Кино

Разгадку всегда знает только Он – господин Эркюль Пуаро

Текст: Евгения Дашина Ликуем! Одно из самых таинственных дел Эркюля Пуаро вновь экранизировано. Об уникальном мире уникального писателя детективов Агаты Кристи. "Убийство в Восточном экспрессе" – под подозрением каждый.  Тиражи чьих произведений занимают лидирующие позиции в англоязычном мире? Образы персонажей чьих детективных историй мы узнаем по одним лишь силуэтам? Конечно, речь идёт о бесподобной Агате Кристи. Творческое воображение писателя выводит на детективную арену ХХ века двух профессионалов в разгадывании тайн, которые ставят в тупик весь Скотленд-Ярд – наделенную исключительной интуицией и проницательностью Мисс Джейн Марпл…

Развернуть

Взгляд из-за бугра

О том, какой видят Россию 19 века в иностранных фильмах и как при этом косячат по произведению Л.Н.Толстого «Война и мир». Как известно, за рубежом довольно-таки любят экранизировать русскую литературу. Не обошла эта почетная участь и роман-эпопею «Война и мир». Видение иностранцев предстало передо мной в двух вариантах: голливудской экранизации 1956 года и недавним мини-сериалом от BBC. Эти два фильма разделяют 60 лет и Атлантический океан, но объединяет одно – Россией там и не пахнет. Начинается псевдо-толстовская Россия в обоих случаях с подбора актеров на главные роли. Ни одного лица, хотя бы отдалённо напоминающего что-то наше родное,…

Развернуть

Выбери жизнь

Текст: Александр Толмачёв Зачем выставлять глобальную проблему современности с непопулярной точки зрения, и как свежий взгляд на наркоманию привлек широкие массы к этой проблеме. Наркотическая зависимость является бичом современности уже давно. Проблема не обходит стороной ни одно государство, она проникает в любую точку мира, с одной лишь поправкой на масштабность распространения. На решение этого вопроса бросают миллионы, созывают специальные комиссии и совещания на высшем уровне. Вряд ли кто-то будет выгораживать наркоманию или вставать на ее защиту. Речь здесь не о “покурить травку”, а о “умереть от передозировки или зараженной иглы”,…

Развернуть

Смотрите в оба – это ОНО

Текст: Любовь Бессольцева «Начало этому ужасу, который не закончится еще двадцать семь лет – если закончится вообще, – положил, насколько я знаю и могу судить, сложенный из газетного листа кораблик, плывущий по вздувшейся от дождей ливневой канаве». Стивен Кинг «Оно» Андрес Мускетти решил пробудить великое Зло спустя 27 лет после выхода первой экранизации книги Стивена Кинга в 1990-ом году. Конечно же, мы говорим о фильме «Оно». И вот, мы снова в «проклятом» Дерри. Кораблик уже плывёт, а маленький Джорджи бежит навстречу смерти – всё, как описывал Кинг. Зло тоже не заставляет себя долго ждать, и в канализационном стоке виднеется жуткая…

Развернуть