23 августа 2016 г., 09:48

1K

Просто поворчать

25 понравилось 92 комментария 0 добавить в избранное

Меня в последнее время стали раздражать фотки с книжкой. В смысле, когда вся такая гламурная девушка якобы читает книгу... При этом не вооруженным глазом видно, что фото постановочное, и что книжку она так неестественно держит, что никогда не поверишь, что она в жизни хоть что-то прочитала.

Евгений Гришковец в одном из своих романов (не помню, в каком именно) писал, что в детстве он не мог смотреть американские фильмы про Россию, потому что американские актеры не умеют носить шапку. Они ее как-то так носят, что видно, что они не верят и не чувствуют, что это действительно жизненно необходимо. В то же время у него был приятель смуглый мулат, который вырос в Кемерово и шапку носил правильно. И в том, что он русский, вообще сомнений не возникало, не смотря на цвет кожи, в отличии от бледнолицых американских актеров.

У меня примерно такая же тема с книжкой. Меня раздражают постановочные фото гламурных фиф с книжкой в руках... При том, что держать они ее не умеют... Когда человек много читает, то он держит книгу так, как удобно держать ее длительное время. И даже позируя для фотографии, он не сможет держать книгу иначе, потому что против мышечной памяти не попрешь. Зачем изображать из себя то, чем ты не являешься?.. Со стороны это выглядит так же глупо, как позировать со скрипкой не зная, за какой конец держать смычок...

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
25 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 92

Так фото предназначаются для им подобных, которые явно не заметят, что "что-то на фото не так"))).

Странная тема, мягко выражаясь. Люди позируют так, как хотят. Как им удобно. Позируют, заметьте, не читая в это время. Просто чтобы фотка удалась. И уж точно не думают о том, что Ктото будет это рассматривать с подобной точки зрения, анализировать и критиковать. Очень похоже просто на придирки.

Ну прям насмешили))))

Гуляет по интернету картинка с китайской девушкой, читающей книгу "Ремонт экскаватора". Вот часто настолько же забавно и выглядят все фотосессии с книгами, где девушки с накрученными волосами приходят в лес почитать "Лунный календарь" и "Информатику")

Просто забавляет, не более)

картинка movealong картинка movealong

movealong, Во-во... Меня поначалу тоже забавляли, но в последнее время прямо таки мода какая-то пошла на фотосессии с книгами..

movealong, Вероятно Вы правы :) Я действительна несколько далека от мейнстримных течений :)

Необычная тема для обсуждения) Это хорошо, с одной стороны, раз уж фоткаются с книгой, так может читают ее на досуге. Все же полезнее, чем постоянно фоткать еду)

Bazinga1908,

Это хорошо, с одной стороны, раз уж фоткаются с книгой, так может читают


А может, не читают. А может, вообще читать не умеют.
На самом деле не может. Зачем человеку, действительно читающему, демонстрировать то, что он - читающий? Очевидно, это поза, сообщающая обратное. "Я придаю этому особое значение, но что за этим находятся, я понятия не имею. "

SpaceShoegaze, Я думаю для большинства людей это просто аксессуар для фотографии. Вы усложняете.

paulelms, А что такое фотография, как не поза?

SpaceShoegaze,

Зачем человеку, действительно читающему, демонстрировать то, что он - читающий?


А почему нет?) Книги - это часто деталь художественной съемки. Мне, как читающей, нравится с собой таскать книги и фотографироваться с ними, либо давать в руки тем, кого я фотографирую) Если никто не против, приложу фотографии
картинка movealong
картинка movealong
картинка movealong
По-моему, очень даже неплохо выглядит)

movealong, Все фотографии хорошие, но первая очень красивая, как кадр из фильма)

movealong,

Книги - это часто деталь художественной съемки

Именно поэтому. Ни одна из приведенных фотографий не запечатлятлила "как оно есть", и слои коннотации можно снимать с них сколько угодно, но никакого читающего человека не обнаружится. Чтение - интимный процесс, а фотография подразумевает человека на неё смотрящего. Это не требует выдающихся способностей - сделать шаг в сторону и посмотреть не картину, а на "картину картины".

