Общие вопросы

Фёдор Достоевский

На этой неделе исполняется 200 лет с момента рождения Ф. М. Достоевского. Но а чем Ф. М. Достоевский должен быть интересен?! По-моему, многих просто "отбило" от этого писателя включённое в школьную программу "Преступление и наказание". Ещё, из двадцати "обязательных каналов" ("хочешь, не хочешь, а транслируй этот канал, иначе лишишься лицензии"), похоже, только один решил включить в программу на эту неделю сериал по определённому роману Достоевского, да и то в ночное время (то есть человек может спать, "мне завтра на работу", а в это-то время и и идёт сериал). ...Прежде чем создавать эту тему, я просмотрел другие темы этой группы. Нашёл…

Развернуть

А были бы у писателей... ники и прозвища

Каждый известный писатель обладает своим стилем, своим видением мира, отличается своими темами и сюжетами. И если немножко напрячь мозги и подумать, то каждого из них можно наградить шутливым определением из нескольких слов, в котором будут отражены эти самые писательские особенности. Граф Толстой обожал писать огромные куски книг на французском, Брет Истон Эллис ценит гламур и трешанину, а Патрика Зюскинда все знают как автора только одной книги. Дальше... Наши Николай "Жгу" Гоголь Александр "Ваше всё" Пушкин Лев "Читай меня полностью" Толстой Алексей "Я не Лев" Толстой Татьяна "Простите за сына" Толстая Владимир "Мой. Псевдноним.…

Развернуть

Дата рождения - по какому стилю?!

Я сегодня добавлял очередную книгу В. И. Ленина. (Вернее, я заполнял её профиль - до меня не были обозначены ни обложка, ни издательство). Меня кое-что смутило (разница между книгами, изданными в советское время, и изданной в 2020 году). Я решил проверить, а только ли та книга издана "спустя столько лет забвения". Перешёл на страницу автора - и увидел: Но Ленин родился в России в XIX веке, а значит, на тот момент разница между "старым" и "новым" стилями - двенадцать дней. (Как теперь, в XX-XXI веках, эта разница - тринадцать дней: "старый Новый год" отмечаем 14 января). А по старому стилю Ленин родился не 22-го, а 10-го. [В БСЭ дата…

Развернуть

УИЛЬЯМ СЬЮАРД БЕРРОУЗ

«Где кавалерия, космический корабль, взвод спасателей? Нас бросили на этой планете, которой управляют лживые ублюдки с более чем скромной мощью мозга. Никакого смысла. Ни грана хороших намерений. Лживые бесполезные ублюдки.» Он был не только наркоманом. Еще убийцей и гомосексуалистом. Но главное, он писатель. Современная культура уже не оправится от его влияния. О нем будут писать, его будут запрещать, им будут восхищаться. Он – это Уильям Берроуз. Дальше... Но начнем разговор не о великом писателе. Сейчас перед нами странный мальчик. Почему странный? А разве вы не видите в его глазах вечный страх? Он боится остаться один. Боится спать.…

Развернуть

Кто такой Иван Пырков?!

Из статьи на другом сайте (там цитируемый мною текст выделен жирным шрифтом): Международную премию имени Гончарова получил саратовский писатель Иван Пырков. Его книга «Гнездо над обрывом» победила в одной из главных номинаций.Но вот ни о премии имени Гончарова, ни об Иване Пыркове, ни тем более о книге "Гнездо над обрывом" я слыхом не слыхивал. Наших, саратовских (в смысле: Саратовской области), писателей - скорее всего, лишь трое: В. Мухина-Петринская, Л. Кассиль, К. Федин. (Н. Овчинникова я не считаю: он - не профессиональный писатель). А вот кто такой И. Пырков... О нём даже и инфы на ЛЛ нет. (О Владимире Пыркове - есть, а вот об Иване…

Развернуть

Ваши Псевдонимы

Привет, я знаю тут много писателей и тех кто в будущем хотят стать писателями=)) У все (почти у всех) писателей есть псевдонимы!!! Есть ли у вас? Как вы его придумали? И что можете посоветовать для тех кто пока не может придумать???

