Помочь библиотекам

Ильинская библиотека нуждается в помощи! (Архангельская обл., Красноборский р-н)

Здравствуйте, уважаемые участники группы LiveLib!!! Библиотекарь небольшой сельской библиотеки обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь в комплектовании книжного фонда для читателей! Узнала о группе совершенно случайно. Замечательная идея помочь библиотекам! Наша библиотека универсальная, обслуживает и детей, и взрослых читателей. Люди ходят сюда не только за книгами и периодикой, но и отдохнуть. Для детей и взрослых проводятся различные мероприятия: познавательные и интеллектуальные, где книга главная – героиня. Также при библиотеке создан клуб по интересам «Радуга» для людей пожилого возраста. Клуб объединяет женщин нескольких…

Развернуть

Детская библиотека-филиал №5 (Ивановская область, г. Кинешма)

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я работаю в детской библиотеке г. Кинешма. Сегодня в библиотеках нашего города дела идут не очень хорошо: крайне мало выделяется денег на комплектование. Наша детская библиотека ежегодно обслуживает более 2000 человек. В основном наши читатели — это дети до 14 лет. Но и читатели других возрастов часто к нам заходят. Мы работаем с двумя детскими садами, четырьмя общеобразовательными школами и школой-интернатом. Стараемся помочь каждому найти книгу в соответствии с его интересами. Но, несмотря на пополнение фондов (иногда что-то покупаем сами, иногда нам помогают наши читатели, а в 2014 году обитатели сайта…

Развернуть

Детские и подростковые книги в Детскую библиотеку №4 (Алтайский край, г. Рубцовск)

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я работаю библиотекарем в Детской библиотеке №4 г. Рубцовска. В прошлом Рубцовск — крупный машиностроительный центр Западной Сибири. Сейчас все заводы разрушены, действуют какие-то отдельные цеха и есть один большой завод — АлтайВагонзавод (как филиал уральского завода). Город наш приграничный, в 40 км от нас уже начинается Казахстан. От Барнаула — административного центра края — удалён на 300 км. Население около 146 тысяч человек. Детских библиотек в городе две, есть детские абонементы еще в 4 филиалах. Мы обслуживаем детей от 0 до 15 лет, т.е. по 9 класс, но если читатели живут рядом, продолжают учиться в…

Развернуть

Мокинская сельская библиотека просит о помощи (Кировская обл., Советский р-н)

Здравствуйте, уважаемые участники группы и читатели портала LiveLib! Меня зовут Ольга Ивановна Бабинцева, работаю в библиотеке десятый год. Библиотека была открыта в 1907 году, по завещанию книгоиздателя Ф.Ф. Павленкова. Решением районной думы Мокинской сельской библиотеке-филиалу присвоено имя Павленкова Ф.Ф. Сейчас библиотека обслуживает 500 читателей, из них детей – 96. Поступление книг очень скудное. Книги старые, ветхие. А хотелось бы порадовать читателей хорошей, доброй книгой. Читатели радуются каждой новой книге. UPD. Друзья! Спасибо всем за помощь! наша библиотека стала пополняться новыми книгами! И это очень здорово! У нас…

Развернуть

Сельская библиотека нуждается в помощи! (Владимирская обл., Суздальский р-н)

Дорогие дарители! Обратите, пожалуйста, внимание на нашу Весьскую сельскую библиотеку. Помогите исполнить мечту! О чем мечтает сельский библиотекарь? О книгах, конечно. Мечтает, чтобы у наших ребятишек глаза светились счастьем от встречи с новой книгой, чтобы имели возможность прикоснуться к современным красочным изданиям. Удивительные и замечательные книги выпускают издательства «Антология», «Аквилегия – М», «ЭНАС – КНИГА», «Речь», «Эксмо», «Издательский дом Мещерякова», «Абрикобукс», «Октопус», «Махаон», «Росмэн», «Нигма», «КомпасГид» и др. Смотрю на книжные новинки в интернете и дух захватывает от этого богатства. Село Весь в Суздальском…

Развернуть

Библиотека семейного чтения им. А.П. Чехова будет рада новой литературе (Нижегородская обл., г. Дзержинск)

Здравствуйте, уважаемые книголюбы и участники группы. Свою историю библиотека им. А.П. Чехова ведет с середины 30-х годов. Имя Антона Павловича Чехова было присвоено библиотеке в 1961 году. За свою работу с читателями библиотека неоднократно получала благодарности и от читателей и от руководства. С 2009 года библиотека является центром семейного чтения и обслуживает взрослых и детей. На данный момент книжный фонд библиотеки пополняется за счет литературы, подаренной жителями города. К сожалению, библиотека не успевает обновлять фонд книжными новинками в полной мере, что приводит к неудовлетворению читателей качеством фонда. Отсутствует…

