6 февраля 2015 г., 15:53

125K

Книжный вызов

1649 понравилось 1292 комментариев 258 добавить в избранное

Читайте больше!

Укажите, сколько книг вы хотите прочитать в этом году и нажмите кнопку "Принять вызов". Готово, цель поставлена!

1. Виджет на странице "мои книги" будет подсказывать, движетесь ли вы по плану или нужно чуть-чуть поднажать.
2. Лайвлиб автоматически учитывает в "Книжном вызове" книги, отмеченные вами как прочитанные в 2019 году (с 1 января по 31 декабря или если указан только текущий год).
3. В любой момент вы сможете отказаться от вызова или возобновить участие.
4. Вы будете видеть принятые вызовы друзей в ленте событий друзей.

Книжный вызов прекрасно сочетается с книжными играми на Лайвлибе!

kv-2019-logo.svg

Чтобы принять участие в Вызове, нажмите на эту картинку!

Обновленный виджет книжного вызова можно получить здесь.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
1649 понравилось 258 добавить в избранное

Комментарии 1292

Супер! Теперь я вижу, как примерно я продвигаюсь по флешмобу!

Сугубо индивидуальная вещь. Кто-то таскает полный рюкзак букварей, а кто-то ходит на урок с тетрадкой. И те и другие правы, по своему. Кому-то надо не потеряться, в тех самых букварях, другим найти новую тетрадку

Огромное спасибо за Книжный вызов! То, что мне было нужно!))

Хорошая идея для таких лентяев как я, которые всё больше последние годы тратят свободное время на интернет, просмотры сериалов а-ля "Касл", "Менталист" или "Теория большого взрыва"... Возможно этот вызов (сознательно выбрал реалистичную цель, исходя из моих последних успехов на этом поприще) дисциплинирует и позволит лишний раз взять и раскрыть очередную книгу, а не страницу в браузере)).

valerij,

дисциплинирует и позволит лишний раз взять и раскрыть очередную книгу, а не страницу в браузере))


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень здорово! Спасибо! С удовольствием принимаю участие :)

А у меня такой вопрос: а как считаются (к примеру) два романа под одной обложкой? Как одна книга или все же как две? Просто сейчас читаю Кинга и в книге пара произведений: "Дорожные работы" и "Долгая прогулка". Просто у меня не одна такая книга, которую я бы хотела прочесть в этом году и мне было бы очень обидно узнать, что статистика учитывает книгу как таковую, а не количество произведений под ее обложкой. Спасибо заранее за ответ.

Vghik,

А у меня такой вопрос: а как считаются (к примеру) два романа под одной обложкой? Как одна книга или все же как две?


Как одна.

Просто сейчас читаю Кинга и в книге пара произведений: "Дорожные работы" и "Долгая прогулка". Просто у меня не одна такая книга, которую я бы хотела прочесть в этом году и мне было бы очень обидно узнать, что статистика учитывает книгу как таковую, а не количество произведений под ее обложкой."

Выберите другое издание, где произведения не под одной обложкой, а по отдельности.

sebasdfg, Эх, досадно.
Придется так и сделать. А те книги, что уже куплены (где в одной книге несколько романов), видимо, придется на следующий год оставить :(
Спасибо за ответ!

Vghik,

А те книги, что уже куплены (где в одной книге несколько романов), видимо, придется на следующий год оставить :(

Почему?

sebasdfg, В рамках этого флешмоба все равно не засчитается, а читаю я не очень быстро, поэтому боюсь элементарно не уложиться до конца года :)
Хотя, с другой стороны, все равно читать два (+) романа "под одой крышей" - двойной стимул :)

Vghik, Так на сайте можно отметить произведения отдельно. Или принципиально отмечать именно то издание, которое у вас на руках?

sebasdfg, Эм, ну да. Я редко чего не имею в личной библиотеки из того, что читала.

Опять кто-то минусит... >_<

Vghik, В чем принцип заключается? Что будет, если вы отметите не то издание, которое у вас на руках?

sebasdfg, Да в принципе, все просто ) Я изначально использовала этот сайт для того, чтобы отслеживать свою реальную библиотеку и реально те книги, которые читала ) Отмечать 50 рассказов отдельно от того сборника, что у меня на руках... ну не знаю, мне это не по приколу, скажем так :) К тому же статистика "прочитанного" резко растет вверх, что не будет соответствовать реальности. А тут я люблю точность :)

Vghik, Это так грустно звучит, если вы из-за какого-то флэшмоба решите отложить чтение хороших книг.
Количество книг в вызове всегда можно отредактировать, зачем причинять себе лишние огорчения.

lastivka, Да вроде не прикольно поставить себе вызов в два раза больше книг, чем обычно, а потом все время править на меньшее количество. Иначе смысл вызова теряется в принципе :)
Не, я конечно буду читать то, что хочу, в любом случае. Просто надо будет читать быстрее, а то я обычно растягиваю это удовольствие.

