Конкурс эссе

Курочка улетела:)

Утро. Из кухни раздаются негромкие звуки радио, какая то наша добрая русская сказка. Сразу становится уютно и радостно, дома кто-то есть! С заспанными глазами, в носках и теплой пижаме, прибегаю на кухню. На столе лежит большая сдобная булочка с повидлом, порезанные кусочки сыра и масленка, а еще чай с молоком. Папин завтрак. «Ааа, проснулась», - улыбается папа, - садись. Он всегда так аппетитно ест. Вот даже если ты только что съел огромный обед, а после будешь наблюдать, как ест папа – все равно не устоишь и скушаешь еще кусочек – до чего вкусно он ест!!! Однажды мама приготовила куриную лапшу. Я сидела на кухне и наблюдала, как голодный…

Развернуть

Папа

папа, папа знаешь, это такое простое слово – всего-то две буквы, повторенные два раза в разной последовательности. папа а пишу я тебе, не потому, что мне чего-то хочется не потому, что мне что-то нужно не потому, что у меня что-то срочное и не потому, что хочу чем-нибудь поделиться я пишу, что бы высказать факты. я думаю, что ты не из тех людей, кто будет что-либо держать в себе, не высказывать правды. я убедилась в этом за последние три года. я думаю, что ты не из тех людей, кто не знает что обидно, а что нет, другим людям. или кто не рассуждает здраво и логично и чьи рассуждения непонятны окружающим я думаю, что ты замечательный, умный…

Развернуть

"...я устал, окончен бой..."

Сегодняшний день уже пять лет не такой как все. Но с каждым годом он всё больше становится похожим на остальные. Мама, перебарывая своё душевное неприятие храма, принесла мне из есенинской церкви, в которой я не была со времён своего поступления, иконку мученицы Кристины. На ней написано, что мой отец был правителем города Тира и, после обретения мною веры, «ночью внезапно умер». Верно только последнее. Теперь на вопрос «верю ли я в Бога?», я могу ответить так: «Когда был жив папа, которого весь сознательный период своего отрочества, с 13 до 16, я видела раз в месяц, а то и реже, который почти никогда со мной не говорил, и в качестве…

Развернуть
trounin

149

Потерянное детство без папы

Моим самым первым детским воспоминанием стал момент, когда мы с мамой провожали папу. Он уезжал навсегда, уезжал за много тысяч километров к себе домой. Он оставил нас с мамой на далёкой чужбине, куда занесла военная служба. Мама всегда говорила, что нет смысла возвращаться обратно - там уже всё потеряно, все распилено, а тут хоть есть свой угол, где можно чувствовать себя хозяином. Так я и остался без родного папы. Сейчас, прожив много лет, мне кажется, что всех пап можно разделить на 3 типа: папы, отцы и отчимы. Если с папой не заладилось, то отчим оказался последним извергом, которому ничего не стоило так толкнуть моё тело в направлении…

Развернуть

Я помню, но...

Я всегда страдала, когда ты приходил вечером пьяный, когда тиранил маму и своими долгими разговорами выводил её из себя. Я помню, когда я была маленькой, я сосала какую-то леденцовую конфету, а ты обозвал меня идиоткой, просто так, без повода, потому что ты был пьян и тебе хотелось выпустить куда-то свой гнев. Я побежала от тебя, споткнулась, упала на пол и подавилась конфетой. Время, проведенное без кислорода, показалось мне вечностью, тогда впервые я задумалась о смерти. Я помню, как бабушка умерла, мама моей мамы, а ты опять напился и довёл мамочку до истерики. Это было страшно, я никогда не видела её такой. И весь мир перевернулся. Ведь…

Развернуть

Этюд

...Небо казалось бледной серо-жёлтой половой тряпкой, и отдаленные, только начавшие выпускать мелкие светло-зеленые листья, березы с их жиденькими еще кронами тоже казались чем-то грязным и убогим. Налетел ветер, закрапал редкий дождь, и небо, словно отстиравшись этим дождем, посветлело. А он все мельчал, мельчал, пока не дошел до похожей на туман мороси, едва заметной на набежавших небольших лужах. Кратким был дождь. Но благодарное небо стало белым, и цвет этот не застывал, а подергивался кое-где бледно-бирюзовой, кое-где золотистой дымкой. Бирюзовая расплывалась, золотистая отступала, и вот уже лужи напитались этой бирюзой, соединяя ее в…

