6 февраля 2015 г., 15:53

125K

Книжный вызов

1649 понравилось 1292 комментариев 258 добавить в избранное

Читайте больше!

Укажите, сколько книг вы хотите прочитать в этом году и нажмите кнопку "Принять вызов". Готово, цель поставлена!

1. Виджет на странице "мои книги" будет подсказывать, движетесь ли вы по плану или нужно чуть-чуть поднажать.
2. Лайвлиб автоматически учитывает в "Книжном вызове" книги, отмеченные вами как прочитанные в 2019 году (с 1 января по 31 декабря или если указан только текущий год).
3. В любой момент вы сможете отказаться от вызова или возобновить участие.
4. Вы будете видеть принятые вызовы друзей в ленте событий друзей.

Книжный вызов прекрасно сочетается с книжными играми на Лайвлибе!

kv-2019-logo.svg

Чтобы принять участие в Вызове, нажмите на эту картинку!

Обновленный виджет книжного вызова можно получить здесь.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
1649 понравилось 258 добавить в избранное

Комментарии 1292

(Просто высказываю мнение) У меня вот почему-то есть стойкое ощущение, что книжный вызов - он в большей степени для тех, для кого чтение требует определенного усилия. И тогда действительно есть какой-то смысл поставить себе планку и к ней стремится.

Если чтение - естественная часть жизни, то зачем вызов? Я записалась ради интереса (помножила количество флэшмобных книг на два и прибавила еще чуть-чуть, т.к. собираюсь на каждую "игровую" книгу прочитать примерно одну "по собственному выбору"). Но вряд ли это мотивирует меня читать больше или меньше. Если к концу года на полный список не наберется (мало ли какие могут быть обстоятельства) добивать для прохождения "вызова" точно не буду - чтение на скорость/количество раздражает еще с тех времен, когда нужно было сдавать "объем" при изучении иностранного языка. Такое чтение просто искажает восприятие книги.

Вот личный вызов вида "Прочитать пять кирпичей из классической французской литературы" или там "Прочитать пять книг по истории России" - это было бы куда интереснее. Если бы можно было как-то такие личные квесты фиксировать и показывать - это было бы здорово.)

yukari, Так может организуете раздачу и приём таких квестов?
Будет новая игра!
Я ведь приду =D

Далквист Молли, Вроде видела, что люди это как-то через личные подборки делают.) По крайней мере, похожее.

yukari, У меня и личный вызов есть с пунктами, и сюда записалась. :) Почему ж не записаться, считается все автоматически, лишних подборок делать не нужно, а чувство приобщения к общей идее радует. :)

Vanadis, Вот и у меня была такая же мысль о приобщении и сбивании в одно стадо в одну команду. О, это чувство общности!

Далквист Молли, Ну опять же, "чувство приобщения" тоже часто нужно тем, кому не хватает "своей" мотивации для преодоления имеющихся сложностей. (И это не оскорбление тех, кому не хватает, а просто констатация факта.) Т..е, например, английский язык я вполне могу учить и самостоятельно, а латынь (сложнее гораздо, и отдачи в начале изучения меньше) - исключительно в потоке и в коллективе.

yukari, А что плохого в этой мотивации?
Кто-то может в год читает мало и не задумывается над этим, но вдруг получает эту мотивацию и открывает в себе настоящий вкус к чтению.
Это как с теми же языками. В начале трудно, нужна мотивация, а потом, когда идёт отдача от полученных знаний, гораздо легче. Иногда трудно со своей мотивацией. Депрессняк. Проблемы заели. Настроение совсем никакое.
А тут "заразился" мотивацией от других и как пошёл читать. Ух, только страницы мелькают! =)

Далквист Молли, Так я и не говорю что плохо.) Просто кому-то нужно это в большей степени, кому-то в меньшей степени, а кому-то кажется таким же странным, как идея "ежегодного вызова по количеству съеденных конфет".

yukari, Это просто я развиваю тему.
Вы заметили какая странная реакция на получение мотивации со стороны?
Своя или откуда-то извне мотивация подталкивает человека к чтению.
А это просто не может быть чем-то плохим.
Так от чего тут ругаются из-за Вызова, не пойму.

