любом слове в лицо. Как хорошо, что на нём бронешлем. - А33182 остаётесь за старшего. Город на военном положении. Действует комендантский час, оказывающих сопротивление, согласно статье третьей, пункту второму «Закона о государственной измене», расстреливать на месте. Местное население никуда не выпускать. Повторяю, за черту города никто не выходит! Пусть хоть на коленях стоят, хоть взятки предлагают. Быть готовым к провокациям и возможным терактам со стороны сепаратистов. Внутренним патрулированием и задержанием неблагонадёжных граждан занимается подразделение майора…

Развернуть

Толик Три вагона

Мир рухнул. Сразу в тартарары. Беда накрыла нас внезапно, иррациональность происходящего сводила многих с ума, лишая их сил и возможности сопротивляться. Твари атаковали. Ну а как ещё можно назвать уничтожавших человечество существ, которые были эдакой двухметровой смесью человека, собаки и зомби? Люди XXI века с их гаджетами, интернетом, потребительским отношением к миру стали лёгкой добычей тварей. Не помогло ни умное оружие, ни наличие ядерных ракет. В кого их запускать изволите, если противник вокруг вас? Физически недоразвитые тела, тяжелее вилки и смартфона ничего не поднимавшие, инфантилизм, абсолютная неготовность к эмоциональным и…

Развернуть

Вредный

Красная букашка с чёрными пятнышками на спине старательно карабкалась по прицелу винтовки. Кажется, их называли "божьими коровками" вот только убей, не могу вспомнить почему. Конвой замер там, где я решил его остановить. Оружие привычно легло в руки, и патрон с лёгким металлическим щелчком ушёл в патронник. Непривычная винтовка, очень старая, такие, наверное, уже лет сто не выпускают. Нет анализатора, видоискателя, прицел с ручной настройкой блин, других полезных штук к которым я привык, тоже нет. Зато простая, надёжная без ПО, которое можно взломать и испортить. Отличный трофей. Солдат осторожно покинул автомобиль и остановился напротив…

Развернуть

Николай II - полковник Красной армии

Солнышко уже почти по-летнему пригревало каменную мостовую и уютное уличное кафе, но внезапно налетевший ветерок с Финского залива заставил расслабившихся, разомлевших от тепла посетителей застегнуться на все пуговицы, надвинуть шляпки и береты на головы. Молоденькая миловидная официантка с русыми волосами, собранными в пучок на затылке, сновала между столиками на электрических роликах, ловко принимая и разнося заказы. Вот она остановилась возле мужчины с бородкой, и щёгольскими усами в синей форме полковника ВВС СССР, с позументами на рукавах. На груди посетителя блестела золотая звезда героя. Неподалёку, за подобным же столиком, сидело…

Развернуть

Из тумана

Стряхнув капли влаги с потёртой кожаной накидки, посетитель, сощурившись от яркого света внутри, переступил порог трактира. - Ну и как, они там успокоились? – встретил его вопрос из зала. - Да вроде. Стража по улицам бегать перестала. - Да уж дела. Сбились с ног, а толку чуть. Сейчас всё наизнанку вывернут, - раздалось откуда-то справа. - А что случилось-то? Меня, пока до трактира дошёл, три раза остановили. Даже повозку мою осмотрели. Копьями в неё тыкали. Опять что ли пираты озоруют? Или спёр кто чего шибко ценное? - Ты что старая калоша, не в курсе? – спросили слева. - Не в курсе чего? - Так брата барона убили! - Кхм… Живодёра! Ой! -…

Развернуть

Программист

В палатке было душно от запаха пота, крови, мочи и экскрементов. Но помимо этого, прямо физически ощущалась людская боль и страдания словно растворённые в воздухе временного госпиталя раскинувшегося возле Старого рынка. Высокий и статный воин, в позолоченном доспехе с искусным тиснением и тёмно-красном плаще с изображением волка кусающего щит, остановился возле одной из самодельных кроватей, на которой дремал мужчина с простым, обветренным лицом, с татуировкой городской стражи на запястье. – Рассказывай, – тоном, не терпящим возражения, сказал гость, от чего спящий подпрыгнул на ложе. – Ох ты! – выпучил глаза от удивления раненый. – Какая…

