10 июня 2010 г., 14:20

3K

Нездоровый энтузиазм и проблемы выбора

12 понравилось 141 комментарий 2 добавить в избранное

Приветствую вас, товарищи книгоманы, библиофилы, любители пошуршать страничками в ночной тиши и при свете дня. Приветствую молодых и взрослых, серьезных и легкомысленных - таких разных - людей, которых объединил наш любимый сайт. Вот такое пафосное вступление, да О_о По вселенскому почину решено было открыть на Ливлибовских просторах маленький клуб почетунов, который бы объединил нас все, таких красивых, еще сильнее. И в особенности, надеюсь, эта идея заинтересует всех, кто пришел сюда в надежде активного обсуждения своего милого увлечения, но по каким-то причинам сей активности недополучил.

Потому я имею честь торжественно объявить об открытии Избы-читальни - уютненького книжного клуба в пределах этого огромного сайта *оркестр играет туш* Сейчас мы сядем за круглый стол, нальем чайку, захрустим печеньками и будем обсуждать вопросы организации. Это скучно, но это надо.
*откашливается*
Для начала позвольте представить тем, кто еще не знает, нашего друга extranjero , без которого мы бы сегодня тут не собрались *аплодисменты* Нашего активиста Awayfromu *аплодисменты* И технического консультанта marfic *аплодисменты и возгласы уважения*
Итак, не далее как вчера поступило на редкость конструктивное и годное предложение открыть клуб активного обсуждения на выборно-игровой основе. Чтобы наша фишка с флэшмобом, так поднявшим всем настроение под новый год, не оставалась единичным явлением. И чтобы ни у кого не возникало мучительного вопроса, что бы такого интересного почитать. Мне тоже удивительно, но такое существует О_о И чтобы не было такого, что книгу обсудить хочется, а не с кем: на полноценную рецензию не хватает, или никто не комментирует, или вовсе ты - единственный читатель. Или вдруг кому-то хочется восполнить пробелы в багаже классики, а в одиночку за нее браться боязно - я, например, такая.

Думается мне, в клубе будет много разных направлений, но за основу будет взят следующий:
В конце месяца создается тема в этой ветке, где те, кому есть что предложить, собственно, предлагают. Дальше мы обсуждаем, какие из книжек будут участвовать в лотерее, сокращая их до 5-8. Главные по линии (позже я расскажу, что это такое) пишут их на бумажках и вытягивают из шапки =) Прям как в старые бобрые времена. Вот вытянутое-то и подлежит активному прочтению и обсуждению со всеми сопутствующими прелестями типа флуда, флейма, холивара, ассоциаций, дискурса и мемуаров. Где-то недельку-полторы всем на прочтение - и уперёд!
Можно не тянуть из шапки, если какое-то из предложений внезапно понравилось всем участвующим. Можно вовсе не участвовать, если итог не понравился - всё добровольно =) А можно вдруг в последний момент присоединиться. Если книга была прочитала раньше, это еще совсем не значит, что без перечитывания присоединяться нельзя.
А сейчас про линии. Скучно будет, если такая тема возникнет раз в месяц. Некоторые товарищи в силу особенностей физиологии употребляют по книжке в день. А если выбранная книжка не устраивает? Целый месяц быть не у дел? Поэтому решили организовать обсуждения по нескольким тематикам:
Общая, Классика и около классика - серьезные вещи, Современное - вещи легкие, Иностранное - для знатоков языка, Детское - тем, кто никогда не перерастет эти прекрасные вещи, Фантастика, Поэзия и - что сами захотите. На каждой линии будет пара председательствующих человек с шапкой)))

Можно будет еще что-то устраивать, какие-нибудь игры и мероприятия - на ваше усмотрение и фантазию. Перенесем сюда флэшмобчик. Какие-нибудь номинации людям, чья предложенная книга восхитила всех участников.
Давайте хором подумаем, как бы обустроить нашу жизнь в клубе и сделать ее уютной и интересной. Подождем marfic, которая, надеюсь, расскажет нам о своем опыте организации таких мероприятий в реале.
Открываем обсуждение! Нам надо утрясти детали организации, сформулировать устав, определить линии и их глав. Когда это закончим, напишем о нас в Блоге, создадим темку, в которой новички будут проходить торжественное посвящение х) Ну и так далее.
*садится и пытливо оглядывает присутствующих*

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
12 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 141

чувакиииии.... а будут книжки не по-русски?

ma-d-spb, Будут, конечно О_о Я ж все уши прожужжала. Точно знаю, что есть те, кто захочет читать в оригинале. Есть люди, желающие линию с классикой и с фантастикой. Поулягутся страсти - будем делать.

