21 августа 2012 г., 16:07

34K

"Дайте две!" Набор заявок закрыт!

176 понравилось 2354 комментариев 10 добавить в избранное

ВНИМАНИЕ! Набор заявок закрыт!
Официальная дата начала флэшмоба - 27 августа. Следовательно вы можете читать свои книги до 27 октября включительно.
Не забудьте отчитаться о прочитанных книгах в подборке.

ВНИМАНИЕ! Это тема для заявок на полную версию игры. Тут читают ДВЕ КНИГИ! Из своего и из чужого вишлистов.
Если вы хотите записаться на Light версию моба, где читается только одна книга из чужого вишлиста, то ждите первого сентября или около того. :)

ВНИМАНИЕ! Правила немного изменились. Обратите внимание на пример заявки. И на пункт 7.
_______________________
6a3692100271.jpg
_______________________

ПРАВИЛА

ПРАВИЛА

Суть флэшмоба и порядок действий:

1. Желающий принять участие в игре внимательно читает следующие рекомендации:
а) Проверьте свой вишлист на наличие в нём как минимум 75ти книг. Если их меньше, то доберите до заявленного количества.
б) Пожалуйста проверьте свои хотелки на предмет наличия там дублей уже прочитанных книг, по закону подлости именно такой дубль и выпадет в лотерее. (да, такое уже было, и кажется даже два раза)
в) Проверьте их на предмет совсем случайных книг, если не готовы читать действительно всё, что есть в ваших хотелках.
г) Если в ваших хотелках слишком много книг, которые вы забросили туда на дальнее-дальнее будущее и совсем-совсем не хотели бы читать сейчас, то допускается создать подборку из тех хотелок, которые вам кажутся наиболее пригодными для игры. Главное условие, чтобы в такой подборке было не менее 75ти книг.
Хочу заметить, что разумеется такая подборка исключает, что вы получите из своего вишлиста что-то очень неожиданное и давно забытое, а некоторая часть сюрприза развеется, но это лучше, чем если в из вашего списка хотелок выберут книгу, перспектива чтения которой на скорость вгоняет вас в шок, ужас и депрессию. Так что решайте сами.
е) Трезво оцените свои силы. Скорость чтения, занятость на ближайшие два месяца и прочие факторы, которые могут помешать вам прочитать полученные по мобу книги. Это также поможет определить в какую из двух тем с заявками лучше записываться и записываться ли вообще.

Это минимум предосторожностей, но они позволят увеличить ваше удовольствие от игры и здорово облегчат жизнь организаторам.

2. Обдумав рекомендации, оставляем комментарий в этой теме в виде подобной заявки:

"1. Участвую!
2. N раз.
3. В полной версии М раз
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка №...
Ссылка на подборку, если она у вас вместо вишлиста.
Неприемлимые жанры/темы: не читаю триллеры/драмы/любовные романы/детективы/про животных/что угодно на ваш вкус"

3. Ждёте, пока организаторы предложат вам три книги, выбранные магическим образом из вишлиста предыдущего участника с помощью генератора случайных чисел.

4. Выбираете из этих трёх книг - одну.

Причины по которым, можно отказаться от книг, и если не подошли все книги - запросить новую лотерею:
1. Книга уже была прочитана.
2. Книгу невозможно достать в электронном варианте.
3. Книга очень объёмная. (Не у всех может получиться прочитать за месяц Войну и Мир, к примеру, а хочется, чтобы игра приносила удовольствие, а не становилась обузой.)
4. Это не художественная книга, а узконаправленная. Всевозможные учебники, научные книги, исторические (голая история), эзотерические, психологические и всё в таком духе.
5. Это книга на иностранном языке, а перевод найти невозможно.
6. Любимый автор/нелюбимый автор. В обоих случаях пропадает элемент новизны. Если вы точно знаете чего ожидать от прочтения, то смысл лотереи теряется.
7.Тема или жанр книги Вам категорически неприятны. К примеру вы совершенно не перевариваете ужасы или любовные романы или ещё что-то.
8. Вы сами хотели прочитать эту книгу. Но тут по желанию. Просто есть люди, которые категорически не приемлют чтение книг из своего вишлиста, не будем их мучать. :)

5. Продолжаете следить за своим комментарием, пока не узнаете какую книгу из вашего вишлиста выбрал следующий за вами участник. Она и будет вашей второй книгой в этом флэшмобе.

6. Читаете полученные книги и пишите на них отзывы (сойдут и коротенькие отписки). На это вам даётся ровно два месяца с момента окончания набора заявок.