SpaceShoegaze, Во, а я постеснялась прокомментировать :) Если смотреть на эти фото просто как на картинку, то они, да, красивые... Но... Первое фото не буду комментировать, так как оно не про книги, скорее на рекламу вина похоже... А второе и третье... Красиво, но не верю. Вот не верю я, что эти девушки читают, хоть убей. Сравните вот с этим фото:
картинка Corneja
Я говорю сейчас не о качестве и красоте картинки, а именно о "верю" или "не верю". Вот этой девушке я верю, что она читает, хотя, очень даже вероятно, что фото тоже постановочное. Но тут вполне уместная ситуация и место - длительное ожидание в аэропорту - грех не почитать. Вполне естественная поза и манера держать книгу. Книга тоже выглядит уместной - какой-то "paperback", который не жалко "убить" в дороге. Внешний вид девушки тоже вполне соответствует ситуации.
А Ваши фото очень красивы, не спорю... Но... Девушка решила присесть и почитать на железнодорожных путях?.. Ей лавры Карениной покоя не дают?.. Или девушка в ультра мини-юбке решила почитать сидя почти голой попой на каком-то грязном мосту? Ну не верю... И не люблю, когда книги - всего лишь реквизит для гламурных фоточек... Потому что книги очень люблю.
Кстати, моя подруга фитнес-тренер сказала, что у нее примерно такая же реакция на фоточки с гантелями, когда видно, что модель технически неправильно выполняет упражнение, то есть гантели тоже только в качестве реквизита используются...
Не обижайтесь… Фото действительно визуально очень красивые…

Corneja,

И не люблю, когда книги - всего лишь реквизит для гламурных фоточек

Почему? Книга, цветы, очки, плюшевый медведь — всё это может быть реквизитом. Вас не возмущает, когда люди без дефектов зрения фотографируются в очках? А с пустым чемоданом, или с гитарой (когда и играть на ней не умеют)? С чужими автомобилями и животными? С раскрытым зонтом в хорошую погоду?

SpaceShoegaze, Люди разные, некоторые все свои действия сопровождают фотографиями, в инстаграмме можно целиком день некоторых людей отследить, куда ходил, кого видел, что делал, что читал и т.д.) Я все-таки надеюсь, что большинство все же не просто показывают, что у них книги есть, а хотят показать какие именно книги их интересуют.

Bazinga1908, Те фото, о которых я говорю, это не сэлфи и не книжка сфотографированная отдельно (мол, вот это я читаю), а именно постановочные фотосессии, где книга выступает в роли реквизита. Зачастую это книга, которую дал фотограф, и она не принадлежит тому, кто с ней фотографируется.

А если с дорогой машиной сфотографироваться, то обязательно на ней ездить?
Помню перед свадьбой делали мы несколько фотосессий, так фотограф мне сам книгу принес и всучил для фото на кресле-качалке.

Разное отношение к таким фото, в зависимости от ситуации:
Для фотографа любое фото - заработок, а удачное фото в интернете - реклама своего труда. Если фото для себя и оно не выходит на публику, то вполне положительно. Одна знакомая очень любит фотографироваться, чтоб в старости вспоминать какая она была красивая. А вот если фото для ярмарки тщеславия (вк, фейсбук и прочие), то сугубо отрицательно.

Bjoern,

Если фото для себя и оно не выходит на публику, то вполне положительно.

Если не на публику, то вообще кому какое дело :)

По-моему, фото - это просто фото. Оно не обязано показывать людей как они есть. Наоборот, это чудесная возможность примерить на себя другой образ. А по поводу верю-не верю...Это не театр, они не актрисы. Фото делают для своего удовольствия. Кому какая разница?
Мне кажется, нужно проще к этому относиться и не забывать: не судите, да не судимы будете.