Развернуть

Папа

Папа, вспомни! ... когда я, маленькой девочкой, бежала за тобой, едва поспевая, боялась потерять тебя из виду, а ты просто шел в своем темпе. Ты был для меня самым сильным и самым могущественным. Ты вечно куда-то спешил, за чем-то гнался, ты был вечно занят, словом, - ты был Взрослым. А я была маленькой... Твой мир был большим и важным, и слишком сильно отличался от моего. ... когда мы вместе брели в субботу в мою музыкальную школу, по щиколотку в снегу, прокладывая маршрут через весь город. Мы знали, что могли не идти, да, - ведь весь город был засыпан снегом, транспорт перестал ходить, и занятия, наверняка, должны были отменить. Но мы с…

Развернуть

Папа... помню и люблю

Если бы в сердце была папка с графой «Самой святое», то я в первую очередь поместила бы туда воспоминания об отце. Папа... Мне шесть лет. Подзывает меня к себе. Серьезный. «Знаешь, Наташ, а ведь я могу скоро умереть...». А потом я стою под горкой в детском садике и молюсь, отчаянно молюсь, чтобы операция прошла успешно. Да... он научил меня молиться. А потом мы с мамой навещаем его в больнице. Уже на костылях, но веселый. Шутит, что все еще может танцевать, и действительно танцует – на костылях и одной ноге. После этого все мои детские желания сводились к одному: чтобы у отца заново выросла нога. Выпадающие реснички и падающие звезды…

Развернуть

Обижаться...

- А я всегда хотел мальчика. Сколько мне тогда было? Наверно года четыре. Папа пошутил, и вообще я выдрала слова из контекста, но тогда я обиделась на папу, и вот видимо, до сих пор обижаюсь. И вообще вся моя жизнь с отцом – это постоянные обиды на него. Я обижалась, когда он пил и иногда бил маму. Когда стал колоться, и надрывные слезы мамы навсегда у меня в душе. Когда он всеми правдами и неправдами продал мою квартиру, я помню, как он спросил, что мне привезти, я попросила альбом Эминема. Боже, как я на тебя обижаюсь, обижалась, когда ты мне не писал из тюрьмы или никогда не звонил бабушке. Когда обещал взять погулять, но так и не…

Развернуть

С тобой и без тебя

Я ждала тебя. Я ждала тебя, понимаешь? Я кожей ощущала, что ты где-то есть, где-то очень, очень далеко. И что ты меня ищешь. Непременно, неустанно, неутомимо. Ты это понимаешь? Всем своим маленьким детским сердчишком я ждала, что ты, наконец, меня найдешь. Просто ты очень далеко. И путь слишком долог. Но рано или поздно ты придешь. И посмотришь мне в глаза, сбросившись на корточки с высоты своего огромного роста. И скажешь тихо и твердо: "Ну, вот я тебя и нашел". Я верила в это, понимаешь? И я тебя ждала. Я ненавидела тебя. Ты знаешь это? Я ненавидела тебя всем своим подросшим подростковым сердцем. Я ненавидела упрямо, неотступно и…

Развернуть

Мой папа

Привет!Вот решила тоже поучаствовать в этом конкурсе! Прочитав несколько рецензий,я поняла,что мне безумно повезло иметь папу! Сочувствую многим у кого не было шанса познать, что такое отец! Когда я была совсем маленькой, я просто обожала ездить с папой к бабушке на Селигер!Не летом,когда там много народу,а именно осенью!Наслаждаться природой того края!Сидеть на берегу озера,разводя костер, пока папа рыбачил рядом. Он научил меня - рыбалке, теперь никто из моей семьи,хотя там все отличные рыболовы, не с мог меня обойти в поимки рыбы на ужин. Всегда любил меня брать с собой на многочасовую рыбалку, потому что я накидывала в лодку много…

Развернуть

Папа

Папа… Одна из моих любимых детских фотографий сделана в далеком 1984 году в фотоателье, когда мне было всего пять месяцев. На ней ты с мамой, дедушка и, конечно, я. Вы с мамой такие красивые, молодые, счастливые. На ваших лицах улыбки, а глаза тепло сияют. Это тепло я ощущаю каждый раз, когда просто держу ее в своих руках. Хотя это обычная фотография. А между вами сижу я – маленький пухленький малыш, который детской улыбкой встречает вспышку фотоаппарата. Папа, ты еще не знаешь, какой я вырасту и сколько хороших и плохих слов скажу тебе и маме. Сколько хороших и плохих поступков совершу в своей жизни. Но именно любовью дышит эта старая…

