Назовём это ... фэнтези

Девятихвостый

Осторожно, так как могут только хищники, ступаю по камню иногда касаясь холодных стен (привычка из прошлого), по которым качающийся на осеннем ветру фонарь, разбрасывает причудливые образы и иллюзии. Проскакиваю в приоткрытые двери, терпеливо крадусь по длинным коридорам, иногда замираю в тени ожидая звука удаляющихся шагов. И всё ради того, чтобы взглянуть хоть одни глазком на самое дорогое для меня существо, вдохнуть её запах и послушать дыхание. Я слишком дорого заплатил за то чтобы остаться здесь. А ведь мог сейчас коротать время совсем в другом месте, благо ничего действительно плохого сделать не успел. Мог бы, но не захотел. Словно…

Развернуть

Констебль

- Констебль личный номер 2341, Григур Дарук я приказываю вам находится на посту и осуществлять охрану дома 421А по улице Примирения. - Ахур! Слушаюсь мой Префект. - Охрану осуществляйте до момента прибытия сюда королевских приставов, которые опишут имущество преступника и осуществят депортацию членов его семьи в резервацию. - Ахур! Вас понял. - Замечательно, - произнёс чиновник, смахнув несуществующую пылинку с рукава мундира. - Мой Префект, а можно вопрос? Оскалив клыки тот уставился на меня. - Что, что такое? Почему? Набрав в лёгкие воздух, я помаленьку стравил его через губы. Главное не волноваться или всё пропало. - Просто я живу в этом…

Развернуть

Чудеса дипломатии

- Ыхыр пришёл убить людишек! Башка вам рубить! В крови купаться! Да! Да! - Кровожадненько ничего не скажешь. А как вас по папеньке? - Как? - Папу вашего как звали? - Ахр! - Боже какое разнообразие. Как мило, так вы любезный Ыхыр Ахрович? - Да! Башка рубить глупой девке! - А чем рубить будете? - Топор! Ыхыр принёс топор! - Папин поди ещё небось? - Да! - Ну вот, диалог наладили. - Болтать не любить, рвать, ломать надо! - А вы знаете я в детстве тоже любила всё рвать и ломать. Ну прямо не девочка, а мальчишка-озорник. Так маман сводила меня к известному мозгоправу и она посоветовала мне примерить роль мальчишки. Брата например. Меня переодели…

Развернуть

Дедушка старенький, дедушке отдыхать надо

- Ох, заботы, заботы. А ведь дедушка старенький, дедушке отдыхать надо. - Ой, да ладно, прибедняться. Старенький, тоже мне. - А что? Мне двести двадцать один год. Пора на пенсию уже. - До вашего папеньки вам ещё скрипеть и скрипеть. - Папенька просто был слишком вредным, чтобы умереть. Мало кто доживает до четырёхсот пятидесяти лет сейчас... - А до четырёхсот восьмидесяти пяти? - Вот я и говорю, мало. Ладно не отвлекай меня. Мне нужно пробежаться по списку. Учебный год же на носу. Так, что там у нас. Форма, магические книги, волшебные палочки, котлы, мётла, ремонт. Начнём с формы. - ... - Ты чего молчишь? - Так вы же сказали "не отвлекай"!…

Развернуть

Баргест

Сегодня на улице холодно и спешащие мимо меня пешеходы кутаются в плащи и поднимают капюшоны курток. Моросящий дождик проникает за шиворот, впитывается в одежду, делая её тяжёлой и мокрой. Темнота спустилась раньше обычного, может потому что весь день было пасмурно, а может из-за того, что сегодня мой вечер. Я всего лишь втягиваю ноздрями воздух и многое скрытое от других, раскрывается передо мной. Нет, не так как людям. Им нужно увидеть, услышать, потрогать руками. Мне этого не надо. Теперь не надо. Пелена падает, и чудесное обоняние наполняет мой мозг картинками. Вот мимо переулка прошёл пропахший потом грузчик, весь день таскавший…

Развернуть

Со сломанными крыльями за спиной

Древко копья лопнуло, и следующий мой выпад был сделан клинком меча удерживаемого в левой руке. Противник упал на землю, обливаясь кровью, но на смену ему спешили другие. Стиснув зубы, я раз за разом наносил удары, чувствуя, как моя правая нога немеет, теряет подвижность из-за торчащей в бедре стрелы. Рана на голове тоже нещадно болела, пульсируя острой болью. Потерять шлем в начале боя большая неудача, но обронить щит, лежащий всего в дюжине шагов от меня… если бы только порпакс не обломился. Вшик! – широкий наконечник персидского копья скользнул по-моему нагруднику оставив глубокую борозду. Ещё немного и меня сомнут. Дюжина мёртвых…