7. Дочитав выпавшие книги, сообщаем об этом в специально созданной подборке. Ссылка на неё будет дана позже.

8. Также помните, что обе книги с вами читают другие участники игры. И при желании вы можете сравнить впечатления и обсудить с ними прочитанное.

_________________________
Небольшой бонус для тех, кто уже участвовал и благополучно завершил моб без долгов. В этот раз, если есть желание, и если вы уверены в своих силах, то сможете оставить заявку на моб больше чем один раз (главное не подряд) и тем самым получить больше книг на чтение. Ваше дело, воспользоваться этим или нет. )
_________________________

FAQ (часто задаваемые вопросы)

Вопрос: Если в этом списке я не найду интересующего меня вопроса, где можно спросить?
Ответ: Задавайте свои вопросы вот в этой теме.

Вопрос: Что такое вишлист и хотелки?
Ответ: Это ваш список "Я хочу прочитать"

Вопрос: Можно ли участвовать сразу и в полной и в light версии флэшмоба?
Ответ: Если вы записываетесь в первый раз, то нельзя, выбирайте что-то одно. Если ранее уже участвовали в мобе и благополучно закончили его без долгов - то по желанию.

Вопрос: Зачем я указываю в заявке неприемлемые для себя жанры и темы,если организаторы не обращают на них внимания и могут предложить мне именно то, от чего я отказался?
Ответ: Три книги на выбор вам для того и даются, чтобы хоть одна из них, но подошла. Нежелательные темы вы указываете для того, чтобы иметь возможность запросить новую лотерею, если все три книги - мимо.
Так что вы сами следите за тем, насколько и что подходит вам по условиям флэшмоба, а организаторам быстрее сделать новую лотерею, чем читать каждую аннотацию и разбираться подходит ли вам книга или нет.
И помните, в этом флэшмобе правит случайность, а не свободный выбор! :)

Вопрос: Как узнать, кто читает книги вместе со мной?
Ответ: Обратите внимание на тех, кто записывался на флэшмоб прямо перед вами и после вас.

Вопрос: Меня пропустили? Участники записавшиеся после меня уже получили книги, а я нет.
Ответ: Да, и такое может произойти. Но про вас не забыли. Наберитесь терпения и тот, кто должен разбирать заявки на вашей странице обязательно доберётся до вас.
_________________________________

И да! Официальный тег флэшмоба - "Дайте две". Так что проставляем. Только не забудьте убрать кавычки. )
_________________________________
Желаю всем получить удовольствие от флэшмоба! Поехали!

В группу Книгочейские мероприятия Все обсуждения группы
176 понравилось 10 добавить в избранное

Комментарии 2354

1. Участвую!
2. Третий раз.
3. В полной версии тоже третий раз.
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка № 1.

Неприемлимые жанры/темы: Не читаю об ужасах войны и тяжёлых болезнях. Могу отказаться от книги из циклов.
_____________________

Книга из вишлиста Mapleleaf : Город Мечтающих Книг - Вальтер Моэрс
Книга из своего вишлиста по выбору cahatarha : Бунин - Тёмные Аллеи

cahatarha, Спасибо))
Жаль, человека, который смеётся я уже читала. ( так бы его взяла..
долго думала над оставшимися вариантами и всё же склоняюсь к тому, чтобы попросить новую лотерею. Судя по рецензиям в обеих книгах присутствуют запретные для меня сейчас темы. В Гроздях гнева про выживание и там есть про болезни, да и вообще книга похоже тяжёлая очень.. И Жареные помидоры хоть и написано что оптимистичная, но там тоже есть и про войну и про болезни. (
в общем, не знаю даже. (

Mracoris, ну если хочешь, я переиграю))
а "жареные зеленые помидоры" мне понравилась) хотя она немного тяжеловата вначале)

cahatarha, у меня сейчас просто в жизни не очень удачный период. и мне не хочется грузиться, особенно на темы болезней. Я как-то так устроена, что многое могу прочесть без особых проблем для психики. всякое сумасшествие и кровь-кишки и даже когда все кругом умирают по разным причинам (кроме болезней и войны) совершенно спокойно читаю и мне даже нравится часто. а вот если попадается что-то про болезни, войну и прочую выживаемость, то я потом долго отхожу, даже если книга понравилась. (
так что лучше наверное новую лотерею, если тебе не сложно..