А как правильно держать книгу? Думаю, каждый это делает так, как ему удобно, а что удобно мне, может быть неудобно вам, и наоборот. Мне, например, неудобно сидеть в той позе, в которой сидит девушка на фотографии в зале ожидания, но я же не обвиняю ее в том, что она сидеть не умеет.
Вы мне, может, и не поверите, но я люблю читать на природе, не в лесу, правда, а на своем газоне или в тени яблонь/сосен. И распластавшись на ковре у камина читать люблю, и завернувшись в плед, и сидя на подоконнике. А вот в общественных местах я лучше видео посмотрю, если честно. И книги, если уж покупаю бумажные, то в твердом переплете, которые не жалко на полку поставить.
Ну и пункт про внешность... Вы правда думаете, что красивые, хорошо одетые и ухоженные девушки книг в принципе не читают? Серьезно? Почему вы судите по обложке? Как внешний вид связан с чтением?
Фото с книгами - постановочные в большинстве случаев, не спорю, но девушки их делающие вряд ли пытаются кого-то в чем-то убедить. Они просто хотят красивую фотографию.
И напоследок, если кто-то что-то делает не так, как вы, то это не значит, что человек этого делать не умеет.

Booky_Cookie,

А как правильно держать книгу? Думаю, каждый это делает так, как ему удобно


Совершенно верно. Так как удобно. Причем в течении длительного времени.

а что удобно мне, может быть неудобно вам, и наоборот. Мне, например, неудобно сидеть в той позе, в которой сидит девушка на фотографии в зале ожидания


Я вообще не смогу сесть так, как сидит девушка. Но при этом я вижу, что ЕЙ удобно. И книгу ей держать удобно. И она так сможет сидеть и читать сравнительно долго. Но мне сложно представить человека, которому удобно долго держать книгу не имея никакой опоры для руки (ни для кисти, ни для локтя), при этом гламурные фоточки очень часто именно такие – книгу держат без опоры совсем, на вытянутой руке фактически. Или явно тяжелую книгу держат одной рукой и опять же без опоры. Мне тоже сложно себе представить себе хрупкую девушку, которой было бы удобно так держать ее длительное время. При виде именно таких фото у меня возникает сомнение, что держать книгу - привычное дело для модели. Возможно я в ряде случае ошибаюсь, но что-то мне подсказывает, что далеко не всегда.

Вы мне, может, и не поверите, но я люблю читать на природе, не в лесу, правда, а на своем газоне или в тени яблонь/сосен. И распластавшись на ковре у камина читать люблю, и завернувшись в плед, и сидя на подоконнике.


А я люблю читать сидя на полу в обнимку с собакой. Но я не очень поняла, какое это отношение имеет к фотографиям.

А вот в общественных местах я лучше видео посмотрю, если честно. И книги, если уж покупаю бумажные, то в твердом переплете, которые не жалко на полку поставить.


Я все еще не понимаю, что Вы хотели доказать этим аргументом…

Ну и пункт про внешность... Вы правда думаете, что красивые, хорошо одетые и ухоженные девушки книг в принципе не читают? Серьезно?


Я говорю не о красоте девушки, не об ухоженности и т.д. А об уместности одежды, прически и макияжа для ситуации, отображенной на фотографии. Например, взять фото, где девушка с книгой на мосту. Если бы она была, например, в джинсах – выглядело бы вполне мило… Но девушка в ультра-мини сидит на грязном мосту и читает книгу?.. Не знаю как Вам, а с моей точки зрения это выглядит не очень естественно. Вспоминается фотография в каком-то дурацком журнале, которую я видела в детстве – там Пугачева на высоченных шпильках залезла на стремянку и протирала пыль со шкафа… Вам такая картина кажется правдоподобной?.. Мне нет. А неправдоподобные фотографии с книгами мне не нравятся.

Фото с книгами - постановочные в большинстве случаев, не спорю, но девушки их делающие вряд ли пытаются кого-то в чем-то убедить. Они просто хотят красивую фотографию.


Я отлично понимаю, что они «просто хотят красивую фотографию». А мне такие фотографии могут «просто» не нравиться?.. И я «просто» могу об этом сказать? Мне не нравятся неестественно выглядящие фотографии с книгами. А еще мне не нравится чай с сахаром. Я имею право об этом сказать? А то складывается ощущение, что права в этом мире есть у всех, кроме меня.

Corneja, Иллюстрации к тому, о чем я гоуорила (касательно неудобной позы)

картинка Corneja
Девушка держит книгу на весу... Мне не кажется, что так удобно держать ее долго... Если бы она хотя бы на ноги руки опустила - было бы правдоподобнее. Или Вы считаете, что ей удобно так держать книгу долго?..

