Литературный клуб «Изба-читальня»

Тема Статистика Последний комментарий  
Algis, 19 декабря 2016 г., 13:52
Триллер №4. Обсуждение книги Стивен Кинг:"Кладбище домашних животных.

Здравствуйте все. Ну вот и подошёл срок когда нам пора обсуждать эту книгу. Понравилась она вам или наоборот?
Итак начнём наше обсуждение.

24 комментария
Vit-Alik
18 января 11:10
extranjero, 10 июня 2010 г., 22:04
Дни проведения мероприятий Избы-читальни

В этой теме мы будем объявлять даты голосований и прочих мероприятий клуба.

Устав клуба можно почитать здесь.

На настоящий момент в Избе-читальне действуют следующие линии:
Общая, Иноязычная, Фантастическая, Классическая, Детско-подростковая, Нон-фикшн, Детективная и Литературоведения (по времени появления).

Почти у каждой линии есть свой постоянный куратор из генштаба или из активных пользователей:
Классическая: masamvs
Детско-подростковая: margo000
Фантастическая, Нон-фикшн: Morrigan_sher
Детективная: kandidat
Иноязычная (английский): Tayafenix
Иноязычная (немецкий): DieIlse
Литературоведческая: Sunrisewind
Триллер: куратора нет
Романтическая: Linda1

Любой пользователь сайта может открыть любую ветку Избы-читальни следуя следующему плану:
1. Предварительно обязательно сообщить о своем желании координатору Избы-читальни из генштаба - Tayafenix , обговорить с куратором возможность и сроки открытия линии.
2. Списаться с куратором линии, которую вы хотите открыть, если таковой имеется. Список кураторов см. выше.
3. Создать коллективную подборку для выбора книги (выбор обычно длится 5 дней). Пример оформления подборки
4. Отписаться о создании подборки в этой теме
5. По завершении голосования в подборке вновь отписаться в этой теме с указанием названия выбранной книги и даты начала обсуждения.
6. По прошествии небольшого количества времени, отведенного на чтение книги, создать на форуме в разделе Литературный клуб «Изба-читальня» тему обсуждения выбранной книги, о чем не забыть отписаться в этой теме

ДатаЛинияВыбранная книга
Ноябрь 2016Триллер №4

"Кладбище домашних животных" Стивен Кинг - обсуждение

Подборка *

Ноябрь 2016Фантастическая Линия № 9

Кваzи - Сергей Лукьяненко - обсуждение и Ложная слепота - Питер Уоттс - обсуждение

Подборка *

Ноябрь 2016Нон-фикшн №6

Общаться с ребенком. Как? - Юлия Гиппенрейтер

Подборка * Обсуждение

Дальше...

...
418 комментариев
Tayafenix
6 января 2017 г., 14:09
Aleksandr_B, 25 декабря 2016 г., 01:05
Нон-фикшн № 6. Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?". Обсуждение

...Я на момент написания этого сообщения эту книгу не дочитал (два из 5 дней болела голова), но "сроки поджимают" (конец года!), вдруг кто-то решит высказаться? К тому же - "умный учится на чужих ошибках". В данном случае мне впору радоваться, что у меня такой "бзик" - читать тексты на передающих цвет устройствах. А если кто-то читает книгу Гиппенрейтер на чёрно-белом "ридере"? Как бы там передалось такое:
Гиппенрейтер-1а Гиппенрейтер-1б
По-моему, эта книга - недостаточная для самостоятельного ознакомления. Впору дополнительно к ней прочитать и пару книг по психологии. Во всяком случае, в книге Гиппенрейтер разделение высказываний на "Я-высказывание" и "Ты-высказывание" (разделение, знакомое мне уже примерно 25-30 лет) присутствует лишь во второй половине... Как будто это - не главное.
...Я напомню, что при избрании этой книги малой была "явка на выборы".

