Первый среди критиков

Deli Deli, 4 января 2013 г., 21:24

LiveLib рад представить своим читателям новый книжный проект!
Самые новые книги!
Самые лучшие рецензенты!
Самые свежие впечатления!
Самые первые в рунете!

Признанные критики сайта пишут рецензии на новинки – только поступившие в продажу, только вышедшие из типографии, еще даже не ушедшие в типографию – и рассказывают вам. Без прикрас, без купюр, без заказа. Никаких подставных аккаунтов-однодневок – это люди, которых мы знаем и чьи рецензии читаем не первый год. Это книги, которые проходят по конкурсам и раздачам.
Вся правда о новинках – из первых рук!

Комментарии

Страницы: предыдущая следующая
1
Deli
Deli, 4 января 2013 г., 21:25

Сегодня мы рады представить вашему вниманию рецензию Medulla на книгу Грозданы Олуич "Голоса на ветру" , книгу, которую на родине назвали Сербские "Сто лет одиночества".
Раздача книги стартует завтра, 5 января.

Asea_Aranion
Asea_Aranion, 5 января 2013 г., 08:57

Интересная раздача. Запишусь, хотя до сих пор не получила книгу с прошлого выигрыша...

Deli
Deli, 5 января 2013 г., 16:53

Как я уже неоднократно говорила, Эксмо чудовищно запороло сроки из-за книжной выставки. Все книги по их раздачам и конкурсам придут в январе, не волнуйтесь. Если вдруг что-то реально не придет - издательство будет высылать книгу снова и снова и, как я поняла, с какой-то компенсацией за не дошедшее с первого раза о_0

Asea_Aranion
Asea_Aranion, 7 января 2013 г., 09:04

Я помню, что Вы говорили :) я даже не в претензии, просто тоже испытываю некую ответственность - прочитать книгу и написать отзыв, прежде чем браться за следующую раздачу ))

Contrary_Mary
Contrary_Mary, 4 января 2013 г., 21:41

И так тут без конца драмы по поводу того, что на главной появляются рецензии только самых популярных юзеров, а тут, гляди-ка, им еще и возможность читать и рецензировать книги аж до их выхода предоставляется - ох, боюсь, как бы не последовали за этой инициативой новые скандалы.

autumnrain
autumnrain, 4 января 2013 г., 22:04

Не бойтесь, в таком замечательном нововведении нет места всяким драмам! :)
Читайте рецензии, заинтересовавшись - записывайтесь на раздачи, покупайте новые книги.
Ведь это ж здорово - читать не "заказные" аннотации, которым неясно, верить или нет, а впечатления известных вам пользователей, чьё мнение вам интересно.
По-моему, замечательно.

Morra
Morra, 4 января 2013 г., 22:13

Поддерживаю, идея действительно отличная. Местным пользователям я доверяю больше, чем маститым критикам. :)

p4olka
p4olka, 4 января 2013 г., 22:17

Знаете, когда книга достается бесплатно, да еще за это твою рецензию вешают на главную - тут заказом ой как даже пахнет... Это то же самое, что на ютубе популярным бьюти-блоггерам рассылают бесплатно продукты на обзор и у них, конечно же, уровень положительной оценки повышается. Ведь положительный отзыв дает надежду на еще большую халяву в дальнейшем. Ни один производитель не вышлет свой продукт, чтобы его обхаяли, будут высылать тем, от кого вероятность получения положительно-восторженного отзыва выше. На ютубе не один скандал разгорался по этому поводу: блоггеры нередко обманывали пользователей качеством бесплатного товара, те покупали, а на практике оказывалось, что это вовсе не драгоценный металл, а лишь дешевая бижутерия, за которую доверчивые зрители отдавали крупные суммы...
Но не думайте, что я против этой идеи - я очень даже за. Просто поделилась опытом)

Deli
Deli, 4 января 2013 г., 22:27

Издательства кагбэ в курсе, что рецензия не обязательно хвалебная. Если не понравится что-то - критик должен будет написать, что конкретно плохо, какая аудитория не заценит, а какая, наоборот.
Если кто-то будет агрессивно требовать хвалебного отзыва, я буду их возвращать в суровую реальность.

