10 февраля 2014 г., 18:28

2K

Современная линия № 1 - Обсуждаем книгу "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза!

7 понравилось 74 комментария 0 добавить в избранное

Друзья!!! Приглашаем поговорить о книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона"!

Уже прочитали? Какие впечатления?
Что лучше, роман или рассказ?
Как Вы относитесь к героям?
Как Вам сюжет произведения? Не было ли затянуто или наоборот, действие развивалось слишком быстро?
Вы читали что-либо еще из творчества Дэниела Киза?

Итак, всем добро пожаловать!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
7 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 74

Что лучше, роман или рассказ?


а про какой рассказ идет речь?

rolison, Есть роман "Цветы для Элджернона", а есть рассказ, который был написан изначально. Потом автор расширил его до романа и издал повторно)

JuTy, оо, интересно, надо прочитать рассказ.
я смотрела сперва фильм. потом читала книгу. но так ее и не смогла дочитать. Мне кажется фильм был вполне удачно снят, актер очень хорошо передал переживания и превращения Чарли. По этому после просмотра мне было уже не так интересно читать те же мысли. Хотя отмечу что особый интерес представляет аудио озвучка книги.

rolison, А я начала читать рассказ, когда мне дали его во флэшмобе, на середине обнаружила, что есть роман, который намного больше рассказа, и скачала себе аудиокнигу) Так и "читала", аудиоверсия великолепна, настолько хорошо переданы все чувства Чарли, что я даже рада, что именно слушала, а не читала)
А вот фильм не смотрела, все руки не дойдут.

JuTy, да, в аудиокниге замечательная начитка. Мне фильм всегда интересно посмотреть после чтения книги что бы сравнить, но редко наоборот.

rolison, Я тоже так, люблю именно вначале читать, потом смотреть, и очень редко наоборот, только если фильм очень заинтересует

Мне рассказ больше понравился, в романе все слишком больно. А вообще перечитывать не хочется. Хотя книга замечательная.

danka, Да, читать/слушать полную версию больно. У меня и рецензия отрывочная получилась, так как просто нечего сказать, остаются лишь задетые струны где-то внутри и пустота.

Уже прочитали? Какие впечатления?



Я читала "Цветы для Элджернона", но как-то давненько. Впечатления остались противоречивые: с одной стороны, интересная идея, да и исполнение отлично продумано, с этим постепенным ростом интеллекта, отражающегося и в том, как главный герой пишет, и в том, как он мыслит, даже в количестве ошибок. Очень здорово.

Но всё время казалось, что чего-то недостаёт. Прямо эмоциональный ступор включился, хотела сочувствовать и не могла. Вечно мне чего-то не хватает, беда просто; "Цветы для Элджернона" не понравились какой-то наивностью.

Но финал, конечно, сильный. Когда всё начинает возвращаться на круги своя, когда он снова перестаёт понимать, что над ним все смеются - такая волна негодования поднимается, так хочется хоть немного справедливости для главного героя!

Как Вы относитесь к героям?



Как будто к героям этой книги можно относиться двояко =( Они же чёрно-белые. Разве что об учительнице можно поспорить?

Вы читали что-либо еще из творчества Дэниела Киза?



Пока нет, но в ТТТ мне посоветовали одну его книгу, так что скоро познакомлюсь с этим автором чуть полнее :)

Lenisan,

Но всё время казалось, что чего-то недостаёт.


У меня тоже так все-таки. Хоть и книга понравилась, но какой-то изюминки, чего-то не хватило, даже не знаю, чего именно.

Когда всё начинает возвращаться на круги своя, когда он снова перестаёт понимать, что над ним все смеются - такая волна негодования поднимается, так хочется хоть немного справедливости для главного героя!


Очень жутко это было читать/слушать, и понимаешь, что ему хуже, что он уже не выживет, и от этого еще более гадко на душе

Разве что об учительнице можно поспорить?


Ну да, я и написала это, думая об Алисе, как-то она меня раздражала на протяжении всей книги. Отчего? Вроде хорошая, добрая, заботливая, а вот как только сцена с ней - поднимается волна раздражения. Да и вообще мне женские персонажи не приглянулись, может, это оттого, что озвучивал все-таки мужчина))

Пока нет, но в ТТТ мне посоветовали одну его книгу, так что скоро познакомлюсь с этим автором чуть полнее :)


Заинтересовала книга "Таинственная история Билли Миллигана", но наличие стольких игр не дает к ней подступиться:)

С автором познакомилась впервые) о книге была давно наслышана, но все боялась ее читать
В итоге, не смотря на то, что я довольно эмоциональный человек и плачу почти над каждой книгой, "Цветы для Элджернона" оказались не моим произведением. История удивительная, но меня не тронула так, как должна была бы это сделать. Начинала читать с интересом, а закончила с трудом. Но книга достойна прочтения!

suuushi, Мне кажется, что данное произведение и не позиционируется, как слёзовыжималка. Тут, скорее, предусмотрен вызов мыслей, а не слёз. ;)

wildcat, Согласна) просто многие в отзывах писали, что книга очень трогательная и вызывает слезы, поэтому и написала сперва об этом.
А мыслей книга очень много вызвала, это точно.

suuushi, Я тоже, кстати, не плакала, только злость была и пустота, а слез почему-то не было, хотя по идее должны были быть))
Согласна, книга достойная, но у меня она не вошла ни в любимые, ни даже перечитывать не хочется. Хотя вспоминать Чарли я, видимо, буду часто

JuTy, Злость у меня тоже присутствовала. Мне вообще было тяжело морально читать начало и конец книги.
Аналогично. Я бы даже ее не открыла снова, если бы не это обсуждение.

