Вход / регистрация

Тема для отзывов на прочитанные книги

Тема для отзывов на прочитанные вами в рамках СиВ книги.

Не забывайте прятать спойлеры или предупреждать о них в начале отзыва!

Комментарии

Всем привет))
Я вроде как первая)
С почином нас)

1. Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада. Ночной странник
2. r45-green.png
3. Далёкое будущее, земляне покоряют космические просторы и в глубине этих самых просторов найдена планета с разумными. На неё отправляется экспедиция для исследования. Но через пару лет сотрудники экспедиции перестают выходить на связь и подавать признаки жизни.
И вот на поиски пропавших высылают одного единственного человека и нашего главного героя, по совместительству. Вуко Драккайнен специально обученный, с зашитым внутри чем то, что делает его практически не победимым и неуязвимым, высаживается на планете чей мир отдалённо похож на наше средневековье. Конечно с первой попытки найти пропавших не получается, точнее получается найти останки их разрушенной базы, и одного из членов экспедиции в виде дерева. Исследуюя базу Вуко понимает, что в живых осталось четверо. Но с момента их исчезновения прошло 2 года, не простая задачка. Хочет Вуко или не хочет, а с знакомство с новым миром не избежать.
Параллено нам показана вторая сюжетная линия про наследного принца одного из народов данной планеты. Про его детство, обучение, и про то как его империя рухнет, вся семья погибнет, а он сам кинется в бега, что бы когда нибудь вернуться и отомстить. Пока абсолютно не понятно, как связаны между собой эти две линии, но впереди ещё 3 книги цикла. Ну и то как закончилась первая часть, просто не оставляет шанса не читать продолжение.

1. Ричард Морган - Хладные легионы
2. r20-red.png
3. Итак, проходит год после описываемых событий первой книги, что делал Рингель, никому, ни автору, ни, тем более, читателю, не известно. Зато он появляется триумфально в роли освободителя рабов, с огромным шрамом на все лицо. Первые двести страниц он нападает на караваны рабов и расправляется с надсмотрщиками. Он помогает рабам бежать, но делает им только хуже, так как недобитые надсмотрщики тут же догоняют и убивают сбежавших рабов.Дальше он находит женщину, которая поймала в рабство его родственницу из первой книги, и красочно ей мстит (дает изнасиловать своим солдатам-наемникам, а потом самостоятельно убивает).
После кровавой резни Рингель оказывается в каком-то городе, где в местном трактире узнает, что его родной папаша отлучил сына от дома и за его голову назначил награду. Тут же находятся охотники за головами, к которым Рингель примыкает, чтобы отыскать самого себя.
Дальше я не вкурила как, ибо продраться сквозь авторский текст невероятно сложно, но он оказывается в Сером Краю. Это то место между реальностями, где они в прошлой книге бродили с двендой. И вот он ходит-бродит, то в болотной местности, то сквозь паутину продирается. И ему мерещится мама и Драконья погибель, с которым они, прям, друзья навек. И он даже вспоминает двенду. Дальше он в этом краю встречает двух своих бывших любовников. Мы их не знаем, видно, это еще до первой книги. С одним из них, музыкантом, он проводит ночь. Утром за Рингелем приплыл корабль с живыми мертвецами, и Рингель уплыл с ними, попрощавшись с музыкантом. Музыкант еще появится в финале, не будем о нем забывать.
На корабле Рингель заболевает чуть ли не чумой и очухивается уже на другом корабле, в своей реальности и, наконец, с горем пополам, прибывают в тот город, где живет Арчет. Которая прям ждет его в порту и забирает во дворец к императору, который дает им какое-то задание. Он отправляется на задание и... попадает в засаду двенд, которую организовала сестра Ситлоу. Сестра рвет ему лицо, и он теряет сознание и попадает в Серый Край, а там нам показывают страшилку: Ситлоу, в таком виде, в каком был убит, нападает на безоружного Рингеля. В паузе этого комично нелепого боя появляется музыкант, бывший дружок Рингеля, приводит ему на подмогу какие-то хладные легионы (мертвецы), и с напутственным словом велит ему возвращаться в реальность и расправиться с двендами. Расправившись таким образом с врагами, он возвращается к Арчет и красавчику-начальнику стражи, и они втроем на конях уезжают в закат.

