10 февраля 2014 г., 18:28

2K

Современная линия № 1 - Обсуждаем книгу "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза!

7 понравилось 74 комментария 0 добавить в избранное

Друзья!!! Приглашаем поговорить о книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона"!

Уже прочитали? Какие впечатления?
Что лучше, роман или рассказ?
Как Вы относитесь к героям?
Как Вам сюжет произведения? Не было ли затянуто или наоборот, действие развивалось слишком быстро?
Вы читали что-либо еще из творчества Дэниела Киза?

Итак, всем добро пожаловать!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
7 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 74

Для меня эта история показалась похожей на "Джекиля и Хайда", только там была отделена злая часть человеческой души, а тут - глупая, слабая и беспомощная. И если Джекиль Хайда боялся, но не мог победить, то здесь Чарли умный и просвещенный просто не мог позволить себе вступить в команду бессердечных людей, травящих Чарли - слабоумного, доброго и бестолкового. Он говорит "Не надейся, я так не сдамся, я буду бороться!" и идет смотреть мультики.
Я совсем не восприняла эту книгу как фантастику, скорее, как притчу. Особенно трогало, когда герой, которому отведено пару месяцев нормальной жизни прячется от женщины, которую он любит, и таскается с соседкой по клубам. Это очень печально, но так реалистично! Уверена, что большинство из нас поступали бы на его месте подобным образом.
Эта книга заставила меня вернуться в детство, когда после прочтения необходимо долго убеждать себя, что это всё не по-настоящему, что персонажи - не живые люди, а придуманы с определенной целью, что не имеет смысла плакать над ними до утра...
В общем, я очень рада, что благодаря "Избе-читальне" ознакомилась с этим произведением, надеюсь, другие книги будут такими же впечатляющими :)

Не хочу повторять то, что уже было сказано, поэтому напишу о том, что никто не писал.

Когда появилась Фей, я сильно испугался. На какое-то время мне показалось, что сейчас все будет как в «Сладком ноябре»: девушка, у которой ветер в голове, растопит сердце меланхолика и сделает его хорошим. Только не это! — подумал я.

Слава богу, что все обошлось :)

А вообще ИМХО отличная книга — глубоко, но без философской каши. Динамично, захватывающе и со смыслом.

Я думаю, роман лучше. Более подробно раскрыты подробности. Роман задел! Стал любимой книгой.

Я начинала читать это произведение. И оно всколыхнуло во мне некоторые переживания. А вот как описывается роман на сайте "Реальные книги" (замечательный сайт, должна заметить):
«Цветы для Элджернона» – научно-фантастическая драма американского прозаика Дэниела Киза. Это история об умственно отсталом мужчине по имени Чарли Гордон и его приятеле мышке Элджерноне. Человек и зверек стали объектами эксперимента по искусственному увеличению интеллекта. Чудо произошло – еще недавно умственно отсталый Чарли стал умным. Пожалуй, слишком умным для этого мира. http://real-books.ru/zarubezhnye-pisateli/dehniel-kiz/cvety-dlya-ehldzhernona.html

хуже бреда не бывает!!!! бредовая бредятина, Библия интереснее!

Читала роман. Мне он показался очень тяжелым и депрессивным. И еще вот что: на протяжении романа неоднократно говорится, что нельзя перекроить человека, который появился на свет таким, как задумал его бог. И еще об Адаме и Еве, вкусивших плоды с древа познания добра и зла, и изгнанных за это из рая. Значит ли это, что нельзя оперировать людей, родившихся с патологиями, с нарушениями мозга? Что не нужно "прыгать выше своей головы", учиться, развиваться? Если это так, то автор ударяется в какое-то средневековье.
Возможно, я не права, и что-то не поняла, поэтому прошу пояснить, в чем я не права.

Читала эту книгу на одном дыхании.. Очень понравилось, даже не просто понравилось , эмоции были очень яркие и бурные.. Эта параллель между главными героями... эти орфографические ошибки.. Этот хрупкий, шаткий мир главного героя.."Горе от ума" на самом деле реально в этой книге... Изначально я восхищалась идеей совершенствования мозга хирургическим путем. это казалось таким захватывающим, притягательным. Но по мере развития сюжета, приходит осознание того что все в этом мире происходит не просто так и может быть не стоит вмешиваться в деяния природы. Это одна из немногих книг которая заставила меня пустить слезу. Я не представляю какого было главному герою, хотя отчасти и пережила его страдания.. Самое важное в этой книге финал.. Ведь легче не знать и не иметь чего то, чем видеть как оно постепенно ускользает и покидает тебя...
Из книг Киза я прочла еще "Множественные умы Билли Миллигана", тоже достойная внимания книга!

Читала книгу достаточно давно, но как не отписать.
"Элджернон", несомненно, очень понравился. Хотя я всё-таки ожидала историю о крысе.
Очень приглняулась задумка автора в плане построения книги. Ты читаешь, видишь, как наш герой растёт, развивается, и у тебя наворачиваются слёзы. С каждой главой он начинает писать лучше. А дальше начинается процесс социализации, если точнее, усвоение того, что герой не мог понять в силу своей недоразвитости, отсталости.
Конец, однозначно, очевиден. Учитывая, как наш герой начинает себя вести, когда становится больно умным, всё ясно. Даже не нужно особо напрягаться.
Но дело совсем не в этом. Дело в том, что, несмотря на ясный конец, смотришь на буквы, смотришь на стиль. смотришь на знаки... и понимаешь, что герой деградирует. Герой снова становится таким, каким был. Ощущение, что ты сам провёл этот эксперимент и теперь все твои труды летят к чертям. Всё вернётся на круги своя, как и задумала природа.

Несомненно, стоит читать книгу. Рассказ не передаёт и четверти тех чувств, что хотел сказать нам Киз.

Pengin, По-моему, хоть рассказ, хоть роман - затянуты. (У меня есть, в переводах на русский, тот и другой). Их приходится если и читать, то "по диагонали".

Читала давно, но могу сказать что это было что-то. Читалось на одном дыхании, хотя пошло не сразу: мешали ошибки. Книга действительно заставляет задуматься, оглянуться по сторонам. Для меня одна из самых любимых

Не дочитала. Книга ранит и колется,задает странное настроение,от которого остается горький-горький привкус весь день. (или я настолько впечатлительна?)Не хочу возвращаться и дочитывать.Однако,ознакомление с этим произведением было очень интересным.