UPD. Теперь книга - дочитана; там есть и вторая часть, но маленькая (по сравнению с первой частью) и приходится держать в памяти (было бы у меня бумажное издание - закладывать) три места: где объясняется, "кто есть кто"; место, на котором "остановился"; страницу с нужным комментарием.
Иначе становятся непонятными фрагменты вроде этого:

Нам с Виктором стало ясно, что так жить ни ему, ни нам больше невозможно. В первый день, когда Федя отказался встать в школу, Виктор поднимал его дважды и умывал холодной водой – но он ложился опять. В последующие дни мы его не поднимали. Он стал спать до 11–12; а вечером ложиться поздно. (2)
Это – то, что происходило примерно до 25 октября. Внутри у меня все бурлило. Очень хотелось помочь Феде выкарабкаться, но нарастали также раздражение, усталость и отчаяние. Когда же он перестал ходить в школу, когда стало некуда стремиться, настали «тишь и благодать». И на этом фоне все яснее вырисовывается то, что в общем-то было заметно и раньше, но заслонялось школьными делами и беспокойствами.

Кто такой "Виктор" и что означает "двойка"? Впору обращаться к заложенным местам...

JuTy, 10 февраля 2014 г., 18:28
Современная линия № 1 - Обсуждаем книгу "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза!

Друзья!!! Приглашаем поговорить о книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона"!

Уже прочитали? Какие впечатления?
Что лучше, роман или рассказ?
Как Вы относитесь к героям?
Как Вам сюжет произведения? Не было ли затянуто или наоборот, действие развивалось слишком быстро?
Вы читали что-либо еще из творчества Дэниела Киза?

Итак, всем добро пожаловать!

68 комментариев
kwakush
20 декабря 2016 г., 10:44
Aleksandr_B, 12 декабря 2016 г., 03:54
Фантастическая линия №9-б. П. Уоттс. "Ложная слепота". Обсуждение

...Традиционные для "Избы-читальни" вопросы: "А понравилась ли Вам эта книга? А персонажи?"

Я начал читать книгу Уоттса «Ложная слепота», но, по-моему, это — столь низкопробное «творение», что и дочитывать не хочется. По-моему, странно, что в первых главах этой книги — школьник, больной эпилепсией, а далее — взрослый человек, летящий в космосе. Мне это напоминает роман Чернышевского «Что делать?», где первая глава - о «дураке», остальные - о какой-то Вере Павловне и её друзьях...
Я сам болею эпилепсией, но у меня, судя по электроэнцефалограмме (ЭЭГ), первично-генерализованная эпилепсия (ПГЭ; это когда возбуждается сразу весь головной мозг), а у главного персонажа «Ложной слепоты» - либо вторично-генерализованная (ВГЭ; это когда возбуждается сперва какой-то отдел головного мозга, а потом возбуждение переходит на остальные отделы), либо очаговая эпилепсия (ОЭ; это когда возбуждается какой-то отдел головного мозга и на другие отделы возбуждение не переходит). К больным ПГЭ хирургический метод просто-напросто не применяют. Кроме того, даже в советское время у больных ВГЭ и ОЭ «вырезали» не всё полушарие, а конкретную его часть. Например, если очаг зафиксирован в левом виске — удаляли только левый висок, остальную часть левого полушария оставляли. А, по сюжету, у Сири удалили именно всё левое полушарие головного мозга.
Мне, больному ПГЭ, приходится практически всю жизнь принимать поддерживающее лечение. (Лечение — именно поддерживающее: при отсутствии такого лечения количество «припадков» у меня доходит до 40 в сутки, а при «поддерживающем лечении» - 0-4 «припадка» в сутки; период без «припадков», «ремиссия», у меня — максимум трое суток подряд. "Поддерживающее лечение" надо принимать и после последнего "припадка" хотя бы три года). А у главного персонажа «Ложной слепоты» это не заметно. Кроме того, а как его отпустили в далёкий космос (нам по болезни приходится воздерживаться от работы с движущимися механизмами)? Ну, на Земле ещё можно понадеяться, что в случае повтора («рецидива») будет вызвана «Скорая помощь», но в космос-то «Скорую помощь» не вызовешь! Я бы больного эпилепсией, хотя бы и бывшего, побоялся отпускать в далёкий космос. Это похоже на то, как в современной России к работе с детьми не допускаются лица даже и с погашенной судимостью за определённые преступления.
Похоже, Уоттс на момент написания романа просто-напросто не был знаком с больными эпилепсией именно близко. В лучшем случае - "шапочное знакомство".

