21 января 2017 г., 17:34

86

Искусство войны

0 понравилось 3 комментария 0 добавить в избранное

Интересуют не художественные произведения об искусстве ведения войны, о тактике, стратегиях, где разбираются особенности ведения известных войн. Читала две книги - Сунь Цзы "Искусство войны" и "История войн"(Аванта). Буду рада, если посоветуете хорошие, добротные книги по данной тематике.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
0 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 3

Сергей Штеменко "Генеральный штаб в годы войны"
Константин Рокоссовский "Солдатский долг"
Михаил Катуков "На острие главного удара"

Я надеюсь metaloleg увидит эту тему, он думаю много чего сможет посоветовать

Добрый день! Я так понял, что Виктория пока ищет основополагающие книги о войне, как о способе решении конфликта, а не конкретно о каких-либо конфликтах прошлого и настоящего - этот список бесконечен. В таком случае кроме Сунь Цзы есть еще несколько подобных книг, в первую очередь, конечно, Клаузевич с классическим трактатом О войне . Раз упомянули китайца - то вот еще два классических трактата под одной обложкой: Китайское искусство войны. Постижение стратегии . А из наших современников новой классикой стал труд Эдварда Люттвака Стратегия. Логика войны и мира плюс все его другие книги по стратегии на примерах Древнего Рима, Византии, современного Китая.
Полагаю этого списка пока хватит

Наш знаменитый полководец Александр Суворов написал книги "Полковое учреждение" и "Наука побеждать".