Книжный портал
с персональными рекомендациями
и личными коллекциями
  • 15 000 000оценок книг
  • 940 000рецензий на книги
  • 58 000 000книг в коллекциях
Зарегистрируйтесь или войдите
Пароль будет создан автоматически и отправлен вам на почту, или ввести пароль самостоятельно

Флудилка игры "Книжная дуэль"

Дорогие товарищи по Livelib!

Это флудилка игры "Книжная дуэль", где вы можете задавать кураторам интересующие вас вопросы.

Ориентировочная подборка игры.

Подборка сыгравших пар книг.

Баннер игры:

<*a href="https://www.livelib.ru/forum/post/14256" target=_blank title="Книжная дуэль"*>
<*img src="//u.livelib.ru/reader/Olga_June/o/wkuzww27/Banner_ampquotKDampquot-o.jpeg"*><*/a>
(после вставки кода нужно убрать все звездочки)

Banner_ampquotKDampquot-o.jpeg

Часто задаваемые вопросы:
- Как стать участником?
- Достаточно оставить заявку в теме текущего тура, нажав зеленую кнопку "Играть".

- Можно ли не писать рецензию?
- Можно, но написать отзыв необходимо для завершения круга.

- Можно ли не писать отзыв?
- Можно, но тогда Ваше участие в круге не будет засчитано.

- Можно ли книги, выбранные в рамках этой игры, читать параллельно в других играх?
- Да, если правила другой игры это позволяют.

- Можно ли выбрать свою пару книг?
- Можно, но только во втором круге тура и после дуэли или получения отказа.

- Можно ли выбрать две и более пары книг на один круг?
- К сожалению, нет. Один круг предполагает чтение одной пары книг.

- Можно ли, начиная со второго круга, выбрать пару книг из той же категории, которую брал в предыдущем круге?
- Можно. За игру, подавая отдельные заявки на каждый круг, Вы можете прочитать все десять пар из всех пяти категорий от кураторов.

- Можно ли более одного раза взять одиннадцатую пару «Свободный выбор»?
- Да, начиная со второго круга, Вы можете подавать заявки на Пару №11 в каждом круге, представляя куратору свою пару книг и основание для дуэли. Однако пара «Свободный выбор» доступна только после дуэли или получения отказа.

- Можно ли, начиная со второго круга, выбрать те же книги, которые заявил другой участник в своем «Свободном выборе»?
- Можно. Для этого в заявке Вы должны указать, что берете Пару № 11, перечислить названия книг в виде ссылок и написать основание для дуэли, копированное у другого игрока, а также указать логин читателя, к которому Вы решили присоединиться. Кроме того, если Вы прошли через дуэль, Вы можете составить свою пару, взяв только одну книгу у другого игрока и дополнив ее своей со своим основанием для дуэли.

- Можно ли подать заявку на второй круг, не участвуя в дуэли?
- Можно, однако Вам придется выбирать только из пар, предложенных кураторами, или из «Свободного выбора» других игроков.

- Можно ли присоединиться к чужому свободному выбору, если я не прошел дуэль?
- Присоединиться к чужому свободному выбору можно вне зависимости от участия в дуэли.

- Если игроки отказываются участвовать со мной в дуэли, что делать?
- Если Вы получили отказ, то можете подавать заявку на второй круг.

- Как второй игрок узнает, что я вызвал его на дуэль?
- После того, как Вы разместите Ваш вызов в "Дуэльном клубе", Ваш вызов будет передан второму игроку куратором в личном сообщении. О своем решении игрок сообщит ответом на Ваше сообщение в теме для дуэлей, где и будет вестись дуэль в соответствующей ветке.

- Сколько длится дуэль?
- Дуэль не ограничена по времени, но у каждого участника есть всего по 7 выстрелов. Итак, дуэль занимает максимум 14 сообщений, так что продумывайте свои аргументы и будьте вежливы.