Развернуть

За тобой встану: расследование установило

– Да вы поймите господин титулярный советник у нас трагедия! Мёртвый врач, шестеро испуганных детей и женщина на грани нервного срыва. Мы не можем всё бросить и заниматься только вашим дознанием! – нервно подпрыгивал на месте, забавный толстячок крепко сжав кулачки. – Да хоть вы поручик ему скажите! Это же не по-человечески! Я сделал вид, что не услышал слова местного мэра обращённые ко мне. Как таковое дознание было не в моей компетенции, я всего лишь занимался практической стороной дела. Самой неприятной, зато наиболее спокойной. Однако мой коллега, кажется, обиделся. Сложив руки за спиной и приняв огорчённое выражение, титулярный…

Развернуть

"Хмурый угол": когда поступок меняет всё

За окном хозяйничала метель, бросая в затянутые морозным узором окна целые пригоршни снега. В комнате же было тепло и уютно. Возле камина сидел глубокий старик с удивительно ясными и умными глазами. На его коленях покоился шерстяной клетчатый плед с ярким узором. У него в ногах прямо на расстеленной медвежьей шкуре с визгом и смехом резвились трое правнуков: двое мальчишек-близнецов лет семи и хорошенькая девочка с русыми косичками, постарше. – Дедушка, а дедушка, почему наша гостиница называется «Хмурый угол»? Вроде у нас всё хорошо. Чисто, уютно и никто не ругается. Маленькая негодница всегда сознательно игнорировала приставку «пра» и…

Развернуть

Вместе с папой

Я как сейчас помню свои маленькие пальчики ловко нажимавшие на тугую пружину магазина. Пропихивая внутрь патрон за патроном, я смешно семенила за папочкой с высунутым от усердия языком. Та ещё картина, которую дополняла моя грязная чумазая рожица, застиранное белое короткое платье под огромным бронежилетом, и избитые стоптанные башмаки не по размеру. Вокруг нас свистели пули, что-то взрывалось, падали тела. Горячие гильзы норовили обжечь мои голые ноги и руки или закатиться под стёртую подошву, но …я была самым счастливым человеком во вселенной. * * * Мне было пять лет, когда после смерти матери мой отец принял решение наняться рабочим в…

Развернуть

Интермедия

Когда-то давно я где-то читал, что некоторые религии считают человеческую жизнь всего лишь своеобразным переходом из одного состояния в другое. Причём бытие наше является для адептов этой веры скучнейшим ожиданием скорого поезда на перроне. Ты вынужден мешкать, так как у тебя просто нет выбора. Жди и надейся, что за гранью известной тебе реальности последует нечто, не поддающееся описанию и осмыслению. А, что если наша жизнь это бесконечное приключение, а мир наш не вокзальный перрон, а всего лишь раздевалка боксёра перед очередным боем? У меня очень простое имя и фамилия. Мне двадцать семь лет и живу я скучной, незаметной жизнью в…

Развернуть

Занятие для джентльменов

Чем заняться настоящему джентльмену в пять часов утра? Туман мокрыми лохмотьями цепляется за мои ноги. Солнечные лучи робко пробиваются сквозь хмурые тучи, но они не развеивают мрак, а превращают мир в загадочный калейдоскоп, населяя его странными тенями и образами. Все порядочные люди ещё нежатся в постелях, а я занимаюсь чёрте чем. Мир вокруг меня чёрно-белый. У него будто украли краски, наполнив всё вокруг цветами старинных фотографий. Только мой ярко красный шарф, вьющийся на ветру, говорит об обратном. Устал. Дыхание моё сбилось, холодный воздух обжигает лёгкие. Времени остаётся мало, ведь когда обитатели района начнут просыпаться,…