1. Ричард Морган - Темные ущелья
2. r20-red.png
3. Охотники за головами схватили Драконью погибель и Арчет в плен и требуют выдать им Рингеля, чтобы получить за него вознаграждение от его отца. Рингель вступает в бой с наемниками, которых наняли двенды, и попадает в плен на корабль. Пока он остаётся один в каюте, к нему проникает его возлюбленный капитан стражи и, когда наемник возвращается в трюм, они на него нападают и берут в заложники. Теперь на корабле все считают Рингеля черным магом, и его боятся. В Сером краю музыкант обучил Рингеля каким-то заклинаниям, и Рингель теперь может колдовать. Он вернулся в реальность и переманил капитана наемника на свою сторону, они вдвоем бухали и строили коварные планы как уничтожить двенд, которых Рингель люто ненавидит. Наемник рассказал, что у двенд есть какой-то артефакт, с помощью которого они хотят убить душу Рингеля, а в его тело вернуть душу какого-то двендского очень крутого чувака из Серого края. Собственно, это и есть вся интрига книги. Вот, наконец, бой с двендами, и Рингель победил. Он наколдовал при помощи заклинаний от музыканта, что с неба посыпались специи (чили, карри, имбирь) прямо двендам на голову, от чего они ослепли, расчихались и стали уязвимы для войска Рингеля (которые почему-то не пострадали от перца). Труп сестры Ситлоу Рингель не нашел, значит, операция еще продолжается.
Тем временем на Арчер и Драконью погибель напали ящеры, и дракон убил своим ядом Драконью погибель. Перед этим он затеял заговор, чтобы сместить императора, и посадить на трон Арчер. У заговора много сторонников, но Арчер отказывается. Рингель опять вступает в бой с двендами. Сестра хватает Рингеля в плен и обьясняет ему, что сейчас на нем будет применен их артефакт, после чего он попадет в Серые края, и на его место в его тело оттуда телепортируется некий король, который был убит сто лет назад, и все это время Ситлоу с сестрой искали героя, в тело которого можно было бы заселить этого чувачка. И когда Ситлоу встретил Рингеля, он захотел, чтобы этой жертвой был он. И теперь, наконец, мечта Ситлоу сбудется. Рингель попадает в Серые края, на него нападает тот король, который только его и ждет. Они дерутся, и король уже готовится запрыгивать в тело Рингеля, как вдруг появляется неведомая богиня, и уничтожает короля. Рингель возвращается в свое тело, и все сначала думают, что он уже тот король, и он пользуется заминкой и всех убивает, в том числе и сестру Ситлоу, а потом курнул косячок и ринулся в гущу войска двенд на смерть.
Это был конец, но после финала есть еще небольшой эпилог. Типа где-то в степи в палатке рожает женщина, жена какого-то князя. По именам и названиям угадываются родители музыканта, любовника Рингеля из Серого края. Ребенок рождается бездыханным. Вдруг в палатку входит Рингель. Берет младенца, что-то шаманит, и тот сразу оживает, кричит. Родители счастливы и спрашивают, как зовут их спасителя, чтобы также назвать ребенка. Рингель говорит, назовите его Гил (это сокращенное имя Рингеля) и уходит. А те недослышали, перекрутили и назвали ребенка Хьюил. Хьюил - это имя музыканта.

1. Илья Шифман - Финикийские мореходы
2. r40-green.png
Очень маленькая книжка, хотелось бы потолще. Вполне простым языком рассказано всё, что надо "чайнику" знать о финикийцах :) Собственно, содержание первой части я уже знала из К.-Х. Бернхардт - Древний Ливан и немножко из Виталий Белявский - Вавилон легендарный и Вавилон исторический - про финикийцев, их корабли, алфавит, пурпур, ливанский кедр, Тир и Сидон и т.д. Зато во второй части говорится про Карфаген, от его основания до разрушения - как раз то, что я хотела. Оно даже и проще воспринимается, то ли потому что это когда-то в школе проходили, то ли просто меньше всяческих имён... Пунические войны, Ганнибал и его переход через Альпы - очень коротко и ясно описано, даже слишком коротко. Ещё из самого интересного - путешествия финикийцев, особенно жителей Карфагена (далеко же они заплывали!). Но вот конкретно про их корабли, типы, оснастка всякая, усовершенствование - сложно, а автор довольно подробно на этом останавливается, наверно, мальчикам такое интереснее :)

1. Нил Шустерман - Бездна Челленджера
2.r50-green.png
3. Написано очень реалистично, а с учетом того что основано на событиях в семье автора, то становится вообще жутко. Душевные болезни это страшно, тем более что борьба с ними продолжается всю жизнь. Всю жизнь тебя будет поджидать твоя собственная бездна и остается только надеяться что сможешь найти кусочек неба.
Поначалу повествование кажется очень сумбурным. Какой-то корабль, штурман, попугай. Но потом вся картинка складывается в ужасающую реальность. Вернее у героя как раз с реальностью и не складывается. Автор очень подробно описывает как герой постепенно все больше погружается в какой-то свой неведомый мир и перестает отличать действительность от вымысла. Хотя временами и понимает что с ним что-то не так.
Книга меня очень сильно затронула за живое именно своей реалистичностью. Было больно и за семью и за самого героя, вместе с которым я как читатель погружалась в эти бездны сознания.

1. Исабель Альенде - Остров в глубинах моря
2. r40-green.png
3. Пока читала эту книгу, шли мурашки от того, что когда-то рабство было реальностью, и очень многие цветные были просто слугами у белых людей. В этой книге нам рассказывают о жизни рабыни Зариты, которая с детстсва не знала другой жизни и всегда была несвободна. Она училась выстраивать отношения с хозяевами и их детьми, приходилось еще воспитывать и растить собственных детей, а впоследствии она спасла всю семью от восстания рабов, помогая им сбежать в другое место. С этого дня у нее появилась надежда на свободу, вед ей дали расписку об этом. Автор очень здорово расписывает жизнь в те времена, вот только эротические сцены заставляли меня закатывать глаза. Еще мешала тема политики, без нее я бы точно поставила книге наивысшую оценку. Но в целом мне очень понравилось, могу советовать всем тем, кому небезразлична тема рабства.

