18 февраля 2013 г., 00:00

38K

"Дайте две!" Light version. Игра № 8 (Февраль – март) Набор заявок закрыт!

146 понравилось 2626 комментариев 11 добавить в избранное

ВНИМАНИЕ! Это тема для заявок на light версию игры. Тут читают ОДНУ КНИГУ.
На выбор даются три книги из вишлиста предыдущего участника. Вы выбираете одну из них и читаете её. На это вам даётся ровно месяц с момента окончания набора заявок.
Если вы хотите записаться на Полную версию, где читаются 2 книги, вам придется подождать, начала следующей волны Полной версии, примерно до 25 марта.
Набор продлится до вечера 22 февраля. Официальная дата начала флэшмоба - 23 февраля. Читать выпавшие вам книги вы можете до 23 марта включительно.
Дочитав выпавшие книги, обязательно сообщаем об этом в специально созданной подборке.

В правилах и в форме заявки произошли некоторые изменения. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с ними во избежание недоразумений.

После 7 закрытых игр (считаются и Полная версия, и Light version) участник получает в профиль значок.

a4aeaa4d5106.jpg

Дальше...

Правила

Рекомендации:

1) Проверьте свой вишлист на наличие в нём как минимум 75 книг. Если их меньше, то доберите до заявленного количества.
2) Подавать более 1 заявки могут только те участники, которые закрыли хотя бы 1 игру (не важно, Light version или Полную версию)!
3) Вы также можете создать подборку для игры, состоящую минимум из 75 книг. Ссылку на неё обязательно напишите в заявке.
4) Трезво оцените свои силы. Скорость чтения, занятость на ближайший месяц и прочие факторы, которые могут помешать вам прочитать полученные по мобу книги.

Подача заявки:

1. Участвую!
2. N раз. (имеется в виду общее число игр – и полных версий, и лайт-версий)
3. В этом туре заявка №...
4. Ссылка на подборку, если она у вас вместо вишлиста.
5. Неприемлемые жанры/темы/авторы: не читаю триллеры/драмы/любовные романы/детективы/про животных/что угодно на ваш вкус. Вы не имеете права отказываться от книг, которые не подпадают под ограничения.

Отказы и замены:

1. Берущий должен отказаться от совета, если книга уже была прочитана.
2. Берущий может отказаться от совета:
2.1. Книгу невозможно достать в электронном варианте.
2.2. Книга слишком большая.
2.3. Это не художественная книга, а узконаправленная. Всевозможные учебники, научные книги, исторические (голая история), эзотерические, психологические и всё в таком духе.
2.4. Это книга на иностранном языке, а перевод найти невозможно.
2.5. Тема или жанр книги Вам категорически неприятны.
2.6. Если книга входит в цикл или является в нём не первой.

Полученным книгам вы должны присвоить тег “Дайте две”

Рецензии на книги не обязательны, но всё же очень желательны. Настоятельно просим вас при написании рецензии благодарности и упоминания о том, что книга была прочитана в рамках “Дайте две!”, прописывать только в специальном поле "Благодарности". Не надо писать это в теле самой рецензии.
И помните, в этом флэшмобе правит случайность, а не свободный выбор! :)

ЧАВО по флэшмобу:

Вопрос: Если в этом списке я не найду интересующего меня вопроса, где можно спросить?
Ответ: Задавайте свои вопросы вот в этой теме.

Вопрос: Что такое вишлист и хотелки?
Ответ: Это ваш список "Я хочу прочитать"

Вопрос: Можно ли участвовать сразу и в полной версии, и в Light version флэшмоба?
Ответ: Если вы записываетесь в первый раз, то нельзя, выбирайте что-то одно. Если ранее уже участвовали в мобе и благополучно закончили его без долгов - то по желанию.

Вопрос: Зачем я указываю в заявке неприемлемые для себя жанры и темы, если организаторы не обращают на них внимания и могут предложить мне именно то, от чего я отказался?
Ответ: Три книги на выбор вам для того и даются, чтобы хоть одна из них, но подошла. Нежелательные темы вы указываете для того, чтобы иметь возможность запросить новую лотерею, если все три книги - мимо.
Так что вы сами следите за тем, насколько и что подходит вам по условиям флэшмоба, а организаторам быстрее сделать новую лотерею, чем читать каждую аннотацию и разбираться подходит ли вам книга или нет.