картинка Corneja
Это, правда, картина, а не фотография, но, опять же, книга на весу... Опустила бы девушка руки, положила бы их на ноги и поза выглядела бы более естественной.

Corneja, Я в одной руке книгу без проблем часа два продержу, потом да, придется позу сменить, а уж в двух - рай, была бы 3-я для перелистывания :)

Booky_Cookie, Без опоры, как на приведенных мною фото? Вы герой, преклонаюсь перед Вашей физической подготовкой. Мне слабо продержать книгу час на весу без опоры одной рукой :)

Corneja, вы не можете принять версию, что это момент перед тем, как девушка опустила руки к ногам, например? это же искусство, в конце концов, запечатлённый миг. а не целый час чтения.

Corneja,

Девушка держит книгу на весу...

Ну и что? А может она только что присела, или осталось дочитать несколько страниц? Тогда она встанет и уйдет или поудобнее сядет.

Corneja,

Девушка держит книгу на весу... Мне не кажется, что так удобно держать ее долго... Если бы она хотя бы на ноги руки опустила - было бы правдоподобнее. Или Вы считаете, что ей удобно так держать книгу долго?..


У девушки может быть плохое зрение. И тогда, если она пустит книгу на колени, то просто не будет видеть текст. Говорю на личном опыте, как очень любящий читать человек, у которого долгие годы зрение было плохим.
Я на работу часто езжу в метро. Еду в час пик, захожу не на конечной, очень часто сесть в таких условиях некуда. Я встаю боком возле дверей, прислонясь плечом к стенке, и читаю. Книгу - бумажную и чаще всего в твердом переплете - естественно держу на весу, по-другому тут не устроишься, при этом на сгибе локтя еще висит пакет, в котором документы, зонтик и т.д. и т.п. Со стороны поглядеть - чокнуться, как неудобно. А мне - вполне-вполне себе.
Заметьте, я вовсе не оспариваю Ваше право на "нравится-не нравится" по отношению к фото с книгами. Но Вы судите, исходя из постулата - неудобно мне, значит неудобно всем. А он ложный по-определению.

Corneja, Момент про книги и места для чтения - это к вашему комментарию про девушку в аэропорту. И книга там уместная, по-вашему, и ситуация естественная. Вот я и привела пример, что в других условиях читать тоже может быть вполне естественно.
Я всегда держу книги в одной руке, так удобнее странички листать, рука устает - меняю руку.
Почему в джинсах можно сидеть на мосту, а в мини - нет? И то, и другое пачкается, или вас что-то другое смущает? Каблуки на стремянке действительно ни к чему, но мини не мешает гулять и где-то сидеть.
Вы можете сказать, что фотографии вам не нравятся, почему нет? Можете считать глупыми эти фотографии, но не стоит так отзываться о людях на них. Сугубо ИМХО

Booky_Cookie,

Момент про книги и места для чтения - это к вашему комментарию про девушку в аэропорту. И книга там уместная, по-вашему, и ситуация естественная. Вот я и привела пример, что в других условиях читать тоже может быть вполне естественно.

Ну никто ж не говорит о том, что нельзя читать в других условиях, а можно только в аэропорту :) Или что все обязаны читать, находясь в аэропорту. Просто читать в зале ожидения в эропорту - вполне уместно, а на железнодорожных путях не очень...

Почему в джинсах можно сидеть на мосту, а в мини - нет?

На наверно можно, если подходить к этому формально... Законом не запрещено. Но мне кажется, что девушка не села бы в ультрамини на мостовую с целью именно почитать, а не сделать фоточку... Потому что это не очень комфортно, гигиенично и, простите, трусы всем прохожим видны будут...

Corneja, Да что вы со своим ультра-мини - это комбинезон, у которого есть свойство вздергиваться вверх, когда садишься)

За последние несколько лет, это, наверное, самая Странная тема для обсуждения на лл. Оказывается, кого-то волнует, кто как фоткается, как читает, правильно или неправильно. Как все сложно, однако.

не вижу связи между фотографиями и чтением. Да и как можно судить о частной жизни человека по фотографиям? Руководствуясь вашей логикой можно подумать, что те, кто фотографируют еду не умеют готовить или есть:)