Развернуть

Мой отец

Папочка, папчик, как его я иногда называю!!! Люблю тебя безмерно. В жизни нашей семьи было много трудностей - война в Нагорном Карабахе, откуда я родом, бегство, по другому не назовешь, с родного края и последующее переселение в Россию. И все эти тяготы взяли на себя родители, особенно отец. Он не сломался в эти тяжелые времена, он понимал, что у него трое детей, которых нужно кормить и растить. Он брался за любую работу. Мой умный начитанный папочка, интеллигент, работал на свиноферме. Он не считал этот труд зазорным, просто тогда было такое время, каждый выживал как мог. Мы переезжали из одного села в другое, папа менял места работы. Он у…

Развернуть
Lessya

108

Спасибо.

«Голос отца был полуночной школой, преподающей мудрые уроки, название предмета – жизнь» Р. Брэдбери, «Что-то страшное грядет». Вот наконец решила принять участие в каком-нибудь конкурсе. Тем более такая тема – папа… А вот села и начала писать – и не знаю даже, с чего начать. С папой у меня очень непростые отношения. Однажды мы не разговаривали 4 месяца. Виделись каждый день, ели за одним столом, ты сходил на родительское собрание в школу, вместе смотрели фильм, но не разговаривали. Из-за сущего пустяка. Зато потом! Как много накопилось всего такого, что нужно рассказать! Или другой случай, когда я забыла про твой день рождения… Я была так…

Развернуть

Шахматы

Я всегда проигрываю в шахматы. Но только потому, что мой папа всегда побеждает. Играю я только с ним. Всегда. Это как ритуал, традиция, наше с ним время. Мой папа научил меня фотографировать. У него есть старые пленочные фотоаппараты и воспоминания цвета сепии. Он мало рассказывает. Но когда я приезжаю и говорю с ним – роднее и дороже этих бесед не найти. Я вижу на старых фотографиях его и думаю о том, как много для меня он значит сейчас и значил тогда. Даже тогда, когда меня еще не было. Но я, наверное, смотрела его как кино из неба. Любовь к кино, кстати, тоже началась из папы. Он рассказывал о Хичкоке и Спилберге. Я маленькая слушала и…

Развернуть

Слова и последствия.

По отношению человека к родителям можно судить о стадии его зрелости. -Сирота? -Сиротааааа :'-( -Мамапапа есть? -Мамапапа есть! (с) КВН столетней давности Никогда не понимала, что смешного в этой шутке, но речь сейчас не об этом. А о человеке. У которого всегда есть две веские причины для того, чтобы он мог быть одним из...Да и вообще просто мог быть. В начале было слово. (с) И если бы оно не прозвучало между мамой и папой то, боюсь, услышать дальнейшее было бы некому. Развитие детёныша всегда таит в себе много неожиданностей, которые известны человечеству вот уже немыслимое количество лет, но каждый раз они оказываются открытием на…

Развернуть

часы

Я ненавижу тебя, тварь. Каждый раз, когда на глаза или в руки мне попадаются воспоминания о тебе, каждый раз, когда я слышу из трубки твой голос, каждый, до единого, раз, когда я вижу в тебя, мне хочется выбить твои гнилые зубы, порвать, как бумагу, твои седые волосы, втоптать, растереть лицо об асфальт. Честное слово, я, как счастливейший ребенок на свете, бегал бы по полю, играя с твоей головой в футбол. Я знаю, что ненавижу тебя, определенно ненавижу, должен ненавидеть – как может быть иначе? Но почему тогда каждый раз я вынужден искать в себе эту ненависть, чего ей бояться, почему она прячется? Ты омерзителен мне, я презираю тебя до…

Развернуть

Папка

*Этот пост в своём блоге я написала в марте 2008 года, так что ко всем датам смело плюсуем 3 года. Удивительно, но я совершенно не представляю, как это жить с отцом - в смысле полной семьёй. И, видимо, поэтому не вижу принципиальной разницы: ребёнок с отцом - ребёнок без отца. Более того: я не представляю, как бы сложились наши отношения, живи мой муж с мамой и отцом! Отношения не с мужем - с его папой. Почему так? Потому что папа сыграл очень неоднозначную роль в моей жизни. Он живёт отдельно уже года этак 4. если не больше. А до этого - в силу популярного в этой стране пристрастия к бутылке - несколько лет практически не участвовал в…

Развернуть

Волшебник страны Детство - Царство.

