5 сентября 2016 г., 05:23

12K

7 способов систематизировать ваши книги (кроме алфавитного порядка)

86 понравилось 64 комментария 25 добавить в избранное

o-o.pngАвтор: Джесси Льюис (Jessi Lewis)

На днях я переехала и, как и для большинства книголюбов, одной из главных перевозимых ценностей для меня стали мои книги. В новом доме теперь стоит на удивление большая коробка с надписью «В основном поэзия», а книги с рецептами перемешались с книгами о путешествиях. Пришло время упорядочить все тома. Так что мне пришлось задуматься, каким образом это можно сделать.

Конечно, вы всегда можете систематизировать книги по алфавиту, взяв за основу название или фамилию автора. И знаете, это вполне нормально. Это отнюдь не означает, что вы схалтурили. Но я сама со временем убеждаюсь, что такая система меня не устраивает, и некоторые пользователи нашего сайта со мной согласны. Я просто не могу нормально её поддерживать. На самом деле, мне легче лишиться руки, чем сделать это. Другие пользователи «Riot» показали нам свои книжные полки, и теперь мне кажется, что систематизация книг вообще не является для кого-то из них проблемой.

Большинство людей в конечном итоге идут другим путем – объединяют книги по общим темам. Раньше я тоже так делала: «Ах да, на этой полке стоит классика художественной литературы. А вот там хранится написанный женщинами нон-фикшн». Проблема состоит в том, что за пределами ваших собственных мыслей логика в этой системе не просматривается. И что будет, если кто-то еще, кроме вас, тоже пользуется вашими полками? Разве ваша система будет в таком случае работать?

Другие книголюбы / дизайнеры интерьеров рассуждают о систематизации книг по цветам. Понимаю, что это отличная концепция для Pinterest, которая циркулирует в Интернете уже довольно долгое время. Посмотрите вариант расстановки книг из блога Matilda’s Shelf.

картинка Count_in_Law

Прекрасный пример того, как это можно сделать хорошо. Однако я не могу себе представить, как я буду искать нужный сборник стихов в большой коллекции расставленных по цвету томов. Правда, статья из «Slate» утверждает, что в данном случае красота может быть выше всякой логики. Меня это, впрочем, не убедило.

Таким образом, передо мной встал вопрос: как еще можно систематизировать домашнюю библиотеку?

1. По высоте.
Знаю. Это звучит смешно, особенно в свете того, что многие книги по дизайну и искусству могут существенно отличаться размерами обложки от обычных величин. То же касается сборников стихов и пьес, которые, кажется, тяготеют к миниатюре. Кроме того, некоторые производители книжных полок (гхм… привет тебе, «Икея») не склонны принимать во внимание нестандартные размеры томов. Порой вы были бы и рады систематизировать вашу библиотеку по цвету, но проклятая книга Тафти «Визуальное представление больших объемов информации» ( The Visual Display of Quantitative Information ), оставшаяся у вас со времен аспирантуры, просто никуда не влезет. А сборник стихов Никки Финни (Nikky Finney The World Is Round ) просто затеряется среди остальных. Порой лучше расставлять книги по высоте.

2. По старой доброй десятичной классификации Дьюи.
Теоретически, если вас хватает на то, чтобы в уме классифицировать ваши книги в соответствии с системой Дьюи, то у вас точно ничего не потеряется. Никогда. С одной стороны, пользоваться ею проще и быстрее, чем расставлять книги по алфавиту, но с другой, она требует системы маркировки, которая может погубить обложки или засорить мысли. И, конечно, как и любая старая система, она имеет свои недостатки.

3. По семи основным сюжетам.
Помните, что это? В 2004 году Кристофер Букер выпустил книгу, в которой объяснил, что основные сюжеты всех книг можно разделить на семь категорий: «Победа над чудовищем», «Из грязи в князи», «Туда и обратно» и т.д. Подробнее можете почитать об этом в книге «Семь основных сюжетов: почему мы рассказываем истории» ( The Seven Basic Plots: Why We Tell Stories ). И если вы верите в лежащую в её основе юнгианскую теорию, то почему бы вам не систематизировать ваши книги, руководствуясь ею? Хотя я знаю, что некоторые писатели возражают против подобного упрощения сюжетных линий, так что кому-то это может показаться неправильным.

