27 марта 2017 г., 12:39

373

Главный герой-зрелая или пожилая женщина (от 55 лет)

4 понравилось 30 комментариев 2 добавить в избранное

Не обязательно, чтобы в романе прослеживалась вся судьба героини. Главное, чтобы в книге были описаны ее поступки, мысли и коммуникации с другими людьми. Будет вообще замечательно, если таких героинь будет несколько! Спасибо!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
4 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 30

Элизабет Страут - Оливия Киттеридж
Ромен Гари - Обещание на заре

p4olka, Спасибо большое! отлично подходит

buzechka, Еще вспомнила "Женщина при 1000 градусов". Только сама не читала пока.

Лидия Чуковская - Софья Петровна

Фэнни Флэгг "Рай где-то рядом"
Бланка Бускетс "Свитер". Весь роман - внутренний монолог старушки, потерявшей после инсульта речь. Безмолвно она наблюдает жизнь семьи и осмысливает свою жизнь.
Дорис Лессинг "Бабушки".

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь со всем

Krysty-Krysty, спасибо! семейная реликвия уже записана на читалке. наверное, это знак)

buzechka, Это правильно потому, что Сентябрь условно продолжение Реликвии (и Реликвию очень хвалят). Но вот я случайно первой книгой Сентябрь - и он мне понравился в несколько раз больше почему-то))

Кстати! Хелен Саймонсон - Последний бой майора Петтигрю - тут главный герой мужчина в возрасте, но - у него появляется подружка, по нашим понятиям пенсионерка :) Очень хорошая книга!

Krysty-Krysty, Почитала рецензии на Последний бой, очень заинтересовалась. Очень люблю добрые истории, особенно с юмором. Спасибо большое!

SangaNautilus, Прочитала уже) И мне ооочень понравилась книга. Спасибо!!

Может пойдет "Пять лет повиновения" Бернис Рубенс
Повесть Валентина Распутина "Последний срок". Меня это произведение уже 22 года не отпускает от себя, перечитываю регулярно, как никакое другое. Почему-то его мало читают(

rezavy, Я ни разу не перечитала ни одной книги. Поэтому регулярное перечитывание-очень весомый аргумент для меня. Спасибо!!!

"история лизи" стивена кинга. полностью подходит под описание. горячу люблю эту книгу и настоятельно советую.

"Старые черти" Кингсли Эмиса - там несколько героинь 55+, есть мой отзыв тут

"Море, море" Айрис Мердок, колоритнейшие герои в "возрасте мудрости" - и женщины и мужчины.
У Мердок вообще много зрелых героинь, и в "Черном принце", и в "Человеке случайностей" они есть.

"Женщина, которая легла в кровать на год" Сью Таунсенд - героине всего 50, но зато взаимоотношения её с семьей шикарно и с юмором описаны.

Anais-Anais, Спасибо!!! Давно уже приглядываюськ Сью Таунсенд)