26 апреля 2017 г., 19:10

3K

Литература для тупых

4 понравилось 29 комментариев 0 добавить в избранное

Хотя наверно лучше было озаглавить тему - "Как прокачать свои мозги?"
У кого-то здесь, прочитанных книг наберется на 3000, мой список еле-еле дотягивает до 30. Я не понимаю Маркеса или Коу, от Уэлса и Хейли тянет в сон, но и поклонником дешевых детективов и романов не явлюсь. Я где-то посередине, очень редко попадаются приятные книги, поэтому, собственно, я так мало читаю - пустая трата времени. Я думаю, это связано с моей... недоразвитостью что-ли. Что можете посоветовать?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
4 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 29

Мне кажется тут все индивидуально. Но я тоже не читаю слишком сложное и избегаю легкое. Предлагаю заглянуть в мои любимые книги)

У всех свои вкусы. Поэтому сложно что-то советовать. Тут только методом проб и ошибок. Искать своё. А потом читать то, что действительно интересно.

Самокритично вы о себе)
Зачем вам надо прокачиваться? Ведь количество прочитанного о ваших умственных способностях не говорит ничего

magic-zaec, Так дело не в количестве, а качестве) Возможно Маркес, действительно, не мое, но вот Коу мне как бы понравился. Как бы, потому что я опять же как б нащупала двойное дно в его книгах, но... это как ускользающая из рук нить. Мне не хочется читать, исключительно, "прямые" книги, мне интересно призадуматься, вот только призадуматься не получается.

Самокритично вы о себе)
Зачем вам надо прокачиваться? Ведь количество прочитанного о ваших умственных способностях не говорит ничего

Я считаю, что со временем и с прочитанными книгами приходит какой-то "читательский опыт", что ли. Когда начинаешь лучше понимать произведение, видеть подводные камни и.т.д.
Читайте то, что Вам интересно, ведь в первую очередь Вы должны получать удовольствие от процесса, на мой взгляд.
О себе скажу, что все книги, которые "не зашли", - делю на две категории - бульварный ширпотреб, о котором тут же забываю, и литература, до которой я не доросла. Ко вторым стараюсь возвращаться спустя год/три/пять. Чаще всего помогает)

Я бы посоветовала почитывать хорошую литературную критику и хорошие же книги по литературоведению. Не столько для того, чтобы воспринимать книги именно так, как велят литературоведы, а скорее для того, чтобы посмотреть на эти книги под другим углом и вообще разобраться, какие бывают "другие углы". Возьмитесь, к примеру, за Лотмана, он пишет очень доходчиво, ясно и по делу.

Могу вас успокоить, с вами всё нормально, не только вам редко попадается что-то достойное.

Дело в том, что всякие там списки «лучшие романы всех времен и народов», «обязательны к прочтению» на 80%, а то и больше состоят из полного шлака. Всё эти списки - работа маркетологов. Большинство так называемых классиков обязательных к прочтению со своими кирпичами уже давно морально устарели. В литературе 20 века графоманство ничем не меньше, что даже такое литературное днище как Хэмингуэй, считается классиком. Всякие современные раскрутки (Бегущий за ветром, Часы, Щегол, Клеймо) это чистый маркетинг, а высокий рейтинг и хвалебные рецензии – работа флюгеров и ботов. Ещё есть просто грантоедовский распиаренный шлак, типа Сорокина.

Раньше тоже ориентировался на всякие списки и рейтинги, потом набрел на этот сайт и начал подбирать книги по тэгам, сейчас обращаю внимание на рейтинг книг (если меньше 4 балов – стараюсь не читать, если рейтинг больше 4,3 – большая вероятность, что придется по вкусу). Конечно и высокий бал ничего не гарантирует. К примеру облюбованный флюгерами и ботами «Аэропорт» Хэйли практически каждый день получает новую сахарную рецензию и имеет заоблачный рейтинг. Еще ориентируюсь по рецензиям, но читаю только отрицательные – в них больше конструктива и нет слез, слюней, соплей и прочих выделений. Еще, если книга не идет бросайте сразу и не мучайтесь (я сразу леплю единицу и прохожу дальше, можете посмотреть у меня в профиле обилие единиц и двоек – почти всё это брошенное ещё в начале). Да, и нобелевская премия это отнюдь не положительный маркер. Эту премию часто раздавали по политическим мотивам, а не литературным успехам и достижением.

Кстати, этот пост наверняка захлебнется в минусах, тут не особо любят людей открыто выражающих собственное мнение и не придерживающихся модных трендов.

Bjoern, Кому-то "Аэропорт" очень даже нравится. Мне например.
Это дело вкусов.

