Помочь библиотекам

12 февраля 2019 г.

24K

Библиотеке школы № 6 г. Вологды очень нужна ваша помощь!

Добрый вечер, уважаемые читатели портала LivеLib! Меня зовут Светлана Амосова. С 1995 года я работаю в библиотеке школы № 6 г. Вологды. Сначала библиотекарем, потом заведующей библиотекой, сейчас я — педагог-библиотекарь. Наша школа находится в селе Молочное, которое находится в 14 км от Вологды, но считается одним из микрорайонов города — такой вот административный казус. Молочное - настоящий студенческий городок, половину его жителей составляют студенты Вологодской Молочнохозяйственной Академии. За более чем столетнюю историю школа сменила несколько зданий. За долгие годы в школе была собрана довольно большая библиотека, но, к сожалению,…

Развернуть

1 июля 2018 г.

10K

Сельская библиотека нуждается в книгах! (Республика Марий Эл, с. Нурма)

Уважаемые читатели портала LiveLib! К вам обращается сельский библиотекарь. Меня зовут Анастасия. В библиотеке работаю с 2011 года. Комплектование фонда практически не осуществляется, в год получаем единицы книг, и те по краеведению. Наша библиотека была образована в 1888 году при церковно-приходском училище с. Нурма. Нынче нашей библиотеке исполняется 130 лет. Печально осознавать, что наши российские библиотеки, особенно сельские, находятся в положении самовыживания. Наша библиотека обслуживает в год 600 читателей. Сейчас фонд библиотеки составляет 8988 экземпляров. К сожалению, практически весь фонд — это книги 1970-80гг. Если большую…

Развернуть

25 января 2021 г.

13K

Читатели библиотек Красноборской средней школы будут рады новым книгам! (Архангельская обл., Красноборский р-н)

Здравствуйте, уважаемые читатели портала LiveLib! Меня зовут Людмила, работаю в библиотеке средней школы с 1993 года. Летом прошлого года узнала про портал LiveLib и совсем недавно о том, что здесь есть группа помощи библиотекам. Наша школа находится в старинном селе Красноборск Архангельской области, в 600 км от областного центра. Красноборской средней школе более 170 лет, в ней около 800 учащихся, есть 6 кадетских классов. Раньше в селе было 2 школы: начальная и средняя отдельно, но два года назад построили новый корпус для начальной школы, теперь мы вместе, но у нас осталось две библиотеки в разных зданиях и два библиотекаря. В новом…

Развернуть

1 сентября 2020 г.

10K

Будем рады любым книгам! (Воронежская область, Воробьевский р-н)

Добрый день! Совсем недавно узнала про сайт LiveLib и группу помощи библиотекам. Меня зовут Наталья Панкратова, я библиотекарь Затонской сельской библиотеки. Библиотека была организована в 1934 году с книжным фондом 5324 экземпляра. В настоящее время библиотека является структурным подразделением культурно досугового учреждения. С каждым годом книг становилось все больше, читатели не успевали за потоком новой литературы… Но у книг, особенно общественного пользования, есть отличительная и отрицательная черта – они изнашиваются, становятся ветхими и непригодными для чтения. На данный момент в фонде Затонской сельской библиотеки насчитывается…

Развернуть

4 февраля 2019 г.

4K

Нужны книги для пожилых! (г. Саранск)

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я работаю в библиотеке 20 лет. Нашей библиотеке 40 лет. Фонд составляет 31000 экземпляров. Посещаемость 25000 чел. в год. Книги в основном закупаем на средства читателей по платному абонементу или в дар. Основная часть это книги, которые уже никто и не читает. Фонд очень старый, все давно перечитано, и люди, которые читают книги, вынуждены все читать по второму, третьему разу. Основная масса читателей — это пенсионеры. У нас большой район, численность жителей составляет примерно 100 000 человек. Потребность в книге очень высокая. Ежегодно приходится списывать по 1000 экземпляров по ветхости. А читателям…

Развернуть

6 декабря 2017 г.

