27 января 2015 г., 13:28

3K

Что читать и как быть когда читать совсем не хочется

8 понравилось 29 комментариев 2 добавить в избранное

Добрый день!
Прошу подсказать, может кто сталкивался с такой ситуацией...
Читаю с детства, в основном фентези, иногда классику. Читательская деятельность в последний год у меня идет волнообразно: читаю взахлеб, по 2-3 книги в неделю - не читаю вообще (от 1 недели до 1 месяца). И этот период, когда не читаю вообще, очень меня удручает... Чувствую себя бестолковой.
Такое же чувство и при выборе книг. Недавно, гуляя по одному городу, натолкнулась на большой книжный магазин. Несколько этажей книг меня поразили. Но выбрать что-либо я так и не смогла =( Я просмотрела и не по одному разу полки с новинками, с классикой, была полка с книгами - лидерами продаж. Книги известных авторов не беру читать - думаю что фигня или не пойму, книги не известных авторов не беру потому что думаю, что ничего полезного из этих книг не получу. В итоге не покупаю ничего...
Пробовала выбирать книги из своих "хотелок" с этого сайта и обнаружила, что книга, которую я добавила в "хотелки" месяц назад, сейчас мне уже совсем не интересна...
Прошу советов или, может, у кого-то аналогичная ситуация... Заранее благодарю!

В группу Другие темы Все обсуждения группы
8 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 29

Читательская деятельность в последний год у меня идет волнообразно: читаю взахлеб, по 2-3 книги в неделю - не читаю вообще (от 1 недели до 1 месяца).

Аналогичная ситуация. Ничего с этим не делаю: ну не хочется и не хочется, чего мучиться и грызть кактус.

Argon_dog, Так грустно от этого... То время, которое тратила на чтение, тратится на всякую ерунду =(

Irdesa, Ну так если насильно впихивать тоже ни пользы, ни удовольствия.

Некоторые годами не читают и при это не испытывают никаких угрызений, так что, Ваши перерывы не столь велики. Да ведь и делами нужно заниматься и отдыхать от всего, включая чтение. Не стоит так беспокоиться, я думаю.

Книги известных авторов не беру читать - думаю что фигня или не пойму, книги не известных авторов не беру потому что думаю, что ничего полезного из этих книг не получу.

Вы сами себя отталкиваете отчего-то нового. Попробуйте не смотреть на известность - неизвестность автора, а просто раскройте книгу на первой странице и прочтите, я обычно так делаю при выборе книг.
Да и читать все время одни и те же жанры скучно - нужно разбавлять).

Кстати говоря, перерыв помогает избежать кашу в голове из сюжетов ; )

У меня вот как раз такой период нечтения/неслушания. Отношусь к этому совершенно спокойно, что-нибудь сильно заинтересует и снова начну. А пока пообщаюсь, фильмы посмотрю.
А персонально вам, мне кажется, стоить расширить круг чтения. Ну хотя бы на триллеры.)))

tortila, Согласна, глаза разбегаются что бы такого нового, необычного для себя, взять для чтения... И все скатывается к моей извечной проблеме...

Irdesa, Рискну предложить глянуть на детективы Роулинг (под псевдонимом Роберт Гэлбрейт).
На слуху, приличный для детектива слог, приятные ГГ, очень образно описанные второстепенные персонажи. Может и пойти, тем более, что особой детективности/триллерности там нет.

tortila, Вот как раз они и не пошли... Мне Зов Кукушки показался слишком депреснячным что ли...
Сегодня утром попалась на глаза книги Дж. Роллинс, хожу сейчас кругами вокруг них, присматриваюсь =)

Irdesa, Тогда может Несбе Пойдет? Он полная противоположность - очень живенький сериал про Хари Холле.

как вариант, чередовать жанры

У меня такое тоже бывает:) Делаю небольшой перерыв и начинаю читать что-нибудь совсем легкое и не напряжное, что может понравится на 99% (в моем случае это часто Пехов или Кинг), потом втягиваешься))

Вы же, наверное, увлекаетесь не только чтением? Посветите это время другим увлечениям, полезным и приятным. А заниматься самоедством бессмысленно и бесполезно. В жизни все должно быть в радость.

http://turbobit.net/fkj2f5ef3fks.html может кого заинтересуют книги. Жанр: классическая проза в формате epub

Думаю интерес приходит в процессе чтения, лично у меня так и происходит, а иногда самой приходится себя заставлять читать. Такое бывает от банальной человеческой лени или недостаточной мотивация, часто от сомнения результата. Последнюю книгу которую прочитала была Салла Симукка " Алый, как кровь" - необычный детектив, который попался мне под руки, а интерес пришел с четвертой страницы, так и дочитала до конца.
P.S. Но ведь чтобы пошел процесс, нужно начать) Делайте выводы.