Общие вопросы

Весенний сон (или, - читая Ли Бо)

Луна повернулась Другой стороной Не в силах смотреть на медведей. Пес мой пришел От кота сам не свой Перебудил всех соседей. В окошко стучит Снегопад из цветов Весна в этот год поспешила. Кукушка в лесу С дятлом песни поют Меня поутру разбудили. По стенке высотки Маляр проскочил И кистью махнул выше крыши. Чтоб утром весь люд Не рекламу смотрел А радугу. Пусть он напишет. Сегодня четверг Но дождя так и нет Лишь тучи клубятся все ниже Я в зеркало вижу Себя перед сном Интернет, … я тебя ненавижу!

Впусти меня

Она холодная как лёд, И кожа её так бледна. По снегу без сапог идёт И постоянно голодна. Парнишка одинокий как утёс, Изгоем в школе он прослыл. Такую участь стойко нёс, Обиду всё же не простил. С соседкой новой он знаком, Она какая-то чужая. И будто веет холодком, Девчонка видно не простая. "Подальше от меня держись", - Дала она ему совет. "Да что ты, дура, отвяжись!" - Лишь крикнул парень ей в ответ. Но он не смог её забыть И захотел быть вместе. Так тяжело изгоем быть, Составлен план на месте. Сближались они понемногу, Но он ошибку допустил. Открыл кровавую дорогу И монстра сам по ней пустил. Он палец уколол, глупышка, Обмена кровью…

Развернуть

Баллада про лихо и безумца

Баллада про лихо и безумца Подобен грому зычный рык: Проснулось в склепе лихо! Когтями по камням стучит, Под нос рычит чуть тихо. «Нас закопали лет как сто, Воды уж много утекло...» Но живо лихо, посейчас. «И вот теперь смотрю на вас...» Пред кладбищем деревня есть, И сладких там крестьян не счесть! Они сопят и видят сны. «Ах, тушки их ведь так вкусны...» Спустилось лихо вниз с холма, Вот и деревня уж видна, И слышен мирный храп людской, «Сейчас полакомлюсь тобой!» Чуть скрипнув, двери отворив, Заходит лихо в хату. Но видит: у печи сидит Косой дед бородатый. «Прошло, наверно, лет уж сто, Тебя здесь жду уже давно». Под ноги плюнув, встал…

Развернуть

Шелест страниц

Шелест страниц Когда в руках хрустят страницы - То на душе играют птицы, Под сердцем селится уют, Покой и радость настают. Под тихий шелест открываешь, И запах краски ощущаешь. И букв стройные ряды Зовут тебя в свои миры... Герои повестей ожили, Злодеи гадость учинили, Зажглись движки стальных ракет Для покорения планет! Мы вольны сами выбирать: В каком же мире мы опять Найдём пристанище теперь, Чуть приоткрывши в книгу дверь. Как говорят: кто не читает - Тот серой жизнью проживает. И в скорлупе тревог и бед Сгорает этот человек. Но тот, кто книгам посвящает Хотя бы толику минут, Тот сотни жизней проживает, Эмоций, чувств, побед, испуг...…

Развернуть

ЛЕПОТА - стих от неисправимого библиофила))))

Искали смысл жизни, икали, окали Пили портвейн из стакана грязного... Ночь, тишина и лишь "Тульский-Токарев" Точки поставит за нужными фразами... Суть поведения рвано-пьяного Глючит в душе суицидно-бешено... Сколько мечтаний напрасно кануло??? Сколько надежд на плацу повешено??? Мир, что вокруг, как печенье прелое... Мухи жужжат и разносят вирусы... День, суета, полусладкое белое Держит рубеж перед мозга выносом... Мне философствовать нет радости... Это как фон для эпохи нытиков... Странно при всей своей придурковатости Быть непригодным для власти винтиком... Я не прошу, не боюсь, не верую В муть иллюзорных плакатов-пряников... Так и живу я…

Развернуть

Что за книга, может кто знает?

Что за книга, может кто знает? фантастика, когда-то начал читать в гостях, очень увлекло, но не дочитал и теперь не могу успокоиться, чем же всё закончилось. Сюжетная завязка приблизительно такая: парня за какой-то проступок выселили из его квартиры и спустили в самый низ социальной иерархии и поселили в отдалённом районе (что-то типа изолированного гетто для осуждённых таких же как он) для реабилитации. Ему нужно было работать и своим поведением зарабатывать балы чтобы вернуть прежний статус, но это было не так уж просто.