30K

Детские и подростковые книги в Детскую библиотеку №4 (Алтайский край, г. Рубцовск)

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я работаю библиотекарем в Детской библиотеке №4 г. Рубцовска. В прошлом Рубцовск — крупный машиностроительный центр Западной Сибири. Сейчас все заводы разрушены, действуют какие-то отдельные цеха и есть один большой завод — АлтайВагонзавод (как филиал уральского завода). Город наш приграничный, в 40 км от нас уже начинается Казахстан. От Барнаула — административного центра края — удалён на 300 км. Население около 146 тысяч человек. Детских библиотек в городе две, есть детские абонементы еще в 4 филиалах. Мы обслуживаем детей от 0 до 15 лет, т.е. по 9 класс, но если читатели живут рядом, продолжают учиться в…

Развернуть

28 июня 2019 г.

7K

Помогите пополнить фонд библиотеки небольшого уральского городка! (Пермский край, г. Соликамск)

Здравствуйте, дорогие друзья! Коллектив библиотеки обращается ко всем неравнодушным помочь в комплектовании книжного фонда для читателей! Библиотека ориентирована на культурно-просветительскую деятельность и совершенствование информационно-массовой работы. Год рождения библиотеки — 1949. Библиотека является универсальной, обслуживает и взрослых, и детей. Сложность комплектования в том, что сумму на комплектование надо делить. Поэтому книг практически нет. Фонд библиотеки состоит в основном из даров жителей города, особенно тот, который используем для летнего чтения детей. Очень ветхие книги. Читателей 3289, в том числе дети — 2295.…

Развернуть

26 августа 2020 г.

12K

Сельская библиотека нуждается в помощи! (Владимирская обл., Суздальский р-н)

Дорогие дарители! Обратите, пожалуйста, внимание на нашу Весьскую сельскую библиотеку. Помогите исполнить мечту! О чем мечтает сельский библиотекарь? О книгах, конечно. Мечтает, чтобы у наших ребятишек глаза светились счастьем от встречи с новой книгой, чтобы имели возможность прикоснуться к современным красочным изданиям. Удивительные и замечательные книги выпускают издательства «Антология», «Аквилегия – М», «ЭНАС – КНИГА», «Речь», «Эксмо», «Издательский дом Мещерякова», «Абрикобукс», «Октопус», «Махаон», «Росмэн», «Нигма», «КомпасГид» и др. Смотрю на книжные новинки в интернете и дух захватывает от этого богатства. Село Весь в Суздальском…

Развернуть

28 сентября 2019 г.

9K

Мокинская сельская библиотека просит о помощи (Кировская обл., Советский р-н)

Здравствуйте, уважаемые участники группы и читатели портала LiveLib! Меня зовут Ольга Ивановна Бабинцева, работаю в библиотеке десятый год. Библиотека была открыта в 1907 году, по завещанию книгоиздателя Ф.Ф. Павленкова. Решением районной думы Мокинской сельской библиотеке-филиалу присвоено имя Павленкова Ф.Ф. Сейчас библиотека обслуживает 500 читателей, из них детей – 96. Поступление книг очень скудное. Книги старые, ветхие. А хотелось бы порадовать читателей хорошей, доброй книгой. Читатели радуются каждой новой книге. UPD. Друзья! Спасибо всем за помощь! наша библиотека стала пополняться новыми книгами! И это очень здорово! У нас…

Развернуть

6 февраля 2019 г.

10K

Библиотека ждет вашей помощи! (Омская обл., Тарский район)

Добрый день! Наша библиотека основана в 1955 году в селе Вставское. С тех пор она сменила несколько зданий, работников, а фонд сменился только частично. В основном он состоит из литературы 70–80х годов. Пополнение фонда происходит нерегулярно и небольшим количеством новых книг. Наша библиотека обслуживает 4 села, работаю я одна. Читателей в библиотеке 484 человека самых разных возрастов, из них 70 детей: 42 ученика, 28 – дошкольники. В соседние села выезжаю с передвижкой: вожу книги и журналы. В этом году на периодику нет денег, выписана всего одна районная газета. Поэтому книги пользуются огромным спросом. Будем рады книгам для любой…

Развернуть

6 мая 2021 г.