- Можно ли присоединиться к чужой дуэли?
- Можно в качестве секунданта. Секундант может оставлять комментарии к дуэли и должен следить, чтобы игроки не перешли на личности. За порядком будут, разумеется, следить и кураторы.

- Если мне хамят на дуэли?
- За порядком во время дуэли должны следить Ваши секунданты. Однако Вы всегда можете обратиться к кураторам.

- Можно ли перечитывать книги в рамках игры?
- Можно перечитывать не более одной книги из пары.

- Можно ли выбрать три и более книг с общим сюжетом, темой и т.п.?
- К сожалению, нет. В рамках игры книги нужно сравнивать парами. Если у Вас есть список похожих книг, то, начиная со второго круга, Вы можете последовательно подавать заявки с парами Ваших книг, устраивая баттл каждой новой с победителем предыдущего круга.

- Можно ли в рамках игры читать книги на иностранном языке?
- Можно.

- Как оформить выбранные произведения в виде ссылок на книги?
- Для этого в окне сообщения, в котором вы пишете заявку, нажимаете на кнопку «книга», вставляете в нее КОД книги (цифры в адресной строке страницы книги. Например, у книги "Братья Карамазовы" адресная строка выглядит так - https://www.livelib.ru/book/1000398620. Вам нужны цифры, которые в примере выделены жирным шрифтом.), ОК, вписываете автора и название, ОК.

- Как проставить звездочки-оценки?
- Перейдите по ссылке https://www.livelib.ru/stars и скопируйте тэг, соответствующий Вашей оценке. Затем вставьте его в Ваш отчет рядом с названием книги.

- Ограничен ли срок подачи заявок на игру?
- Заявки можно подавать в течение всех двух месяцев, однако за неделю до окончания игры заявки не принимаются, так что Вы сами должны рассчитать свои силы.

- Что такое пара с ограниченным выбором?
- Пары с ограниченным выбором составляют сами участники. Это значит, что участники, которым не нравятся пары, предложенные куратором, смогут заявить свои книги, но с ограничением по жанру! Подать заявку этого типа можно по шаблону заявки на Пару №11. Эти пары доступны всем игрокам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Комментарии

Идея прекрасная!
Но мне кажется, было бы интереснее, если бы несколько игроков сравнивали одни и те же 2 книги. Например, один участник пишет корневым сообщением 2 книги, а комментарием к нему можно написать "вызов принят" или что-то в этом роде и те же книги читать.
Или сделать подборку, а из нее выбирать книги одинаковые для каждого 10 участника. Или еще как-то объединяться.

О, мне нравится: объединяться - это хорошо!

Да, мне тоже кажется, что лучше сделать подборку. Примерно как в Открытой книге. Чтобы участник сначала советовал пару похожих книг, они добавляются в подборку, а потом он выбирает из подборки или свою, или любую другую пару. И точно так же чтобы отмечалось в подборке, кто вместе с тобой читает эту пару... Как-то так.

Да, мне эта идея нравится.

Хорошее дополнение. Своя пара книг будет чем-то вроде членского взноса в игру. А то кураторы сами не наберут необходимую массу для подборки.

Замечательная мысль!

Мне ещё понравилась универсальность игры: можно сравнивать и нон-фикшн, и пьесы, и поэмы - их редко выбирают для других игр.

Да-да, я тоже об этом подумала)

в целом интересно. и действительно некоторый состязательный элемент придаст больше азарта и интереса

Действительно, очень часто попадаются книги, похожие чем-то, хочется их сравнить, но негде и не с кем поделиться этим) Очень хорошая идея!

поддерживаю идею :)

И я поддерживаю!

отличная идея!

написала, что поддерживаю и сразу же пришло с голову сравнение "Мы" и "1984" (сейчас читаю второе). Даешь стартовую подборку для продвижения идеи игры!

