Книжный портал
с персональными рекомендациями
и личными коллекциями
  • 15 000 000оценок книг
  • 940 000рецензий на книги
  • 58 000 000книг в коллекциях
Зарегистрируйтесь или войдите
Пароль будет создан автоматически и отправлен вам на почту, или ввести пароль самостоятельно

Общие вопросы

Многим известна логическая игра «Ним» с предметами, разложенными на несколько кучек. За один ход можно взять сколько угодно предметов из одной кучки; проигрывает вынужденный пойти последним. Автор Мариенбадской игры – известный специалист по изучению иностранных языков Марио Ринволукри. Н... Читать полностью

Один из играков пишет простое предложение из двух слов – подлежащего и сказуемого: например, Собака лает. Второй должен поставить в любом месте всего одно слово (можно с предлогом или союзом – они не в счет) так, чтобы опять получилось грамматически законченное предложение (скажем, Собака вертик... Читать полностью

Правила игры: Загадывается любая обложка (например, черная в красный горошек, с изображением носа, люстры, вурдалака... и т.д., чем необычнее, тем интереснее искать). Следующий участник кидает изображение и загадывает очередную обложку. В названии не должен содержаться предмет (само слово... Читать полностью

Нашла на просторах интернета. Отвечать на вопрос только вопросом. Надеюсь ничего сложного. Итак начнем. Правила понятны? Читать полностью

Правила: Игрок выбирает из предыдущего комментария (названия произведения) одну любую букву и пишет название другого произведения, начинающееся с этой буквы и содержащее как минимум одно имя собственное. Допускаются ЛЮБЫЕ формы слов и имён (а также в порядке исключения прилагательные, обр... Читать полностью

Поиграем в "слова" только с учетом специфики нашего любимого сайта? То есть вместо слов нужно использовать названия книг. Количество слов в книге не ограничено, но следующий игрок все равно пишет свое название на последнюю букву предыдущего . Буквы Ы, Ь, Й не учитываются, надо брать идущ... Читать полностью

Правила: участник пишет название-антоним настоящего названия книги. Следующий участник отгадывает и пишет свой вариант. Пример: "Черная смородина" - "Калина красная" "Один год любви" - "Сто лет одиночества" Желательно не загадывать малоизвестные книги. И если очередь тормозит, ... Читать полностью

На втором собрании книжного клуба я предложила поиграть в увлекательную игру. Надеюсь, вам тоже будет интересно! Правила: Игра похожа на дитлойд. Участник пишет название книги и шифрует следующим образом: каждое слово сокращается до первой буквы, обычные слова пишутся заглавными буквами, служ... Читать полностью

Еще одна игра, связанная с названиями книг. Описание простое: первый игрок пишет НАЗВАНИЕ КНИГИ -вопрос, второй - подходящее по смыслу НАЗВАНИЕ КНИГИ -ответ; тут же предлагает свой вопрос. Вопрос уже должен быть в названии! Не надо превращать повествовательное предложение в вопросительное... Читать полностью

Правила: участник пишет название настоящего названия книги, но как бы логически продолженное во времени (или пространстве). Следующий участник угадывает и загадывает другую книгу. Пример: "Фундамент" - "Котлован" "Король и бедняк" - "Принц и нищий" Желательно не загадывать малоизвестные книг... Читать полностью

Предлагаю немножко усложнить игру "почти как в слова". Правила: Используя несколько (от 2 до 5) последних букв названия произведения из предыдущего поста выбрать новое название произведения (печатая, иметь в виду продолжение). Если предыдущее название состояло из нескольких слов, разреш... Читать полностью

Пересматривала сериал "LOST"... И в одной из серий, Сойер и Кейт играют в такую игру... "Я никогда...". Собственно, смысл игры в том, что игроки говорят, чего они никогда не делали, не видели, не говорили... что угодно. Правда, в фильме, они еще и отпивали глоток чего-то алкогольного, но увы:D. ... Читать полностью

Правила игры просты, идею мне подсказали. Правила таковы: первый игрок говорит что он делал, а второй игрок рассказывает делал ли он такого или нет. 1 игрок: Я ходила под дождем в босоножках. 2 игрок: + Я видела своими глазами выдру. 3 игрок: - Я ела итальянскую еду в Италии. И т.п. Читать полностью

Пролистала, вроде такого нет. Немного похоже на игру "Если, то...". Но, здесь предлагается выбрать одно из двух предложенных предыдущим игроком понятий. Например: Первый игрок: Море или океан? Второй игрок: Океан. М. Булгаков или Ш. Бронте? Третий игрок: Ш. Бронте. Чай или кофе? ... Читать полностью

Игра заключается в связывании двух слов посредством слов-ассоциаций. Используются только существительные. При загадывании, необходимо в скобках указать число слов, необходимых для связывания (но не более четырёх и не менее двух). Построенная цепочка и называется катеной.
Например:
Дано: бабочка - книжный шкаф (3)
Вариант катены: Бабочка - гусеница - червяк - книжный червь - книжный шкаф.
Кто отгадывает катену, пишет следующую пару слов.

