21 апреля 2012 г., 23:33

26K

Какой шрифт у вас на электронной книге?

16 понравилось 105 комментариев 9 добавить в избранное

Я как-то заинтересовался этой темой и обнаружил что недавно по заказу Роспечати Паратайп выпустил серию бесплатных шрифтов — ПТ Санс, ПТ Сериф, ПТ Моно. ПТ Санс установил себе на книгу. Он покрасивее Фрисанса который там был.

А вы меняли шрифт по умолчанию на своем ридере? И если да, то почему?
Какой шрифт предпочитаете для чтения: с засечками или без?

ITCBodoni.png

В группу Другие темы Все обсуждения группы
16 понравилось 9 добавить в избранное

Комментарии 105

Удивительно, что никто не ответил!
Я вот давно уже в поиске "своего" шрифта на читалке (e-ink), как буриданов ослик мечусь между засечками и их отсутствием, надеялась найти какую-нибудь статистику, что народу больше нравится, может что посоветуют.
Иногда, когда читаю что-нибудь старенькое, специально для атмосферности настраиваю себе Academy. Но в основной массе все же беззасечечные и наверное все-таки Arial, хотя интернет сообщает, что Arial многих раздражает и ему предпочитают Tahoma. Не могу понять, в чем принципиальная разница, но чисто субъективно Arial мне нравится больше, и все же как будто чего-то не хватает! Может быть... засечек?

Chitashka, Я всё-таки остановился на ПТ Санс. Он очень хорошо выглядит на электронной бумаге, по-моему, и курсив у него очень красивый. Если хотите попробовать с засечками (и читаете только книги с кириллицей и латиницей) -- советую попробовать ПТ Сериф, вдруг понравится. В большом кегле он красивый, в маленьком мне больше нравятся сансерифные.

tuxpetrovich, Пробовала тот и другой. PT Serif в моей книге какой-то размытый и не вполне корректно отображается, Times и Academy лучше. А PT Sans понравился, все корректно, курсив и правда симпатичный по сравнению с тем же Arial'ом. Возьму на заметку :)

tuxpetrovich, Хотя вот играюсь, сделала PT Serif побольше, интервал поменьше, и уже, пожалуй, даже больше к нему склоняюсь, чем к Таймсу :) Все-таки шрифты с засечками делают буквы менее похожими друг на друга, следовательно более узнаваемыми, и следовательно скорость чтения увеличивают, что я, кажется, и замечаю.

Chitashka, У ПТ Серифа засечки новомодной формы, отличной от Таймса, плюс а) Таймс некоторым уже набил оскомину своей повсеместностью и б) ПТ Сериф создавали с нуля как пару кириллица + латиница, а не приделывали потом к латинице другие алфавиты. Я у авторов этих гарнитур об этом немного читал, довольно увлекательно само по себе.

tuxpetrovich, Я тоже почитала, прям уважением прониклась и за державу стало не обидно :) Захотелось поддержать отечественного производителя, благо мне шрифт нравится все больше и больше. Спасибо за наводку! :)
Но странно, странно, что тема годами пустовала, то ли книголюбы не придают значения шрифту, то ли это обсуждается где-то еще...

Chitashka, Тема про заставки на ридер собрала несколько страниц обсуждения, так что склоняюсь к тому, что безразличен книголюбам шрифт.

Вам спасибо за какую-то реакцию, на самом деле эти шрифты вовлекли меня неожиданным образом в лингвистическую тусовку, с которой я общаюсь онлайн до сих пор. Вот что ВКонтакт животворящий делает!

Chitashka, ...дело в том, что если поначалу я наивно полагал, что на ЛайвЛибе полно интеллектуалов, вскоре я утвердился в мысли, что в основном тут люди, убивающие время за чтением любой литературы, а интересных людей не больше, чем в том же ВКонтакте. Так и ломается внушенный учителями взгляд на мир.

tuxpetrovich, Дело в том, что люди везде одинаковые, что в музыкальной тусовке, что в исторической, что в книжной. Средние показатели умственного развития примерно одинаковые.
Ну а тема шрифтов не всем интересна, и это никак не связано с интеллектуальной составляющей. Лично я вот не менял шрифт на своем покетбуке, потому что устраивает. Я даже сейчас не вспомню, какой там шрифт стоит. Потому что содержание книги важнее.
Шрифты интересны прежде всего тем, кто с ними работает.

tuxpetrovich, "Чтение не сделает тебя умным!" :)
Меня больше удивляет отсутствие вежливости и дружелюбия (не полное, разумеется, но бросающееся в глаза) на книгочейском сайте. Тут была популярна статья, в которой говорится о "прекрасной семье книголюбов" - вот и я жила в иллюзии об особенной книжной солидарности, которую читатель питает к читателю, но сайт демонстрирует, что общий интерес часто не гарантирует даже минимального взаимоуважения.

Chitashka, Посоветуй шрифт. Нужен на ФБридер. Какой поставить? По умолчанию меня не устраивает там.

У меня раньше был повышенный интерес интерес к выбору шрифтов на компе и я, поигравшись, остановился на Tahoma.
Читаю я на ipad аппом Exlibris. Шрифтов у него выбор не особо широк, и я остановился на Trebuchet. На втором аппе, Stanza, стоит Arial Rounded MT Bopld.
Во всех случаях и всегда шрифты максимально крупные.

tortila, Возможность поставить нужный размер шрифта оказалась неожиданной фичей ридера. Моя мама вообще завязала с бумажными книгами, т.к. после года чтения с ридера шрифт в обычных книгах попросту мелковат.

