10 апреля 2012 г., 22:32

7K

Мини-флэшмоб-лотерея. Обсуждение

128 понравилось 328 комментариев 4 добавить в избранное

Возникла небольшая идейка, которую мне было бы интересно опробовать. Если найдётся ещё достаточно кол-во желающих (ну человек десять хотя бы), можно будет поиграть. Особенно любопытно это было бы с людьми, у которых вишлист насчитывает хотя бы сотню книг. )

Пока правила в моей голове выглядят так:
1. Кто-то начинает игру. Допустим я. Следующий отписавшийся, получает случайным образом книгу из моего вишлиста и должен будет прочитать её за месяц. Чтобы совсем случайность, можно использовать генератор случайных чисел.
2. Следующий желающий участвовать получает книгу из вишлиста предыдущего, также с помощью генератора случайных чисел.
3. В конце концов набор на игру завершается и первый участник получает книгу из вишлиста последнего. Таким образом круг замыкается.
4. Дальше все расходятся, но обязуются прочитать выпавшую книгу за месяц и написать на неё рецензию. Только главное - без спойлеров. )

Отказаться от книги можно в случае, если:
1. Участник эту книгу уже читал.
2. Книга очень толстая. Нужно подумать над ограничением по страницам. Ибо месяц короткий срок, и хочется, чтобы игра приносила удовольствие, а не становилась обузой.
3. Это не художественная книга, а научно-познавательная, например, или вообще учебник. (мало ли, что у кого в вишлистах прячется)
4. Книгу невозможно найти в сети.
5. Список можно расширить, но пока в голову ничего не приходит.

В случае отказа, участник получает следующую книгу по списку. или разыгрывается новая лотерея. Не знаю как лучше.
Также, если выпала серийная книга, то читается первая часть, разумеется.

Ещё хочу заметить, почему мне хотелось бы, чтобы выбор касался именно вишлиста, это потому что у многих на сайте он разрастается до очень больших размеров. Что-то забывается, и так далее. А так, хороший повод вспомнить, что ты хотел прочитать сам, ну и просто вытащить из чужого вишлиста что-то любопытное. Ну и момент лотереи, когда ни тот, у кого книгу взяли, ни тот, кто её получил, ещё не знают, чего ожидать. )

Если заинтересовались, то пожалуйста не стесняйтесь дополнять идею и обсуждать какие-то моменты. ибо у меня это пока только в виде наброска в голове. )
Ну и просто отмечайтесь, кто был бы готов поучаствовать)

UPD: ВНИМАНИЕ. На седьмой странице данного топика запущено голосование от которого зависит направление флэшмоба. Прошу принять участие. :)

UPD 2: Поехали! Тема с заявками создана. :)

Огромная просьба модераторам убрать эту тему-обсуждение с главной и вместо неё поместить тему с заявками. А то у меня по ограничению на неделю, тема с заявками сама не выползет. А хочется, чтобы никто не пропустил. :)

В группу Книгочейские мероприятия Все обсуждения группы
128 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 328

Интересная задумка, не против поучаствовать.

Я тоже - за.

Прикольно))

+1. Надо же как-то бороться с почти тыщей хотелок))))

Отличная идея, я бы поучаствовала)
Вот только надо ввести какое-то обязательное минимальное кол-во книг в вишлисте участников, а то у некоторых там по 500 книг, а у некоторых - по 5.

renatar, ну да. но я не знаю какое число брать. хотелось бы сто - минимум. тем более это количество не так уж сложно донабрать для игры, как по мне.
но если книг поменьше, и есть желание, но кол-во никак не добирается, то можно и пойти на уступки, я считаю)

Кстати есть ещё второй вариант. Либо читаем только выпавшую книгу из чужого вишлиста. Либо, допустим, продлеваем срок с месяца до полутора или двух, но при этом каждый читает ещё и книгу из своего вишлиста, которая выпала другому. Так будет интересней сравнить впечатления и можно будет обсудить.
Кому какой вариант больше нравится? :)

100 многовато, конечно.
А сколько времени будем набирать участников?

Prizrak_Kami, Ну пока посмотрим, какой будет отклик у общественности) Но думаю не дольше трёх дней, всё же флэшмоб - мини. )

Mracoris, Для начала неплохо вообще. Предлагаю минимум на 75. И ваш второй вариант еще более интересный))) Но это можно оставить на выбор читающего, то есть кто хочет 1й вариант, кто хочет 2й)

Prizrak_Kami,

кто хочет 1й вариант, кто хочет 2й


мне нравится))

вообще, надо перед игрой почистить хотелки, а там иногда такое найти могу!

veronika_i, а может не стоит? ведь чем неожиданней, тем прикольней)) но хозяин - барин, конечно. )

Mracoris, ох)) ну хорошо, почищу после игры.
я переодически свой список пересматриваю и удаляю ненужное..
уже боюсь, что мне попадется кто-нибудь умный, и я не осилю его книги.(

Prizrak_Kami, я вот думаю. если будет достаточно желающих, то можно будет сделать два круга.
круг по первому варианту на месяц
и круг по второму варианту на два месяца.

и кто хочет, тот туда и записывается. )

Mracoris, Вот насчет 2х кругов кажется идеальный вариант.

Prizrak_Kami, а мне кажется, слишком сложно) потом сложно будет отслеживать и концы потеряются.
ну эт я так..

Интересно, я бы поучаствовала.
Но, мне кажется, что интереснее будет читать только книгу из чужого вишлиста, но не из своего. Хотя, тут еще надо подумать)

Просто в основном флэшмобе многие отказывались принимать книгу из своего вишлиста, мотивируя это тем, что раз она туда попала, то ее когда-нибудь да прочитают)

veronika_i, Тут тонкий момент) Есть ведь люди, у которых вишлист насчитывает тысячи книг, до каждой из которых неизвестно когда доберёшься и доберёшься ли. А тут как бы решит его величество случай)
но да, кому-то интересно такое, кому-то нет. Пока что подождём мнений. )

veronika_i,

в основном флэшмобе многие отказывались принимать книгу из своего вишлиста

и правильно делали. Раз они и так хотят прочитать эту книгу, зачем её ещё и советовать? Вообще нечестно как-то.

Clickosoftsky, хех, вот у меня часто книги в вишлист попадают совершенно волшебным образом, я совсем не могу вспомнить, зачем и когда я их добавила. тем более у меня там около 300 книг, так что я никогда не отказываюсь прочитать книгу из моего списка)

это правда зависит от людей) конечно, если у кого-то там только 5 книг, то резонно отказаться читать.

Может можно по жеребьеве сразу отбирать не одну, а несколько книг, чтобы был выбор и было быстрее. Например, мне выпадает каких-то 3-4-5 номеров и я смотрю, что одна нехудожка, одна учебник, одну читала, еще одна редкая, а вот оставшаяся как раз подойдет. А если две пододет, то из двух выбрать одну). Ну это так, предложение.

veronika_i, Тоже вариант. но мне кажется больше трёх номеров на выбор давать не стоит. всё же лотерея должна быть лотереей)

veronika_i, Мне очень нравится такая идея, т.к. даже если все 3 (допустим) книги художественные, каких-то авторов человек просто не хочет читать, ну не его это, а заставлять себя, когда участвуешь ради удовольствия, мне кажется, как-то не правильно.

veronika_i, Хорошее предложение. Я бы проголосовала за 1/3.

я тоже поучаствовала бы)