5 мая 2015 г., 21:14

71

МОЯ бабушка

3 понравилось 0 пока нет комментариев 0 добавить в избранное

картинка BaseyUndoomed

Пусть у народа память сохранит
Рассказы тех людей, кто был на той Войне,
И если от стихов вдруг «сердце заболит»
И память прошлого в то время возвратит –
Тогда не быть в огне родной стране!

Память – это жизнь…
Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война! В каждой семье есть родные, которые воевали на той войне, в каждой семье помнят о тех, кто не жалея сил своим трудом ковал победу. История ВОВ стала неотъемлемой частью и моей семьи.

Я хочу рассказать о своей бабушке, которой бы исполнилось в этом году 91 год. Её жизнь - это целая история.
Моя бабушка Кателкина Мария Тимофеевна родилась 11 июля 1924 года в поселке Новый Мир (Пензенская область). Быстро пролетело детство бабушки, да его и не было, прошло оно в труде. Когда началась Великая Отечественная война, бабушке было семнадцать лет. Ее отправили на фронт, копать окопы! «Была в Кемерово, очень трудно было, - рассказывает бабушка, - но мы выстояли, победили»
После войны бабушка трудилась в колхозе. Здесь же вышла замуж за Кателкина Ивана Егоровича. И была у них большая семья – пять детей. Они вместе трудились на поле: пахали, сеяли, убирали урожай, косили и ставили сено; пасли скот.
Тяжёлую жизнь прожила бабушка, но она не жалеет. У неё много внуков и правнуков. Она довольна своими детьми. Она вырастила их хорошими людьми. Значит, жизнь прожита не зря.
Моя бабушка награждена медалями «60,65 лет Великой Победы», «Ветеран труда», «Медаль Материнства». Не стало бабушки 2 ноября 2012 года, но память ее живет до сих пор в наших сердцах!
Мурзов Павел ученик 8 класса МОУ СОШ с.Пушанина

В группу Конкурсы Все обсуждения группы
3 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!