autumnrain
autumnrain, 4 января 2013 г., 22:34

Спасибо за мнение, во многих других сферах так и есть, полностью согласна :)

Но:

блоггеры нередко обманывали пользователей качеством бесплатного товара, те покупали, а на практике оказывалось, что это вовсе не драгоценный металл, а лишь дешевая бижутерия

Вот видите, это будет нетрудно проверить :)
Хотя вкусы у всех разные, конечно - относительно книжек, однако Дели выше подробно ответила, почему не стоит опасаться "подделок".
Сами издательства будут "держать кулачки", чтоб книга понравилась))

violet_retro
violet_retro, 4 января 2013 г., 22:36

А мне не раз попадались и отрицательные отзывы на высланное бесплатно. То ли блоггеры были смелые, то ли высылали им конкуренты рекламируемой марки))

lunarian
lunarian, 27 ноября 2016 г., 02:49
Не бойтесь, в таком замечательном нововведении нет места всяким драмам! :)

-У Вас несчастные случаи на стройке были ?
-Будут !
(с) Гайдай ;)

Morra
Morra, 4 января 2013 г., 22:11

Ну а кому предоставлять такую возможность? Васе Пупкину, который зарегистрировался на прошлой неделе, добавил два произведения и, вероятнее всего, пропадет вместе с предоставленной ему книгой? :)))

– Вероятно, найдутся люди, которые будут серьезно возражать против него, – раздумчиво проговорил Браун.
– Некоторые люди будут возражать против кого бы то ни было.

Чарльз Перси Сноу, "Наставники"

Sunrisewind
Sunrisewind, 5 января 2013 г., 12:31

Угу. Поддерживаю.

EleonoraofMoscow
EleonoraofMoscow, 2 октября 2015 г., 18:17

Я тут недавно,и не могла понять,каким образом отбирают рецензии,что появляются на главной странице.Думала,что это "случайная" рецензия из базы. А тут,оказывается,есть привилегированные читатели.Каков механизм попадания в "касту избранных"?

aushtl
aushtl, 4 января 2013 г., 21:52

Не вижу в этом драмы. Почти все пользователи, "популярные" на ЛЛ не просто так популярны. Они пишут хорошие рецензии, чего мне, например, не дано. Такая инициатива администрации мне нравится. Откровенно плохих рецензий на главной не ловила.

Contrary_Mary
Contrary_Mary, 4 января 2013 г., 22:24

Я-то не спорю, во всяком случае в целом, но "протестующие" постоянно появляются :)

Deli
Deli, 4 января 2013 г., 22:29

Если протестующие пишут рецензии на соответствующем уровне - пусть обращаются ко мне, потолкуем. Если нет, то какие вообще претензии?

aushtl
aushtl, 4 января 2013 г., 22:29

Такова человеческая природа) Morra привела прекрасную цитату выше, которая очень точно описывает ситуацию)

LadaVa
LadaVa, 4 января 2013 г., 22:09

Отличная идея!

Contrary_Mary
Contrary_Mary, 4 января 2013 г., 22:29

А вообще, я о впечатление о свежевышедших книгах и составляю в основном по рецензиям на LL и в других читательских сетях, "официальные" аннотации могут меня в лучшем случае заинтересовать, но чтобы убедиться, стоит вещь прочтения или нет, все равно обращаюсь к независимым экспертам ревьюерам.

aushtl
aushtl, 4 января 2013 г., 22:32

Современные аннотации, это, простите, полный пипец.

amsterdam_4
amsterdam_4, 4 января 2013 г., 23:13

А какими еще сайтами пользуетесь?

Contrary_Mary
Contrary_Mary, 5 января 2013 г., 00:16

LL все же основной, иногда читаю всякие ЖЖшные книжные сообщества, если интересует какая-то конкретная книга, могу посмотреть отзывы на том же Озоне и вообще потерзать поисковики на эту тему. Еще аккаунт на Goodreads есть, но его я использую в основном для того, чтобы получать рекомендации (только вот, блин, половина из того, что он мне советует, на русский не переведена, да и в сети такое не найдешь :(

amsterdam_4
amsterdam_4, 5 января 2013 г., 00:20
satanakoga
satanakoga, 4 января 2013 г., 22:41