Развернуть

Стрекоза

День начался как обычно. «Двадцать третьего мая сего года, неизвестные лица, напали на месье Гренье возвращавшегося около полуночи из таверны «До последнего франка», что на улице Могильщиков, дом 8. Потерпевшему нанесли удар в затылочную часть головы, от чего он потерял сознание. Со слов: украден коричневый кожаный кошелёк с мелкими монетами (уточнить их количество, сумму Гренье не смог, может денег там, и вовсе не было) и серый пиджак с заплаткой на локте». Прелестно. Или вот ещё: «Двадцать пятого мая сего года, во время ежемесячной ярмарки пропал козёл принадлежащий молочнице мадам Пифо. Животному два года. Особая примета – левое ухо…

Развернуть

Милаха

- Дьявол, уберите его! Уберите его кто-нибудь! А-а-а-а! - Что это с ним? Куда он побежал? – с большим удивлением я, Чарльз Келли – шотландский дворянин которому «посчастливилось» породниться с британскими аристократами, наблюдал как граф Суррей, опрокинув бокал красного вина, словно ужаленный, соскочил с кожаного кресла и бросился к выходу из гостиной. - Ик, не обращайте внимания. Мой кузен человек эмоциональный, ранимый... в общем, болван. Ик! Матильда Суррей, кузина покинувшего нас Роберта, была женщиной неопределённого возраста. Высокая, статная, холёная светская львица, от которой предпочитали держаться подальше многие представители…

Развернуть

Струйкой огня

Я родилась от искры, вспыхнувшей в сухой траве. Искры, что отскочила от брошенного латной рукавицей факела в окно крестьянского дома. Той, что узкой змейкой проползала по дощатым полам, ткани, плетёным коробам, деревянным лавкам и глиняным детским игрушкам. Ваша покорная слуга видела ворвавшихся в селение воинов в металлических доспехах. Их чёрные сердца были под стать чёрным перьям на шлемах. Они пришли сюда убивать, жечь, сеять страх, который может сравниться только с моей ненавистью к влаге в любых её проявлениях. Местные – слабые, трусливые, вялые людишки вместо того чтобы сражаться начали прятаться и убегать. Я видела их смерть когда…

Развернуть

Ворчун: семья это сложно

- Сын уже большой, пора задуматься о его будущем. - А то я не знаю. Каждый день мне мозги пилишь. - Я чтобы напомнить. - Мне всего сто пятьдесят, а не триста. Я всё помню. - Пусть наш мальчик станет банкиром или на худой конец купцом. Говорят с людьми торговать весьма прибыльно. - Только паскудно. А чем тебе не нравится профессия кузнеца и воина? Начиная с моего прапрапрадеда Олина Шестипалого мы честно ковали руду и крушили вражеские черепа. - И что? Смогли накопить полные сундуки золота? Построили огромный дом? Вошли в Алмазную сотню самых влиятельных гномов государства? - Получили уважения окружающих. - Это да, вы известные головорезы.…

Развернуть

Они не отстанут

Красные точки целеуказателя метались по груди, рукам и даже на лице я чувствовала их касание хоть веки мои, и были закрыты. Не знаю, возможно ли это? Думаю для меня да. Дождь лил как из ведра и всё вокруг играло забавными бликами - мокрая одежда вооружённых людей, автоматы в их руках, асфальт под ногами и даже здания вокруг площадки на которой мы замерли. Далеко позади автострада - проносящиеся автомобили шустро разбрызгивают воду в стороны, мигая друг другу фарами и сигналя клаксонами. Это хорошее место, я не зря его выбрала. - Кто ты такая? – хрипло крикнул здоровенный бородач, с зажатой в зубах сигарой (Нет, серьёзно? Дождь же льёт?)…

Развернуть

Директор

Огромный дубовый стол, кожаные чёрные кресла, мягкий свет и лёгкая лирическая музыка на заднем плане. Мне так нравится. - Объект МР3467Л20 и объект ЖР3468Л19. Стандарт-II XX век 10 октября 1941 года. - Отношения? - Жених-невеста. - Профессия? - 3467 -конструктор, 3468 – медик. - Статус А+. - Хм, с чего вдруг? - Оба рвут ткань. - Оба? Сразу? - Да. - Завершение. - 23 марта 1943. - 3467 или 3468? Второй? - Завершение 23 марта 1943, у обоих. - Понятно. Погибли вместе. - Нет. 3467 - Белгород, 3468 – Ржевск. - Как так? А время завершения? - 3467 - 21.00, 3468 – 21.01. - … хорошо, оставьте меня. Я приму решение. Подготовьте к просмотру А-эпизоды.…

Развернуть

Аристократка: я научилась удивлять

– Её светлость Елизавета Владимира Бахтен Белофф, герцогиня Грейшилд, Третья советница Ашторского Сената, Хранительница Врат Благочестия, Защитница Белых берегов и Пурпурных оград, Самодержица Красных пустошей и зелёных равнин. – Мама меня сейчас вырвет. – Что не так милая моя? Твой титул на балу объявят полностью. И если они хоть, что-нибудь забудут как прошлый раз, я устрою такой скандал. Да я пожалуюсь своему троюродному брату и тогда... – Мама все и так знают, что мы в родстве с императором. Не обязательно придумывать повод, чтобы с ним поговорить. В конце концов твои подружки-пустышки и так тебя боятся. – И не забывай про правильное…