Deli, Только здесь уж проблемы с цифровыми вариантами. Ибо если брать популярное - это одно, а вот если что-нибудь нешироко распространённое, хоть и хорошее...

ma-d-spb, Ну дык я ж и это жужжала - предлагающий должен обеспечить книгой участников в случае, если скачать в доступных местах нельзя

Deli, Ну да, ну да... Я олень как обычно

ma-d-spb, Олень - красивое, благородное животное xD

Из альтернативной серии будет выбор? а то хочется познакомиться поближе с ними :)

drilli, Ммм... Оо Я пока не знаю. Можно попробовать предложить в общей линии

drilli, мдя, я тоже думаю, что по всем параметрам подходит для общей: предлагайте и вам воздастся XDD

marfic, мне-то как раз и нечего предлагать)) хотелось совета у много читающих такую литературу . ладно, в другой теме писать надо :)

У нашего литературного клуба несколько новостей:
- Следующее голосование за книгу открывается не на форуме, а в специальной коллективной подборке. Все так же просто: вносим свою книгу в подборку, голосуем за интересные книги, переписываемся в комментах. Обсуждение по прежнему остается на форуме.
- Мы решили внести линию не художественной литературы. Это могут быть биографии, научно-популярная литература и многое другое. Что из этого раздела вас больше интересует?
- Постоянная ежемесячная линия остается только одна - Общая; остальные будут открываться по необходимости и по горячим просьбам. Кстати, горячие просьбы вы можете оставлять здесь. Какие новые линии вы хотите видеть? Какие старые вас интересуют?

extranjero, Подборка - это хорошо, должно получиться намного удобнее и нагляднее.
Нехудожественная литература - также отлично, интересуют как биографии (правда не всех подряд), так и научно-популярные книги.
И третье предложение мне тоже нравится. Наряду с общей линией, предлагаю время от времени открывать одноразовые узкожанровые топики. К примеру вместо открытой сейчас фантастической линии может сперва появиться линия только для антиутопий, а через время, только для книг, действие которых происходит в космосе и т.д.

extranjero, А эта подборка уже есть???
И кто ее создает? "Ответственный" за линию?

margo000, Да, ответственный. Мы их начнем создавать со следующей линии, в нынешних все по-старому.

extranjero, чувтсвую себя закостенелым консерватором, но мне как-то больше нравилось идея с форум-голосованием, чем подборка... Теряется возможность аргументировнного минуса, например... В остальном похоже будет удобно все ж)))

marfic, у подборок же есть возможность комментирования, так что аргументированные как минус так и плюс всегда можно оставить при желании.

december_boy, я, растяпа, забыла что эта функция уже активна

Я катастрофически не успеваю читать изба-читальненские книги, прям ужас какой-то...

marfic, Аналогично ._. Ачо, Драйзер затух не разгоревшись? *сам даже не начинал*

Omiana, Сама приехала пару дней назад и только добралась до Драйзера.
В специфической подборке значит? А с чем связано такое нововведение? Оо

Hellga, А что за специфическая подборка?.. Я опять что-то пропустила?...))

margo000,

- Следующее голосование за книгу открывается не на форуме, а в специальной коллективной подборке. Все так же просто: вносим свою книгу в подборку, голосуем за интересные книги, переписываемся в комментах. Обсуждение по прежнему остается на форуме.


Я вот о чем)

Hellga, В коллективной подборке каждый может добавлять и голосовать за книгу в 1 клик. Как только начнем такое голосование, отпишемся на форуме.

extranjero, ))) Теперь понятно.
Так реально удобнее.

Hellga, А, да, это и правда удобней должно быть.
Но вот очень переживаю, не пропущу ли я это...
А то порой мельком проскакиваю и вглубь не всегда успеваю зайти. Как бы внимание-то к этим подборкам привлекать?!...

margo000, Ну так будет же публиковаться в теме дата начала нового круга? Вот там ссылка, думаю, и будет.