У меня сейчас стоит LiberationSans. Из всех установленных он самый приятный для меня.

Для меня это больной вопрос, если честно. Тоже мечусь от шрифтов с засечками и без них - на планшете с ними, на телефоне без. Поэтому очень не люблю, когда выходит какое-то обновление для программ - из-за прихоти дизайнеров периодически меняются основные шрифты, и даже если выбран не тот, что по умолчанию, шрифт слетает. Бесит, потому что привыкать к новым очень тяжело, и глаза болят.

А за вот эту разработку спасибо. ПТ Санс очень симпатично выглядит. Если разберусь, как его на телефон поставить, обязательно попробую.

Мне настойчиво советовали Georgia, чему я последовала и не пожалела.

А можно ли в PocketBook добавить новые шрифты?

abre, У меня не Покетбук, но вот что нагуглилось:

Как установить собственный шрифт?
ответов: 1pocketbook 301 pocketbook 301+ шрифт
1
Нужно его просто скопировать в память устройства в папку "\system\fonts". Устройство поддерживает любые шрифты в формате TTF.

abre, У меня на покетбуке (модель 912) штук 13 шрифтов разных. + для каждого дополнительно можно ставить обычный, жирный, курсив, либо жирный курсив.
По умолчанию стоит LiberationSans. Ну я его и не менял.

Не люблю шрифты с засечками. Какой-то у меня психологический барьер что ли, очень тяжело и долго читаю с таким шрифтом. И что ещё более странно, что это касается только электронных носителей, с бумажными книгами всё нормально :)
На моём любимом и родном PocketBook 515 стоит шрифт PT Sans Caption, 24 кегль (или как там правильно?) :)

Oxonomy, Интернет сообщает, что для экранов как раз предпочтительны шрифты без засечек, потому что засечки на них размываются и только мешают. А на бумаге они четкие и для бумаги шрифт с засечками подходит больше.

Chitashka, Ну вот, значит всё же дело в бумаге и в экранах :)

Oxonomy, Ситуация аналогичная, т.к. пользуюсь дисплеями обычной четкости (не HD и не Ретина), засечки на них размываются. Кэпшн это классное дополнение к гарнитуре, он действительно еще лучше читается и виднее в маленьком кегле, ну или для близоруких как в любом) (да, кажется это называется кегль))

Наверное, отвечу за большинство читателей (которых вы почему-то из-за игнорирования вашей темы успели назвать серыми неинтересными людьми (интересоваться шрифтами = быть интересным интеллектуалом?)): на читалке стоит тот шрифт, который был установлен изначально (читалка Amazon Kindle Touch) - т.к. меня вполне устраивает, дискомфорта не вызывает, глаза не болят. Как называется - не знаю. Вид букв читабельный.
Поэтому это не проблема.

HamlingReframing, Во-первых, я не называл здесь никого "серыми неинтересными людьми", научитесь читать внимательнее. Во-вторых, я тем более не называл никого неинтересным из-за игнорирования этой темы, я упомянул разочарование аудиторией этого сайта в продолжение беседы. Но уже вижу, что набегают на такие "обвинения" люди с нездоровым самомнением.

tuxpetrovich, Боюсь спросить, а себя вы считаете человеком со здоровым самомнением?

Лично для меня именно люди подобные вам, которым кажется, что вокруг все какие-то не такие, и портят всю малину.

Высоковато задираете нос - и сами же этим недовольны.
На сайте великое множество умнейших, замечательных и интереснейших людей, приглядитесь.

HamlingReframing, Вы лучше скажите всё-таки, где вы у меня увидели "серых неинтересных людей", не убегайте так быстро. И где это я утверждаю, что вокруг _все_ какие-то не такие? Покажите-ка мне эту строчку в моём комментарии.

tuxpetrovich, Не переживайте так)))
Ничего подобного в вашем посте нет и в помине. "Нечитание - бич форума"(с)

Шрифты с засечками более удобны для объемного чтения, для книг в частности. Засечки создают обособленные строчки, как бы "рельсы", и глаз по ним скользит сам. А шрифты без засечек чаще используются для заголовков.
Себе в читалки всегда ставлю Georgia для русского и Ysobel для инглиша. Еще неплохие шрифты Droid Serif и Academy.

anelli, А я тут недавно такой шрифт нашёл! Он с засечками, но это не сериф, а слаб-сериф, называется Bitter -- кириллицу они дорисовали только в конце прошлого года, и она выглядит довольно приятно. Постарались ребята, в общем. Шрифт специально ориентирован на читалки и экраны, насколько я понял, я пока что себе в читалку ленюсь заливать попробовать, может быть у вас более экспериментаторское настроение? :-) http://www.huertatipografica.com/fonts/bitter-ht

tuxpetrovich, У меня стоит Bitter, недавно только сама на него наткнулась. Очень симпатичный, жирненький, однородный, для е-инка самое оно. Похож на Caecilia, но более узкий - на экран больше текста помещается.

anelli, Самое интересное, что этим шрифтом уже успели напечатать книжку, в которой я его собственно и увидел)