Вопрос: Если я участвую в Долгострое (годовом флэшмобе и т.п.), но ещё не всё прочитал(а), могу ли я подавать заявку в “Дайте две”?
Ответ: Да, можете. “Дайте две” с другими играми никак не связана.

Вопрос: Если у меня книга ну совсем не идёт, можно мне не дочитывать её?
Ответ: Можно. Вы отмечаете книгу, как прочитанную, и пишете в отзыве, почему вы не смогли её дочитать.

Вопрос: Если я не знаю, что писать в рецензии, я могу её не писать? Или это обязательное условие?
Ответ: Отзыв писать очень желательно, но не обязательно. Если не знаете, что писать, то ничего не пишите. Только отчитайтесь в подборке, что вы книгу прочитали и напишите оценку (коды на звездочки). Рецензия обязательна, если книга у вас совсем не идёт.

Вопрос: Могу ли я, прочитав книгу, сначала выставить ей только оценку, а после (где-то недели через полторы) написать хороший отзыв?
Ответ: Да, можете. Просто потом ссылку на отзыв пишите в той же ветке комментариев, где вы сообщили об оценке.

Вопрос: Подскажите, а рецензию о прочитанной книге где нужно оставлять?
Ответ: Вы пишете рецензию и сообщаете в подборку по данной игре (ссылка на подборку даётся в шапке соответствующей игры).

Вопрос: Как считать, в который раз играешь? По количеству прочитанных в каждом туре книг? Или независимо от количества заявок считается?
Ответ: Считается по количеству игр (полные и лайт-версии вместе), в которых вы участвовали. Количество книг не играет роли.

Вопрос: Ничего страшного, если книга выпала мне на русском, а я читаю её на другом языке?
Ответ: Ничего страшного, но вы должны сообщить своему координатору, что вы читаете книгу на другом языке.

Вопрос: Меня пропустили? Участники, записавшиеся после меня уже получили книги, а я нет.
Ответ: Да, и такое может произойти. Но про вас не забыли. Наберитесь терпения и тот, кто должен разбирать заявки на вашей странице обязательно доберётся до вас.

В группу Книгочейские мероприятия Все обсуждения группы
146 понравилось 11 добавить в избранное

Комментарии 2626

1. Участвую.
2. 5-й раз.
3. В этом туре заявка № 1.
4. Подборка для игры.
5. Не возьму:книги о религии,политике,войне,приключениях,дамские романы,детективы,фэнтези и фантастику,вампиров и ужасы,биографии,мемуары,юмористическую литературу,специализированную литературу,детскую и подростковую литературу,треш и прочие мерзости,саги,приключения,антиутопии,эзотерику.Откажусь от книг объёмом выше 500 страниц.Есть ограничения по особо популярным современным авторам и очень раскрученным книгам.
_______________
Читает "Грозовой Перевал" Эмили Бронте

1. Участвую!
2. 3 раз.
3. В этом туре заявка №1
4. Читаю абсолютно все, кроме бульварного чтива и авторов типа Коэльо и Мураками. не возьму слишком большие по объему книги.
_______________
Читает "Праздник, который всегда с тобой" Эрнест Хемингуэй

1. Участвую!
2. 7 раз
3. В этом туре заявка № 1.
4. Нет
5. Читаю все:)
_______________
Читает "Я иду по ковру" Еремин В.

1. Участвую!
2. 4 раз.
3. В этом туре заявка № 1.
4. Не читаю фантастику, ужасы, триллеры, чернуху, любовные романы, про животных, мемуары, автобиографии, так называемое «бульварное» чтиво. Оставляю за собой право отказаться от экранизированной книги.
_______________
Читает "Неделя в декабре" Себастьян Фолкс

1. Участвую
2. Пятый раз
3. В этом туре 1 заявка
4.. Неприемлемые жанры: любовные дамские романы, оранжевая серия альтернатива, модернизм, книги изобилующие непристойными выражениями, ужастики (исключение Стивен Кинг), боевики, современная российская проза избирательно.
_______________
Читает "Мадам Бовари" Гюстав Флобер