4K

Сельские библиотеки Сызранского района будут рады новым книгам! (Самарская обл., Сызранский р-н)

В структуре учреждения 19 сельских и одна центральная библиотека. Сельские библиотеки являются центром информации и общения на селе. Их двери открыты всем, для кого культура, чтение, интеллектуальное общение важны и сегодня. В числе пользователей представители всех категорий населения: специалисты социальной службы, педагоги, пенсионеры, учащиеся, работники культуры. Заведующие сельских библиотек всегда выбирают современные, оригинальные формы работы с читателями, эффективно взаимодействуют с различными организациями, организуют интересные и разнообразные мероприятия досуга, создают доступную среду для различных категорий пользователей, в.…

Развернуть

9 января 2020 г.

6K

Библиотека Кота в сапогах просит помощи (Пермский край, г. Соликамск)

Здравствуйте, друзья! Коллектив Центральной детской библиотеки г. Соликамска обращается с просьбой о помощи. Наша библиотека – это центр детской книги и детского чтения, общения и досуга, это информационное пространство и среда для развития ребенка, где он может читать, творить, играть. Всего в библиотеке около четырёх тысяч читателей. Это в основном дети до 14 лет. Мы активно используем самые разнообразные формы работы с книгой: библиотечные уроки, обзоры новинок, викторины, литературные игры, встречи с создателями книг. А также принимаем участие в краевых акциях, городских, краевых и всероссийских конкурсах. В 2019-м году нашей библиотеке…

Развернуть

20 декабря 2017 г.

15K

Детская библиотека-филиал №5 (Ивановская область, г. Кинешма)

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я работаю в детской библиотеке г. Кинешма. Сегодня в библиотеках нашего города дела идут не очень хорошо: крайне мало выделяется денег на комплектование. Наша детская библиотека ежегодно обслуживает более 2000 человек. В основном наши читатели — это дети до 14 лет. Но и читатели других возрастов часто к нам заходят. Мы работаем с двумя детскими садами, четырьмя общеобразовательными школами и школой-интернатом. Стараемся помочь каждому найти книгу в соответствии с его интересами. Но, несмотря на пополнение фондов (иногда что-то покупаем сами, иногда нам помогают наши читатели, а в 2014 году обитатели сайта…

Развернуть

12 мая 2019 г.

29K

Поспелихинская сельская библиотека примет в дар... (Алтайский край, Поспелихинский р-н)

Поспелихинская сельская библиотека хочет выразить огромную благодарность сайту LiveLib. Начнем по порядку… История Поспелихинской сельской библиотеки начинается не так далеко, ей всего 53 года. За 53 года Книжный фонд библиотеки обновлялся только за счет федерального, краевого и местного бюджетов, но… Но все изменилось 1,5 года назад. 12 мая 2019 года был опубликован наш призыв о помощи. Это был буквально Крик души!!! Неравнодушные, добрые, отзывчивые люди откликнулись на этот крик. Книжки шли со всей страны. Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Петрозаводск, Долгопрудный, Нижний Новгород, Кисловодск, Курьяново, Краснодар, Химки,…

Развернуть

29 октября 2018 г.

16K

Помощь библиотеке села Краснохолм (Оренбургская обл., Дзержинский район)

Добрый день, дорогие участники сообщества LiveLib! Меня зовут Наталья, и я - волонтер библиотеки села Краснохолм (Оренбургская обл.) В этом селе я выросла, поэтому и библиотеку, и людей, работающих в ней, знаю не понаслышке. В 2018 году после долгого отсутствия (уже больше 10 лет живу в Петербурге) я обнаружила катастрофическое состояние фонда библиотеки и в поиске вариантов решения этой проблемы нашла данный сайт. По просьбе заведующей библиотеки веду эту страничку именно я, но все время нахожусь на связи с Натальей Петровной, поэтому по всем вопросам можно спокойно писать мне. Очень надеюсь на вашу поддержку и помощь в непростом и долгом…

Развернуть

3 июля 2018 г.