Развернуть

Нужна помощь детской библиотеке (Кировская обл., г. Советск)

Уважаемые участники группы LiveLib! К вам обращается коллектив Советской районной детской библиотеки им. Б. А. Порфирьева. Наша библиотека открылась в 1920 году. В 2020 году мы отметим столетие! В 2014 году нашей библиотеке было присвоено имя уроженца г. Советска, писателя-фронтовика Бориса Александровича Порфирьева. В настоящее время библиотеку посещают более 3-х тысяч читателей: дошкольники, школьники с 1 по 9 класс, студенты педагогического колледжа, руководители детского чтения. Мы проводим большое количество различных массовых мероприятий для детей и подростков: литературные праздники, познавательно-игровые программы, обсуждения книг,…

Развернуть

Читатели библиотек Красноборской средней школы будут рады новым книгам! (Архангельская обл., Красноборский р-н)

Здравствуйте, уважаемые читатели портала LiveLib! Меня зовут Людмила, работаю в библиотеке средней школы с 1993 года. Летом прошлого года узнала про портал LiveLib и совсем недавно о том, что здесь есть группа помощи библиотекам. Наша школа находится в старинном селе Красноборск Архангельской области, в 600 км от областного центра. Красноборской средней школе более 170 лет, в ней около 800 учащихся, есть 6 кадетских классов. Раньше в селе было 2 школы: начальная и средняя отдельно, но два года назад построили новый корпус для начальной школы, теперь мы вместе, но у нас осталось две библиотеки в разных зданиях и два библиотекаря. В новом…

Развернуть

Помощь Травянской сельской библиотеке (Курганская обл., Шумихинский р-н)

Добрый вечер, дорогие участники LiveLib! С просьбой о помощи обращается к вам библиотекарь из далёкого зауральского села Травяное. Наша библиотека находится в с. Травяное Шумихинского района Курганской области. В 2019 году ей исполнилось 65 лет. Был в Травянке свой Алёша-книгоноша. Так ласково называли сельчане Мурзина Алексея Епифановича, работавшего избачом по 1951 год. В старом крестовом доме читал он людям газеты и журналы. В долгие зимние вечера засиживались в избе-читальне допоздна, любили мужики покурить, поспорить, обстоятельно обсудить все новости. Газеты и журналы привозились из района на лошадке, путь этот не близкий, но сельчане…

Развернуть

ЦРБ Ташлинского района просит помощи в пополнении фонда (Оренбургская обл., Ташлинский р-н)

Здравствуйте! Вас приветствуют сотрудники Центральной районной библиотеки Ташлинского района. Хочется выразить благодарность за то, что вы есть! Наша библиотека была создана 85 лет назад, в 1934 году, и называлась избой-читальней. В 1938 г. изба-читальня переросла в библиотеку и получила статус районной. В трудные военные годы удалось сохранить библиотечный фонд, к тому времени он насчитывал уже 5 тыс. экз. Советское государство уделяло большое внимание просвещению, и основная роль отводилась библиотекам. Поступало много разнообразной литературы, открывались новые отделы, росло количество читателей. Спустя десять лет библиотека снова…

Развернуть

Помогите читателям городской библиотеки г. Нижнего Ломова Пензенской области!

Доброго времени суток! Про сайт LiveLib узнала давно, но и не подозревала, что существует такая замечательная группа помощи библиотекам. Так здорово, что есть заинтересованные люди, готовые помочь провинциальным библиотекам и понимающие важность чтения! Искренние комплименты всем дарителям! Меня зовут Нина, и я главный библиотекарь филиала № 1 МУК «ЦМБ»-библиотеки микрорайона «Черёмушки» города Нижний Ломов Пензенской области. Наша библиотека существует с 1952 года. Мы обслуживаем более 2000 тысяч пользователей в год, половина — молодежь и дети. Наша библиотека старается идти в ногу со временем: работают три клуба по интересам (семейный…

Развернуть

Старооскольская центральная библиотека им. А.С. Пушкина: «SOS!» (Белгородская область)

Доброго времени суток, уважаемые участники группы и пользователи портала LiveLib! Меня зовут Карпенко Валентина Дмитриевна. Я служу заведующей отделом комплектования в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Старый Оскол Белгородской области. От лица нашего творческого коллектива и многочисленной читающей аудитории обращаюсь к вам за поддержкой. Читала о многочисленных примерах вашей благотворительности, на которую надеюсь и я. Коротко о библиотеке: Впервые двери нашей библиотеки были открыты для всех желающих 1 октября 1947 года. После централизации в 1975 году библиотека объединила городские филиалы в сеть, а затем в 2009 году в неё…

Развернуть

Книги в Нолинскую центральную районную библиотеку (Кировская область, г. Нолинск)