Big_Pikku, Милочка, не сочти за вредность, но можно еще разочек? Все эти модернистские штучки не по мне, а "Раковый корпус" мне по Флэшмобу 2013 уже заказан))

lerch_f, Ну окей (хотя чтение "Ракового корпуса" ты могла бы приблизить, но, дело твоё) :)
Дубль 2:
112. "Мадам Бовари" Гюстав Флобер
36. "Улисс" Джеймс Джойс
127. "Милые кости" Элис Сиболд
Выбирай)

Big_Pikku, Эх, не Фолкнер так Джойс.. Ладно, берем старую добрую классику, "Мадам Бовари". Спасибо, Мила!))

1. Участвую!
2. 8 раз.
3. В этом туре заявка №1
4. Неприемлемые жанры/темы/авторы: не возьму детскую литературу, любовные и исторические романы, книги про детей и животных, книги о политике и религии, русскую классику, советскую литературу, поэзию, пьесы, сборники рассказов, подростковую литературу, "чтиво" вроде Коэльо, Минаева, Вербера и иже с ними, латиноамериканскую и восточную литературу, книги авторов, которых я уже читала и уже составила о них определенное мнение, а также книги, уже находящиеся в моем списке "хочу прочитать".
_______________
Читает "Я, которой не было" Майгулль Аксельссон

Big_Pikku, Первые две книги - советская литература, третья - тематическая про Цоя. Можно еще раз, пожалуйста?

renatar, Можно нескромный вопрос: книга про Цоя под какое из написанных Вами ограничений попадает, мне интересно?

Big_Pikku,

2. Берущий может отказаться от совета:
2.3. Это не художественная книга, а узконаправленная. Всевозможные учебники, научные книги, исторические (голая история), эзотерические, психологические и всё в таком духе.


Это, конечно, не учебник, но биография - тоже узко тематическая книга, на мой взгляд :)

renatar, Спасибо за ответ, вы удовлетворили мой интерес. Ща попробуем пошаманить получше))
В этот раз Генератор случайных чисел предложил Вам:
90. "Тайна Желтой комнаты"Гастон Леру
31. "Собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго
57. "Я, которой не было" Майгулль Аксельссон
Выбирайте.

Big_Pikku, О, на этот раз замечательно получилось) Возьму "Я, которой не было", спасибо :)

1. Участвую!
2. 3 раз.
3. В этом туре заявка №1
5. Неприемлемые жанры/темы/авторы: научная литература, детская литература, серии книг, очень объемные произведения или такие, которых нет в электронном виде, автобиографии, пьесы.
_______________
Читает "Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас

1. Участвую!
2. 7 раз
3. В этом туре заявка № 1
4. -
5. Детективы, фантастика, фэнтези, бульварное чтиво, вампиры и прочая нечисть, перемещения во времени тоже не интересуют, книги с матом, книги более 400 страниц, пожалуй.
_______________
Читает "Стыд" Карин Альвтеген

1. Участвую!
2. 8 раз.
3. В этом туре заявка №2
4. Неприемлемые жанры/темы/авторы: не возьму детскую литературу, любовные и исторические романы, книги про детей и животных, книги о политике и религии, русскую классику, советскую литературу, поэзию, пьесы, сборники рассказов, подростковую литературу, "чтиво" вроде Коэльо, Минаева, Вербера и иже с ними, латиноамериканскую и восточную литературу, книги авторов, которых я уже читала и уже составила о них определенное мнение, а также книги, уже находящиеся в моем списке "хочу прочитать".
_______________
Читает "Ангелы опустошения" Джек Керуак

1. Участвую
2. Пятый раз
3. В этом туре 2 заявка
4.. Неприемлемые жанры: любовные дамские романы, оранжевая серия альтернатива, модернизм, книги изобилующие непристойными выражениями, ужастики (исключение Стивен Кинг), боевики, современная российская проза избирательно, слишком современные книги.
_______________
Читает "Фунты лиха в Париже и Лондоне" Джордж Оруэлл

Big_Pikku, Уф, на этот раз постмодернизмом всего одним обошлось, так что есть из чего выбрать. Хайнлайна мне уже достаточно выпало в разных мобах этого года, так что возьму Оруэлла, спасибо!