44 понравилось 5 добавить в избранное

Комментарии 299

Не люблю несколько книг читать одновременно, но когда очень хочется или необходимо по какой-то причине - устанавливаю для каждой книги определённое колличество глав (или страниц), которые должна прочитать за день. Например две главы в день не очень интересной книжки, а в оставшееся время читаю то, что по душе.

e-j-b, Я тоже так делаю, система поощрения иначе не назвать))

Bellissima, а зачем заставлять себя читать то что не хочется? это как слушать музыку которая не нравится.

AAL,

а зачем заставлять себя читать то что не хочется? это как слушать музыку которая не нравится

вот и мне как-то дико показалось, ну если конечно не по учёбе/ работе.

e-j-b, Согласна. Та же система. Не люблю читать несколько книг вместе, но обычно приходится. Программа филфака предусматривает параллельное изучение русской и зарубежной литературы + критика + что-то к курсовой + книги для души.

Чтение нескольких книг прекрасно совмещается. Чаще всего бывает так:
1. Одновременное чтение какой-нибудь учебной, профессиональной литературы и художки.
2. Чтение классики и чего-нибудь легкого необременяющего.
3. Чтение огромного талмуда дома и покет-бука в разъездах.
4. Самый вероятный - чтение всех первых 3 пунктов вместе.))) Т.е. получается по 4-5 книг одновременно.

papa_i_more, плюстыща, у меня та же система, и отлично помогает читать по пять, а то и больше книг параллельно. главное, чтобы каждая книга ассоциировалась с конкретным местом/временем и чтобы они по возможности различались по стилю, тематике и на ощупь =)

korsi, даа! полностью согласна!
ещё, важно дочитывать до конца главы (если таковые имеются), чтобы не делать паузу на полу-слове.

korsi, +100500)
Аналогично)) всегда разделяю, что и где я читаю) а в некоторых случаях и когда))

korsi,

чтобы каждая книга ассоциировалась с конкретным местом/временем и чтобы они по возможности различались по стилю, тематике и на ощупь =)

У меня одна за едой, другая в туалете, третья в спальне.и каждая настраивает на своё :)

papa_i_more, Яростно плюсую! :-)
Постоянно читаю 3—4 книги одновременно: одна — к курсовой, одна-две бумажные «для души» и что-нибудь ещё на компьютере. Последнее время ещё и на аудиокниги подсел, причём в плеер может быть залита одна книжка, а на компьютере слушаю другую. Как-то так.

papa_i_more, Прямо в точку - именно так я и делаю: одновременно читаю несколько технических книг, необходимых по работе, и художественную (чаще одну) для души)

как правило, читаю две-три книги сразу.
одну - на компьютере, в перерывах между работой, вторую - на плеере или мобильнике в транспорте, в ванной и тп. третью - бумажную, когда отдыхаю или перед сном.

Merry_Whiler, Совсем недавно начала так же делать, хотя раньше думала, что это невозможно!:)

Merry_Whiler, Согласна, чтоб не таскать на работу бумажную книгу, читаю в компе. А дома по старинке с обнимку с книжечкой. Иногда даже интереснее читать несколько книг вперемешку))

я читаю одновременно книг 5. Все потому, что у меня всегда разное настроение. Утром читаю одну, в обед - другую, а вечером под чашку чая-другую.

Alighieri, Важна не книга, а сам процесс чтения?

Jedaevich, почему?? откуда такой вывод?
важны мозги :))) если они есть, то хоть двести книг можно читать. А если нет, то и одной много будет.

dejavu_smile, а разве сам процесс чтения не важен? складывать буквы в слова, слова в предложения, предложения в абзацы, а абзацы в текст самого произведения... читаю всегда, везде, при всяком удобном-неудобном случае, но главное - только то, что сейчас требует душа и мозги. раз уж вспомнили о мозгах... а у вас не бывает непреодолимого желания их отключить? найти в книге простое сиюминутное удовольствие?.. так вот и получается: с утра (или в полуночи - как день сложится) книги сурьезные, требующие внимания и обмозгования, в течение рабочего дня (или при всяких рьяных порывах альтруистического труда) - рабочие тексты и произведения, после работы (или когда еще нашла время) в библиотеке талмуды мудрых предшественников, а на ночь глядя - приключенческий роман из детства

Я стабильно читаю параллельно что-то художественное и нехудожественное, но иногда и больше совмещаю, когда надоедает.

Стараюсь читать одну книгу. Но когда надо,например,дочитать неинтересную-делаю это на фоне захватывающей книги. Иногда помогает.

Я читаю. Иногда книга трудно идет - откладываю ее, почитаю другое - вернусь.
Иногда такое происходит по банальной причине - читаю часто в метро, а не все книги удобно с собой таскать. Вот и ношу с собой одну, карманного формата *скоро соберу коллекцию*, а другую, стандартного, почитываю неспеша дома. Сейчас так с Шефнером мучаюсь - вроде и интересно, а дома далеко не всегда есть время читать.(

Однако с увеличением числа книг вы из читателя превращаетесь в того кто не читает, а только начинает читатью. Однажды я окинул свой дом взглядом и понял что у меня 32 начатые книги))) (потому что назвать это одновременным чтением уже язык не подымается). Тогда я составил строгую очередь прочтения этих книг, но она плохо работает, все равно натыкаешься в магазине на новую книжку и начинаешь читать ее уже в магазине плюя на всякие свои очереди)))

aldipole, ;( Это называется - все хорошо в меру :)

К сожалению, так получается довольно часто. Если книга мне неинтересна, то перескакиваю на увлекательную, забывая на время о той, которую начинала читать. Но в моих правилах книги дочитывать, поэтому сегодня возьмусь за не очень интересную, так как вчера закончила читать ту, что меня увлекла.

обычно читаю 4-5 книг одновременно. В разном формате (аудио, текстовые файлы, бумажные) и разных жанров. Так проще - в сюжетах не путаешься и можешь свободно переключаться с фэнтези на социально-психологические драмы или исторические романы, не уставая ни от одного жанра или одних и тех же героев. Получается, варьируешь книгами, но не пренебрегаешь чтением:)