Развернуть

Посыльный: я тот кого вы ждёте

У меня несложная работа. Синяя униформа, кепка, сумка на плече. Я работаю посыльным в организации, предоставляющей гражданам долгосрочный кредит на десять, двадцать и в очень редких случаях, тридцать лет. Контора наша в этом бизнесе дольше всех, авторитет её огромен, конкурентов не имеет, а возможности беспрецедентны. Получаешь на руки список клиентов, и здравствуй свежий воздух, знакомство с новыми местами и людьми, и безразличие со стороны начальства. Специфика нашей организации такова, что кредит всегда возвращается на все сто процентов, и никакие меры судебного, морального, физического или какого-либо другого воздействия на клиентов не…

Развернуть

Пусть ОНИ сами боятся меня: когда страх - это смерть

Девочку трясло от страха. Холодный пот ручейками тёк по спине и лбу, попадал в глаза вместе с непослушными локонами волос. Ей было и холодно и жарко одновременно. Маленькое сердечко готово было выскочить из грудной клетки. Никаких мыслей в голове кроме отчаянного призыва о помощи не возникало. Она призывала на помощь бога, покойных родителей, ангелов, кого угодно, главное чтобы её вытащили отсюда. Ведь вслух она кричать не могла. Это было немыслимо и смертельно опасно для неё. В таком состоянии бедняжка находилась уже давно. Может быть прошёл час, а возможно и целый день. Здесь нельзя определить время, здесь можно только бояться и умирать.…

Развернуть

Верую: брат брата прикроет

В первые секунды возвращения сознания я почувствовал две вещи: страшную головную боль и неповторимый запах медово-малиновой настойки, хорошо известной всем братьям нашего монастыря. Только один человек умел варить такой чудесный напиток, нарушая этим все мыслимые запреты ордена. Впрочем, это не мешало монахам иногда скрытно собираться в его келье и отдавать должное золотистому нектару. Они не то чтобы, пьянели, просто голоса их звучали чуть громче и на серьёзных, сосредоточенных лицах появлялись робкие улыбки. Он всегда говорил, что без отдыха наша ноша когда-нибудь станет неподъёмным грузом. – Сильвестр!? Ты здесь? – Да здесь я, здесь.…

Развернуть

Женщина с картины: схожу с ума?

Это было словно наваждение, от которого я не мог избавиться уже восьмой год. Незнакомка снилась мне каждую ночь и, просыпаясь, я бросался к мольберту и рисовал, рисовал, рисовал. Впрочем иногда, не найдя на месте "благородного" ватмана, я изображал её на кусках газеты, рекламных флаерах и даже на разворотах книг – в общем на всём что попадалось мне под руку. Эта женщина смотрела на меня со стен, с подоконников, с полок книжного шкафа и с десятков полотен просто стоящих на полу. Я чувствовал себя сумасшедшим и... счастливым одновременно. А ведь в самом начале я не придал значения моим снам и видениям, посчитав их просто за глупость и…

Развернуть

Дочь декабриста: привет из другого мира

Ну, вот и доигралась. Сама виновата, и нечего теперь лить слёзы, словно юная монашка, отдавшаяся в порыве страсти пареньку-садовнику! Витой красно-золотистый шнур выглядывал из кулака и наполнял моё сердце такой тоской по прошлому, что всхлипывая, я продолжала рыдать на весь зал. Даже не ожидала от себя такого. В последний раз плакала совсем сопливой девчонкой, когда разбила в кровь коленку, гоняясь за котёнком по двору. Могла ли я пару лет назад представить себе ситуацию в которой окажусь? Конечно, нет. Как сказала бы моя старая нянечка, любившая крепкие словечки: «Лизхен, ты глубоко увязла в анусе кракена». И с этим утверждением трудно…

Развернуть

Байки "Сытого дракона": когда правда чудеснее вымысла

Таверна "Сытый дракон" была поистине выдающимся местом. И дело даже было не в том, что хозяин её – Беар Тяжёлая рука был человеком авторитетным и известным среди военных и наёмников. Всё-таки, согласитесь, тридцать лет играть со смертью в прятки и одержать победу, не каждому дано. Настоящую славу этому заведению приносили его клиенты – ветераны всевозможных войн, сражений и приграничных конфликтов. Лучшие из лучших собирались здесь прокутить свои денежки в компании товарищей, за кружкой великолепного пенного эля, тарелкой жаркого и трубочкой ароматного табака. Отчаянные рубаки и первостатейные головорезы всех мастей, находили здесь…

Развернуть