10 октября 2011 г., 22:03

2K

Арчибальд Кронин "Замок Броуди". Классическая линия №3.

11 понравилось 119 комментариев 0 добавить в избранное

А. Кронин "Замок Броуди" .
Товарищи пассажиры, отправляющиеся по маршруту Дом -> Англия, просьба не задерживаться, занять свои места, взять в руки книжки и приготовиться читать) Вас ждет увлекательнейшее путешествие) Все желающие могут присоединиться к нашему дружному поезду)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
11 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 119

И все-таки эта пять.
Очень такая... такая книга! ><

Ctixia, даешь отзыв в массы!)
2 недели прошло уже с начала чтения, можно свободно))))

Эх, вы молодцы)))
А я вот только 2 часть дочитываю...
даешь отзывы и впечатления))) с пометкой "спойлеры" )))))
здорово,что несмотря ни на что, книга по вкусу пришлась)

Да, это пять. Во-первых, потому что характеры правдоподобные. Им веришь, поэтому еще реальнее воспринимаешь происходящее. Во-вторых - сюжет не буксует, повествование не размазывается. В-третьих, финал. Я тоже ждала чего-то подобного, не совсем это, но все же. Но последние строчки - бррр.
Спасибо Маше за организованное голосование и всем голосовавшим.
Маша, а "Пиквикский клуб" очень хорош в зимние вечера, кстати. Подаренный Диккенс еще пригодится.

_IviA_, =)) мне осталось буквально чуть-чуть, тогда почитаю рецензии)))
буду ждать на следующем витке классической линии)
Ок, Диккенса оставлю на рождественские каникулы ;)

Так, товарищи, я вчера тоже дочитала.
А что сказать - не знаю...рецензия тоже еще не родилась.
Мне понравилось, но для меня это 4.
Меня не задело, через меня не прошло.Я не поселилась в этом ужасном доме, а наблюдала из окна на соседней улице. Может, это и хорошо?
Все было интересно, познавательно, даже, почву для размышлений книга подкинула.
Но не было у меня ни яркой ненависти, ни раздражения...может, из-за этого взгляда из-за окна?..
Не жалею, что прочитала.

СПОЙЛЕР
С Несси исход был очень ожидаем. Я рада, что родители, хоть и заставляли меня учиться, палку не перегибали, это не было их навязчивой идеей. И главное, они старались для меня, за мое будущее радели, а не за восстановление собственного достоинства.
Рада, что у Мэри все более-менее хорошо.
И Мэт тоже не жалуется, я думаю.
Но вообще ужасно, что ситуация это так реальна. Как один человек смог разрушить все. Тот пинок Мэри открыл новую спираль его жизни - точно вниз, в тартары...
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

masamvs, Насчет взгляда из-за окна - очень поддерживаю...тоже такое впечатление, ну, думаю иначе книгу было бы невозможно осилить! Почему-то вспомнилась "Похороните меня за плинтусом"...вот там не из-за окна :)(ИМХО)

вообще в книге очень много есть над чем подумать. Тоже абсолютно не жалею, что прочитала. Это интересный и полезный литературный опыт:)

katiaka, Похороните меня за плинтусом -я как начала читать, так и закончить не могла, в шоке была еще долго. А тут я уже готова начать что-то новое. Спектакль окончен, занавес!..))

masamvs, жаль, я в книгу прост влюбилась, только что-то не дает добавить ее в любимые... наверное то, насколько она мрачная и тяжелая...

Tayafenix, такие книги не могут быть любимыми.
например я не могу назвать любимой ни одну книгу о войне
с фильмами также
есть такие темы, которые язык не поворачивается назвать любимыми, вот и все

Tayafenix, А у меня все таки эта книга будет в любимых... Долго я не смогу ее забыть. Затронула она у меня все внутри. Не смогу ее оставить "за бортом" и не добавить в любимое...

margo-marinna, черт, получается, что человек ее предложивший - пока самый не впечатлившийся)

masamvs, Зато скольким твоя книга угодила! Сколько впечатлившихся! )

margo-marinna, а я все-таки не знаю, добавлять или нет... с одной стороны, книга очень впечатлила, а с другой, как-то рука не поднимается такое мрачное повествование и деспота-отца добавлять в любимое

Tayafenix, Просто на мой взгляд, история очень поучительная, хоть и необычайно мрачная... Таких броуди (именно с маленькой буквы, большой они не достойны) вокруг много живет. Им бы эту книгу под нос, да чтоб она и дошла до них. Может тогда было бы поменьше столько несчастных и угнетенных жен и детей, жизни и судьбы которых в руках неуравновешенных броуди...