...Действие в романе (в его «космических» главах) — примерно в 2082 году.

P. S. У меня дважды в одном абзаце встречается фраза "по-моему". Это, насколько я знаю, - "бзик" не только мой, но и других больных эпилепсией: в ходе какого-то исследования больным эпилепсией предложили что-то зарисовать, в результате почти все какую-то часть (по какой-то части - разные больные по-разному) зарисовали подробно, а остальные - упустили.

29 комментариев
GundryEuchring
19 декабря 2016 г., 20:56
Aleksandr_B, 12 декабря 2016 г., 02:51
Фантастическая линия № 9-а. С. Лукьяненко. "Кваzи". Обсуждение

Признаться, я и на этот раз не дочитал книгу (не успел; при том, что планировал дочитать до 10-го, а не осилил и до 12-го; "но сколько же можно переносить"). Но, кроме меня, сейчас читают эту книгу несколько десятков человек. Да и в прежних обсуждениях (прежних победителей фантастической линии) стартовые сообщения - "пресные".

По-моему, эта книга - хорошая, но не настолько, чтобы перечитывать. Сюжет - в принципе-то хороший, но возникает удивление, "почему это несколько тысяч лет люди не восставали и вдруг стали восставать".

Традиционные для данной линии вопросы: "понравилась ли Вам книга? а персонажи?"

Мне самому из трёх наиболее заметных персонажей (Дениса, Михаила и Найда) наиболее понравился... Михаил. А про Найда вообще непонятно, человек он (живой) или кваzи.
Михаил, по-моему, наиболее рассудителен и даже умеет захватывать аудиторию.

– Всё верно, – сказал Михаил. – Именно это мы с моим другом Денисом и хотим вам напомнить! Теперь можете спрашивать меня о чём угодно, вы же, наверное, нечасто разговариваете с «кваzюком»?
Всё. Теперь зал был его.

– А вы ели кошек, когда были мёртвый? – спросил мальчик.
– Вполне возможно, – спокойно сказал Михаил. – Восставшие едят любую живую органику. Насекомых, червей, мышей. Но, конечно, упитанный мальчишка им больше по вкусу. Так что я советую при встрече с восставшими не стараться показать себя таким остроумным, даже если на тебя с восхищением смотрит соседка по парте.
Мальчишка стал пунцовым и быстро сел.
6 комментариев
Aleksandr_B
19 декабря 2016 г., 19:18
Deli, 10 июня 2010 г., 14:20
Нездоровый энтузиазм и проблемы выбора

Приветствую вас, товарищи книгоманы, библиофилы, любители пошуршать страничками в ночной тиши и при свете дня. Приветствую молодых и взрослых, серьезных и легкомысленных - таких разных - людей, которых объединил наш любимый сайт. Вот такое пафосное вступление, да О_о По вселенскому почину решено было открыть на Ливлибовских просторах маленький клуб почетунов, который бы объединил нас все, таких красивых, еще сильнее. И в особенности, надеюсь, эта идея заинтересует всех, кто пришел сюда в надежде активного обсуждения своего милого увлечения, но по каким-то причинам сей активности недополучил.

Потому я имею честь торжественно объявить об открытии Избы-читальни - уютненького книжного клуба в пределах этого огромного сайта *оркестр играет туш* Сейчас мы сядем за круглый стол, нальем чайку, захрустим печеньками и будем обсуждать вопросы организации. Это скучно, но это надо.
*откашливается*
Для начала позвольте представить тем, кто еще не знает, нашего друга extranjero , без которого мы бы сегодня тут не собрались *аплодисменты* Нашего активиста Awayfromu *аплодисменты* И технического консультанта marfic *аплодисменты и возгласы уважения*
Итак, не далее как вчера поступило на редкость конструктивное и годное предложение открыть клуб активного обсуждения на выборно-игровой основе. Чтобы наша фишка с флэшмобом, так поднявшим всем настроение под новый год, не оставалась единичным явлением. И чтобы ни у кого не возникало мучительного вопроса, что бы такого интересного почитать. Мне тоже удивительно, но такое существует О_о И чтобы не было такого, что книгу обсудить хочется, а не с кем: на полноценную рецензию не хватает, или никто не комментирует, или вовсе ты - единственный читатель. Или вдруг кому-то хочется восполнить пробелы в багаже классики, а в одиночку за нее браться боязно - я, например, такая.