22 декабря 1875 года Нолинская городская управа открывает публичную библиотеку для жителей города и всего уезда. Фонд библиотеки быстро увеличивался за счет попечительства, многие книги приносились в дар от жителей города. Таким образом, публичная библиотека скоро становится богатой редкостными экземплярами книг, некоторые из которых сохранились до нашего времени. Вот уже 142 года, как в г. Нолинске существует библиотека, обладающая богатой историей и являющаяся культурным центром города, но еще никогда она не переживала таких материальных затруднений. Обслуживая ежегодно несколько тысяч читателей читателей (при населении в 9720 человек),…

Развернуть

Куянковская сельская библиотека просит помощи (Марий Эл)

Здравствуйте, уважаемые создатели проекта LiveLib. Меня зовут Байрамова Масхуда Габдрахмановна, я работаю библиотекарем в Куянковской сельской библиотеке с 1979 года. Раньше библиотека находилась внутри здания старой мечети, потом, в 1966 году, снесли мечеть и на ее месте построили клуб, совмещённый с библиотекой, а позже, в 1988 году, построили новое здание библиотеки. В библиотеку ходят посетители всех возрастов, от детей до пенсионеров. Дети очень любят читать сказки, но книг мало. В библиотеке проводятся литературные вечера, викторины и конкурсы для детей. Фонд библиотеки не пополнялся с 2000 года, не хватает денег. В библиотеке не…

Развернуть

Каргапольской библиотеке требуется помощь! (Курганская обл., р.п.Каргаполье)

Добрый день, уважаемые читатели портала LivеLib! Меня зовут Ксения Ершова, я работаю методистом в Каргапольской библиотеке с 2012 года. Наша библиотека была открыта в трудный 1923 г. на базе Земской библиотеки. Библиотека размещалась в различных зданиях. С 1946 г. библиотека была расположена на 2 этаже здания по улице Ленина. Помещение было тесное, фонд составлял 13,5 тыс. экземпляров. В 1979 г. библиотека переехала в новое типовое здание площадью 752 кв. метра. В современных условиях библиотека активно ищет и внедряет новые формы и методы обслуживания. Вся работа библиотеки строится в контакте с социальными партнерами, с организациями и…

Развернуть

Библиотеке школы № 6 г. Вологды очень нужна ваша помощь!

Добрый вечер, уважаемые читатели портала LivеLib! Меня зовут Светлана Амосова. С 1995 года я работаю в библиотеке школы № 6 г. Вологды. Сначала библиотекарем, потом заведующей библиотекой, сейчас я — педагог-библиотекарь. Наша школа находится в селе Молочное, которое находится в 14 км от Вологды, но считается одним из микрорайонов города — такой вот административный казус. Молочное - настоящий студенческий городок, половину его жителей составляют студенты Вологодской Молочнохозяйственной Академии. За более чем столетнюю историю школа сменила несколько зданий. За долгие годы в школе была собрана довольно большая библиотека, но, к сожалению,…

Развернуть

Гавриловская сельская библиотека просит помощи (Новосибирская обл., Каргатский р-н)

Здравствуйте, уважаемые участники группы LiveLib!!! Библиотекарь небольшой сельской библиотеки обращается ко всем неравнодушным с огромной просьбой о помощи в комплектовании книжного фонда для читателей! Узнала о группе совершенно случайно. Друзья, мы очень хотим, чтоб в нашей библиотеке каждому нашлась книга по душе, но, к сожалению, не всегда это возможно из-за недостаточного комплектования книжного фонда и поэтому библиотека с радостью примет в дар следующие книги. КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ: - Бершадская М. «Большая маленькая девочка». - Бойн Д. «Мальчик в полосатой пижаме». - Брандис К. серия книг Дети леса. - Вебб Холли. Серия книг. (есть в…

Развернуть

Нужна помощь детской библиотеке (Тверская обл., г. Нелидово)

Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Ловчагина Татьяна Васильевна. Я работаю заведующей Нелидовской детской библиотекой – филиалом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Нелидовская межпоселенческая центральная библиотека». Находимся мы в Тверской области в 300 километрах от Москвы. На сегодняшний день в нашем городе сложилась тревожная ситуация. Молодёжь уезжает из города, катастрофически падает рождаемость, падает численность населения и соответственно количество читателей нашей библиотеки. Но так было не всегда. В послевоенные годы в маленьком пристанционном посёлке Нелидово началось строительство шахт. В 1949 году посёлок…

Развернуть

Просьба помочь Русской сельской библиотеке (Кировская обл., Октябрьский р-н)

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я заведующая сельской библиотекой вот уже 4 года. С давних времен изба-читальня, изменившаяся потом в сельскую библиотеку, – место проведения интеллектуального досуга сельчан. Конечно, в нашем селе есть и клуб, и магазин, и храм, но отрадно, что наша библиотека уже 104 года открывает перед читателями свои двери. Люди приходят к нам обменяться мнениями, обсудить мировые, российские и наши местные события, пообщаться. И, что особенно радует, приводят с собой своих детей и внуков. Ребятам в селе негде организовать досуг, поэтому не случайно, что большинство наших читателей – это дети. Но детские книги…

Развернуть

Помогите маленькой сельской библиотеке! (Оренбургская обл.)