Интересная идея. Некоторые рецензенты с ЛЛ пишут гораздо лучше тех, кто аннотации строчит. Аннотации порой такие попадаются, что божеупаси.

amsterdam_4
amsterdam_4, 4 января 2013 г., 23:14

Вот Вы точно из этих ))

satanakoga
satanakoga, 4 января 2013 г., 23:16

Да ну, я дилетант.

amsterdam_4
amsterdam_4, 4 января 2013 г., 23:43

это от скромности ))

kassiopeya007
kassiopeya007, 4 января 2013 г., 22:46

Хорошая идея!
Интересно, что нужно сделать, чтобы стать "признанным критиком сайта"? =)

strannik102
strannik102, 4 января 2013 г., 22:52

Писать такие рецензии, чтобы они получали высокие оценки от пользователей сайта, не от кучки друзей-одноклубников, а от совершенно независимых и незнакомых людей... :)

kassiopeya007
kassiopeya007, 4 января 2013 г., 23:10

К сожалению, не всегда самые популярные рецензии - самые содержательные и самые "рецензии" =)

strannik102
strannik102, 5 января 2013 г., 05:59

Трудно с этим спорить, да и не к чему. :-) Впрочем, Вам грех жаловаться, Ваши рецензии, пормнится мне, на главной бывали.

kassiopeya007
kassiopeya007, 5 января 2013 г., 13:22

Я не жалуюсь, а интересуюсь составляющей термина "признанный критик сайта".

strannik102
strannik102, 5 января 2013 г., 13:32

Наверное сложно точно это сформулировать, но вот как раз Medula, на мой взгляд, вполне этому термину соответствует :-) Эх, вот надо было мне, дураку, словечко "жалуетесь" заключить в кавычки или курсивом набрать :-))

kassiopeya007
kassiopeya007, 5 января 2013 г., 14:56

Я ничего не имею против Medulla . Наоборот, я считаю её рецензии образцово-показательными, очень наполненными, насыщенными и исследовательскими. Это настоящие рецензии.

Меня волнует:
1.Как и кем определяются рецензент, книга и/или рецензия.
2.Содержательность рецензии. Пишется она на заказ или нет? Если на заказ, то может, стоит какие-то требования предъявлять? Это к тому, что большая ответственность - писать рецензию на новую книгу. Потому что рецензия - понятие сложное. И половина рецензий на нашем сайте, к сожалению, рецензиями не являются. (У меня тоже не всегда рецензии. И к моему сожалению, мои рецензии набирают намного меньше плюсов, чем мои "рецензии")
Надеюсь, мысль понятна.

strannik102
strannik102, 5 января 2013 г., 15:11

Вероятно книга определяется издателем. А кто будет её первым лайвлибовским читателем-рецензентом, вероятно определяет наш славный Генштаб. И это правильно, потому что альтернативы этому нет, разве что разводить большую мутную волну псевдодемократического открытого обсуждения, и тогда всё будет залито кучей маловразумительных едких реплик и вообще трольняшеских воплей. Примеры тому многочисленны на форуме :-)
Но вообще думаю, что эти вопросы адресованы к Deli. Что касаемо того, насколько наши "рецензии" таковыми являются, то мне кажется, что это всё-таки сайт любителей чтения, но не профессиональных рецензентов. И термин "рецензия" здесь весьма расплывчат и широк, охватывая собой и высокохудожественные картинки к книгам без единого слова комментария (которые зачастую получаю массу плюсов от односайтовцев), и настоящие маститые содержательно-насыщенные Рецензии. Тут мы с Вами солидарны, как впрочем и во всём предыдущем. :-)

Fermalion
Fermalion, 5 января 2013 г., 16:15

Рискну предположить, что по обоим пунктам будет определяться как обычно, примерно так же, как определяется содержание главной страницы: то есть либо по желанию левой пятки всемогущего Генератора Случайных Чисел, либо волевым решением неназванного модератора, либо же «просто патамушта».

Clickosoftsky
Clickosoftsky, 5 января 2013 г., 22:34

А то, что Medulla — лучший критик ЛЛ-2012 по итогам читательского голосования — это не аргумент?

Fermalion
Fermalion, 5 января 2013 г., 22:41

Я тут с тобой буду оголтело соглашаться: против Юлии не имею решительно ничего, а все имею только за.
Ее попадание на глагне, я хочу сказать, — это те редкие случаи, когда великий и ужасный Генератор генерирует правильное число.
Но вообще он за этим нечасто замечен.