Думается мне, в клубе будет много разных направлений, но за основу будет взят следующий:
В конце месяца создается тема в этой ветке, где те, кому есть что предложить, собственно, предлагают. Дальше мы обсуждаем, какие из книжек будут участвовать в лотерее, сокращая их до 5-8. Главные по линии (позже я расскажу, что это такое) пишут их на бумажках и вытягивают из шапки =) Прям как в старые бобрые времена. Вот вытянутое-то и подлежит активному прочтению и обсуждению со всеми сопутствующими прелестями типа флуда, флейма, холивара, ассоциаций, дискурса и мемуаров. Где-то недельку-полторы всем на прочтение - и уперёд!
Можно не тянуть из шапки, если какое-то из предложений внезапно понравилось всем участвующим. Можно вовсе не участвовать, если итог не понравился - всё добровольно =) А можно вдруг в последний момент присоединиться. Если книга была прочитала раньше, это еще совсем не значит, что без перечитывания присоединяться нельзя.
А сейчас про линии. Скучно будет, если такая тема возникнет раз в месяц. Некоторые товарищи в силу особенностей физиологии употребляют по книжке в день. А если выбранная книжка не устраивает? Целый месяц быть не у дел? Поэтому решили организовать обсуждения по нескольким тематикам:
Общая, Классика и около классика - серьезные вещи, Современное - вещи легкие, Иностранное - для знатоков языка, Детское - тем, кто никогда не перерастет эти прекрасные вещи, Фантастика, Поэзия и - что сами захотите. На каждой линии будет пара председательствующих человек с шапкой)))

Можно будет еще что-то устраивать, какие-нибудь игры и мероприятия - на ваше усмотрение и фантазию. Перенесем сюда флэшмобчик. Какие-нибудь номинации людям, чья предложенная книга восхитила всех участников.
Давайте хором подумаем, как бы обустроить нашу жизнь в клубе и сделать ее уютной и интересной. Подождем marfic, которая, надеюсь, расскажет нам о своем опыте организации таких мероприятий в реале.
Открываем обсуждение! Нам надо утрясти детали организации, сформулировать устав, определить линии и их глав. Когда это закончим, напишем о нас в Блоге, создадим темку, в которой новички будут проходить торжественное посвящение х) Ну и так далее.
*садится и пытливо оглядывает присутствующих*

140 комментариев
Aleksandr_B
17 октября 2016 г., 09:23
extranjero, 10 июня 2010 г., 21:54
Устав клуба "Изба-читальня" и план открытия мероприятий клуба

