Конкурс эссе о войне

Письмо в блокадный Ленинград

Здравствуй, дедушка! Я знаю, ты ещё маленький и не умеешь читать, но ведь мама может тебе прочитать моё письмо, когда придёт с работы и принесёт ваш дневной паёк. У нас сейчас всё хорошо – ведь теперь нет войны. Мы не заклеиваем окна накрест и не прячемся в бомбоубежищах по сирене. На улицах вообще нет сирен! Ну только, если какая экстренная служба будет спешить на вызов. Больше нет взрывов. И люди не ходят в военной форме. А пойти можно и в кино, и в театр, и в парк погулять. Даже уехать в другой город можно. А в магазинах много-много всякой разной и вкусной еды. И хлеба можно кушать сколько угодно! И конфет, и молока, и колбасы! И одеться…

Развернуть

Баллада Блокаде

Блокада, нет, ты не забыта. Нам в память тысячи могил. Кого-то бомбы погубили, Кого-то голод подкосил. Я расскажу про жизнь мальчишки, Всего четырнадцати лет. Он не был никогда врунишкой, Он не давал дурной совет. Он верен был своей стране, Он честен был, держал он слово, Но вот в один ужасный день Всё сразу стало по-другому. Пришла война и на гонца Всей тяжести свалилось горе. Как странно... В доме нет отца, А за окном сирены воют. Он говорил: "Мы победим, Я должен жить, хоть ради Машки! Сестрёнка... Я тобой любим. Не допущу к себе поблажки!" Да, он был прав, но кто мог знать? Он больше не увидит лета. Что будет мать его страдать, Что…

Развернуть

Язык Победы

Тяжело тогда было. А никто и не говорил, что будет легко. Война - сложная, опасная и очень страшная штука. Все пылает адским огнем, раздаются чьи-то крики, чьи-то замолкают; каждую секунду тысячи валятся с ног и сотни закрывают глаза. Тяжело это - война. Так, а воевали то за что? За свободу, за лучшую жизнь под чистым небом. Представляете, столько смертей и все за жизнь... Я не была свидетелем Великой Отечественной Войны. Для меня это только история; история, запечатленная на фотографиях, картинах, записанная в книгах, дневниках и письмах обычных солдат, засевшая на всегда в сердцах миллионов людей. Я не воевала, я только слышала о войне.…

Развернуть

Лики Победы

Дом бабушки Катерины стоял на пригорке. Он слегка наклонился в сторону. Может быть, от времени, а может, от того, что уже давно не «колдовали» над ним умелые мужские руки. Из окна бабушка часто смотрит на дорогу. Уже умытая весенними дождями, дорога все ещё не приготовилась к лету, хотя не одна лошадь прошла по ней тяжёлой поступью, не одна телега проскрипела старыми колесами, не одни сапоги топтали её ухабы. Сейчас бабушка видит трёх девчонок, выходящих из деревни. Она медленно поднимает уставшую руку и крестит их. Бабушка, конечно, знает этих трёх девочек, трёх подруг: Таю, Люду и Нину. Они идут в Екатериновку, где на окраине большого…

Развернуть

О детской боли, пробирающей до костей даже сквозь страницы книг...

Нет ничего страшнее, чем детские истории о войне, чем реальные записи, начертанные слабыми детскими ручонками, чем горькие слезы по слишком, незаслуженно рано ушедшим родным… Так много кровью и болью написано книг, так много сердцами сложено песен, так много из души рождено стихов. Но самым страшным, самым горьким и самым большим символом чудовищной Блокады Ленинграда, изуверской Великой Отечественной войны стал дневник такой маленькой, но такой удивительной девочки Тани Савичевой. Мое с ней знакомство состоялось в школе, при подготовке выступления об этом несгибаемом человечке и ее храброй и патриотичной семьей для одного из уроков. Затем…

Развернуть

Листочек

Я не знал войны. Не знаю ее и сейчас, лежа под потрепанным в боях дубом. Не буду знать ее и тогда, когда вражеские истребители перестанут рвать наше небо в клочья. Знать – значит, уметь понять и рационально объяснить. Сделать это я не могу. Мне страшно. Перед каждым боем шторм страха разыгрывается все сильнее и сильнее, иногда кажется, что я захлебываюсь под его волнами. Но вот я обнаруживаю себя бегущим вместе с другими солдатами, рядовыми нашей армии. Я бегу, стреляю, но страха уже нет. Страх доводит меня до беспамятства, и оставляет в таком состоянии. Я уже не могу определить ни где я, ни когда все началось. Есть только бегущие рядом…