Clickosoftsky
Clickosoftsky, 5 января 2013 г., 22:44

*вздыхает* Он же механизм, ему симпатии, антипатии и литературный вкус одинаково чужды...

strannik102
strannik102, 4 января 2013 г., 22:48

Дельно придумано! :)

__Nemo__
__Nemo__, 4 января 2013 г., 23:11

Я одного не пойму, чем раньше отличается от сейчас? и раньше писали пользователи на новинки, и сейчас пишут. Чё поменялось то?

Deli
Deli, 4 января 2013 г., 23:19

Надеюсь снизить количество убогих пиар-акций, когда издательства клепали по десятку фейковых аккаунтов и писали однообразные хвалебные рецензии с сердечками. Независимо от качества книги, это вызывало стойкую к ней неприязнь у всех, кто это видел.

Звание сайта, получающего новинки самым первым, подчас даже до пуска бумаги под пресс, повысит престиж Ливлиба, очевидно же.

__Nemo__
__Nemo__, 5 января 2013 г., 10:37
издательства клепали по десятку фейковых аккаунтов и писали однообразные хвалебные рецензии с сердечками.

т.е. раньше это они сами делали, а теперь элиту ЛЛ подключили? чертовщина какая-то) боян) не, реал, может модераторы и видели всю эту заказуху, но я чет за полтора годка и не натыкался, ну, если не считать полностью заказным творчество некоторых рецензентов)

Звание сайта, получающего новинки самым первым, подчас даже до пуска бумаги под пресс, повысит престиж Ливлиба, очевидно же.

Норм. Но лучше бы журнал пдф-ный вернули бы. Там хоть интересно было немного)

Deli
Deli, 5 января 2013 г., 16:41

Мне тоже нравился журнал, но инициативу поддерживали чисто на уровне аплодисментов, а одному человеку с этим было не справиться.

Clickosoftsky
Clickosoftsky, 5 января 2013 г., 19:58

"Вернули бы"?! Возьми и верни, кто мешает-то? Сядь и делай его каждый месяц, как extranjero делал >_<

__Nemo__
__Nemo__, 7 января 2013 г., 12:35

А кто Москву оптоволокном будет снабжать?) пусть каждый занимается своим делом! тут филологов-журналистов не одна тыща)

Clickosoftsky
Clickosoftsky, 7 января 2013 г., 12:39

Вот-вот. Пусть каждый занимается своим делом. Серёгино дело на тот момент было учиться и поваром работать, а вовсе не журнал делать. Тебе за твоё оптоволокно хоть платят :-/

nomad1810
nomad1810, 8 января 2013 г., 23:49

не думал что доведется, но плюсану, не встречал не видел заказов явных может не туда хожу, и не то смотрю) Журнал нравился пусть не все но это проблема всех журналов ))) не всегда всё и всем нравится )

zhem4uzhinka
zhem4uzhinka, 4 января 2013 г., 23:35

Отлично!
Эти рецензии будут на главной? Как-то помечаться будут?

Deli
Deli, 4 января 2013 г., 23:51

Так же, как теперь. Сначала объявление об акции, ссылка на раздачу или что там будет, а ниже рецензия. Надо как-то еще помечать?)

aushtl
aushtl, 5 января 2013 г., 00:52

Делечка, хачу шоб мигало!!!!!!))))

autumnrain
autumnrain, 5 января 2013 г., 00:57
aushtl
aushtl, 5 января 2013 г., 01:03

Ярким и раздражающим)))

autumnrain
autumnrain, 5 января 2013 г., 01:06

Розовым? Со стразами? :))))

aushtl
aushtl, 5 января 2013 г., 01:08

и котятки-гифки вокруг!

autumnrain
autumnrain, 5 января 2013 г., 01:13
nomad1810
nomad1810, 8 января 2013 г., 23:50

по старой доброй традиции требую чтобы присутствовали пони и радуга )))

zhem4uzhinka
zhem4uzhinka, 5 января 2013 г., 01:05

Ага, то есть в отдельной теме оно будет собираться. Понятно =)

Страницы: предыдущая следующая
1