Mracoris, уже, ну я бы не сказала, что она очень тяжелая в этом плане, хотя чувством одиночества от нее веет)это так, информация, может когда-нибудь пригодится)))

cahatarha, ну может быть когда-нибудь) думаю я с Фэнни Флэг познакомлюсь, но лучше попробую с другой книги начать, а там если понравится, то и до помидоров доберусь)

cahatarha, блин. я косорукая. хотела плюсик нажать и промазала. извини (

опять тяжёлый выбор. то ли Жажду жизни брать, то ли город мечтающих книг непонятно..
но наверное всё-таки сказку пока возьму. пусть будет Вальтер Моэрс)
А до Ирвинга может быть когда-нибудь в другой раз доберусь. )

Спасибо! :)

Mracoris, да ладно, плюсиком больше, плюсиком меньше)))
не знаю как там "Город Мечтающих Книг", но "Жажда жизни " хорошая книга, но ее не нужно сейчас читать, она больше за "помидоры" давит на мозг я даже прослезилась читая ее))

1. Участвую!
2. 5 раз.
3. В полной версии 3 раз
4. Долг 1 книга по "Дайте две!" Light version. Июль-август. (так как срок на него не вышел мне разрешили участвовать)
5. В этом туре заявка № 1
_____________________

Книга из вишлиста Mracoris : Бунин - Тёмные Аллеи
Книга из своего вишлиста по выбору Deli : Хладнокровное убийство - Трумен Капоте

1. Участвую!
2. 3 раз.
3. В полной версии 3 раз
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка № 1
_____________________

Книга из вишлиста cahatarha : Хладнокровное убийство - Трумен Капоте
Книга из своего вишлиста по выбору Aubery : Хижина дяди Тома - Гариетт Бичер-Стоу

Mracoris, А если 1й книги нет в сети, а 3ю я уже читала, получается, что придется читать 2ю? х)

Deli, а может 3 не нужно, я ее начинала читать и она ну не идет вообще? (

cahatarha, так 3 я уже читала))) так что ее по-любому нельзя)

Deli, ой 2 там где: Гессе - Игра в бисер

Deli, если по ней нет возражений, то да.)
но вообще она довольно объёмная, как я помню.. так что по правилам можешь отказаться, я сделаю новую лотерею. )

Mracoris, у меня что-то в этом месяце совершенно феерическое х)))
капоте тогда. возьму в библиотике трехтомник его сочинений, убью себе моск)

Deli, ну весь трёхтомник, думаю, необязательно. о_О

Mracoris, что ж поделать, если я хотел читать именно этот трехтомник xDDD

augustin_blade, не иначе) надеюсь, застану его живым)

1. Участвую!
2. 2ой раз
3. В полной версии 2ой раз
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка №1

Возьму только художественную прозу. Предпочитаю не читать: книги о войне (в т.ч. о холокосте, концлагерях и т.п.), онкологии и других медицинских ужасах, книги, где много натурализмов-физиологизмов, насилия (в т.ч. морального) и книги про тяжелое детство и издевательства над детьми. Еще мне совершенно не даются философские книги и труды о религии , а также книги, которые можно описать как "вынос мозга". Из жанров не люблю фантастику и (анти)утопии, альтернативу, советскую прозу. Не возьмусь за книги для детей дошкольного и раннего школьного возраста, комиксы, а также сборники.
_____________________

Книга из вишлиста Deli : Хижина дяди Тома - Гариетт Бичер-Стоу
Книга из своего вишлиста по выбору be-free : Улица Ангела - Джон Бойнтон Пристли

Deli, Аналогично ))) Без ФМ я бы до нее вряд ли добралась. Был соблазн выбрать Риза, но отзывы смутили ))

Aubery, риз - это трэшачок однозначный, веселенький, но пошлый х) я сам его, наверно, никогда не прочитаю xD
теперь на повестке дня - куда я заныкал дядю тома =3

1. Участвую!
2. Третий раз.
3. В полной версии второй раз.
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка № 1.

Неприемлемые жанры/темы: пьесы, фантастика, философия, стихи.
_____________________

Книга из вишлиста Aubery : Улица Ангела - Джон Бойнтон Пристли
Книга из своего вишлиста по выбору Jo-cat : Запах хризантем - Дэвид Герберт Лоуренс

Mracoris, Такие все книги прекрасные!
Пусть будет "Улица Ангела" Пристли.

be-free, Спасибо за выбор :) Мне тоже она больше остальных приглянулась, когда я увидела результаты жребия. Приятного чтения!

Aubery, Вам тоже спасибо за такие прекрасные "хотелки"! Приятного чтения!
(Остальные книги я все равно тоже скачала.)

