Общие вопросы

25 января 2011 г.

7K

Самые неудачные экранизации, или кого из писателей вы относите к разделу «не экранизируемых».

Уже много было сказано об удачных экранизациях, но в этом разделе хотелось бы осветить самые неудачные из работ, по вашему мнению. Для меня существует категория писателей, книги которых, перенести на экран дело невозможное, да и не нужное. Что скажете Вы?

25 ноября 2021 г.

591

Онегин

Мнения по поводу фильма "Онегин" 1999 года с Р. Файнзом и Лив Тайлер в главных ролях. В обсуждениях часто высказывается мнение, что музыка не соответствует ни эпохе, ни сюжету. Напомню, что там используется "Славянка", которая была сочинена значительно позже, чем сам литературный первоисточник и другие произведения, которых во времена Пушкина еще не было. Но тогда встречный вопрос, а что было во времена Пушкина? Еще даже первая русская опера не была поставлена "Жизнь за царя" Глинки, когда Пушкин сочинял "Евгения Онегина". Наверное нужно было музыку Бортнянского использовать в фильме :) Вопрос: считаете ли вы, что музыка в фильме по…

Развернуть

6 ноября 2021 г.

229

Истории о Пуаро книги или фильмы?

Удивительно, вроде этой темы не было. Я про Пуаро, которого воплотил Дэвид Суше. Вам больше нравится смотреть фильмы или читать оригинал? Я недавно обнаружила, что "Коробка шоколада" несколько отличается в фильме от книжной версии. В кино Эркюль не проиграл, а по книге - это одно из тех дел, которые он не сумел раскрыть.

10 ноября 2021 г.

324

Голосуем за мисс Марпл

Ваши ответы просто в комментариях. Какая актриса, сыгравшая роль мисс Марпл ваша любимая? Джулия Маккензи, Джеральдин Макьюэн, Джоан Хиксон, Хэлен Хэйс, Анжела Лэнсбери, Маргарет Рутерфорд, Грейси Филдс. Известно, что когда-то, увидев в театре еще молодую Джоан Хиксон, сама писательница сразу увидела суть этой актрисы и пожелала, чтобы в будущем именно Джоан исполнила роль мисс Марпл. Нашла видео, где Джоан всего 74! в 80-м году 03:58

23 декабря 2012 г.

13K

Какая экранизация "грозового перевала" лучшая?

Решила посмотреть фильм по одному из самых любимых произведений и не могу определиться с выбором ! Оказывается, их так много! Я в общих чертах поняла, что больше всего достойны внимания экранизации 92 и 2011-х годов. Но как выбрать между ними?

15 февраля 2017 г.

743

Хранители

Смотрели ли вы "Хранители", какое сложилось мнение? Я изначально пыталась посмотреть кино, но оно у меня не пошло (долго, нудно...) Затем прочитала графический роман и решила пересмотреть фильм. Скачали режиссерскую версию (более трех часов), но смотрела на одном дыхании. В итоге, я в восторге!

27 января 2013 г.

7K

Самая лучшая и самая худшая экранизация

Порой больно смотреть на то, во что превращаются книги любимых авторов на экране. Так и хочется сказать им: нет! не надо, оставьте в покое хоть это!.. Но разве послушают?.. А еще меня, мягко говоря, печалит, когда слышу "а зачем читать, я кино видел" - и судят о хорошей книге по весьма посредственному фильму, в котором даже от сюжета - одни лохмотья... если вообще судят, конечно... А иногда (к сожалению, заметно реже) именно благодаря талантливой режиссерской работе и достойной игре актеров, не слишком популярная (или не очень понятная) книга засверкает новыми гранями и, заставив зрителей искать первоисточник, взлетит вдруг в рейтингах…

Развернуть

16 августа 2017 г.

959

Недавно вышедший фильм "Дом странных детей"

Недавно вышел на экраны фильм,снятый по одноимённой книге "Дом странных детей". Сам фильм неплохой,но люди,прочитавшие книгу не могут не заметить координальных изменений сюжета,таких как например изменение персонажей,а также добавление элементов любовного романа,которые так радуют зрителя. Лично мне было не интересно смотреть,потому что Тим Бёртон создал совершенно другую историю,просто с таким же названием,а не экранизацию книги. Это конечно только моё мнение,но были ли люди,которые также,после прочтения заметили это?

25 декабря 2011 г.

729

Байопики о писателях

Байопик — то же, что фильм-биография; художественный фильм, основанный на биографии реального человека. Я очень люблю такие фильмы, вот решила их здесь собрать. На полноту, конечно, не претендую, но всё же… 1. «Андерсен. Жизнь без любви» — художественный фильм-сказка режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 2006 году. В основу сюжета фильма положена реальная биография начинающего писателя Ханса Кристиана Андерсена, творчество которого отвергли коллеги, и он сам себе в утешение начал писать сказки. «Здесь много подлинных фактов. Я читал мемуары, дневник сказочника, воспоминания современников. У Андерсена был замечательный голос, в 15–16 лет он…

Развернуть

30 января 2014 г.

626

Экранизация книги "Королек - птичка певчая".

Честно скажу, книгу не читала, но сейчас смотрю новую версию экранизации.....и остаюсь вполне довольна работой актеров, режиссеров, и сценаристов. Старую версию не смотрела.. Но по многим высказываниям многие говорят что новая лучше. А вы как думаете?

11 июля 2012 г.

159

Графиня де Монсоро

Сериал и Книга. Не стесняемся, рассказываем, что/кто понравился или не понравился =) Мои самые любимые герои были, есть и останутся навсегда граф де Бюси и Шико. Но Шико конечно, же на первом месте. Ум, обаяние, харизма – вот он мужчина моей мечты))) А его юмор сводит меня с ума XD Интриги, герои, злодеи, дамы, короли, любовь… Дюма рассказал нам неповторимую и трагичную историю любви.

17 ноября 2014 г.

2K

А вас раздражают кино-обложки?

Меня вот жутко бесят) Портят всё впечатление о книге. И выглядит обычно убого, и, кроме того, портят собственное представление героев (их образ). Всё время задаюсь вопросом: "Почему на моей книге должны быть какие-то левые люди??" =) А как вы относитесь к кино-обложкам? P.S. Выбор личный, но столкнулась с тем, что интересующая меня книга есть только с кино-обложкой.

14 февраля 2017 г.

669

Дориан Грей

Как вам фильм "Дориан Грей", снятый по мотивам романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея"? Что скажете об актерах фильма, передали ли они характер героев книги? Я думаю, о неточностях и отступлениях в сценарии говорить не стоит, так как фильм все-таки снят по мотивам произведения. Я осталась очень довольна Колином Фертом, исполнявшим роль лорда Генри, это именно тот аристократичный, саркастичный дьявол-искуситель, подтолкнувший Дориана на скользкий путь порока. Актер Бен Барнс, сыгравший самого Дориана Грея, в общем, тоже не разочаровал. В начале фильма хорошо показал наивность и вошел в роль жертвы, которую совратили, в конце же, это…

Развернуть

15 октября 2010 г.

618

Книжные кинотеатры

Что вы думаете по этому поводу?? "Показывать в кинотеатрах книги. Разворот за разворотом. Пиво, чипсы, комментарии. Все читают, смеются и плачут. Новый жанр". Думаю, может быть немного неудобно, ведь у всех разная скорость чтения. И сосредоточиться сложнее, когда много людей и все едят. Картинка

`