Deli, я тоже не начинала еще! у меня еще Оливер Сакс только начал читаться!... Я в восторге, но к тому времени пока прочту все "избовцы" его уже забудут поди.... Про деталь и Драйзера вообще молчу...

marfic, А меня больше мучает то, что катастрофически не успеваю читать флэшмобские книги((

margo000, то же самое! я именно из-за флэшмоба почти не участвую в избе-читальне.

но при этом продолжаю отвлекаться на всякое разное.

Sunrisewind, Нееееее, жадность-матушка - это страшная сила!!!!
Я же так и недочитала книги флэшмоба-2010 - взяла и наглым образом непрочитанное перевела во флэшмоб-2011, да и еще плюсом набрала кучу книг)))

Но в этом году темп вроде более-менее нормальный)))

только-только добралась до избы-читальни наконец! пытаюсь разобраться во всем. Принимаете в клуб-то? я с вами!

neraida, Ы, и я туда же, тихо тут слежу, а попроситься все никак.))

И я тоже прошу меня принять в клуб. Что скажете?

Wilgelmina, читальня рада всем =) присоединяйтесь к голосованиям и обсуждениям

а я видимо туповата...вообще ничо тут понять не могу :(( возьмите шевство штолли надо мной кто-нибудь??:)))

katiaka, Вот в этом топике http://www.livelib.ru/forum/post/596
время от времени появляются сообщения об открытии голосования. Все голосуют там, предлагают свои варианты, выбирают в конце концов книгу, затем все ее читают и в обещанное время на форуме в разделе "изба читальня" появляется тема, где прочитанную книгу можно обсудить.

Tayafenix, Спасибо!! Я так поняла сейчас активного голосования нет?

katiaka, вроде, только одно:
http://www.livelib.ru/selection/2571

Deli, Голосования нет, помимо того, что Deli прислала, но мы сейчас активно читаем Три товарища, Тень ветра и Hitchhiker´s guide to Galaxy (в иноязычной линии). Скоро начнутся обсуждения. Можете поучаствовать)

Хочу в ваш клуб вступить, но не в курсе правил. Что нужно сделать, чтобы вступить, и как там дальше? Сориентируйте меня, плиз.

svetikk007, А он ещё существует? Ты посмотри, на сообщение какого года ответил...

Aleksandr_B, Клуб существует и работает давно, что никак не свидетельствует о его возможной кончине, а только о том, что данная установочная тема уже не актуальна.

svetikk007, Добрый день! У нас нет понятия вступления в клуб. Информация и голосованиях и обсуждениях публикуется здесь. Вы можете участвовать в любом вас интересующем обсуждении.

5.2. Большая просьба к участникам - если вы голосуете в подборке, добавляете туда книги, пишете к подборке комментарии, то старайтесь идти до конца - читайте выбранную книгу и участвуйте в обсуждении! Этот пункт не строго обязательный к исполнению, но желательный.

Читать выбранную клубом или добавленную "мной"? А если я добавляю сразу несколько книг - я обязан прочитать их все? А если "нужная" книга (избранная клубом или предложенная мною) прочитана мною много лет назад - надо ли перечитывать?
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Почему бы не обсуждать на данном ресурсе каждую (!) из активно рекламируемых здесь книгу? Например:
Реклама-1 Реклама-2
А сколько должно продолжаться обсуждение? Вот, например, обсуждение "Тимбукту" "заглохло" - значит ли это, что клуб закрылся?!

3.1. Любой пользователь сайта может вносить свои предложения в подборку (не более 3-х книг), голосовать за другие книги, комментировать.

Вот у меня есть "на примете" ("могу предложить для обсуждения") пока что две книги - по одной фантастической (?) и нон-фикшн. То есть, в идеале, я могу добавить их в две разные подборки. В подобной ситуации могу ли я предложить впоследствии (так сказать, "вдогонку") ещё четыре книги (чтобы в итоге от меня было три книги в одной и три книги в другой подборках)? Автору подборки в подобной ситуации можно создать коллективную подборку из одной книги (мол, остальные книги в эту же подборку добавят другие пользователи)?

3.3. Предлагаемая книга должна быть доступна хотя бы в электронной версии, в противном случае предлагающий берет на себя оцифровку и распространение среди участников.

А если электронная версия доступна "за большие деньги" (например, на "ЛитРесе" право скачать разрекламированную на ЛЛ книгу Кваzи стоит аж 219 рублей) - это как считается, электронная версия доступна или нет?

Aleksandr_B, Не придирайтесь. Не нравится или не понятно, не участвуйте.