5K

Просим помощи (Марий Эл, д. Пижма)

Здравствуйте, уважаемые читатели портала LivеLib! Меня зовут Ольга. Я работаю зав. сельской библиотекой. Мы живем в 50 км от районного центра – пос. Медведево. Наша библиотека находится в здании администрации, обслуживает 8 деревень. Население – 1200 человек. У многих наших читателей нет доступа к сети Интернет, особенно в отдаленных деревнях. Всю необходимую информацию ученики ищут в энциклопедиях и справочниках. Недавно для библиотеки выделили компьютер с доступом в Интернет. Сейчас всю недостающую литературу мы ищем в сети Интернет и распечатываем. Это достаточно накладно. Наши жители очень любят читать, но в библиотеке давно не…

Развернуть

13 июля 2019 г.

7K

Куянковская сельская библиотека просит помощи (Марий Эл)

Здравствуйте, уважаемые создатели проекта LiveLib. Меня зовут Байрамова Масхуда Габдрахмановна, я работаю библиотекарем в Куянковской сельской библиотеке с 1979 года. Раньше библиотека находилась внутри здания старой мечети, потом, в 1966 году, снесли мечеть и на ее месте построили клуб, совмещённый с библиотекой, а позже, в 1988 году, построили новое здание библиотеки. В библиотеку ходят посетители всех возрастов, от детей до пенсионеров. Дети очень любят читать сказки, но книг мало. В библиотеке проводятся литературные вечера, викторины и конкурсы для детей. Фонд библиотеки не пополнялся с 2000 года, не хватает денег. В библиотеке не…

Развернуть

18 февраля 2019 г.

15K

Помогите читателям городской библиотеки г. Нижнего Ломова Пензенской области!

Доброго времени суток! Про сайт LiveLib узнала давно, но и не подозревала, что существует такая замечательная группа помощи библиотекам. Так здорово, что есть заинтересованные люди, готовые помочь провинциальным библиотекам и понимающие важность чтения! Искренние комплименты всем дарителям! Меня зовут Нина, и я главный библиотекарь филиала № 1 МУК «ЦМБ»-библиотеки микрорайона «Черёмушки» города Нижний Ломов Пензенской области. Наша библиотека существует с 1952 года. Мы обслуживаем более 2000 тысяч пользователей в год, половина — молодежь и дети. Наша библиотека старается идти в ногу со временем: работают три клуба по интересам (семейный…

Развернуть

6 февраля 2021 г.

12K

Помощь Травянской сельской библиотеке (Курганская обл., Шумихинский р-н)

Добрый вечер, дорогие участники LiveLib! С просьбой о помощи обращается к вам библиотекарь из далёкого зауральского села Травяное. Наша библиотека находится в с. Травяное Шумихинского района Курганской области. В 2019 году ей исполнилось 65 лет. Был в Травянке свой Алёша-книгоноша. Так ласково называли сельчане Мурзина Алексея Епифановича, работавшего избачом по 1951 год. В старом крестовом доме читал он людям газеты и журналы. В долгие зимние вечера засиживались в избе-читальне допоздна, любили мужики покурить, поспорить, обстоятельно обсудить все новости. Газеты и журналы привозились из района на лошадке, путь этот не близкий, но сельчане…

Развернуть

22 марта 2019 г.

3K

Будем рады новым книгам! (Марий Эл, п. Морки)

Библиотечный фонд МБУК «Моркинская ЦБС» является важным культурным, научном, образовательным и информационным ресурсом библиотеки, направленным на удовлетворение читательского спроса, на доступ к информации, а для сохранения значимости фонда библиотеки необходимо его постоянное пополнение. Моркинская централизованная библиотечная система включает в себя 27 библиотек Моркинского муниципального района Республики Марий Эл. 24 библиотеки находятся в сельской местности. Современная библиотека – это, прежде всего, новые книги, газеты, журналы. Комплектование документальных фондов остается главной проблемой сельских библиотек: сокращается подписка…

Развернуть

22 февраля 2019 г.