Vghik, Так можно же добавить произведениями, а не книгами и отметить принадлежность к нужному изданию. :) Посмотрите, как у меня на первой странице прочитанного отмечена "Ведьма-хранительница" - стандартная синяя обложка и рядом маленькая обложка сборника.
Ну а если прямо то самое издание хочется - уравнивать рассказами. :)

Интересно, по какой причине заминусовали мой вопрос? Ощущение, что людям лишь бы куда-нибудь "тыкнуть", вместо того, чтобы конструктивно ответить или просто пройти мимо, если сказать нечего. >_<

Vghik, у вас такое классное платье, а вы думаете о плохом)

Vghik, По той причине, что в своем посте вы не кричали "Аве, Лайвлиб! Хвала создателям этого божественного сайта, их небесной поступи и чарующему прикосновению к клавишам!"
Не ожидайте, что какое-нибудь из оккультистских недоразумений обоснует вам свой минус.

Hatchetman, Просто не очень понимаю, за ЧТО минусят. Думаю, система "лайков и дизлайков" неправильная для оценки комментов, как мне кажется. Если с чем-то не согласен - прокомментируй и обоснуй. А то ведь минусят просто за то, что их мнение другое - это некорректно. Особенно, когда я даже не мнение высказываю, а просто задаю вопрос, никого не оскорбляющий, между прочим :( Как-то демотивирует вообще комментарии оставлять на форуме :(
В общем, от литературного сайта я такого менее всего ожидала :(

Vghik, А с каждым минусом у вас деньги в кошельке убывают, что ли?

Vghik, Вам сюда.
Тема плюсов/минусов уже обсуждалась.
Кому-то непонятно, за ЧТО минусят. Кому-то непонятно, КТО минусит.
Мне, например, непонятно ЧТО страшного в минусе. Качество жизни у человека от этого вряд ли меняется.
Но более увлекательные словесные перепалки вы можете почитать, пройдя по ссылке.

karabirovi4, Да я себя хоть буду хорошо чувствовать, если минусы отменят. Где можно поставить свою подпись под этой петицией?

В топе было указано, что это счетчик прочитанных книг (вольное изложение, вдруг еще решите, что и здесь что-то не так).
Возникает вопрос, пошто придираться к человеку, который поставил себе какую-то планку исключительно для себя?
В ЦУПе уже выдвинули идею о малых и больших произведениях, цифра счетчика может изменяться.
Объясните теперь несведущему человеку, почему же малая форма не достойна оценки? То есть, я прочитала рассказ и мне стоит о нем забыть? Или мои друзья, которые часто отслеживают что я читаю и, к примеру, хотят обсудить произведение, тоже не должны знать?

assefaerin, То есть, если прочесть сборник рассказов Кинга, например, эту книгу не засчитают? Или я чего-то не так поняла? >_<

Vghik, Засчитают! С чего вы вообще решили, что нет?

sebasdfg, Я просто не поняла этот момент, вот и все ) Если не засчитают несколько романов под одной обложкой, как несколько книг, то логично, что и рассказы из одного сборника буду расцениваться системой, как одна книга, если (как мне подсказали) не отмечать каждый рассказ отдельно. Я это имела в виду.
Но тут было много ответов, я поняла, в чем прикол. Спасибо!

Vghik, Да ну, засчитают. Просто тут бугурт поднялся по поводу пользователя, который отмечает каждый рассказ прочитанный.

assefaerin, Хех, а мне как раз и посоветовали не париться и каждый рассказ отмечать XD

assefaerin, Одно дело, когда вы рассказ прочитали и отметили. Читайте, что хотите. А совсем другое, когда человек отмечает сборник рассказов, а потом каждый рассказ из него выносит отдельно. Смысл? Чтобы цифра побольше была? И так понятно, что человек прочитал из сборника все рассказы, раз он его отметил.

sebasdfg, Ты чего так взъелась на всех? Пусть читают рассказы, только кого они обманывают? Сами себя и обманывают. Так что, малая, оставь их в покое, о'кей?

sebasdfg, В прошлом году читала "Бегущая по волнам" и у меня было издание, в котором сама Бегущая и еще рассказы. Я не стала отмечать просто произведение, но отметила бегущую, а в личных заметках оставила для себя, что рассказы у меня не прочитаны (чтоб не выносить оценку на фантлаб тот же, лишний раз). Мне кажется, что это все ерунда :)

sebasdfg, Может, просто человек хочет оценить какой-то рассказ отдельно?. Я вот иногда так с пьесами поступаю. И понятно, что не ради количества. Не вижу, где здесь проблема?

sebasdfg, Но один рассказ ему не понравился, а другой понравился. Как оценить сборник? Средняя температура по больнице?

Эм, я прошу прощения, но можно каким-либо чудесным образом убрать это слизанное убожество со страниц "Моих книг"? Раз это не обязательно, лично и индивидуально для каждого, то можно мне не лицезреть ЭТО каждый раз, когда я захожу на страницу с прочитанным?

Hatchetman, Ну так Адблок используйте, в чем проблема. :) Отлично блокируется, только что проверила. Тут люди вообще жалуются, что вызов не сверху страницы висит и его не сразу видно))

Vanadis, Использую - это единственное спасение от ужасающего дизайна главной. Сейчас попробую заблокировать по области. Спасибо за совет)

Hatchetman, Ну вот вызов по сравнению с этим чудным дизайном - вещь и полезная и малозаметная. :)

Vanadis, Прэлестно, все отлично сработало! Печально, конечно, что пришлось блокировать это чудо Адблоком, но что уж тут поделать)