Порой мне кажется: грешно Писаньем горе умножать – Как будто полуобнажать, Что прикровенным быть должно. И если сызнова пишу, То лишь затем, что я таким Занятьем истово тупым, Как опиумом, боль глушу. И, чтобы спрятать скорбь свою И холод жизни обмануть, В дерюгу слов укутав грудь, Я здесь, как чучело, стою. (с) Альфред Теннисон Папы не существует без Мамы. Они как два сросшихся дерева на обширной поляне вечно цветущей золотом одуванчиков и мелкими рассыпчатыми ромашками. Конечно, про маму написать легко, словно нужно описать небо, которое всегда вспоминается из детства: ярко синее, летнее, высокое, с крупными облаками-барашками. А папа!…

Развернуть

Я - это он.

Мое детство. Чудесная избалованность, беззаботная беспечность, огромная всеобщая любовь. У меня и сейчас есть это детство. Точно такое же. Оно везде - вокруг моего отца. Словно его окружает мягкая аура - спокойствие, надежность, доверие. Он - это я. Одинаковые разноцветные глаза, пальцы ног, форма ушей, привычка громогласно отстаивать свою правоту. У нас в доме всегда было громко. - Доча! - орет он. Причем так, что дребезжат стекла. Мое, писклявое и тоже ужасающе громкое - "Иду!" - с топотом несусь к нему, туда где он, если по какому-то недоразумению оказалась не рядом. Хотя вообще-то всегда рядом, верчусь как маленький неуемный зверек,…

Развернуть

Дерево без корней

Долго думала, стоит ли писать. Очень хотелось прокричать, рассказать всему миру о моей боли, и в то же время очень боязно открывать ей щелочку, очень боязно допускать к ней кого бы то ни было. Мой ПАПА! Мой! Мое ВСЕ! Родственная душа, самый близкий человек, самые теплые, с одним им присущим запахом, руки, самые нежные объятья, самые приятные слова одобрения! Все это кончилось для меня 7 лет назад. Тяжелый недуг всего за 1 месяц отнял у меня того, кого я по праву обожала 26 лет и продолжаю обожать сейчас. Как сейчас помню эпизод из нашего с папой бдения в больничной палате в последние его дни жизни. Он стоит у окна, смотрит на освещенную…

Развернуть

Мой Папа

Я точно могу сказать что я папинькина дочка, так говорят все!Не знаю получиться ли это эссе или так просто набор воспоминаний и моих чувств,но я попробую. Помню маленькая держусь за папин огромный мезинец.Кажется все..... Намного больше воспоминаний из моего сознательно возраста,а если точнее то мои теперешние отношения с папой,потому что именно сейчас я понимаю что значат для меня мои отношения с папой. В моей жизни так,если я чего -то не знаю или что-то не получается,то я точно знаю что нужно звонить папе - он точно знает что нужно делать.Папа всегда знает,что купить если я говорю хочу чего-то вкусненького,хотя сама я точно не знаю чего…

Развернуть

Мои отношения с отцом

Какие у меня могут быть отношения с этим человеком? Да он же тиранил меня всё детство! И, несмотря на то, что была я совсем маленькая, ничего не забыла. Конечно, мне было жутко обидно, когда все мои друзья веселились и игрались во всё, что только можно и нельзя, в то время как я сидела дома, под амбарным замком, потому что «уже поздно» видите ли, а мой пунктуальный папаша и не подозревал, что я – дитё и мне ещё ничего не поздно, а только всё рано. И я на него до сих пор за эту несправедливость обижена. Ну надо же! Другим-то родителям было не «поздно», а наш – мозолистой пятерней по столу треснул и сказал, как отрезал, и хоть пищи, хоть реви…

Развернуть

Самый лучший человек на свете.

"Папчик", "Папочка", "Папусик" - иногда, когда никого нет рядом, я произношу вслух такие родные до боли слова. Я была желанным ребенком. В детстве папа называл меня "Ягодкой". Он был похож на богатыря из русских сказок: высокий, крупный, русоволосый, с добрыми светлыми глазами, большими руками и широкой спиной. Одним из ярких воспоминаний детства было как папа сбрил усы. Я его никогда без усов не видела, и вот ранним утром обнаруживаю в маминой кровати какого-то неизвестного мне мужика. Я очень возмущалась, будила его и говорила, что папа придет и будет его бить. Когда он меня из садика забирал, я тоже не сразу признавала своего безусого…

Развернуть