Общие вопросы

Мои любимые персонажи из книг и фильмов

Сегодня я расскажу о своих любимых персонажах из книг и фильмов. Пока их не очень много - всего 7. Но не всё ещё потеряно, и, возможно, в будущем этот список будет постепенно пополняться. Я очень люблю читать, читаю каждый день, стараюсь не пропускать и не делать себе поблажек. Иногда книги бывают настолько интересными и любимыми, что и к некоторым персонажам из них проникаешься настолько, что они становятся родными, любимыми. Если бы они существовали в реальности, то я бы с ними подружилась. Фильмы я смотрю не так часто, как читаю книги. Смотрю их редко, но и среди фильмов тоже находятся персонажи, ставшие любимыми. Что ж, начнём. 1.…

Развернуть

ПОЧЕМУ НОВЫЙ ЧЕБУРАШКА БЬЕТ РЕКОРДЫ?

Ну что, все успели сходить на фильм про ушастого апельсинового маньяка? Я тоже не удержалась. Хочется теперь поделиться впечатлениями. Настроена я была более чем критически и уже придумывала заголовки для поста в стиле «Сходила в кино, но Чебурашки там не увидела» и т.п. Идти, если честно, даже не слишком хотелось, мне хватило описания разворачивающихся в кино событий – такого впечатляющего списка сценарных штампов я давно не встречала, а добрый и милый персонаж из нашего детства, который на потеху невоспитанным современным детям начинает вести себя неадекватно и громит все подряд, вызвал ужас. В общем, ничего хорошего я не ожидала. Однако…

Развернуть

Самая лучшая и самая худшая экранизация

Порой больно смотреть на то, во что превращаются книги любимых авторов на экране. Так и хочется сказать им: нет! не надо, оставьте в покое хоть это!.. Но разве послушают?.. А еще меня, мягко говоря, печалит, когда слышу "а зачем читать, я кино видел" - и судят о хорошей книге по весьма посредственному фильму, в котором даже от сюжета - одни лохмотья... если вообще судят, конечно... А иногда (к сожалению, заметно реже) именно благодаря талантливой режиссерской работе и достойной игре актеров, не слишком популярная (или не очень понятная) книга засверкает новыми гранями и, заставив зрителей искать первоисточник, взлетит вдруг в рейтингах…

Развернуть

Недавно вышедший фильм "Дом странных детей"

Недавно вышел на экраны фильм,снятый по одноимённой книге "Дом странных детей". Сам фильм неплохой,но люди,прочитавшие книгу не могут не заметить координальных изменений сюжета,таких как например изменение персонажей,а также добавление элементов любовного романа,которые так радуют зрителя. Лично мне было не интересно смотреть,потому что Тим Бёртон создал совершенно другую историю,просто с таким же названием,а не экранизацию книги. Это конечно только моё мнение,но были ли люди,которые также,после прочтения заметили это?

Почему в книге Сумерки издания 2020 года Джаспера называют Кэри?

читаю сейчас Сумерки, и удивил один момент. помните Джаспера. я как-то привыкла уже к этому имени. но в этой книге у него почему-то другое имя - Кэри. странно как-то. это переводчики идиоты, или как? это ведь два разных имени

Первый российский сыщик в кинематографе

"- Я представитель, так сказать, внутреннего недовольства! - А я представитель недовольства внешнего!"Это разговор не современной "либеральной оппозиции" с их западными кураторами, это цитата из фильма 1939 года, которая впрочем не потеряла свою актуальность. Пожалуй самым первым детективным фильмом в нашей стране стала "Ошибка инженера Кочина". Именно в нем после совершения преступления сотрудники ГБ идут по следу, анализируют улики, восстанавливают картину преступления и устанавливают портрет преступника. Сюжет про то, как сотрудник берёт секретные документы над дом и теряет их, про иностранного шпиона и его поимку, достаточно…

Развернуть

Самые неудачные экранизации, или кого из писателей вы относите к разделу «не экранизируемых».

Уже много было сказано об удачных экранизациях, но в этом разделе хотелось бы осветить самые неудачные из работ, по вашему мнению. Для меня существует категория писателей, книги которых, перенести на экран дело невозможное, да и не нужное. Что скажете Вы?

Онегин

Мнения по поводу фильма "Онегин" 1999 года с Р. Файнзом и Лив Тайлер в главных ролях. В обсуждениях часто высказывается мнение, что музыка не соответствует ни эпохе, ни сюжету. Напомню, что там используется "Славянка", которая была сочинена значительно позже, чем сам литературный первоисточник и другие произведения, которых во времена Пушкина еще не было. Но тогда встречный вопрос, а что было во времена Пушкина? Еще даже первая русская опера не была поставлена "Жизнь за царя" Глинки, когда Пушкин сочинял "Евгения Онегина". Наверное нужно было музыку Бортнянского использовать в фильме :) Вопрос: считаете ли вы, что музыка в фильме по…

Развернуть

Истории о Пуаро книги или фильмы?

Удивительно, вроде этой темы не было. Я про Пуаро, которого воплотил Дэвид Суше. Вам больше нравится смотреть фильмы или читать оригинал? Я недавно обнаружила, что "Коробка шоколада" несколько отличается в фильме от книжной версии. В кино Эркюль не проиграл, а по книге - это одно из тех дел, которые он не сумел раскрыть.

Голосуем за мисс Марпл

Ваши ответы просто в комментариях. Какая актриса, сыгравшая роль мисс Марпл ваша любимая? Джулия Маккензи, Джеральдин Макьюэн, Джоан Хиксон, Хэлен Хэйс, Анжела Лэнсбери, Маргарет Рутерфорд, Грейси Филдс. Известно, что когда-то, увидев в театре еще молодую Джоан Хиксон, сама писательница сразу увидела суть этой актрисы и пожелала, чтобы в будущем именно Джоан исполнила роль мисс Марпл. Нашла видео, где Джоан всего 74! в 80-м году 03:58

Какая экранизация "грозового перевала" лучшая?

Решила посмотреть фильм по одному из самых любимых произведений и не могу определиться с выбором ! Оказывается, их так много! Я в общих чертах поняла, что больше всего достойны внимания экранизации 92 и 2011-х годов. Но как выбрать между ними?

Хранители

Смотрели ли вы "Хранители", какое сложилось мнение? Я изначально пыталась посмотреть кино, но оно у меня не пошло (долго, нудно...) Затем прочитала графический роман и решила пересмотреть фильм. Скачали режиссерскую версию (более трех часов), но смотрела на одном дыхании. В итоге, я в восторге!

Байопики о писателях

Байопик — то же, что фильм-биография; художественный фильм, основанный на биографии реального человека. Я очень люблю такие фильмы, вот решила их здесь собрать. На полноту, конечно, не претендую, но всё же… 1. «Андерсен. Жизнь без любви» — художественный фильм-сказка режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 2006 году. Дальше... В основу сюжета фильма положена реальная биография начинающего писателя Ханса Кристиана Андерсена, творчество которого отвергли коллеги, и он сам себе в утешение начал писать сказки. «Здесь много подлинных фактов. Я читал мемуары, дневник сказочника, воспоминания современников. У Андерсена был замечательный голос, в…

Развернуть