Хорошее сравнение: правда, я бы взяла "Мы" Е. Замятина и "Источник" Айн Ренд отдельно, а "1984" Дж. Оруэлла и "1985" Д. Далоша отдельно (уже сравнивала), так что простора для фантазии тут много.
Если думать о подборке, у меня возник вопрос: как добавлять книги не по одной, как это делается в обычной подборке, а парами, чтобы видно было, кто с кем бъется?

единственно возможный вариант - добавить одну книгу и в комментарии к ней сделать ссылку либовскую на другую книгу. что-то похожее на это, но на вашу тему. ;)

Спасибо за ссылку! Теперь я примерно представляю, как оно должно быть и попробую начать собирать подборку.

"источник" утащу в хотелки. кстати, навикипедила, что есть не только далошский сиквел, но и еще один какой-то О.о

Сейчас осознала свою тотальную тупость: хотела написать "Гимн" Айн Ренд, а написала "Источник". "Источник" совсем о другом!

случается, не казнитесь))

Как уже предложили: парные книги добавлять в описание одну к другой.
Всё забываю дать ссылку на известную коллективную мега-подборку, которая пригодилась бы для начального поиска пар, - "Советуем похожие книги", идейный вдохновитель - RinaOva

Это просто чудесно! Спасибо огромное!

да, начальная подборка была бы отличной вещью. просто потому, что не против книг, часто не знаешь ,что их можно сравнивать ;) я с утра еще думала, когда в универ уходила, что идея "приноса" полной пары. как в открытой книге, может не прокатить так успешно.

Надо подумать... Кстати, если мы коллективом додумаемся до чего-то путного, к кому и как можно с этой идеей игры обратиться, чтобы её утвердили или отвергли?

идея отличная. думаю тема батла должна висеть в рубрике "в данный момент проходят игры".
например "Шерлок Холмс против Отца Брауна " или
"Иосиф Швейк пртив Ивана Чонкина".

Мне в голову приходит бокс:)

Идея просто замечательная!) На мой взгляд интересней будет со свободным выбором. Ведь столько критериев открывается для выбора, столько элементов для сравнений, столько разных пар!) Главное, суметь обосновать. А все книги выбранные участниками можно будет заносить в одну большую, общую подборку, чтобы другим было легче выбирать. Подборка "Советуем похожие книги" тоже в этом очень полезна, игроки смогут черпать там идеи для своих пар. При этом, если игрок захочет, он присоединится к кому-нибудь с уже заявленной ранее парой. А если нет, заявит свою и не будет ограничен. Лично меня бы это привлекло гораздо больше одной или нескольких одинаковых для всех, заранее установленных пар, но решать вам, конечно.
Вы уже выдвинули игру на обсуждение ген.штаба?

Спасибо!
У нас получилась игра и с выбором из ограниченного числа книг, и со свободным выбором, и с присоединением. Однако Ваш комментарий натолкнул меня на мысль, которую мы сейчас с потенциальными кураторами обсуждаем. Подборку тоже сейчас составляем все вместе.

Пока не выдвигали. Я даже не знаю, что такое генштаб и как к нему обратиться с идеей, хотя и мануал, и картинку подготовили.

У нас получилась игра и с выбором из ограниченного числа книг, и со свободным выбором, и с присоединением.

Каждый найдет свой формат :) На какую? Или секрет пока еще?
К Дели например, как выше написали.

Ну, в каком-то смысле после небольших мучений каждый доберется до свободного выбора. Конечно, полной-полнейшей свободы и анархии не обещаем. Надеемся, что в апреле-мае игра появится. А для этого попробуем написать Deli...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Регистрация по электронной почте
Пароль будет создан автоматически и отправлен вам на почту, или ввести пароль самостоятельно
Регистрация через соц. сеть
После регистрации Вам будут доступны:
Персональные рекомендации
Скидки на книги в магазинах
Что читают ваши друзья
История чтения и личные коллекции