картинка Count_in_Law

4. По читаемости.
Особенно полезно это будет в отношении книг, которые используются несколькими читателями. Да, вероятно, имеет смысл размещать детские книги пониже, а более взрослые – перемещать повыше. Янг-эдалт может стоять где-то посередине, чтобы до него доставали все.

5. По последним прочитанным.
Может, вам захочется отследить хронологию? Нужно ли мне стыдиться того, что Гроздья гнева я читала еще в средней школе, но до сих пор утверждаю, что это одна из моих любимых книг? Если вы решитесь на такой способ размещения томов, то у вас появится собственная вселенная непрочитанных книг, ждущих, когда на них обратят внимание, и дальняя полка «старичков», надеющихся когда-нибудь вернуться на лучшие места. Меня такая система шокировала больше, чем кто-либо может подумать. Возник вопрос: от скольких прочитанных вами книг можно избавиться, передав их кому-то еще?

6. По сентиментальности.
Ладно, это может показаться неуместным, но мне бы хотелось попробовать сделать это. Если бы я стала размещать книги, основываясь на своей эмоциональной с ними связи, то, возможно, я бы смогла избавиться от книг, которые никак меня не затронули. Сразу стало бы ясно, что вон тот сборник рассказов я купила как-то по прихоти и так и не смогла в него вчитаться, а вот те книжные подарки для меня и вовсе никогда не имели смысла. Могло бы это помочь мне проредить свою коллекцию? Смогла бы я освободиться от ненужного балласта, если бы стала сравнивать свое к ним отношение?

7. По подлинным предпочтениям.
Рискованный способ, потому что вынесение подобного рода суждений чревато большими тратами времени, проведенного в сомнениях. Хотя я вполне могу себе представить некоторых преданных любителей классики, которым понравится такой метод. Иногда нам больше нравится содержание книги, а не писательский стиль, порой наоборот. Но можете ли вы выделить книги, в которых обе эти составные части уравновешены – те, что вы сами считаете произведением искусства? И если вы это сделаете, то, наверное, сможете оценить и все остальные – сравнивая их со своими любимцами? Какую книгу я люблю больше всего? Скорее всего «Гроздья гнева» (но об этом я уже говорила).

Мне нужно хорошенько над этим подумать, до того как я начну расставлять свои книги.

Есть ли еще какой-нибудь способ их систематизировать? Или вы верите в книжную анархию???

Перевод: Count_in_Law
Совместный проект Клуба Лингвопанд и редакции ЛЛ

Источник: Book Riot
В группу Клуб переводчиков Все обсуждения группы
86 понравилось 25 добавить в избранное

Комментарии 64

Раздельно: современная художественная литература, классика, поэзия, нон-фикшн, детская, многотомные серии, плюс кучка временно почитываемых в данный момент. У меня такие разделы.

Karamazov_lib, Получается, почти всё разобрано по жанрам.
Спасибо, что поделились :)

Karamazov_lib, На днях закончила систематизацию каталога электронных книг 1 Дети : детская литература и по воспитанию 2 нейропсихология (много книг по роду деятельности), 3 художественная литература (все современное : и зарубежные и отечественные) 4 психологическая биллетристика (все популярное по психологии, не относящиеся к профессиональной литературе по психологии) 5 мозг,когнитивка, самосовершенствование (там и скоро чтение и по медитации ,по достижениям, по тпймменеджменту и т.п) 6. История,философия,биографии..7.класссика зарубежная 8. Психотерапия 9 Лёгкое чтение (Маринина, Акунин, Литвинов, Рой, Лукьяненко, и. т.п) 10. Классика русская 11. Учебная литература

Время приступать к сисиютематизации "бумажной " библиотеке .... Вот , изучаю опыт коллег :))

В новом доме теперь стоит на удивление большая коробка с надписью «В основном поэзия», а книги с рецептами перемешались с книгами о путешествиях.


Моя "система" тяготеет к хаосу и похожа на вышеописанную.

После того, как отыскала "Декаменрон" среди словарей и справочников, я уже ничему не удивляюсь.)

