19 марта 2015 г., 10:49

12K

ИГРЫ на LiveLib. Общая флудилка

45 понравилось 846 комментариев 6 добавить в избранное

Тема для восторгов, критики, недоумения, конструктивных и не очень предложений по поводу игр на LiveLib вообще.

С вопросами о конкретных играх обращайтесь, пожалуйста, в соответствующие флудилки или к их кураторам.

Флудилки игр

Игры в разработке

В группу Книгочейские мероприятия Все обсуждения группы
45 понравилось 6 добавить в избранное

Комментарии 846

Кто за то, чтобы количество игр сократить? А кто - наоборот - хочет все больше и больше? Высказываемся!

sola-menta, Впили голосовалку!
И как всегда - спасибо за тему! Сегодня тоже о таком думала)

Ctixia, Поздно, в созданную тему уже не впилишь :) если только отдельно создать и сюда ссылку кинуть.

sola-menta, Добавь в первый комментарий: кто "за" — ставьте сообщению плюс, кто "против" — ставьте минус. Вот и голосовалка. Причём первым комментом.

sola-menta, За то, чтобы сократить. Ну или не плодить новых, как минимум.
При существующем ныне подходе теряется сама суть игр: расширение читательских горизонтов. А какое же это расширение, если одна книга в пять игр впихивается? Зачем такое?
А вообще, я бы предложила такой вариант: огласить, что ни одна новая игра не будет давать никакого значка в профиль и посмотреть, изменится ли количество игрового энтузиазма участников

Vienn, Конечно, изменится. Я вот в Доктора Кто хочу поиграть во многом ради Тардис в профиле)))

Vienn, Большинство сразу откажется от участия, если не будет значков. Жадность. Нужно больше значков - больше игр!!!

Vienn, Я краем уха слышала, что значки новым играм не выдаются пока не пройдет сколько-то туров..

Vienn, Плюсую! Новые игры появляются с какой-то адской скоростью. Причём многие начинают быть похожими одна на другую. Или смотришь - всё заманчиво, игра обещает быть ого-го какой захватывающей и метит в любимые, но по ходу игры понимаешь - не случилось :( Ни с увлекательностью, ни с любимостью не вышло... и вообще думаешь, что зря подписалась.

sola-menta, Сокращать не надо,зачем, пусть будут те игры,которые есть, а больше не надо. Ну а если очень хочется,то лучше командные. А то развели тут - за неделю 4 или 5 игр в разработке О_о

Здорово) Видимо там мы все надоели и только засоряем тему))
А я рада новым играм, можно играть одновременно почти во все, а можно их перебирать и наслаждаться каждой.

lorikieriki,

можно играть одновременно почти во все

Интересно, сколько надо в месяц книг читать, чтобы успевать во все игры играть.

JewelJul, Много) Или быть мастером совмещения.

lorikieriki, Я не то чтобы против совмещения, просто не слишком понимаю, какой смысл читать одну и ту же книгу в 10 разных играх? Игры вроде как предназначались для расширения горизонтов, для случайного выбора новой книги (опять же расширение), для получения интересного совета от друзей или не друзей, для чтения по случайной теме... ради книжного азарта, скажем так. А тут получается все записываются во вссе игры и молятся, чтобы книга из ФМ подошла по теме в КнигоМарафон, в КП, а еще хорошо бы в ТТТ ее же посоветовали, тему сидят подгоняют. Азарт ради азарта, не ради книг. Но, видимо, это только я такая, не понимаю.

JewelJul, Это становится важным, только если набрать много игр. Но в принципе это тоже своего рода игра.

JewelJul, Вы не одна такая, я о том же думаю. Если флэшмобная книга будет прочитана сама по себе, горизонты расширятся ровно на столько же, как и если впихнуть её в 4+ игры.

JewelJul, Смысл в том, чтобы читать книги:) Это главное, а игры приятное дополнение, лишний повод прочесть то, что давно откладывал или что-то совсем новое и необычное. Поэтому нет особой разницы по игре я читаю эту книгу, без игры или по 10 играм одновременно.

JewelJul, Надо просто завладеть маховиком времени!

Я рада новым играм, которые не являются клонами КП и ФФ, то есть где есть перечень "ориентеровачных подборок" и ты ходишь по полям.

И командных совсем не хватает =(

Kseniya_Ustinova, Командных ужасно не хватает. Только было возникла новенькая по авторам, но там все заглохло. Кто-то что-то уже придумал раньше, только не понятно, командная она будет или что.

lorikieriki, Да, что-то интересное командное было бы неплохо.
А так игр, как по мне, то хватает с головой:)

lorikieriki, заглохло потому что нас казали что по авторам уже есть игры, но пообщавшийсь с девочкой оказалось что не игра у нее была, а функционал. В итоге не понято почему об игре была речь. Но по авторам мне нравится, загнуть не дам)))

Kseniya_Ustinova, Ну если просто функционал, то на игру это не должно влиять. А то мы тут в Эльфятнике уже успели почти команду собрать)

lorikieriki, а у меня уже давно собралась команда)))

lorikieriki, Всё будет. Вопрос разрулили и всё устроилось.

Из всех игр в разработке только Покемонов очень жду!
Против остальных ничего не имею, но играть пока не буду, банально не хватает времени)

Сокращать, думаю, не стоит, но вот создавать новые не надо. На самом деле я уже немного устала от того, что каждый день кто-то придумывает новую идею игры. Нет, я против ничего не имею, только вот некоторые похожи друг на друга, а смысл создавать игры, похожие друг на друга, только с разными названиями?
Да, соглашусь, из тех игр, которые пока что в разработке, хотелось бы поиграть лишь в Покемонов.


И еще складывается ощущение, будто у читателей сайта новая игра - создать свою игру.