Александр Проханов

В некоем журнале-каталоге ("из которого надо заказать хоть что-то") представлена, на обложке, как "Книга номера", [пока что отсутствующая на ЛЛ] книга Проханова "Покайтесь, ехидны!", причём представлена она не одна, а совместно с книгой того же автора Русский камень : На ЛЛ "Русский камень", хоть и есть, но без единой рецензии. Развёрнутые статьи о книгах "Русский камень" и "Покайтесь, ехидны!" в разных выпусках того журнала - есть, но эти статьи - совершенно разные. Так является "Русский камень" первой книгой цикла или не является? Судя по обложке журнала - является, судя по статьям в журнале - не является... Бывает же, что в цикле книга…

Развернуть

Александр Король. Автор книг об устройстве жизни.

Впервые, на просторах интернета, об Александре Король (как о человеке необычном) узнали с публикации его книги "Ответ" в 2008 г. На тот момент Александру было 18 лет. Книга, скорее дневник (который он вел еще в 16 лет), о всех странностях жизни Александра, вопросы о мироздании и поиск на них ответов, нашла отклик в сердцах большого колличества людей. Со всего мира люди обращались к нему: кто за помощью, кто ради интереса. Такая обратная связь вдохновила Александра писать больше и подробнее об устройстве нашего мира, открывая читателям глаза на жизнь... Широкую же известность Александр Король получил после публикации своего первого…

Развернуть

Писатель - это призвание или профессия?

По моему мнению хорошим, популярным писателем становится тот, кто с рождения обладает писательским даром и попадает в условия, способствующие всестороннему развитию этого дара. Если такого дара нет, то никакие литературные учебные заведения не сделают тебя хорошим писателем

Книги обязательные к прочтению.

Ребята, а какую книгу, по вашему мнению, должен прочитать каждый? Только можно, пожалуйста, собственное мнение, а не книжку из списка "100 книг к обязательному прочтению". Спасибо заранее.

Лучшая книга Пелевина

Добрый вечер! К ужасу и стыду своему обнаружила, что за свою жизнь не прочитала ни одной книги Виктора Пелевина. Товарищ Либрусек на мой запрос выдал 102 произведения. Вот на этом этапе я и растерялась. Пожалуйста, посоветуйте лучшую на Ваш взгляд книгу Пелевина, дабы я восполнила эту брешь в своей читательской биографии. А может его и вовсе не стоит читать?

Сколько произведений одного автора нужно прочитать, чтобы отнести его к любимым?

Конечно, это очень относительный вопрос. Но все-таки, хотелось бы почитать про ваш опыт. Иногда достаточно одной книги, чтобы влюбиться в автора, иногда двух-трех. Может, кто-то считает, что для объективного суждения нужно прочесть все произведения (если речь о классиках, например). А как быть с авторами одного-единственного произведения? Есть и такие авторы-классики, которые начали нравиться с первой прочитанной книги, и потом, смакуя, прочитываешь все его книги, по одной в полгода, чтобы растянуть удовольствие и иметь возможность "предвкушать")? Или наоборот, сразу все книги, одну за другой ))) Или такие же авторы-современники, в ожидании…

Развернуть

Толстой vs Достоевский

Поднимала тему у себя в жж, выяснилось, что у Достоевского всё-таки больше почитателей. А как у вас складываются отношения с этими двумя столпами русской литературы? PS. По поводу корректности данной темы тоже можно поговорить, но решила сразу сказать, что да, я понимаю, что сравнивать писателей глупо. И да, многим нравится и тот, и другой, а кому-то из них никто. Но что-то тут есть, какая-то не очень уловимая база (или даже несколько разных слоёв этой базы), как и в параллельных парах - Пушкин/Лермонтов, Ахматова/Цветаева.

Как вы относитесь к русским и зарубежным писателям?

Мне например сложно сделать выбор. Среди русских писателей есть, которые пишут замечательно, но есть которые пишут воду... Так же и дело обстоит с зарубежными писателями, но в последнее время я читаю книги зарубежных писателей.

Патрик Зюскинд

Зюскинд. Большинство начинает судить о нем лишь по прочтенному "Парфюмеру", так и не узнав что из себя представляет его "Повесть о господине Зоммере", "Контрабас", "Голубка", "Тяга к глубине", "Сражение" и т.д. А ведь в каждой книге он открывается по новому, в каждой книге он разный. А как вы относитесь к этому автору? Какая из его работ вам нравится больше всего? Дальше...

Кобо абэ перевод остальных произведений

Скажите пожалуйста есть ли перевод на английский или русский языки остальных произведений Кобо абэ? Примеры: Указатель в конце дороги, Альянс голодных,Только те, кто ищет дом.