Здравствуй, дорогой читатель! В рамках сайта Livelib.ru открылся литературный клуб "Изба-читальня". В наш клуб приглашаются все желающие Лайвлибовцы для совместного участия в голосованиях и обсуждениях книг. Для успешной работы клуба мы разработали краткий свод правил:
1. В клубе будет один основной раздел – Общий. Остальные будут открываться по возможности и по заявкам пользователей.
2. В каждом разделе будет проходить голосование за книгу, после проведения голосования мы будем обсуждать выбранную книгу.
3. Голосование проходит в специально создаваемых коллективных подборках. Порядок создания:
3.0. Создавайте коллективные подборки. Создать подборку может любой пользователь сайта с тем условием, что он затем создаст и тему для обсуждения избранной книги на форуме, прочитает выбранную книгу сам и будет участвовать в ее обсуждении. (Пример оформления подборки)
3.1. Любой пользователь сайта может вносить свои предложения в подборку (не более 3-х книг), голосовать за другие книги, комментировать.
3.2. Основное пожелание к предлагаемой книге – чтобы ее было интересно обсуждать.
3.3. Предлагаемая книга должна быть доступна хотя бы в электронной версии, в противном случае предлагающий берет на себя оцифровку и распространение среди участников.
3.4. На выбор книги дается определенное время. По его истечении, голосование прекращается. Книга, набравшая самое большое количество баллов объявляется победительницей. Если 2 книги набрало одинаковое количество баллов, то могут быть выбраны обе или же проведено блиц-голосование между книгами-финалистами.
4. О датах проведения голосования и начала обсуждения необходимо сообщать теме "Дни проведения мероприятий Избы-читальни".
4.1. Голосование обычно длится 5 дней, при непредвиденных обстоятельствах оно может затянуться.
4.2. Начало голосования за новую книгу не отменяет обсуждение старой.
5. Выбранную книгу читают все желающие, после чего обсуждают прочитанное в соответствующей теме, созданной тем же пользователем, кто открыл голосование.
5.1. Книги, прочитанные в рамках клуба должны быть помечены тегом "Изба-читальня".
5.2. Большая просьба к участникам - если вы голосуете в подборке, добавляете туда книги, пишете к подборке комментарии, то старайтесь идти до конца - читайте выбранную книгу и участвуйте в обсуждении! Этот пункт не строго обязательный к исполнению, но желательный.
6. Все вопросы, пожелания и предложения по развитию и работе клуба оставлять в теме "Нездоровый энтузиазм и проблемы выбора".

На настоящий момент в Избе-читальне действуют следующие линии:
Общая, Иноязычная, Фантастическая, Классическая, Детско-подростковая, Нон-фикшн, Детективная и Литературоведения (по времени появления).

Почти у каждой линии есть свой постоянный куратор из генштаба или из активных пользователей:
Иноязычная (английский): Tayafenix
Фантастическая, Нон-фикшн: Morrigan_sher
Детективная: kandidat
Классическая: masamvs
Детско-подростковая: margo000

Любой пользователь сайта может открыть любую ветку Избы-читальни следуя следующему плану:
1. Предварительно обязательно сообщить о своем желании координатору Избы-читальни из генштаба - Tayafenix , обговорить с куратором возможность и сроки открытия линии.
2. Списаться с куратором линии, которую вы хотите открыть, если таковой имеется. Список куратором см. выше.
3. Создать коллективную подборку для выбора книги (выбор обычно длится 5 дней). Пример оформления подборки
4. Отписаться о создании подборки в этой теме
5. По завершении голосования в подборке вновь отписаться в этой теме с указанием названия выбранной книги и даты начала обсуждения.
6. По прошествии небольшого количества времени, отведенного на чтение книги, создать на форуме в разделе Литературный клуб «Изба-читальня» тему обсуждения выбранной книги, о чем не забыть отписаться в этой теме

36 комментариев
geksly25
5 октября 2016 г., 14:12
AleksejLisovitskij, 2 июня 2016 г., 15:44
Технология лингвистического анализа художественного текста

Господа, научите, как на этом уважаемом портале добиться от рецензентов рецензии на книгу, которая бестселлером не является? Труд научно-популярный, академический и касающийся понимания человеком художественного текста — на мой взгляд, очень подходит для аудитории LiveLib. Однако он только что выпущен издательством, а надеяться на хорошую раскрутку научпопа не приходится. Это только с бизнес-гуру прокатывает у каких-нибудь Маннов-Ивановых-Ферберов.

Книга называется "Технология лингвистического анализа художественного текста", автор — Лариса Евгеньевна Лисовицкая, кандидат филологических наук, доцент. Вот ссылка на её страницу на сайте автора: https://lisovitskaya.wordpress.com/tehnologiya-lingvisticheskogo-analiza-hudozhestvennogo-teksta/

картинка AleksejLisovitskij

2 комментария
AleksejLisovitskij
2 июня 2016 г., 16:18
Morrigan_sher, 9 июля 2014 г., 23:32
Линия нон-фикшн № 5, Стивен Кинг "Как писать книги: Мемуары о ремесле" - обсуждение

Добро пожаловать в Избу-читальню, Линия нон-фикшн. Здесь начинается обсуждение книги Стивена Кинга "Как писать книги: Мемуары о ремесле". Прочитавших, читающих, любопытствующих, неравнодушных к творчеству "Великого и ужасного" Кинга приглашаю присоединиться.

