24 мая 2017 г., 13:42

165

Пришельцы с агрессивными намерениями

1 понравилось 15 комментариев 3 добавить в избранное

Посоветуйте, пожалуйста, книги,
1) где ключевой момент сюжета - вторжение инопланетян на Землю. Что-то в духе фильмов "День независимости" и "Война миров" (о книге Герберта Уэллса в курсе). Рассмотрю также варианты, в которых происходит завоевание не Земли, а какой-то вымышленной планеты.
2) масштабную космооперу в атмосфере "Звездных королей" Эдмонда Гамильтона: войны между межгалактическими альянсами, планетами, политика, смешанная с боевыми действиями, тайны, интриги, расследования...)

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
1 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 15

1) Мирер "Главный полдень", Хайнлайн "Кукловоды"
2) Снегов "Люди как боги" (трилогия)

Bordo, Давно хочу взяться за Хайнлайна, теперь буду знать, с какой книги начать. Спасибо)

-Breeze-, Хайнлайна лучше начинать с "Пасынки Вселенной". На мой взгляд, это лучшее его произведение.

Sergiusz, Даже не знала, что у Гаррисона есть такая книга. Спасибо за подсказку.

"Барраяр" Буджолд. Там целый цикл.
"Слуги правосудия" Энн Леки (тоже цикл)

PiedBerry, Буджолд я, кстати, начинала читать. Но дальше первой книги дело не пошло - там больше романтика, чем непосредственно фантастика. Возможно, дальше оно лучше?

-Breeze-, Романтикой я бы ее книги не назвала. Дальше по-разному, интриги, заговоры, причудливые персонажи
Есть еще Дюна.

PiedBerry, Ну я имела в виду первую книгу цикла - там все основные события идут скорее фоном, а на первом плане отношения между главными героями.
Да, Дюну давно хочу прочитать. Нужно добавить в подборку)

По первому пункту - Лю Цысинь «Задача трех тел».
По второму – книги Бэнкса «Вспомни о Флебе» и «Алгебраист».

Zatv, Спасибо! Обе книги Бэнкса давно в хотелках лежат - похоже, пришло время за них взяться. А о первой даже не слышала никогда)

Обратите внимание на произведение Булычёва Любимец (роман, из которого "под Ваше определение" подпадает не всё, а в основном пролог, первая, вторая да восьмая главы; в остальных главах - приключения, не связанные с "агрессивными намерениями инопланетян").
Вот цитата из конца пролога.

и к Сергею с Кларой, хлынула волна раскаленного до трех тысяч градусов дезинфицирующего газа, который должен был обеспечить полную стерильность и безопасность места высадки, а также нейтрализовать и уничтожить всю возможную враждебную и агрессивную среду, потому что из опыта высадок спонсоров на других мирах они вынесли убеждение: прежде чем разговаривать и исследовать, надо стерилизовать. Что и было сделано.
Сергей и Клара успели увидеть, как к ним несется ослепительно белая волна газа, но даже не успели побежать или закрыть лица… Их испепелило.
Вспыхнул и в несколько минут исчез деревянный дебаркадер, заполыхали дома в Белом Городище, усадьба Половецких и церковь – и даже деревья, старые липы, зеленые и могучие, занялись факелами. Пылали избы на том берегу Волги…
Посадка была произведена в соответствии с правилами и закончилась удачно.
Прошло почти сто лет.

По первому пункту Саймак "Почти как люди" и "Кольцо вокруг Солнца", близкое к "Кукловодам" Хайнлайна.
Так же "Звездный десант" Хайнлайна.

pe_trik, "Почти как люди" здесь как тонкий троллинг, завоевание присутствует, но весьма специфическое. :-)