Книга одна из моих любимых. Даже несмотря на то, что читать ее очень тяжело и больно. Многие подобные книги написаны как бы специально с умыслом вывести читателя на эмоции, а эта - такая искренняя, что просто не может оставить равнодушным.

Только что прочитала книгу - очень и очень понравилась! Читала роман в рамках игры, даже рецензию нацарапала)) На досуге хочу ознакомиться и с рассказом. Любопытно, с чего же всё началось, ведь он был первым.

wildcat, Рассказ очень быстро читается) Но, когда я читала роман, все же чуть жалела: уж слишком много там было моментов из прошлого. С ужасом думаю, что мать действительно может так обращаться с сыном

JuTy, Да, я тоже думала - от такого обращения грех не вырасти кретином :(

mari_mancini, А еще мне было очень жаль, что он отцу ничего не сказал. Вроде же бы он с ним нормально общался, защищал от Розы, но с другой - избавился от сына-идиота и зажил припеваючи. И вряд ли хоть пару раз справлялся о нем(

Читал рассказ, читал большую форму, смотрел фильм. Одинаково не впечатлило. Рассчитано на дешевые впечатления сопливых подростков, поскольку на взрослую литературу не тянет. Низкопробные трюки в совокупности с непродуманным сюжетом, использование малоприятных якорей с неаргументированной недопрописанностью характеров и смыслов. Не понравилось.

Goto, Скорее не могу согласится, я бы не так категорично выражалась. Да, рассчитано скорее на так называемый период становления личности. Но впечатления при этом не дешевые - задуматься заставляет, это главное, тут подача не суть важна. "Недопрописанность" тоже условная все же - некоторые герои не расписаны как от трусов до завещания, но нарисованы штрихами весьма красочно и понятно (хозяин пекарни, например). Все остальное, в том числе и смыслы, можно додумать самому, что обычно и заставляет делать нас литература, а можно списать на особое видение главного героя!
Вообще произвело хорошее впечатление. Только не уверенна, что изначально всецело добрый человек, так может измениться в худшую сторону. Но и этот вариант не исключен. Автор нам продемонстрировал свою точку зрения на опасность прогресса и недальновидность и смелость ученых касательно острых вопросов, ему это удалось. Удалось заставить подумать.

mattiolo, Все зависит от психотипа. Кого-то и этикетка на спичечном коробке "задуматься заставляет", а кого-то и Гегель с Кантом уже "не вставляют". "Смыслы можно додумать самому"? Тогда и сюжет можно додумать самому, завязки, апогеи и развязки самому. Тогда зачем нужна книга, если нужно додумывать самому?

А что касается того, что "автору удалось", так это попасть в струю и только.

Goto, В полемику впадать бессмысленно.
Наверно те, кого Кант не вставляет либо немного лукавят, либо настолько увлеклись философией ради философии, что Властелин колец или Незнайка их могут искренне поразить многогранностью литературы :)
А то, что Вас удивляет, что смыслы додумывать самому - таки, извиняйте, это не ко мне, а ко многим великим, ко всеми любимой Митчелл, например. Очень многие классики ставят точку там, где должна быть запятая. Один автор даже сознался (не дословно), что концовку естественно знает, но только читатель должен думать, работать, а не все ему разжевывать... Как-то так :)

Очень давно хотела прочитать книгу, но по рецензиям понимала что буду плакать. Не люблю я плакать, держусь от таких книг на расстоянии. Тем более, когда обижают животных, а обложка книги как раз наводила на мысль, что обидят мышку. Но слава богу, добрый человек нашелся и посоветовал мне книгу для заявки в этом флэшмобе.
Я когда прочитала ее, не могла два дня ничего больше в руки взять - переварить нужно было.
Я не думала о том, этично или нет ставить над людьми эксперименты, нет, я рассуждала нужно ли нам это? Вот ученые взяли Чарли, слабоумного человека, хотели сделать из него гения, а зачем? Чтобы он жил и работал ради науки? Попахивает трудовым рабством. Получился гений и что, многие обрадовались? Сам человек, результат эксперимента, не многим показался замечательным человеком. Важны были результаты. Можно ли будет делать сверхумных людей. Я не думаю, что остальные десять-двадцать свежеиспеченых гениев стали бы людьми более приветливыми чем наш Чарли. Получается, что такие люди, обречены. Обречены быть одинокими, при этом вызывая зависть и думаю даже страх. И что обретут они от такого эксперимента? Возможность получать ответы, но не видеть человеческой благодарности, наверное..
Можно много говорить на эту тему)
Могу еще сказать, что Дэниел Киз большой молодец. В этом романе он задал мне очень много вопросов. Один из них, может быть не менее важный чем тот, который идет общим фоном. Воспитание детей и терпение. Вот тут я прослезился. Очень было жалко мальчика. Я свою дочь маленькую итак всю зацеловывала при случае, а сейчас в сто раз чаще. И я стала проявлять больше терпения. Целую ее, обнимаю и радуюсь, что у меня здоровый ребенок и отличное взаимопонимание в семье.

