30 ноября 2015 г., 22:20

976

Общая Линия № 14. Книги о собаках. Пол Остер "Тимбукту" .Обсуждение.

5 понравилось 6 комментариев 0 добавить в избранное

картинка Hangeku

Однажды нью-йоркский поэт Вилли Гуревич вообразил, что послан в мир Санта-Клаусом. Узрев своего патрона в телевизоре, он поменял фамилию на Сочельник и отправился по стране творить добро в компании верного пса по кличке Мистер Зельц — которому и отведена роль рассказчика. Трогательная история их странствий изложена прославленным автором «Нью-йоркской трилогии» и «Книги иллюзий», «Левиафана» и «В стране уходящей натуры» со своей фирменной проникновенностью, классической простотой и сдержанной печалью. И вряд ли Пол Остер имел в виду Чехова, а уж Гавриила Троепольского читать никак не мог, но его Мистер Зельц наследует по прямой и Каштанке, и Белому Биму Черное Ухо.

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
5 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 6

Вы когда-нибудь представляли, что делали бы, оказавшись вдруг бездомными? Ни крыши над головой, ни еды в холодильнике, ни постели удобной. Бродячий образ жизни многих людей пугает. Но у человека есть преимущества: он умеет и читать, и выражать свои мысли. А что делать псу, который оказался в чужом городе совершенно одиноким?! Как найти нового хозяина, не угодив под колеса, пинки и пули? Вы хотели бы стать собакой? Что ж, автор этой книги дает вам возможность почувствовать на себе все прелести и тяготы собачьей жизни.

Уникальность книги в том, что вы увидите мир именно собачьими глазами. Узнаете об их чувствах и мечтах. Мечтах о загадочном месте Тимбукту, куда отправляются умершие люди. Узнаете о страхах. Страхах, что на дверях Тимбукту будет висеть табличка "Собакам вход запрещен". Трогательная меланхоличная книжка, которая обязательно понравится всем любителям животных. Но заберу одну звездочку из-за хозяина Мистера Зельца, образ которого совсем не понравился. Слишком скучное вступление. Хотелось бы сразу перейти к увлекательным приключениям собаки. Но в целом я доволена книгой.

Hangyoku, Мне, напротив, хохяин понравился) Этакий городской сумасшедший, болтающий сам с собой неудачник.
Мне книга понравилась, понравилась легкость, с которой она написана, песик такой умный и хороший вышел. Мне первая половина книги показалась очень плотной и насыщенной, а вторая половина какая-то водянистая, очень сильно они отличаются друг от друга, как будто два разных человека писали.
А еще мне кажется, что собаке страшно ни дома лишиться, а именно своего личного Бога -- хозяина. И тут даже в ощещении того, что он рядом. В защищенности, бесконечное доверие и любовь) Ведь как -- погладил собаку, дл ей кусочек еды, и завоевал ее сердце)

Chagrin, Хозяин мне не понравился, так как сумасшедшим он стал после передозировки. Если бы он не был наркоманом, то вряд ли бы был не в себе. Меня больше тронули его хозяйка-мать девочек и малыш Лин. Кстати, интересно автор, рассказывая о псе, открывает характеры его хозяев: Вилли, ребёнка, протестующего против родителей-эммигрантов с тяжелым прошлым и иудейским наследием, китайского малыша и родителей, которые считают потребность сына в друге капризом, хозяйки, которая не любит своего мужа, но остаётся с ним ради детей.

В этой книге есть всё,что нужно знать ребенку о собаках-и противные,и приятные моменты,и то,что собаки чувствуют наши эмоции,живут ими.Неплохо описан процесс охолостизации-есть и спор на эту тему,и описание ощущения проблемы псом.Описано,почему неправильно заводить собаку без разрешения родителей,почему не стоит давать собаке дурацкую кличку.А конец книги пронзительный,хотя чем закончилась история мистера Зельца каждый решает сам.

Описано,почему неправильно заводить собаку без разрешения родителей,почему не стоит давать собаке дурацкую кличку.

Примерно так?

– У меня же ни одного нет, – улыбнулась она. – Как тебя зовут?
– Тимофей, – представился мальчик.
– А его? – Вновь вынырнувший из серого пуха палец указал на кота.
– Александр, – гордо отвечал Тимка.
– Странно, – задумчиво протянула девочка, – я-то думала, все должно быть наоборот.
– Так и есть. Мне мое имя не нравится, – объявил Тимка. – Всегда хотел зваться Александром, как Македонский, но не вышло. Вот, чтобы имя не пропадало, когда мы взяли котенка, ему подарил.
– Понятно, – кивнула девочка. – Так что с сахаром?

( источник )

Aleksandr_B, Оба на обиделось. Нас вали кобеля ващим именем. Какая трагедия!