Развернуть

Судьба: Дина

Судьба: Дина В апреле 1943 года в блокадном Ленинграде светлоглазая и темноволосая женщина, сама похожая на ребенка, родила сына; Тонкими руками молодая мать взяла у медсестры спеленутого младенца. Голова кружилась, перед глазами плыли круги. Младенец жадно хватал сосок на удивление полной молоком груди. Он явно намеревался жить. «Миша, - то ли подумала, то ли произнесла она вслух, - я родила тебе сына». Глаза у нее были светлые, как озера в Невельском районе, где она родилась в октябре 1917 года. Звали ее – Дина, что означало «Судьба» и более всего хотела она быть госпожой своей судьбы и устремилась в Петроград. Учась в вечерней школе,…

Развернуть

Ленинград. Блокада. Подвиг.

…Мы чашу горя выпили до дна. Но враг не взял нас никаким измором, И жизнью смерть была побеждена… В. Суслов Моя страна, мой родной народ пережил самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества - войну. Миллионы погибших, тысячи разрушенных городов и деревень, боль и страдание, смерть и ненависть, печаль и грусть принесла Великая Отечественная война моему народу. Но советский народ не сдавался, не падал духом, он боролся за существование, совершал подвиги, воевал не на жизнь, а насмерть. Я много знаю о героических сражениях во время Великой Отечественной войны: защита…

Развернуть

"Золотая кровь"

Когда началась война, мне было всего 11 лет. Меня зовут Лиза. Лиза Осколкина и я одна из миллионов детей без детства. Я родилась в Ленинграде. В тот день, когда началась блокада, я сходила в школу, получила пятерку по математике и была крайне собою довольна. Я радостно бежала домой, чтобы рассказать об этом маме, но дома меня ждала совсем недобрая весть. «Город теперь закрыт», - сказала мама. Передо мной «рухнул занавес», словно закончился последний акт в театре. Я не знала, что такое блокада, ведь я прежде о таком не слышала, но я понимала, что именно в этот день случилось что-то страшное, непоправимое и прежняя жизнь уже не вернется. В…

Развернуть

Блокадник

Степан Григорьевич Морозов, 60-ти лет от роду, был человеком добрым, интеллигентным, глубоко нравственным, одним словом, таким, каких теперь принято называть – «человек старой закалки». Всю жизнь Степан Григорьевич прожил в Ленинграде, владел комнаткой в коммуналке на Невском проспекте и работал в библиотеке. Жизнь вел довольно скромную, ничем не примечательную. Жену свою, драгоценную Антонину Сергеевну, он схоронил несколько лет назад и планировал провести остаток жизни, сидя в архивах. Однако, судьба распорядилась иначе. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Морозов вспоминает, как ежедневно толпы ленинградцев собирались…

Развернуть

Считалочка на войне

В детстве, что б я не боялся, Мама мне говорила Просто считать до ста - И страх твой промчится мимо. Война. Выстрелы. Крики. Назад уже не свернуть. Сто. Девяносто девять. Спасите меня. Кто-нибудь. Мне страшно. Мне больно. Я ранен. Мама, спаси, родная! Семьдесят. Шестьдесят девять. Война. Я тебя проклинаю! Многих ты погубила. Мало в живых осталось. Господи, пообещай мне, что с жизнью я не расстанусь. Пули. Гранаты. Крики. Остановилось время. А я считаю убитых - Пятьдесят. Сорок девять. Пули. Гранаты. Крики. И небо перед глазами. Многого я не сказал. Многого мне не сказали. Руки немеют. Ноги Уже не чувствуют боли. И весь боевой настрой Уже…

Развернуть

Из маленького вклада каждого складывалась общая Победа

Война — конфликт между государствами, племенами, политическими группировками — происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами, в результате чего гибнут невинные люди (причём война, как правило, забирает самых лучших и замечательных людей), стираются с лица земли города, сёла, деревни. История, что я сейчас поведаю, была записана мной со слов моего папы, сына героини данного повествования и эта история быть может чем-то похожа на биографии тех, кто находился в Ленинграде во время Блокады, но она имела место быть. Моя бабушка Сабор (в девичестве Сергеева) Любовь Фёдоровна, 1925 года…

