9 февраля 2017 г., 04:09

986

Книги обязательные к прочтению.

13 понравилось 20 комментариев 2 добавить в избранное

Ребята, а какую книгу, по вашему мнению, должен прочитать каждый? Только можно, пожалуйста, собственное мнение, а не книжку из списка "100 книг к обязательному прочтению". Спасибо заранее.

В группу Все об авторах Все обсуждения группы
13 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 20

Сложный вопрос. Я не рискнула бы прям ТАК советовать. И уверена, вы скривитесь на мой твёрдый совет, что КАЖДЫЙ должен прочитать Новый Завет.
Теперь советы более мягкие :)
Вот вообще я бы каждому, особенно молодому человеку, советовала прочитать Кристофер Хэдфилд - Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите . Я с этой книгой достала всех друзей: она супер! она о делании себя, она мотивирует, она позитивная. Всем читать! :)

Очень на меня повлиял это рассказ. Он учит особенному взгляду на мир. Открывает новое измерение: Урсула Ле Гуин - «Автор «Семян акации» и другие выдержки из «Журнала ассоциации теролингвистики». Манускрипт, найденный в муравейнике

Мне кажется, эта книга помогает стать на позицию другого человека, не обязательно именно человека с проблемами, любого другого - ты просто понимаешь, что другой видит мир не так, как ты. Это понимание важно Марк Хэддон - Загадочное ночное убийство собаки

Было время - эту книга дарила всем знакомым, и у меня есть примеры, как тоненькая детская книжечка меняла людей. Она сентиментальная, да. Но терапевтическая - Элинор Портер - Поллианна .

Конституция РФ.

Легче ответить списком, чем выбрать что-то одно

Джордж Оруэлл - "1984", "Скотный двор"
Франц Кафка - "Процесс"
Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи", "Источник"
Александр Солженицын - "Архипелаг ГУЛаг", "Один день Ивана Денисовича"
Евгения Гинзбург - "Крутой маршрут"
Джон Стейнбек - "Гроздья гнева"
Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"
Рэй Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту"
Уильям Ширер - "Берлинский дневник"
Кэтрин Стокетт - "Прислуга"
Анри Барбюс - "Огонь"
Эрих Мария Ремарк - "На западном фронте без перемен" и другие
Теодор Драйзер - "Финансист", "Титан", "Стоик"
Ганс Фаллада - "Каждый умирает в одиночку"
Арчибальд Кронин - "Замок Броуди", "Звезды смотрят вниз" и другие

Со своего скромного опыта:

Шекспир - "Ромео и Джульетта"
Уильям Теккерей - "Ярмарка тщеславия"
Эмили Бронте - "Грозовой перевал"
Станислав Лем - "Солярис", "Непобедимый"
Стругацкие - "Улитка на склоне"
Герман Мелвилл - "Моби Дик"
Джеймс Барри - "Питер Пэн"
3 апостола антиутопий: Оруэлл, Замятин, Хаксли
Джордж Оруэлл - "Да здравствует фикус"
Дэн Симмонс - "Террор"
Даниил Гранин, Алесь Адамович - "Блокадная книга"
Светлана Алексиевич - "Чернобыльская молитва"
Сергей Снегов - "Диктатор"
Эмиль Золя - "Жерминаль"
Михаил Булгаков - "Мастер и маргарита"
Говард Лавкрафт - "Сияние извне", "Сны в ведьмином доме", "За гранью времен" и многое многое у него.

И ещё добавлю "Дом Листьев" М. Данилевского, не смотря на то, что я её ко всем ревную. Но в качестве примера достойного хоррора - заслуживает быть включенным в список

__Nemo__, На меня этот роман не произвел должного впечатления.

Lisuka,

На меня этот роман не произвел должного впечатления.

Надо было впечатляться) Что ж вы так...

Lisuka, Не самая сильная антиутопия, поэтому и не впечатлило. Как и меня)

"Не рычите на собаку" К. Прайор

"Преступление и наказание" Достоевского и "Отверженные" Гюго дабы помнить, что значит быть человеком)

Я считаю, что нет ни одной книги, которую должен прочитать каждый. Люди-то разные. То, что греет сердце многих людей, столь же многим людям скучно. То, что для многих - источник древней мудрости, для многих других - каталог древней дикости. Одни люди с восхищением читают о подвигах людей во время войны, а другие после таких книг не могут спать из-за кошмаров. То, в чём одни люди находят откровение, изменившее их взгляд на жизнь, другие видят банальность или пропаганду. То, что одни люди воспринимают, как возвышающее душу описание чистых чувств, другие описывают как розовые сопли. Читая одну и ту же книгу, одни будут восхищаться тонким психологизмом писателя, а других будет тошнить от персонажей.

Классический роман, который одни люди знают чуть ли ни наизусть и всё равно продолжают перечитывать, для других - неподъёмный талмуд, или они прочитали его и он не произвёл на них никакого особого впечатления - не потому что они чего-то не поняли, а просто это не их книга. Тут имеют значение целый ряд различных факторов. Во-первых, в художественной литературе естественно большое значение имеют герои, и одни и те же персонажи могут вызывать у разных читателей совершенно разные реакции, поскольку вкусы и взгляды на людей (и героев) у всех разные. Во-вторых, у разных людей разные интересы и менталитеты. К примеру, человек, которому не свойственно от природы философское мышление, вряд ли сможет проникнуться философским романом. Даже если он прочитает какую-нибудь статью об этой книге, это отложится у него в голове в "ящик" под названием "информация о произведении Х", откуда она будет извлекаться при необходимости (экзамен, упоминание в разговоре и т. д.), но не более того. Чтобы такая книга запала человеку в душу, он сам должен был мучиться от подобных вопросов, а не просто прочитать: "Этот роман гениален, потому что..." На восприятие книги также влияет жизненный опыт, психика человека, взгляды на жизнь в целом, да много чего.

Я уверена, что нет такой книги, из которой каждый смог бы вынести что-то важное.

"Чапаев и Пустота" Виктора Пелевина. По прочтении всегда происходит странная штука - где-то на полчаса в тебя вселяется ощущение, будто бы ты осознал и понял ВСЁ. И ты сидишь такой на верхушке мира, ножками сучишь от тихой, но абсолютной радости, и только диву даешься - почему раньше все было так муторно, бесцельно и грязно. Мол, вот сейчас встану и пойду в жизнь, и построю ее по новому разумению... Встаешь... А тут уже и полчаса проходит... И не понятно снова куда идти и что делать, и вспомнить нельзя, что ты только что так безукоризненно понимал, какую истину через себя пропустил... Остается только тоска по пережитому. Могучая, как ломка. Но прекрасная. Потому что полчаса эти, они все таки были. И ты это помнишь...
Вот сколько бы не перечитывала, постоянно так.

Как можно остановиться на одной книге? Пройдитесь по своим друзьям, посмотрите их любимые книги и увидите, что во всех они разные. Ведь и люди все разные, к сердцу каждого нужен свой ключик.
Я согласна с Krysty-Krysty , читать всем Новый завет (и Библию в целом) было бы здорово. Одно время старалась это делать, сейчас забросила и жалею, хоть Библия всегда стоит на полке.

Самая важная книга западной цивилизации — Библия. Не только сама по себе, но и благодаря влиянию на других авторов. Поэтому её следует прочитать всем, кто хочет понимать западную литературу и всю культуру в целом.
В дохристианские времена в Европе автором №1 был Гомер со своими "Иллиадой" и "Одисеей"; кто его не читал, тот считался необразованным человеком.