1. Джоджо Мойес - Всё та же я
2. r40-green.png
3. Третья часть для меня стала уже скучноватой. Луизе Кларк по-прежнему не везет. Ее неопределенная карьера то взмывает вверх, предлагая ей чуть ли не неограниченные возможности, то ее вновь выбрасывает на окраины судьбы. В этот раз Лу пытается покорить Нью-Йорк. Она попадает в высшие круги, посещает светские мероприятия, пусть и в роли обслуживающего персонала. Жизнь ее ничему не учит. Однажды напоровшись на "любовь" своей работодательницы, Луиза вновь ей доверяется и снова наступает на те же грабли. Агнес же не чувствует за собой никакой вины и уж тем более ответственности. Потеряв работу, Лу не знает что делать (снова), и снова судьба дает ей шанс встать на ноги.

Параллельно всем перепитиям, Луиза пытается разобраться в очень непростых отношениях с Сэмом, который остался в Англии. Огромное расстояние, несовпадающие часовые пояса, изменившиеся круги общения мешают им удержать их любовь (а она ли это?), но кто знает, какой подарок приподнесет Луизе судьба завтра? Она, наконец, начинает следовать заветам Уилла Трейнора и живет настоящим моментом.

Трилогия завершена, но вторая и третья части не несут для меня такого же очарования, как первая книга. Я удивляюсь самой себе, что вообще взялась за эти книги, но я рада. Потому что мне действительно понравилось.

1. Лина Алфеева - Тесса Громова. Смертельный ритуал
2. r35-green.png
3. Вполне неплохо, и меня затянуло не на шутку. Даже продолжения захотелось.
Фэнтези. Из жанра фэнтези читателю предлагают мир, живущие в нем расы и магию. Мир вполне современный, но его наполняет большое количество нелюдей - здесь и вампиры, и оборотни, и эльфы и куча прочих сущностей. Автор не поленилась рассказать как о причинах возникновения такого винегрета, так и о том, как все люди и нелюди уживаются. Без подробностей, но вменяемо. За это плюс.
Детектив. Расследование дела об убийстве ведется УПИРом - учреждением, функционирующим как вполне серьезное полицейское учреждение, но с оговоркой на иные расы. Сбор улик, планерки, допрос свидетелей, анализ видеозаписей и даже собственный паталлогоанатом - все серьезно. И хотя, на мой вкус, с преступлением немонго перемудрили, за детективную часть тоже плюс.
Романтика. Вот здесь не совсем гладко. Все достаточно близко к типичным вариантам развития событий. Почти сразу можно сказать, кто будет бороться за руку и/или сердце и/или постель главной героини. Хотя, надо отдать должное, тому факту, что развитие отношений в финальной части все-таки немного отошло от стандарта.
Отдельное спасибо за команду УПИРа, а особенно босса и паталлогоанатома.

Екатерина Соболь - Дарители. Дар огня r35-green.png
Вот и прочитана книга, признаться мне сложно было поставить оценку, т.к. впечатления двоякие. С одной стороны я понимаю за что эту книгу так любят читатели, с другой не совсем то что я ожидала и приключения это все же не мое. А здесь герой отправляет в некий квест, ему дается загадка, разгадав которую он должен оказаться в определенном месте и пройти испытание. По пути ему встречаются волшебные существа, которые постоянно утверждают что люди, утратив дары, стали мелочными и жадными. Хотя эти существа сами не многим лучше, взять хотя бы Худое пальтишко, который помогает «дашь на дашь». Последняя глава вообще не понятно зачем писалась, подлинную историю мы итак узнаем из письма Сиварда, а о том что сделал Тис ее раньше. 
В книге хороший динамичный сюжет и для тех кто любит приключения он будет увлекательным, читается очень легко и мне понравилось что здесь есть легкий юмор, меня это приятно удивило.

Гюнтер Грасс - Мое столетие r00-x.png

Отзыв
Ещё одно творение Грасса спустя месяц, мой мозг такого не выдерживает.
Да, этот сборник куда легче воспринимается чем «Жестяной барабан», но стиль автора от того не стал удобоваримие.
В этой книги, о каждом годе 20 века рассказывает отдельный человек, и это всего ли страничка-две. Нереально вместить на 2 страницах события года, к тому же Грасс явно не обладает лаконичностью японцев. А ещё я знаю далеко не о всех событиях, которые происходили в мире с 1900 по 1999, а так как подача информации слишком урезана создать картину в целом крайне сложно. Мне жаль что автор отказался от идеи ввести одного персонажа, который бы рассказал всё. Но с одной стороны это было бы однобоко, да и уникальность авторского подхода пропала бы.
свернуть