Развернуть

Счастливчик

На щеках наёмника справа и слева были глубокие шрамы. Нож неизвестного изверга следовал понятию «улыбка до ушей». Возможно, именно за это парень и получил своё прозвище - Счастливчик. На самом деле улыбаться ему приходилось очень редко. Так редко, что он даже не помнил, когда это произошло в последний раз. Мир умирал. И он заслужил это с лихвой. Жадность, высокомерие и агрессия стали хорошим фундаментом для апокалипсиса. Разрушенные города наводнили сотни банд наёмников, которые в поисках наживы рыскали по бездыханным гигантам, грабя и убивая немногочисленных местных жителей. Они не делали исключения ни для кого, ведь нормы морали,…

Развернуть

Кощей: добро почтой

Каблучки весело цокали по мостовой в такт моему радостно бьющемуся сердцу. Я без устали вышагивала по огромному городу, наслаждаясь искренними улыбками встречных людей, прозрачным воздухом, красивыми улочками, чистыми площадями и уютными скверами. Я была счастлива, спокойна и лишь краешком глаза поглядывала на плетущихся позади детей с аппетитом уплетающих мороженное в вафельных стаканчиках. Не могла отказать себе в удовольствии полюбоваться собственным отражением в витринах магазинов думая о том, как же здорово я выгляжу в этом белоснежном приталенном платье, такого же цвета шляпе и шарфике вокруг шеи. – СЛЕДУЮЩИЙ НОМЕР 4282. ПОЖАЛУЙСТА,…

Развернуть

Форматирование: средневековая Матрица

– Вот те зуб, я собственными глазами видел как он вошёл в ворота! У меня даже мурашки по спине пробежали. Я словно знал, что произойдёт! – Ну и трепло же ты Хвост, опять небось набрался с самого утра? – Да не пил я! Накануне да, а утром ни капельки. Ну кружечку пивка и всё. – Вот я и говорю, пьян ты был. – Да чего ты выдумываешь? Ты слышал, что глашатай только что объявил? Бургомистр-то умер. Умер! Ты понял?! – Понял, понял. И что дальше было? – Ну так, инквизитор, постукивая посохом прошёл по улице Одноглазого кота, только возле виселиц ненадолго замер. Постоял немного и дальше пошёл. – А ты? – Я за ним. Да и не только я, Черноногий и…

Развернуть

Пенсионер: забирая жизнь

– Александр Петрович, давайте ещё раз и по порядку. – Нет, Мишенька. Ты меня, конечно, извини, но я уже устал талдычить одно и то же, к тому же я видел, ты всё записал правильно. Давай подпишу, – сказал сидящий напротив молодого следователя седоволосый пожилой мужчина с грустными зелёными глазами в чёрном старомодном пальто с поднятым воротником. Виновато взглянув на своего бывшего учителя, следователь протянул задержанному ручку, но на полпути рука его замерла. – И как там Александр Петрович? Улыбнувшись, старик ответил мягким, немного с хрипотцой, голосом: – По-другому. – У нас ещё есть пятнадцать минут, если вам не трудно расскажите.…

Развернуть

Завещание: притча XXIII века

"Антикварное перо оставляет на бумаге чернильный блестящий след и вот пустое наполняется смыслом, мыслями и поступками. Прямо как моя жизнь. Плохо прожил её, хорошо ли, не мне судить. Жил как мог, старался не ударить лицом в грязь, принимать взвешенные и разумные решения. Большей частью мне это удавалось, хотя конечно без досадных ошибок не обошлось. Но кто не грешен в этом мире? Моя жизнь была хорошей. Да, именно хорошей, ведь судим мы исключительно со своей колокольни. За отмеренный мне судьбой срок я настроил, натворил, насоздавал много чего. За что-то мне стыдно, чем-то тихонько горжусь. Дети выросли не паразитами и эгоистами, а…

Развернуть