9K

Помогите книгами! (Марий Эл, Новоторъяльский р-н)

Кремленковская библиотека создана в 1917 году. В зоне обслуживания библиотеки проживает всего 310 человек, из них 32,9% составляют дети и подростки от 7 до 17 лет. Библиотека маленькая (книжный фонд – 5445 экземпляров), отдаленная от районного центра, жители в буквальном смысле слова лишены основных благ цивилизации, немногие имеют компьютеры и Интернет, чтобы удовлетворять хоть какие-то социальные запросы. В школу дети выезжают на школьном автобусе в другой населенный пункт, расположенный в 12 километрах. Фонд библиотеки очень старый, поступления книг слишком малы, а читатели постоянно спрашивают новинки. Конечно, книги приносят и сами…

Развернуть

2 августа 2019 г.

10K

Помогите маленькой сельской библиотеке! (Оренбургская обл.)

Добрый день! Я работаю в маленькой сельской библиотеке уже 33 года, люди в библиотеку ходят, но вот новых книг очень мало, за прошлый год всего 26 книг, пять из них детские. Заработки в деревне маленькие, люди часто не могут купить детям книги, они очень дорогие, а читать нужно! Поэтому, если у кого есть такая возможность, помогите маленькой сельской библиотеке, нам нужны детские книги, книги для подростков, современные книги для взрослых по любой теме (фонд классики у нас представлен неплохо). Если у кого есть возможность — подарите детям игры, у нас старые шашки и шахматы (некомплект). Будем вам очень благодарны! Книги можно выслать по…

Развернуть

7 июля 2021 г.

7K

Ильинская библиотека нуждается в помощи! (Архангельская обл., Красноборский р-н)

Здравствуйте, уважаемые участники группы LiveLib!!! Библиотекарь небольшой сельской библиотеки обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь в комплектовании книжного фонда для читателей! Узнала о группе совершенно случайно. Замечательная идея помочь библиотекам! Наша библиотека универсальная, обслуживает и детей, и взрослых читателей. Люди ходят сюда не только за книгами и периодикой, но и отдохнуть. Для детей и взрослых проводятся различные мероприятия: познавательные и интеллектуальные, где книга главная – героиня. Также при библиотеке создан клуб по интересам «Радуга» для людей пожилого возраста. Клуб объединяет женщин нескольких…

Развернуть

6 февраля 2019 г.

10K

Цветнопольская сельская библиотека просит помощи в пополнении фонда (Омская область, Азовский ННР)

Добрый день. Наша библиотека находится в селе Цветнополье Омской области. Основано наше село в 1906 году. В селе проживает около 2000 человек. Читателями библиотеки являются 818 человек, из них 375 – дети. В 1940-е годы в селе начала функционировать библиотека. Сначала это была изба-читальня, затем переименована в библиотеку. 50 лет назад было создано детское отделение. С 2000 года Цветнопольская библиотека работает по программе «Библиотека – выставочный зал», где все желающие могут представить свои творческие работы. Библиотека на селе место очень востребованное. Мы постоянно проводим мероприятия и по книжным датам, и по праздничным. Дети…

Развернуть

22 февраля 2019 г.

9K

Необходимы книги для пожилых людей (Московская обл., город Реутов)

Я медицинский работник дома-интерната для пожилых и инвалидов. Существует он с далёкого 1992 года. Я же работаю там несколько лет, но прониклась необычной атмосферой учреждения, познакомилась с необычными людьми, которые у нас проживают. А проживают у нас 90 человек, да и приходят к нам днём, на дневное пребывание. Пенсионеры занимаются рукоделием, танцуют, поют, и, конечно, любят читать. Но фонд очень маленький, всего лишь несколько стеллажей. Состоит фонд в основном из боевиков, советской литературы, любовных романов. Я, к сожалению, не в состоянии одна приобрести современную прозу, книги по истории, биографии, психологии, а такую…

Развернуть
`