Добрый день! Я работаю в маленькой сельской библиотеке уже 33 года, люди в библиотеку ходят, но вот новых книг очень мало, за прошлый год всего 26 книг, пять из них детские. Заработки в деревне маленькие, люди часто не могут купить детям книги, они очень дорогие, а читать нужно! Поэтому, если у кого есть такая возможность, помогите маленькой сельской библиотеке, нам нужны детские книги, книги для подростков, современные книги для взрослых по любой теме (фонд классики у нас представлен неплохо). Если у кого есть возможность — подарите детям игры, у нас старые шашки и шахматы (некомплект). Будем вам очень благодарны! Книги можно выслать по…

Развернуть

Помощь Ребрихинской центральной библиотеке (Алтайский край, с. Ребриха)

Добрый день. Я работаю в Ребрихинской центральной библиотеке уже 38 лет, в настоящее время ведущий библиограф. В этом году наша библиотека отметила 90-летний юбилей. Библиотека работает с различными группами читателей, это и подростки, и молодежь, и пенсионеры. На базе библиотеки действует университет для пожилых, факультеты "Здоровье", "Цветовод". Тесная связь со школами райцентра, проводим мероприятия по здоровому образу жизни. Нам очень нужна новая научно-популярная литература по медицине — в районной газете есть страница "Здоровье", в которой публикуются обзоры книг медицинской тематике. Практически нет новой литературы по праву (на…

Развернуть

Помогите в пополнении книжного фонда! (Кировская обл., Унинский район)

Уважаемые читатели портала LiveLib! К вам обращается заведующая детской библиотеки Юлия Дмитриевна. Наша библиотека начала свою работу с 13 июля 1957 года. В 2017 году ей исполнилось 60 лет. Библиотеку посещает 1400 читателей. К сожалению, уже много лет книжный фонд библиотеки не пополняется, как и во всех глубинках нашей необъятной страны. Очень жаль, когда приходят ребята за книгами, а мы не можем им их выдать, по той причине,что книг попросту нет. Очень хочется, чтобы наши читатели всегда уходили от нас с нужной книгой, ведь главное для нас, библиотекарей, чтобы наши маленькие посетители остались довольны! Обращаюсь ко всем неравнодушным…

Развернуть

Библиотека Кота в сапогах просит помощи (Пермский край, г. Соликамск)

Здравствуйте, друзья! Коллектив Центральной детской библиотеки г. Соликамска обращается с просьбой о помощи. Наша библиотека – это центр детской книги и детского чтения, общения и досуга, это информационное пространство и среда для развития ребенка, где он может читать, творить, играть. Всего в библиотеке около четырёх тысяч читателей. Это в основном дети до 14 лет. Мы активно используем самые разнообразные формы работы с книгой: библиотечные уроки, обзоры новинок, викторины, литературные игры, встречи с создателями книг. А также принимаем участие в краевых акциях, городских, краевых и всероссийских конкурсах. В 2019-м году нашей библиотеке…

Развернуть

Помощь Безенчукской межпоселенческой центральной библиотеке (Самарская обл., пгт. Безенчук)

Первое упоминание о библиотеке поселка Безенчук датировано 1918 годом, она была открыта при паровозном депо железнодорожной станции. Первыми читателями библиотеки стали дети рабочих железной дороги. Эта библиотека была совсем маленькой, в конце 1920 года помещение депо сгорело. За все время своего существования библиотека прошла непростой путь – годы успешного развития неоднократно сменяли сложные периоды. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром информации. Сегодня библиотека – самое большое в районе собрание лучших художественных, научно-познавательных,…

Развернуть

Арбажская центральная библиотека им. А. П. Батуева (Кировская обл., пгт. Арбаж)

Добрый день, уважаемые друзья и читатели портала LiveLib! Арбажская центральная библиотека им. А. П. Батуева просит помощи в комплектовании книгами. Наша библиотека основана в 1902 году по инициативе земского деятеля А. П. Батуева и сейчас носит его имя. В 1975 году стала центром Арбажской централизованной библиотечной системы, куда вошла 21 сельская библиотека. К большому сожалению, на сегодняшний день в ЦБС только 10 библиотек. Деревни, где были сокращены библиотеки, обслуживаются передвижной библиотекой. Новые книги покупаем в единственном экземпляре, и потом они объезжают весь район на руках наших библиотекарей. В библиотеках работают…

Развернуть