Так как книга не только о том, как писать, но и небольшая биография, то давайте поговорим о:

а) самом Кинге, его жизненном и творческом пути. И даже представим на секундочку (не больше - очень уж страшно), что в 1999 году мы его бы потеряли.

б) советах о писательском ремесле. Не сомневаюсь, что вы нашли для себя что-то полезное.

И отдельный любопытствующий вопрос от меня. Список в конце книги: сколько произведений из него вы читали :)? Я - аж 10, если предположить, что Праулкс Энни «Новости доставки» - это все-таки "Корабельные новости".

23 комментария
angelofmusic
27 мая 2016 г., 12:33
kandidat, 23 февраля 2014 г., 23:22
Детективная линия № 10 - "Занавес. Последнее дело Пуаро" Агаты Кристи

Ну вот и наступил праздник настоящих мужчин! Эх (почти шепотом) надо было выбирать Флеминга))) Как вам последнее дело Пуаро? Что скажете, коллеги, друзья, гости темы?

102 комментария
angelofmusic
27 мая 2016 г., 12:14
Hangeku, 22 августа 2015 г., 02:30
Общая Линия № 12. Книги о рождённых ползать. Обсуждение "Города Мечтающих Книг" Вальтера Моэрса

Приветствую всех, посетивших книжные катакомбы, прочитавших книги, нашедших книги и кормивших книги !!!
книжнецы
Как вам этот волшебный мир ? Что вы думаете о Хильдегунсте Мифорезе ? Знакомо ли вам состояние нашедших Орм ? Согласились бы вы побродить по книжным катакомбам ? Как вам судьба Канифолия Дождесвета ? Книжнецов ? Делитесь мнениями !
книжнец

13 комментариев
Aleksandr_B
27 марта 2016 г., 21:49
Hangeku, 23 июля 2015 г., 21:10
Изба-читальня, Общая линия № 11 Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц . Обсуждение

Приглашаем к обсуждению всех желающих.
Понравилась ли вам книга ? Какие эмоции она у вас вызвала ? Чему научила ? Какой герой вам более симпатичен ?
лис и принц

35 комментариев
MatildaLehrs
12 марта 2016 г., 13:42
Hangeku, 10 ноября 2015 г., 13:35
Общая Линия № 13. Книги о птицах. Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", обсуждение.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон (англ. Jonathan Livingston Seagull) — повесть-притча, написанная Ричардом Бахом. Рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полёта. Также может считаться проповедью о самосовершенствовании и самопожертвовании.

Впервые опубликована в 1970 под названием «История о чайке по имени Джонатан Ливингстон» (англ. Jonathan Livingston Seagull — a story). К концу 1972 было напечатано свыше миллиона экземпляров книги. Издательство «Ридерз Дайджест» (Reader's Digest) выпустило версию книги, которая стала бестселлером за 38 недель (по рейтингу газеты New York Times). По состоянию на 2006 год эта версия всё ещё допечатывается.

Сам Бах утверждал, что новелла написана под впечатлением реальных полётов «потрясающего» пилота Джона Ливингстона (англ. John H. «Johnny» Livingston) с 1920 по 1930.

картинка Hangeku

Как вам это произведение ? Считаете ли вы, что оно похоже на "Маленького принца" ? Нашли ли для себя стимул в старых добрых истинах ? Как вам дзен по Баху ?

17 комментариев
Clickosoftsky
21 февраля 2016 г., 21:59
Hangeku, 30 ноября 2015 г., 22:20
Общая Линия № 14. Книги о собаках. Пол Остер "Тимбукту" .Обсуждение.