Anais-Anais, У меня одно деление - учебная литература (справочники, словари и т.д.) стоят отдельно, в остальном - как и у вас)

MccainSands, Я тоже считала, что они стоят отдельно, но... видимо они перемещаются самостоятельно))

Спасибо за перевод! :) Правда, сортировать книги даже и по жанрам для меня нереально, наверное.

MccainSands, У меня тоже почти никакой системы.
Есть только отдельные полки для книг маленького формата и для книг большого формата.
И отдельная полка для любимого Акунина. Всё остальное стоит вперемешку :)

У меня в основном по жанрам распределено: современная художка, естественно-научное, мемуаристика, классика, детско-юношеская, поэзия, учебная/рабочая, фантастика и отдельно серии книг. А внутри жанров уже распределено по оформлению - цвет-размер. Такое распределение - результат трёхлетнего наведения порядка в домашней бибилиотеки, ибо разрослась она уже до неприличия :))

mallin, Выглядит всё очень логично.
Спасибо, что поделились :)

У меня фантазии хватило только на то, чтобы разделить книги по высоте...и отдельно стоят книги в твердой обложке, а в мягкой - лежат.

Помимо 7 архетипических сюжетов Букера или 7 сюжетов Джонстона есть 36 сюжетов Польти. И вот тут главное - не запутаться... меточки, что ли, ставить. )

У меня включен множественный фильтр. По значимости фильтров:
1. По автору
2. По цвету
3. По росту
Отдельно стоят книги по готовке (чтобы не искать долго)
Отдельно детские книги

seryosnaya, А как эти "фильтры" между собой сочетаются?
На одной полке по цвету, на другой - по автору?.. :)

Count_in_Law, нет. Книги одного автора пристраиваются друг к другу по цвету и росту, затем к ним пристраиваются книги другого автора, опять же по цвету и росту. Но эта система не строгая, конечно же, если это серия, то она стоит сама по себе, не зависимо от того, какие авторы в ней есть. Иногда книги переезжают с полки на полку, потому что поменялись приоритеты, или вообще приехала в гости дочь и расставила все как сама решила (и не только книги))))

Я собрания сочинений, книги одного автора и из одной книжной серии ставлю на одну полку. Отдельно кулинарные книги, книги по искусству стоят вместе. Еще частично использую сортировку по росту, вместе стоят СС Есенина, Лермонтова, Пушкина, они у меня одного формата (маленький). И отдельная полка с детскими книжками. Все. В остальном не заморачиваюсь с сортировкой. Мне проще в личном каталоге отметить место хранения книги и в случае необходимости посмотреть, где ее найти.

SvetlanaKrasulya, А книжный каталог в какой форме ведете, интересно? В электронной?
Спасибо, что поделились :)

Count_in_Law, Каталог электронный, я пользуюсь программой All my books.
Еще не все книги туда занесла, правда, все руки не доходят, но примерно половину библиотеки уже обработала. Надеюсь со временем прям все-все туда внести)))

У меня по пункту 6 (эмоциональная связь) :)
Есть полка "самое любимое", несколько полок "просто хорошие книги", и еще "нечитанное", "перечитать".
Когда я дочитываю книгу, которая оставила меня равнодушной, не понравилась или я понимаю, что не захочу ее перечитать и места в шкафу для нее нет, она отправляется на стол буккросинга в библиотеку или переходит в другие руки иным способом.

Merqury, Очень рада, что появился человек, который именно так расставляет книги.
(и да, от того, что не трогает, я тоже стараюсь избавляться; здорово, что не только мне приходит в голову мысль подобной "чистки")
Спасибо, что поделились :)

Распределяю по оформлениям. Приятно видеть книги, например, из "Азбуки-классики", стоящие в один рядочек. У меня всего несколько небольших полок, поэтому на ту, где ничего не лежит, ставлю самые любимые, а на те, где есть ещё открытки/статуэтки/карандашницы, остальные.

janika13, По оформления хорошо распределять книги одной серии. А если все разные?..
Спасибо, что поделились :)

Count_in_Law, Разные оформления пытаюсь сочетать по размерам и цветам, чтобы в целом полка смотрелась органично)

Читайте также