У книжной полки (автор - я лично)

Ах, полка моя книжная – бордель, бардак, вертеп!!! Столпотворенье разных политурок. Здесь авторский подбор до безобразия нелеп, Как будто составлял его придурок!!!! Здесь буйство жанров… Стилей акварель, Достойная авангардистов кисти. Вот Бабель жарко дышит между строк «Эммануэль»… Паланик Чак допрашивает Кристи… Жорж Сименон третирует Дюма… Дэн Симмонс Морису Дрюону тычит… Бьет «Парфюмера» «Горе от ума»… А «Библия» терзает «Код да Винчи»…. Володя Маяковский в трех томах Клеймит сладкоголосого Петрарку… Толстой А.Н. направил прямо в пах Гиперболоид Эриху Ремарку… Ах, полка моя книжная – Содом, Гоморра, Рим!!! Но мне тот беспорядок так…

Развернуть

Рассуждения не в тему и в тему после чтения Ю. Мисима "Золотой храм"

Не в тему: ФЕНИКС. ПРИТЧА О ВОЗРОЖДЕНИИ ИЗ ПЕПЛА ...Всё было, как должно было быть. Теряясь среди грёз и обманов, Змеилась путеводная нить. И имя трепетало на ранах. Немому одиночеству клятв Внимали только древние звёзды. Свобода прожигала до пят, А горечь разбивалась о вёрсты. Менялся, словно водная гладь, Загадочный рисунок ладоней. До боли было сердцу пылать, Сжимаясь в диком ритме агоний. Исторгнутые с жару слова Как пепел, разлетались по ветру. Как страшно! - было страшно сперва Сгореть и не дождаться ответа. И меркло зарево от костра. Ничто мрак ночи не освещало. Но вспыхивала снова искра, И притча начиналась сначала. И крылья из…

Развернуть

Стихи (SHUM)

Дальше... Милая, любимая, родная, Я уж не жалею ни о чём, Всё что было раньше облетает Я забуду все, и мы уйдём. Мы уйдём, куда пока не знаю, Но одно лишь знаю - заживём. Милая, любимая, родная, Будет сын, и будем мы втроём. Будем мы втроём всего два года, А потом мы будем вчетвером, Потому что, будет дочь Галина, И ещё дружнее заживём. Будем жить, не зная недостатка, (Это я от горечи шучу). А пока закончу петь, ребята, После смены, может, допою. 23.05.1991 год (SHUM) СТИХИ Стоны, вопли, смех да плач. Наточил топор палач. Эшафот, петля, топор И народу полон двор. На дворе СРЕДНЕВЕКОВЬЕ... Поединки и турниры, Ведьмы страшные, вампиры.…

Развернуть

Хорошие и разные - современные поэты

Мода на поэзию всё усиливается. Человеку "в теме" юные гении пишут почти каждый день: дескать, я творец от бога, вот мой паблик... Идеальный парень - это уже не хипстер с айфоном, а непризнанный гений с тетрадкой. Каких молодых, живых и близких к народу поэтов вы любите? Ну, кроме Полозковой, Быкова, Гандлевского, Воденникова?

Сайт стихов

Надеюсь мне помогут найти такой сайт, подобный лайвлибу или кинопоиску, где можно будет зарегестрироваться и оценивать стихи, добавлять в любимые или избранные, и писать на них рецензии. То бишь тот же лайвлиб только вместо книг - стихи. Я не нашел чего-то подобного (( Стихотворения классические, серебряного века и не только , а в интернете в основном лишь современное творчество, или просто набор стихов, без возможность оценивать и сохранять

Лимерики

Больше графомании хорошей и разной! Мы уже освоили новые веяния сетевого творчества в виде перашков, коих напекли преизрядное количество, затем усложнили задачу, добавив в четверостишие рифму, и повсюду рассыпали немало всяческих порошков, а теперь, убедившись в своём несомненном поэтическом таланте, готовы припасть к истокам, замахнувшись ни много ни мало аж на лимерики! (К слову, в моих коварных планах — создание в ближайшее время тем с частушками и рубаями, ха-ха!) В лимерике пять строчек, причем первая рифмуется со второй и пятой, а третья с четвертой. Сюжетно лимерик выстроен так: первая строчка рассказывает о том, кто и откуда, вторая…

Развернуть

#НЕСЛОВАМИ.