Участвую,
четвёртый раз,
в полной версии - третий раз,
долгов нет.
В этом туре первая заявка.
Подборка вместо виш-листа
Не читаю вещи а-ля "сумерки", космическую/научную фантастику, современных российских авторов.
_____________________

Книга из вишлиста be-free : Запах хризантем - Дэвид Герберт Лоуренс
Книга из своего вишлиста по выбору Ulli : Помпеи - Роберт Харрис

Mracoris, все три относятся к современным российским авторам, можно перелотерею?

Jo-cat, ну вообще Идов - не российский, но если хотите - переиграю. )

Mracoris, *посмотрела, подумала* Да, если не сложно, переиграйте, пожалуйста.

Mracoris, Спасибо большое!
Беру Малерба, "Римские призраки" - по описанию уже влюбилась в эту книгу, странно, как я её раньше не приметила)

Jo-cat, Вот и здорово, что она сейчас вам выпала)) Рада вашему выбору) Спасибо и приятного чтения!

be-free, Это Вам спасибо за такую книгу в вишлисте!)
"Запах хризантем" я, кстати, тоже приметила себе, на будущее)
И тоже приятного чтения! :)

Mracoris, А можно ещё брать книги бонусом, как было в первой игре?
"Римских призраков" не оказалось в электронном варианте, поэтому основной, которую читаем вместе с be-free , будет Запах хризантем - Дэвид Герберт Лоуренс
А "Римских призраков" Малерба я прочту как бонус.)

Jo-cat, можно если хотите. но в общий зачёт бонусы не идут.)

Mracoris, Главное, что просто будет повод взяться за книгу в ближайшее время, а не отложить на абстрактное "потом"))

Участвую!
Первый раз в полной версии. Участвовала в лайт 1 раз. Долгов нет.
Подборка
НЕ хочу читать серии + доступность бумажной книги или подходящий электронный вариант.
В этом туре заявка № 1
_____________________

Книга из вишлиста Jo-cat : Помпеи - Роберт Харрис
Книга из своего вишлиста по выбору Olza : Пикник на обочине - Аркадий и Борис Стругацкие

Mracoris, Все варианты заманчивы, но пусть будет №110:)
Спасибо!

Ulli, Надеюсь, нас обеих эта книга не разочарует! :)
Приятного чтения!

Участвую!
3 раз
3 раз
Долгов нет
В этом туре первая заявка.

Не желательна фэнтези и фантастика.
_____________________

Книга из вишлиста Ulli : Пикник на обочине - Аркадий и Борис Стругацкие
Книга из своего вишлиста по выбору Riha : Загадка Ситтафорда - Агата Кристи

Mracoris, Пол Остер и Стругацкие - фантастика,что я указала нежелательно, а "Север и юг" я недавно читала. Если можно, переиграйте)

Mracoris, №30 "Холодный дом" Диккенс, люблю английскую классику)

olga23s, Спасибо за выбор и приятного чтения)

Ulli, Спасибо, запланирую её на октябрь, самое время для Диккенса)

Mracoris, Что то я испугалась объема книги,боюсь не успею прочитать,тем более я две заявки в этот раз подала,может все таки я возьму № 99 "Пикник на обочине" ,тем более она у меня есть в наличии,да и не такая объемная? Заранее извиняюсь за беспокойство и метания..) А "Холодный дом" почитаю вне рамок флэшмоба, неспеша?)

Mracoris, Я отправила ей сообщение,надеюсь она не против)

olga23s, потом напишите сюда о результате пожалуйста. )

1. Участвую!
2. Третий раз.
3. В полной версии третий раз.
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка № 1.
_____________________

Книга из вишлиста Olza : Загадка Ситтафорда - Агата Кристи
Книга из своего вишлиста по выбору Krialtu : Королек - птичка певчая - Решад Нури Гюнтекин

Riha, Упс, это конечно крышеснос, но деваться некуда, выбор ведь из моего вишлиста, придется читать))

olga23s, ой, можно ведь и переиграть! просто остальных двух в электронном виде не нашла, поэтому выбор пал на нее...

Riha, Ну это на ваше усмотрение, просто она довольно объемная и в жанре стимпанк, если не смущает,то можно и почитать)

olga23s, Тогда давайте новый розыгрыш попробуем)

1. Участвую!
2. третий раз
3. В полной версии второй раз.
4. Долгов нет.
5. В этом туре заявка № 1.

Неприемлемые жанры/темы: стихи, научные книги, душераздирающие
_____________________

Книга из вишлиста Riha : Королек - птичка певчая - Решад Нури Гюнтекин
Книга из своего вишлиста по выбору Felosial : Голоса лета - Розамунда Пилчер