ох! только что дочитала! Боря эмоций! Последнюю половину просто поглотила сегодня - не могла оторваться, пока не прочитала последнюю страницу! Так переживала за всех! Очень грустная и трагичная история, но я все-таки рада за Мэта и Мэри - хоть и не описывается, как их жизнь сложится дальше, но есть надежда, что все будет хорошо! А как я негодовала, когда погиб Денис! Я представить не могла, что автор может оказаться таким жестоким, но оглядываясь назад, я понимаю, что по-другому и не могло бы быть. и от такого ужасного деспота-отца просто бросает в дрожь. Очень сильная книга и очень эмоциональная. Не говоря уже о том, что меня поразила красота языка, и это при том, что не найдя его в оригинале, я читала на русском.
В общем, спасибо большое избе-читальне! Я и так давно хотела прочитать эту книгу, но еще долго бы до нее не добралась!

Tayafenix, Ох, вот ты быстро читаешь!..
Замечательно, что чтение не прошло даром и захватило)))
Меня тоже жутко огорчила гибель Дениса((( В тот момент я поняла, что надежды нет и только хуже будет...

masamvs, Да, ужасно грустно(( Поэтому я так следила за развитием их отношений с доктором, подумала, если уж Кронин и здесь что-нибудь выкинет, прощения ему не будет!
И еще очень жаль Несси! Я так надеялась, что они ее с собой заберут от отца!

Tayafenix, Одним словом, полезная встряска нашему настроению.
И все таки хэппи-энд, какой-никакой.
История с Несси мне вообще ближе всего была..

masamvs, мне таки Мэри как-то ближе была..

masamvs, мне ближе мэри оказалась, но я до последнего надеялась, что они Несси заберут... так что я бы не сказала, что это хэппи енд, уж очень он относительный

masamvs, Да, его гибель была очень предсказуема и очень неожиданна. ><

А, к слову, но немного оффтопиком.
Предлагаю в середине ноября организовать следующий тур классической линии. Тоже предлагаю по стране)
можете высказать пожелания) лично я склоняюсь к американской, но можно и французскую, и русскую, итд)

masamvs, оой, не надо оффтопиком, глаза болят. ОО
Я за, но таки после НГ - до него как-то совсем не вижу времени. оО надо же флешмоб в срочном порядке заканчивать!!

Ctixia, а я лентяйка, ничего не прочитала по мобу, не нравится оно мне)

Ctixia, ну я прочла "тень ветра", она оказалась мобной...
некоторых книг даже не нашла(

ari, ну я надеялась на хорошие советы)) а меня многое совсем не вдохновило)

masamvs, можно было и не брать такие книги, а отказываться от них. И подробнее описывать свои пожелания

masamvs, а как можно понять нравится или нет, не читая?

Ctixia, Я, кстати, согласна с Ctixia . Хоть и не участвую в мобе, но хочется почитать что-нибудь из своего желанного списка, который все увеличивается.)))

masamvs, у меня в ноябре большой список на прочтение, не думаю, что смогу присоединиться...

Про рождественские чтения: я тоже плюсуюсь за Диккенса. Что-то я давно вокруг него хожу и никак не приступлю. А тут такой позитивный пинок.
По теме: я пока еще в стадии дочитывания книги, но просто буря эмоций. Начинала читать с неким снисхождением, ну что нового я узнаю, уж сколько перечитано и про семейные драмы, и любовные, и психологические. Но "Замок Броуди" - это очень сильно. Когда заболела мать я подумала "Наверное сейчас ей лучше умереть" И это был первый раз, когда я такое подумала про литературного персонажа. Обычно я не настолько кровожадна. Но тут даже моя буйная фантазия не может представить для неё какой то лучший выход.
А вообще каждый персонаж вызывает у меня просто бурю эмоций и чувств. От отвращения до жалости. Сегодня-завтра дочитаю и, возможно, скорректирую своё отношение.
У меня как раз и не получилось "взгляда из окна", я из впечатлившихся)

Спасибо, очень интересно! Напишу в своем журнале -

Девочки пришла сказать вам огромное спасибо за такую великолепную книгу. Получила массу удовольствия. Без вас вряд ли когда- нибудь обратила внимание на этот роман. Мне кажется я видела эту книгу в детстве, в доме у своей тети, очень старенькая книжка, но прочитав аннотацию не решилась читать.

роман прекрасный!все получили по заслугам.