Strangelovee,


И еще складывается ощущение, будто у читателей сайта новая игра - создать свою игру.

У кого идей больше и лучше.

sebasdfg, или просто потырить ото всюду и добавить типо изюминку;)

Strangelovee,

И еще складывается ощущение, будто у читателей сайта новая игра - создать свою игру.

а вот здесь плюсану

А мне, кроме Покемонов, очень интересны Морской бой и Лото.
Не вижу смысла особо запрещать новые игры. Если игра будет неинтересной, в ней просто не будет участников.

Maple81, На сайте тысячи пользователей, участники все равно будут.

sebasdfg, Тогда в чём проблема? Если будут участники, значит это кому-то нужно? Если это не нужно вам или мне, это не значит, что не нужно никому, пусть играют. А я жду интересную игру, мне вот по авторам приглянулась, например, она отличается от всех многими параметрами.

zafiro_mio,

Если это не нужно вам или мне, это не значит, что не нужно никому, пусть играют.

Я что-то против говорю? Высказываю свое мнение по количеству игр. Хотите - играйте. Никто не запрещает.

Игр много, но они не сильно отличаются принципиально.
Ни в коей мере не желая обидеть авторов и кураторов:
Если у игры убрать игровой антураж, что остается
- игра, в которой заранее известен и зафиксирован список тем, играющий сам выбирает книгу по теме
- игра, в которой заранее известен список тем, играющий получает тему волей рандома, сам выбирает книгу по теме
- игра, в которой заранее известен список тем, играющий выбирает тему сам, а книги по теме ему предлагают волей рандома, играющий выбирает книгу из предложенных
- игра, в которой заранее не известен список тем, тема достается волей рандома, играющий сам выбирает тему по книге
- деталей остальных игр я не знаю, их можно дополнить, убрав игровые элементы
Все остальные элементы - котики, загадки и отгадки, пересадки и эскалаторы, диппаспорта, либрики , зеро - это очень милые дополнения.
Иногда настолько милые, что играешь ради них и восхищаешься фантазией кураторов и авторов
Новая игра - это новый алгоритм + новые игровые придумки

А мне кажется, надо отделять "мух от котлет" - игры должно иметь какой-то читательский смысл, а изобретение разных игровых механик попросту бессмысленно.
Смотрите, например, существующие игры:
ТТТ - книги по заданным тобой темам
ДД - чтение книг из вишлистов
КП - чтение книг по рандомно выпадающим темам
Игра в классики - чтение классики
ЛингваТуррис - чтение на иностранных языках
ФФантгейм - чтение фантастики
Пятилетка - чтение циклов и т. д.
Я "за" игры, которые привнесут что-то новое в читательский опыт (прекрасные идеи - чтение издательских серий или командное чтение авторов), но какой смысл в 100500-играх типа КП, только с разным антуражем, если все сводится к самостоятельному выбору книги по выпавшей теме?

sasha_tavi, Но ведь издательские серии и командная по авторам - это новые, ещё не утвержденные игры! А их предлагают больше не добавлять... Почему те, кто не желает играть решают судьбу тех, кто хочет это делать?

zafiro_mio, Да уж. "Я не хочу играть в то, что уже есть. Но нового не надо"

lorikieriki, Или "я уже играю в одну/две игры и больше мне не надо, мне хватает"

lorikieriki, Новое надо. Именно новое, а не бесконечные дубликаты.

Clickosoftsky, Пока еще, на мой взгляд, не один дубликат не был допущен до игры. Все осталось в идеях.

lorikieriki, Встречный вопрос: зачем вообще такие велосипеды?

zafiro_mio, По-моему, большинство комментаторов предлагает более осмысленно подходить к утверждению игр, а не совсем запретить их создание.

sasha_tavi, вам процитировать половину корневых комментариев к этой теме? (другая половина не против новых игр, при чём любых). а я не видела ни разу, чтобы утверждали новую игру, не обсудив её хорошенько, не найдя в ней плагиата на уже имеющиеся игры и т.п. по-моему сейчас это так и происходит - предлагают, обсуждают, отвергают/принимают, утверждают у "начальства" и только тогда вводят игру.

zafiro_mio,

не найдя в ней плагиата на уже имеющиеся игры

И в чем же 10 отличий уже запущенной и одобренной игры "Я за него" от годового моба и ТТТ?

Seterwind, я не читала, особо, правила, но как я поняла - это как бы продолжение того самого ФМ, там же выбирают именно заявки по ФМ-у.

Seterwind, Даш, там может принципиально нового и нет - это скорее что-то вроде спаси книгу, только спаси совет)))) люди ж старались, советовали, и висит мертвым грузом, а так вроде и ты новое что-то прочтешь, и человеку будет приятно

Soerca, Я как советчик в годовом мобе советую конкретную книгу конкретному пользователю. Если её прочитает другой пользователь и напишет рецензию - мне от этого ни холодно, ни жарко. Если это что-то вроде "Спаси книгу" - почему бы не провести это в рамках "Спаси книгу"? Зачем целую новую игру открывать? Я свое негативное мнение высказала во флудилке на этапе идеи и была уверена, что желающих играть в это не найдется. Я ошиблась, народ играет - окей, на здоровье, значит, и это кому-то нужно.

Seterwind, Это не нужность, это жадность. И жадность не к значкам, а из-за страха пропустить что-то интересное. Хотя логика подсказывает, как может быть интересно от игры, когда ты уже подписался на их целую кучу и теперь разрываешься между проектами.

sasha_tavi, Верно. А большинство последних предлагаемых игр начинается с подробного описания рюшечек - злодеи, разноцветные таблеточки, покемоны, карточки лото, а сама книжная часть продумана слабо

мне кажется, что зря люди паникуют.
все равно игру не одобрят просто так. или я не права?