Развернуть

Дети войны

Сегодня молодёжь уже подняли на Бештау ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ-СИМВОЛ ОРДЕНА СЛАВЫ и ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне над Фашизмом. СПАСИБО,друзья!!! http://rusnovosti.ru/posts/370550 Эта земля помнит своих героев.. И только там- на Бештау-помню в детстве мы собирали "черные"-такие тёмно-вишнёвые колокольчики (их цветки были каждый -величиной с мизинец-очень крупные), словно в память о каждой капле потерянной здесь крови.. Мама рассказывала -9 месяцев они были в оккупации (Минводы, Бородыновка(Змейка)..:"Учительница по немецкому в Сталинской школе Минвод уже 2 недели не приходила в школу...она была женой их учителя по математике "Владимира в…

Развернуть

Мозаика жизни

20 ноября 1943 года в московском метрополитене была открыта новая станция - «Новокузнецкая», чей потолок украшали мозаичные панно, автора которых уже давно не было в живых: 3 февраля 1942 года он умер в блокадном Ленинграде. Его звали Фролов Владимир Александрович. У Владимира Александровича была непростая судьба. Он вырос в семье художника, где были увлечены искусством мозаики, и всю свою жизнь посвятил семейному делу. Его мозаиками отделаны церковь Святого Георгия в г. Гусь-Хрустальный, особняк С. П. Рябушинского в Москве, а также храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Когда после революции мозаику посчитали чересчур религиозной и…

Развернуть

Отрывки из Блокадного дневника...

День 25 декабря 1941г. Ленинград. ...2 ч. А Женя все не встала, И не встанет больше никогда. Весь свой хлеб она мне отдавала, Говорила, что сама сыта. Мама говорит - отец на фронте, То ль майор он, то ли капитан... Взрослые, зачем вы нагло врете? Или это ваш самообман? А сегодня бомбы вновь взрывали. Думала, что струшу, вовсе нет. Надо, чтоб и немцы те узнали, Что я храбрая в свои шестнадцать лет. Я не плачу. Смелости набраться... Душит ненависть и кровь во мне кипит. Слезы вымерзли. Нет слез у ленинградцев, Только сердце ноет и болит. Спрятала запасы свои на день, Я не дам разрушить отчий дом! Спят родные беспробудным сном. Слишком тихо…

Развернуть

"Маленький мальчик десяти лет"

Ленинград 1944 год. Небо. Грязное. Солнце не может выглянуть из-за облаков. Над городом уже не летают птицы. Холод пробирает до костей, зима набирает обороты. Очень много людей погибло от голода и холода. На улице можно встретить трупы людей, которые уже никогда не откроют глаза и не узнают о том, что победа будет за нами. Прислонившись к стене и прижавшись от холода к коленям, в одной старенькой тоненькой курточке сидит мальчик лет десяти. Еще вчера умерла его мама, а отец еще в сорок втором погиб на фронте. Он остался один. Еды, что отдала ему мама, хватит на несколько дней, а потом его ждет та же участь. В его голове крутилась лишь одна…

Развернуть

«Блокада Ленинграда в книгах о моей жизни…»

Они боролись за то, что бы мы, их потомки, никогда не знали страхов войны, но помнили и чтили героев и их подвиги. В современности редкий человек, редкий писатель хорошо сложен в вопросах исторической общности. Кто-то смотрит исторические каналы, кто-то - помнит школьную программу, но знать всё и обо всем - не легко. Особенно это сказывается, когда мнения историков расходятся и нам, средним читателям, приходится становится на чью-то сторону. Возможно, не все истории правдивы, не все рассказаны до конца, но стоит отдавать себе отчет об ответственности тех, кто их донес до нашего времени. На их плечах выбор, на их плечах - совесть. Мы же -…

Развернуть

Голос, взывающий к жизни

Голос, взывающий к жизни «… Был долгий труд. Того, что написала, Не устыжусь на миг – за все года, - Того, что думала и что сказала Раз навсегда…» «Здесь, как в бреду, всё было смещено: здесь умирали, стряпали и ели, а те, кто мог еще вставать с постелей, пораньше утром, растемнив окно, в кружок усевшись, перьями скрипели. Отсюда передачи шли на город – стихи, и сводки, и о хлебе весть. Здесь жили дикторы и репортеры, поэт, артистки… Всех не перечесть». Эти строки написаны величайшим поэтом блокадного Ленинграда – Ольгой Федоровной Берггольц. Мы называем ее так не случайно. Она – поэт, писатель, журналист – стала для Ленинграда в прямом…

Развернуть

Варенье из помидоров.