картинка Hangeku

Однажды нью-йоркский поэт Вилли Гуревич вообразил, что послан в мир Санта-Клаусом. Узрев своего патрона в телевизоре, он поменял фамилию на Сочельник и отправился по стране творить добро в компании верного пса по кличке Мистер Зельц — которому и отведена роль рассказчика. Трогательная история их странствий изложена прославленным автором «Нью-йоркской трилогии» и «Книги иллюзий», «Левиафана» и «В стране уходящей натуры» со своей фирменной проникновенностью, классической простотой и сдержанной печалью. И вряд ли Пол Остер имел в виду Чехова, а уж Гавриила Троепольского читать никак не мог, но его Мистер Зельц наследует по прямой и Каштанке, и Белому Биму Черное Ухо.

5 комментариев
Aleksandr_B
13 февраля 2016 г., 14:01
Hangeku, 13 ноября 2015 г., 04:14
Общая Линия № 13. Книги о птицах.Николас Дрейсон "Книга птиц Восточной Африки"Обсуждение.

Мистер Малик четвертый год тайно влюблен в красавицу Роз и наконец-то решился пригласить ее на ежегодный бал. Уже и письмо написал, и в конверт запечатал, как вдруг его давний соперник Генри объявил, что он от Роз просто без ума и намерен быть ее кавалером. Как быть? Истинные джентльмены могут разрешить спор лишь достойным образом. Дуэль! Только не на шпагах или пистолетах, а на птицах. Ведь дело происходит в самом сердце Африки, а наши герои являются членами орнитологического клуба. И дуэлянтам предлагается записывать всех увиденных птиц, и тот, кто наберет больше пернатых, тот и станет счастливцем. Но сражение должно вестись, как и полагается истинным джентльменам, — честно и благородно, а это совсем не так легко, как кажется.«Книга птиц Восточной Африки» — утонченный любовный роман, напоминающий о книгах Джейн Остен, и в то же время это великолепная комедия в духе Вудхауза, а экзотический антураж придает книге обаяние, вызывая в памяти истории Киплинга.
Понравилась ли вам книга ? Какой персонаж вам ближе ? Как вам орнитология ?

картинка Hangeku

11 комментариев
avish_tyan
3 января 2016 г., 17:38
Chagrin, 19 июля 2015 г., 08:42
Линия по странам и регионам №4. "Принцесса специй", Читра Банерджи Дивакаруни

e6195a5b0c48.jpgПринцесса специй -- это волшебная, завораживающая и чувственная книга, история молодой женщины по имени Тило, хранительницы магии специй. Ей, рожденной в далекой стране, в далекие времена, судьбой предназначено обрести особую силу. Став бессмертной после обряда, посвященного огню, она приезжает в современную Америку и начинает помогать людям с помощью специй. Но любовь, неожиданно ворвавшаяся в ее жизнь, заставляет Тило выбирать между жизнью в мире сверхъестественных сил и жизнью обычных людей. "Принцесса специй" похожа на чудесную сказку, которая очаровывает и гипнотизирует, в ней удивительным образом соединяются грусть и радость. Но главное, чему посвящена эта книга, - особой силе, которой наделена каждая женщина.

Поделитесь своими впечатлениями о книге. Понравилась ли вам книга? Какие мысли вы у вас возникали по ходу чтения? Какие моменты произвели наибольшее впечатление? Читали ли вы до этого книги индийских авторов? Смотрели ли вы экранизацию книги?

43 комментария
Venena
1 ноября 2015 г., 19:48
Chagrin, 21 октября 2015 г., 16:58
По странам и регионам №6. "Травницкая хроника" Иво Андрич

199b55e4e3c1.jpg

Травницкая хроника (серб. Травничка хроника) — исторический роман Иво Андрича. Подзаголовок романа — Консульские времена. Действие всего романа происходит в Травнике, родном городе Андрича. Известно, что Андрич с особой ответственностью относился к описанию исторических деталей и изучению источников. Описанные в романе лица существовали в действительности.

Дальше...