Далквист Молли, Если есть мотивация извне - это необязательно говорит об отсутствии мотивации внутренней) Я понимаю, что об этом можно спорить бесконечно. Скажу, чем для меня важен Книжный вызов и такое мотивация. Я люблю читать, но читаю достаточно мало (это зависит от загруженности - те месяцы, когда я сдаю сессию, к примеру, я вообще не читаю, у меня все время уходит на подготовку или отдых). Быстро читать я не могу (и это зависит не от скорости чтения), т.к. обычно выбираю литературу не для отдыха или расслабления, а для напряжения ума. Когда анализируешь, тщательно запоминаешь, иногда конспектируешь (если это литература по моей специальности), то по книге в день читать нереально. Такая низкая скорость чтения и отношение к чтению как к напряженной работе (которая, конечно, приносит удовольствие, но не расслабляет) обычно снижают мотивацию. Поэтому часто мне нужно мотивировать себя извне. Плюс, я в некотором роде педант, т.е. мне нравится ставить какую-то задачу, а потом ее выполнять - так удовольствие от получения результата только усиливается. Я люблю составлять списки и им следовать, задавать какой-то дедлайн и прочее. Думаю, как и многие другие люди.
Вот, например, почему для меня важен "Книжный вызов" и спасибо, что он теперь есть!

yukari,

Если бы можно было как-то такие личные квесты фиксировать и показывать - это было бы здорово.)

Вооот, это точно. Я еще в декабре составила для себя книжный вызов по конкретным книгам-циклам (есть в профиле), по-моему, это куда интереснее, чем просто количество книг, ни о чем не говорящая цифра. В большей степени из-за этого не участвую в этом мероприятии, не вижу никакой мотивации для себя. Куда интереснее просматривать подборки с личными вызовами и конкретными книгами у друзей или у случайно попавшихся в ленте лайвлибовцев.

Также не участвую потому, что туда засчитаются все отмеченные у меня в прочитанном произведения, а это могут быть рассказы на 10 страниц, а я малую прозу не считаю за книгу.

С другой стороны, если такие фишки активируют пользователей и приводят к какой-то движухе на сайте, то я всегда за, это в любом случае способствует развитию ресурса. Короче, ничего против не имею и не возмущаюсь, но сама не участвую.

Отличная идея!

Было бы здорово видеть прогресс друзей, которые приняли вызов, не только в ленте, а еще где-нибудь - например в их прочитанном или в их профиле в виде виджета.

Не совсем понимаю людей, которые приняли вызов, который уже закончился для них - выполнили. Какой же это вызов в таком случае? Обет весь оставшийся год не читать?

Меня, если честно, несколько удивляют некоторые комментаторы. Ну не хотите вы участвовать, считаете КВ чушью, - не пишите. Да и что к словам прикапываться (как в случае со спором, где из-за слова милый девушку замучили)? Да и цвет волос тут причем?

OwlJane, Цвет волос - это всегда тема для "поговорить", если сказать больше не о чем. :)

Julia_cherry, Если бы это сказала брюнетка, то я бы согласился, а так нет, уж извините. =)

OwlJane, Нет, мы должны открыть людям глаза, что чтение — это не игры и вызовы для мотивации, а это состояние души! Вот к чему мы клоним.

Меня пока смущает только то, что все списки пользователей в этом вызове отражают среднюю температуру по больнице - т.е. среднюю оценку книги, а не ту, которую ей проставил читатель.

Хочется поучаствовать!

Замечательная идея! Ура и спасибо! :)

Многие сетуют: тем, кто принимает вызов, надо заставлять себя читать.
Но почему бы не хотеть прочитать немного больше, чем в прошлом году?
Или например такая мысль: да я занят, но хотелось бы прочитать хотя бы столько книг...

Насчет рассказов - если поставить себе планку прочитать не меньше 1500 рассказов это вполне соответствует 100 книжкам (конечно, в зависимости от объема) и рассказы бывают серьезные, требующие обдумать, осознать, переварить.

Оооо))) Спасибо за такую возможность!
Я себе всегда в начале года ставлю возможную (= желаемую) цифру, в конце сверяю. И дело ни в соревновании, ни в «заставить себя», ни в чем-то еще. Просто на интерес - получилось или нет))) Теперь можно даже смотреть насколько отстаешь или обгоняешь свои амбиции. В общем, очень крутая функция лично для меня!

а виджет можно как-то в профиль вставить?

Отличная задумка! Спасибо)))