Я случайно наткнулась на его творчество в сети и меня поразила глубина его стихотворений. Больше всего тронул чувственный голос, которым он читает свои стихи! Предлагаю и вам послушать, и открыть для себя нечто новое -http://vk.com/neslovami А здесь выложу один отрывок из его прозы под названием «Потеряться в Жизни». Он тронул меня до слёз! «Я потерялся…Я помню, как меня зовут и где живу, знаю, кто я по образованию и кем работаю, знаю во что верю и на чем строю свою жизнь, но я потерялся!... Может показаться странным, но всё то, что я впитал, как губка за время своей жизни, начинает казаться каким-то неестественным, наигранным и фальшивым.…

Развернуть

Стихотворная игра. «Весна и её чувство снега». Игра шестая, апрель 2013

Зима нынче выдалась снежная, вьюжная, долгая. Весна непозволительно запаздывает, испытывая наше терпение. А пока она не спешит на свидание, нам, как истинным миннезингерам, трубадурам и вагантам, остаётся сочинять стихи в её честь. КОНКУРС. КОНКУРС! КОНКУРС!!! Какие чувства вы испытываете к весне, особенно нынешней? Надежду, досаду, благодарность, разочарование? Предлагаем вам разразиться стихами и выразить в них обуревающие вас эмоции… а может статься, и мысли :)) В награду вам — нежно зеленеющие плюсики благодарных читателей, польщённая улыбка весны и, разумеется, печеньки в виде значков в ваш гордый профиль. Напоминаем, что затяжную…

Развернуть

Стихотворная игра. "Герои книг как читатели". Игра вторая, ноябрь 2012

Ну что, самые лиричные жители сайта готовы ко второму туру? Все ж помнят, как было круто в перашках, марафоне матерной частушки, а потом и в первой игре, где народ креативил на тему любимого обиталища всех книгоманьяков - самого ЛЛ? Кстати, на великой всеобщей сходке были фееричные чтения народного творчества! Темой ноябрьского тура была выбрана великолепная фишка одного из победителей сентябрьского - "Герои книг в качестве читателей". Тема заявлена, чую задорный огонёк в ваших глазах и нервическую дрожь в пальцах, готовых исступленно стучать по клавиатуре. Вперёд, к победе! А наградой будут разные приятности, ласкающие ЧСВ: всеобщая любовь…

Развернуть

Стихотворная игра. "Мужской День VS Женский День". Игра пятая, февраль-март 2013.

КОНКУРС. КОНКУРС. КОНКУРС. Мужскому дню 23 февраля и Женскому дню 8 марта посвящается! Только у нас! Битва полов, битва мировоззрений, битва женской и мужской психологий и логик, битва праздничных настроений и отношения друг к другу в канун празднования женско-мужских праздников - и всё это в стихах! Вы хотели рифмой да по женской солидарности? Мужскому шовинизму? Невнимательным мужчинам и подозрительным женщинам? Зависти, что поздравляют не вас? Ненавистным гелям-для-бритья и как-надоели-эти-розочкам? А может быть, наоборот, рифмованной словесой о внимательных и любящих близких людях, интересных подарках, важных событиях, произошедших с…

Развернуть

Стихотворная игра. "Новая жизнь". Игра четвертая, январь 2013

Всем выжившим посвящается. Никогда не умрут воспоминания о наших крутых перашках, о матерных частушках, ну и тем более о наших трёх турах стихотворной игры: раз - на тему любимого сайта два - о героях книг в качестве читателей три - о конце света Признавайтесь, вы уже угадали тему нового, четвертого, тура? Нет? Спекуляция на предсказаниях объявляется оконченной! Выкидываем свои сухпайки в окно и радуемся новому дню, новому году, новым стихам! Итак, тема января - "Новая жизнь" Награды, печеньки и всякие няшности победителям - всё как полагается! Поехали!

Ctixia

11 декабря 2012 г., 16:33

3K

Стихотворная игра. "Конец света". Игра третья, декабрь 2012

Виват, физики и лирики от Либа! Продолжение творческого конкурса грядет! Предысторию помнят все, и феерические перашки, и замечательные матерные частушки. И конечно, вы успели поучаствовать в первых двух турах, на тему любимого сайта и о героях книг в качестве читателей. Какую же тему мы выбрали для третьего тура? Глядя на настроения своих сограждан, лично у меня возникает впечатление, что больше, чем Новый Год, наш народ ждет только конец света. А вы уже запаслись сухпайком, свечами и спичками? Итак, тема декабря - Конец света! Награды и плюшки креативщикам не заставят себя ждать. ;-)

Deli

7K

Стихотворная игра. Игра первая, октябрь 2012

Сердце радуется, глядя на небывалую творческую активность либовцев! Наша тема с перашками гремела на весь инет, а недавний марафон матерной частушки поднял сайт на уши. И это еще не говоря о более традиционных забавах. Любитель стихов Хомячок не может остаться в стороне и торжественно открывает конкурсный раздел рифмованных игр. Будем писать стишки смешные и пафосные — разойдемся на полную катушку! А победители будут получать значки в профиль и прочие плюшки. А темой 1 тура игры будет... *барабанная дробь* А собственно, в преддверии грядущей октябрьской встречи темой 1 тура будет сам Ливлиб. А почему бы и нет? За пять лет он разросся до…

Развернуть