22 комментария
patarata
27 октября 2015 г., 11:49
Chagrin, 2 августа 2015 г., 17:05
Линия по странам и регионам №4. "Земля под ее ногами", Салман Рушди

0bc4d84a4cc4.jpg Земля под ее ногами -- роман Салмана Рушди. В нем переплелись, замешанные на индуистской и древнегреческой мифологии, несколько важнейших для автора книги тем: вина человека перед землей, с которой он творит все, что ему вздумается; "бомбейская" тема, развитая в романах "Дети полуночи" (1981) и "Клоун Шалимар" (2005); тема двойников и "alter ego"; размышления о славе, современной музыке, жизни и смерти и контактах с потусторонним миром.
Герои романа, юноша и девушка, влюбленные друг в друга и рок-музыку, отправляются из Индии сначала в Великобританию, а затем США, где становятся сверхпопулярными. Но однажды героиню книги в буквальном смысле слова поглощает земля, и юноша становится Орфеем, отправляющимся в метафизическое путешествие за своей Эвридикой.

Дальше...

32 комментария
Markress
1 октября 2015 г., 13:16
Chagrin, 13 сентября 2015 г., 07:09
Линия по странам и регионам №5. "Два чемодана воспоминаний" Карла Фридман

efd2a5189808.jpg В еврейском квартале Антверпена студентка Хая работает няней в семье хасида Калмана. Все чуждо девушке в этом мрачном доме, где царят строгие порядки, но лучик счастья озаряет ее жизнь, когда она всей душой привязывается к младшему сыну своих хозяев, замкнутому, обделенному любовью ребенку...
По роману Карлы Фридман был снят фильм "Оставленный багаж" с участием Максимилиана Шелла и Изабеллы Росселини, с успехом обошедший все экраны мира и получивший приз Берлинского кинофестиваля в 1998 г.

Понравилось ли вам произведение? Какие чувства у вас вызвали герои? Какие моменты произвели наибольшее впечатление? Понравился ли язык автора, его манера повествования?

20 комментариев
Chagrin
18 сентября 2015 г., 10:39
Chagrin, 12 апреля 2015 г., 03:44
По странами и регионам №2. Юкио Мисима - "Золотой Храм"

Приглашаем всем к обсуждению книги.
Понравилась ли вам книга? Какие мысли и эмоции она у вас вызвала? Как вы относитесь к главным героям, к их мировоззрению? Как вы считаете, возможна ли история, описанная в книге в какой-либо другой стране, кроме Японии?

44 комментария
Shishkodryomov
12 августа 2015 г., 10:34
Chagrin, 14 февраля 2015 г., 03:48
По странами и регионам №1. Шань Са - "Играющая в го"

Приглашаем к обсуждению книги.
Поделитесь впечатлениями: понравилась ли книга? Как вы относитесь к героям?
Так получилось, что из всех произведений, было выбрано наименее китайское произведение в подборке. Поэтому так же предлагаю обсудить: что определяет национальную принадлежность литературы? Можно ли считать книгу, написанную во Франции на французском языке -- китайской?

60 комментариев
slonixxx
12 августа 2015 г., 10:05
masamvs, 22 апреля 2012 г., 14:02
Классическая линия №5. Стендаль "Красное и черное"

Присоединяемся к обсуждению "Красного и черного" , выбранного в ходе упорного соперничества в рамках французского направления классической линии Избы-Читальни.
Короче, все дружно читаем и обсуждаем!))
Очень надеюсь на участие всех голосовавших)

52 комментария
alesiahlushakova
13 июля 2015 г., 12:12
marfic, 18 апреля 2011 г., 14:30
Общая линия №3А. Обсуждаем "Три товарища" Э.М. Ремарка.

Все кто готов вступить в горячие споры, излить в лиричном послании свою любовь к этом произведению, обсудить персонажей и их злоключения или, может, покритиковать это произведение - вообщем, все кто читал и читает - вам сюда!

57 комментариев
alinnekebhut
12 июля 2015 г., 15:36
masamvs, 10 октября 2011 г., 22:03
Арчибальд Кронин "Замок Броуди". Классическая линия №3.

А. Кронин "Замок Броуди" .
Товарищи пассажиры, отправляющиеся по маршруту Дом -> Англия, просьба не задерживаться, занять свои места, взять в руки книжки и приготовиться читать) Вас ждет увлекательнейшее путешествие) Все желающие могут присоединиться к нашему дружному поезду)

118 комментариев
alinnekebhut
12 июля 2015 г., 15:32
Страницы: предыдущая следующая
1 ...