Читать полностью

Правила очень простые:
Вы задаете вопрос, который начинается со слов "Когда вы в последний раз…" и после ответа задаете свой вопрос. Ваш ответ обязательно должен начинается с фразы "Когда..." Спрашивать можно о чем угодно, ответы могут быть и шуточные, и серьёзные.

Пример:
Первый участник: Когда вы в последний раз читали детскую книжку?
Второй участник: Когда упал со стула.
Когда вы в последний бегали босиком по траве?

Третий: Когда острая коса скосила ее под корень и зеленые травинки пожелтели от лучей палящего солнца.
Когда вы в последний раз оставались наедине с самим собой?
И так далее...

Читать полностью

Первый участник пишет, что он любит. Или "люблю" можно заменить "обожаю" или подобным. Например: Обожаю составлять списки и вычеркивать исполненное. Второй участник пишет, что он не любит. Или "не люблю" можно заменить на "терпеть не могу", "ненавижу" и подобное. Например: Не люблю досоветску... Читать полностью

Правила до смешного просты: меняем одну букву в слове, чтобы получилось новое слово.

Например:
ТОРТ
ПОРТ
КОРТ
КОРА
и т.д...

Желательно не повторяться хотя бы на текущей и предыдущей странице. Если же повтора не избежать или в случае отсутствия подходящего слова разрешается изменить две буквы. (желательно написать об этом)

Читать полностью

Мы "дарим" книги друг другу. Суть: предыдущему человеку пишем название книги или нескольких книг, которые по вашему мнению самые лучшие. И так по цепочке. О настоящих подарках речь не идет Читать полностью

Найдено на просторах сети) Цепочка вопросов-ответов. 1-й задает вопрос. 2-й отвечает на вопрос 1-го. задает свой. и т.д. Единственное, важное замечание – вопросы должны быть строго личного характера, направленные на то, чтобы получше узнать человека. То есть – какой у тебя цвет глаз – это годный... Читать полностью

Правила игры просты, эта игра напоминает "i never...", тут один пишет что ему нравится, а второй отвечает делал он этого или нет, и говорит что либо ему нравится... Пример: 1 игрок: Мне нравится гулять под дождем. 2 игрок: + Мне нравится моя кошка 3 игрок: - Я люблю собак и т.д. Читать полностью

Правила:
Первый участник называет предложение, например: «Зашла в магазин – это хорошо, купила зонтик».
Второй участник продолжает: «Купила зонтик – это плохо, оказался дырявым».
Третий: «Оказался дырявым – это хорошо, авангард сейчас в моде».
И так далее.

Читать полностью

А Вы замечали, что во снах есть определенные правила? Например, - если пытаешься бежать, ноги становятся ватными, - если хочешь кому-то позвонить, никак не получается набрать нужный номер - цифры путаются, - если пытаешься закрыть дверь, замок не запирается. А какие законы снов знаете Вы? Есть ... Читать полностью

Нашла на просторах интернета. Суть в том. первый игрок говорит "я знаю пять...(например) имен девушек", следующий игрок называет пять имен девушек и предлагает свой вариант, например, "я знаю пять цветов в радуге...", и следующий игрок называет цвета и задает свои пять) Читать полностью

Правила простые: дается основное слово, далее участники, добавляя в пустые клетки по одной букве (по вертикали или горизонтали, но НЕ наискосок), составляют свое слово (только существительное). Уменьшительные формы слов, имена собственные и во множественном числе использовать нельзя. Буква Е=Ё. Все длится до тех пор, пока не закончатся свободные клеточки. Тот, кто в конце наберет в сумме больше всех очков, загадывает новое слово. Очки - количество букв, всех составленных одним участником слов.
Чтобы не запутаться, какие слова были, а какие нет, пишите их под таблицей, вставляя по алфавиту, в уже имеющиеся (копируя предыдущий пост). Так же не забываем приплюсовывать очки к своему нику. Новое слово выделяем.

Читать полностью

1 2 3 4 5
Регистрация по электронной почте
Пароль будет создан автоматически и отправлен вам на почту, или ввести пароль самостоятельно
Регистрация через соц. сеть
После регистрации Вы сможете:
Стать книжным экспертом
Участвовать в обсуждении книг
Быть в курсе всех книжных событий и новинок