Варенье из зелёных помидоров варенье из зеленых помидоровПредлагаю Вашему вниманию необычную заготовку на зиму с оригинальным и приятным вкусом - варенье из зелёных помидоров. Звучит довольно непривычно, но это отличное решение, если у Вас большой урожай томатов, которым Вы уже со всеми поделились, но он по-прежнему велик. Неспелых помидоров осенью довольно много, поэтому их приходится пускать на новые и оригинальные рецепты приготовления - варенья из овощей. Этот интересный рецепт домашних заготовок шлифуешь не каждый день, а те, кто пробует варенье, вообще не могут догадаться, из чего оно сварено. Однако, оно очень вкусное. Нужно…

Развернуть

Варенье из помидоров

Ночью шестого января умер Петька. Когда утром Танька вошла в кухню, на нее дохнуло вареными кочерыжками и свежеструганным деревом. Острый запах напомнил девочке мать, но подумать Танька о ней не успела, потому что вошел Вадим, снял с огня варево и поставил перед самым Танькиным носом. Мелькнули мозолистые ладони, шершавые от свежих заноз. Горьковатый аромат супа ударил в ноздри, и Танькин желудок заворчал. - А где дядя Гриша? - На дворе он. Ешь. - сердито ответил Вадим и почему-то отвернулся. Танька посмотрела за окно и увидела, как черная фигура отца Григория с лопатой тяжело хромает в сторону овражка. Петька лежал в сторонке под…

Развернуть

Этот день победы!

Война – это самое страшное испытание, которое может выпасть на долю человечества. Понять природные катаклизмы, несчастные случаи – еще можно; но война, когда человек убивает человека – нет. И именно это пугает до глубины души. Те, обычно мелочные и корыстные желания политиков, заставляющие нас истреблять друг друга! Честно признаться, не знаю как наши прабабушки и прадедушки выдержали Великую Отечественную Войну. И поклон им до земли за их победный клич «За Родину!», за то, что просто напросто выдержали, выстояли, выстрадали для нас жизнь с мирным небом над головой. В моей семье свои потери на войне, свои герои. Бабушка из Архангельской…

Развернуть

"И помнит мир спасенный.."

Мы вовсе не тени безмолвные. Мы ветер и крик журавлей. Погибшие в небе за Родину Становятся небом над ней. Е.Евтушенко “Война есть противное человеческому естеству состояние”, — писал Лев Толстой, и мы можем согласиться с этим, ведь война приносит страх, слезы и боль. Человечество не знает более страшной трагедии, чем война. Никакое стихийное бедствие не может оставить после себя столько жертв! Весь ужас войны в том, что в бой приходится идти всем: и мудрым пожилым людям, не испытавшим всей радости жизни ребятам. В помощь бойцам на фронт отправляются дети, девушки, женщины. В дни 70-й годовщины Великой Отечественной войны нельзя не…

Развернуть

Этот. Страшный. Голод.

«Ленинград необходимо быстро отрезать и взять измором. Это имеет важное политическое, военное и экономическое значение» Генерал-фельдмаршал Кейтель в 1941 Что пронизывало всех жителей блокадного Ленинграда? Страх перед будущим? Нет, блокадные дневники говорят о сотнях тысяч людей, верящих в победу и освобождение города – причем, верящих посмертно. Желание героической победы над фашизмом? Нет, из дневников мы можем увидеть и примеры того, как мысли о дезертирстве и «освобождении города фашистами» мелькали в головах небольшого количества людей. Людей объединял прежде всего голод. Парализующий, пронизывающий и абсолютный. Когда горели…

Развернуть

Мои вопросы.

Мы все помним, что ровно год назад телеканал «Дождь» провел опрос. Мерзкий, кощунственный, да и просто – невежественный. Что ими двигало, когда они спрашивали – стоит ли сдавать город? Деньги, желание эпатировать публику? Неуважение к войне и победе или же простое и очевидное незнание темы? Слышали ли они что-нибудь о плане «Ост», в соответствии с которым не планировалась оставлять в живых людей из Ленинграда? Неужели их европейская мечта так сильна, что они готовы переписывать все и вся ради смутной перспективы «жить как в Германии, цивилизованно и богато». Ведь славяне были не нужны Третьему Рейху, только разве что в роли обслуживающего…

Развернуть

Вы видели?

Вы видели, когда земля в огне кипела? Как люди шли, чтоб в пламени сгореть? Вы слышали, когда картечь не покидала тело? И тех, кого отправили на смерть? Вы помните, как смело погибали? Как с криками «Ура!» спешили в жаркий бой? Вы помните, за что все умирали? И тех, кто не помилован войной? Вы думаете холодно, в уютном теплом шарфике, О том, как хорошо живется вам сейчас? Вы засыпая вечером, в раздумьях об услышанном, Скажите мне, пожалуйста, готовы вы, все это вынести тотчас?