Lisuka, Ты первая из реальных людей кому он понравился, а людей ставящие всем пятибалльные оценки и пишущих штампованные сахарные рецензии порой даже не читая произведение я называю ботами, о флюгерах даже говорить не надо.

Bjoern, Норм книга, чо ты. Вполне можно и других людей, которых ты не знаешь, понять. Просто, если говорить честно, вкусы твои весьма специфичные, поэтому, я полагаю, многие книги вызывают у тебя пренебрежительное отношение :3
Хотя такое про каждого отчасти можно сказать.

Когда я читала "Ярмарку тщеславия" Теккерея (почти 1000 страниц), расплывалась в самом настоящем неподдельном блаженстве. Просто вот бредила этой книгой несколько недель.
Разрекламила её коллеге, а коллега попыталась прочитать и у нее не получилось. Говорит, не могу, засыпаю.

Выходит, если она засыпала над романом, то теперь может спокойно говорить, что Теккерей - отстой, и это мнение будет максимум приближено к объективной реальности?

Lisuka, Ну вот смотри у меня тут по сайту 13 "друзей" из них 2 человека из флейма, 2 человека по военной литературе, итого в остатке 9 из них двое прочитали "аэропорт" и поставили отрицательные оценки + к этому 2 человека из реальной жизни. Вот после этого я уже не списываю все на вкусы. Вот есть к примеру Воннегут, он мне не нравится - не мой стиль, но как писателя я его признаю.

Bjoern, Ну здесь бытовая логика на лицо. "Пара знакомых думают так, следовательно, моя гипотеза верная." Но с точки зрения статистики - выборка в 9 человек для надежного отражения корреляционной связи - крайне сомнительна. Да, такое работает в рамках повседневного мышления, в рамках дружеского разговорчика между знакомыми людьми, но для приближения к реальности, такой, какая она есть на самом деле (а именно филологический разбор на художественно-культурные ценности произведения) явно не канает. Именно поэтому многие люди не въезжают в победителей букера, хьюго, нобеля и других престижных премий.

Lisuka, Для меня моя статистика выглядит вернее - этих людей я знаю в той или иной степени, по крайней мере знаю, что они не боты и флюгера и оценки каждого из них для меня более информативны, чей рейтинг на этом сайте составленный незнакомыми личностями и неизвестным числом ботов и флюгеров. Я привык доверять своим глазам, а не новостным сводкам. Вот по аэропорту и получается 5 к 1
А филологический разбор на художественно-культурные ценности произведения я оставляю задроченым эстетам и английским ученым. Извини, что так грубо.

Только не говори мне, что нобель это литературная премия, там и 50 лет назад литературы не было. Там где замешаны деньги всегда будет кумовство и блат, политика и бизнес, порой для искусства места там не остается. А сми будет петь любые дифирамбы или вгонять в грязь, лишь по щелку свыше.

Bjoern, >А филологический разбор на художественно-культурные ценности произведения я оставляю задроченым эстетам и английским ученым.

Спасибо за комплимент, хоть я и плохо знакома с английским :3

Bjoern, Здорово придумано! Всё, что непонятно - оценивай на "2", а тех, кому понятно - записывай в боты и флюгеры! Классный выход для того, кому самоуважение терять не хочется, но и мозги напрягать лень.
Удачки!

Bjoern, Чтооо кто-то Хемянгуею назвал шлаком? Сэр! Дайте пять! Я вас поддерживаю! Я этого графомана с его великими произведениями еле-еле 20 страниц прочитал.

Bjoern, не читал "аэропорта", к Хэму отношусь без пиетета, но и графоманом не назвал бы - но это частности, а в общем (по поводу маркетологов и отвратительных списков "обязательного к прочтению") всецело поддерживаю. ревизионизма и впрямь очень не хватает.

Я просмотрел список того что вы прочитали. Мне сложно сделать какие-то выводы. Возможно вам надо задать себе вопрос. Например "почему мне нравится Стивенсон и не нравится Уэллс" или "мне нравится Гейман но не нравится Маркес". Возможно ответив на эти вопросы вы найдёте нужную вам книгу.

Просмотрел интересный списочек ваших недочитанных книг ( который тоже не дочитал), ваши прочитанные и оценки... Такое чувство, что вы просто в поиске. Просто вам нужно задать себе вопрос, чего вы хотите от литературы. У вас вполне нормальная реакция нарочитого отторжения. Так бывает, когда начинаешь любить нечто новое, в чём нуждаешься.
Попробуйте для себя писать рецензии ( можете их скрыть). Пробегаться по маленьким статейкам на интересные вам книги, дабы думать было веселее, шумнее.
Удачи!)

Хочу посоветовать вам почитать,к примеру, взрослые рассказы Роальда Даля, читаются легко, интересные сюжеты,можно посмеяться.
Ну, и хорошие детские и подростковые книги.