19 июля 2016 г., 19:14

675

Много шума из ничего

7 понравилось 73 комментария 0 добавить в избранное

картинка quasiTed Дамы и господа, Чтецы. Есть целый ряд книг, вокруг которых много шума, которые на слуху. Их превозносят критики, их покупают и их читают. Теперь представьте: вы купили эту книгу, начали читать ее и ждете чего-то особенного и грандиозного- ну где же ты катарсис!,- но ничего не происходит, дух не захватывает. Увы...
Для меня такой книгой была "Госпожа Бовари" Флобера. А какие книги стали для вас разрушителями таинственного трепета и иллюзий после прочтения?

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
7 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 73

"Тринадцатая сказка", например. У меня есть соответствующий отзыв на неё.

samuiraika, Плюс много. Попалась мне в руки до того, как стала мейнстримом, так сказать; не смогла и до половины дочитать...

samuiraika, Мне она тоже не понравилась. Все вокруг прямо с пеной у рта превозносили книгу. Однако я, кроме разочарования, ничего не почувствовала.

Полно таких книг, то, что сразу могу припомнить: Повелитель мух, По ком звонит колокол, Великий Гэтсби, Война и мир, Тошнота, Пена дней, Доктор Живаго, Лолита, В дороге, Заводной апельсин, Так говорил Заратустра, Игра в бисер, Вино из одуванчиков + рекламированная здесь "Клеймо" Сисилии Ахерн. А так список можно продолжать долго
Плюс писатели: Васильев, Фадеев, Островский, Достоевский

Bjoern, А какие книги, которые все знают и хвалят, вы одобряете?

Anthropos, То, что сразу было на языке: Гроздья гнева, К востоку от эдема, О дивный новый мир, 451 градус по фаренгейту, Процесс, Жизнь и судьба, Дети Арбата
Творчество Оруэлла, Солженицына, Ремарка, Довлатова, Айн Рэнд

Bjoern, А можете пояснить на примере того же Набокова :что вы ожидали перед прочтением "Лолиты " и что вы прочитали ?

quasiTed, Ожидания... ну особо конкретного чего-то не было, хотя были на почве прочтения эмигранта Довлатова. Что я получил на выходе? Ну кроме потерянного времени, очередную скучную историю с невыносимым слогом автора и очередную занудную душевную драму больного персонажа, надуманный сюжет полностью оторванный от реальности

Bjoern, Ох... Сердце разрвывается, когда читаю такое о своём любимом авторе и любимом романе. Наверное это дурной сон ...

quasiTed, Не хочу впадать в предрассудки и стереотипы, но если информация о себе в Вашем профиле верна, то подобные симпатии довольно... неожиданны.

quasiTed,

А можете пояснить на примере того же Набокова :что вы ожидали перед прочтением "Лолиты " и что вы прочитали ?

Книга мне была подарена одноклассником с фразой "Здесь про ЭТО на каждой странице !" Сейчас глядя из старости, считаю подходящим произведением для газетёнок типа "спид-nyaj2 и т п.:)

lunarian, К сожалению , ни читаю " газетенок" . Неужели Набоков вам кажется настолько заурядным писателем ?
По - моему , 90 процентов популярной сейчас американщины и в подметки ему не годится .

quasiTed,

Неужели Набоков вам кажется настолько заурядным писателем ?


Да.

По - моему , 90 процентов популярной сейчас американщины и в подметки ему не годится .


По-моему,90 % популярной сейчас чего угодно абсолюьные фекалии. , но я думаю это уже издержки возраста.

По теме сказать совершенно нечего, но не могу не поблагодарить за иллюстрацию: вот только что открыла для себя Андрея Адамчика.

Lenisan,

По теме сказать совершенно нечего, но не могу не поблагодарить за иллюстрацию: вот только что открыла для себя Андрея Адамчика.

На полотне девушка и сорока сожалеют об обманутых ожиданиях: книга не понравилась.

картинка KrisRaevskaya

KrisRaevskaya, а по обложке прямо-таки хочется и прочитать; да еще Нью-Йорк Таймс рекомендует... Все-таки книга такой же товар.

quasiTed, да ещё и Пулитцеровскую премию получила, на что купилась я (а зря)

KrisRaevskaya, Зато теперь вы можете объяснить, почему эта книга не очень. Так что не зря читали

У меня так было с "Хрониками Нарнии" и трилогией "Золотой компас" :/
Классики пока не разочаровывали :)

Vghik, К сожалению не читал. Кстати, экранизации очень даже захватывающие получились

"Тень ветра". Абсолютно нелогичная и неправдоподобная концовка испортила всю книгу.

meihua, О, а мне дурацкая, на мой взгляд, концовка испортила "Код да Винчи".

Булгаков "Мастер и Маргарита" не зацепила совсем. Все хвалят, а меня эта книга равнодушной оставила. Не хочу сказать, что книга плохая, она хорошая, но не моё.

Rhiwithil, А я прямо-таки зачитывался в школе Мастером и Маргаритой. А вообще, не всем же должны нравиться одни и те же книги.

"Госпожа Бовари" Флобер

почему книга не понравилась? Чего от не ожидали?

Mantikora, Она не оправдала ожиданий. Хотя книга неплохая. Я был наслышан о Флобере : его часто упоминали в учебниках по литературоведению; известные писатели упоминали о Флобере в своих статьях и пр.. Поэтому я был настроен перед прочтением на что - то особенное , сильное , а прочитал лишь то, что прочитал. А если говорить о стиле автора , его таланте , то ознакомиться с ним конечно же стоит

Мне посчастливилось читать "Госпажу Бовари" без предварительного знакомства с автором, возможно это позволило не оценивать книгу и самого автора, читать как есть и получить огромное удовольствие.

Mantikora, Просто это уже дело вкуса. Хотя писатель , без сомнения , хороший

Совсем не впечатлила "Тошнота", хотя, помню, даже специально читать садилась с соответствующим настроением. "Облачный атлас" совсем не пошел. И, пожалуй, цикл о Геральте упомяну. Если в первых двух случаях я хотя бы могу понять, что читателям нравится в этих романах, то с паном Сапковским я остаюсь в замешательстве.

Hell-lie, Во всех упомянутых случаях я с вами на одной лавочке!)))
Немного про Сапковского. Мне кажется на него едва ли бы кто обратил внимание из нефанатов жанра, если бы не потрясающе удачно сделанная РПГ "Witcher"
Я тоже естественно глянул на литературную основу и был крайне разочарован.