Taviel,

Я не думала о том, этично или нет ставить над людьми эксперименты, нет, я рассуждала нужно ли нам это? Вот ученые взяли Чарли, слабоумного человека, хотели сделать из него гения, а зачем? Чтобы он жил и работал ради науки? Попахивает трудовым рабством.


Со многим согласна, но для меня почему-то этот эксперимент ассоциировался больше с возможностью дать человеку нормальную жизнь, нежели сделать из него гения. Опять же, что такое "нормальная жизнь"? Нормальная в общепринятом смысле? А нужна ли ему была эта нормальная жизнь? Как всегда палка о двух концах.

13_paradoksov, Если так посмотреть, то, когда Чарли был слабоумным, он был намного счастливее. Так в знании ли счастье?

JuTy, Это какое-то слишком относительное счастье: просто не иметь возможности осознать, насколько всё плохо.

Lenisan, А когда он осознал... ему стало легче? Наоборот, от этого все и пошло... Хотя, если бы был выбор, я бы, наверное, предпочла знать, чем выступать дурачком для потехи:(

JuTy, Не легче, конечно. И может быть, и впрямь "во многих знаниях многие печали". Но я не назвала бы его убогое состояние слабоумного человека "счастьем". Мне вообще не очень нравится думать в таком направлении, потому что начинает казаться, что слишком просто осчастливить человека - достаточно превратить его в идиота. Как в "Дивном новом мире", собственно. Общество дурачков, зато все счастливы.

Lenisan, Приходим к вопросу "А что есть счастье?" =))
А вот как превратить его в идиота, разве это так просто? Идиотами ведь рождаются, и иногда действительно возникает ощущение, что они счастливы, им ничего не надо, только делать свою работу и приносить пользу другим, как в том учреждении, где они делали предметы мебели. А гении? Они счастливы? Из них извлекают пользу, из их мозга, но разве можно сказать, что они наслаждаются своей жизнью? Мне кажется обычный человек и есть самый оптимальный вариант, золотая середина.

JuTy, Мне кажется, хоть он в конце и вернулся в прежнее свое состояние, но тот миг осознания что он получил, был для него счастьем. Он познавал, решал, делал открытия. Пусть на тот момент он стал еще более отдален от всего общества и переживал опять отвратительные моменты своего детства, но вспомните, он старался на максимум использовать свои возможности, а не просто сложил руки и уныло плевал сверху на глупых людишек, жалея себя.

Lenisan, Жалко, только один плюс ставить можно

JuTy, Это как про смерть, например. Не знаешь, что она есть и живешь себе. Узнаешь, что она есть и начинаешь жить по-другому.
Я не знаю, насколько может быть счастлив человек, состояние которое определяется таким как у Чарли до эксперимента. Может, в какой-то мере счастлив, а может и вообще не догадывается о том, что это счастье существует.

13_paradoksov, Про смерть навели на мысли о "Цене познания", вот уж о чем начинаешь задумываться: будет ли человек стареть, если не знает о смерти, интересная книга.
Ну, судя по его дневнику, мне кажется, был счастлив...

Я даже начала боятся что его проблемы с женщинами сделают его сумасшедшим маньяком... читала, в голову закрадывались сомнения о том, насколько это и в самом деле трагическая сказка. Хе-хе. Автор как-то сильно тянул в ту сторону.

А для меня самым страшным в этой книге была тема одиночества и такого ужасного разочарования...
Ведь существовала для него высшая цель: он хотел быть умным, это был просто предел мечтаний, ничего другого ему и не нужно было. А как он восхищался умными людьми, они как боги для него были.
А потом он поумнел сам, даже стал умнее "богов". (Я очень боялась за его самооценку) Выше своих идеалов! О каких отношениях с женщинами может идти речь, я не понимаю? Разве его не должны раздражать все эти люди, люди не гении? Гении всегда одни... В общем, мне почему-то показалась эта ситуация с двумя женщинами не правдивой..

P.S.Простите за эту бессвязную чушь :)

jeevas777, Больше всего в любви он искал, мне кажется, материнское тепло. То, чего ему в детстве не досталось.

Taviel, да... возможно, вы правы.
но я все равно была слегка в недоумении, когда он, говоря о том, что они его глупее, не понимают, не поддерживают разговор, все равно продолжал с ними общение..

jeevas777, Кстати да, меня тоже это немного ввело в недоумение. Там описывается совсем маленький кусочек отношений с Алисой, но это был скорее ее монолог о том, что она стала глупее Чарли. Его, как ни странно, женщины не раздражали, ну, в основном)