18 апреля 2011 г., 14:30

3K

Общая линия №3А. Обсуждаем "Три товарища" Э.М. Ремарка.

24 понравилось 57 комментариев 0 добавить в избранное

Все кто готов вступить в горячие споры, излить в лиричном послании свою любовь к этом произведению, обсудить персонажей и их злоключения или, может, покритиковать это произведение - вообщем, все кто читал и читает - вам сюда!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
24 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 57

У меня у Ремарка есть две любимые книги. "Время жить и время умирать" - из последнего, из того, что читала уже более осознанно.
"Три товарища" - из раннего. Я не знаю, как бы я сейчас восприняла это произведение, но тогда это были колоссальные впечатления и огромное желание продолжить знакомиться с автором. (прочитанная за неделю до этого "Жизнь взаймы" такого бурного восторга не вызвала).

Я люблю эту книгу именно за товарищей, за их отношения. Для меня любовная линия осталась "второстепенной" - может быть поэтому я никогда не сравнивала ту книгу с "Жизнь взаймы" и была искрене удивлена, когда не так давно обнаружила, что большинство людей их называют очень похожими. И я, честно говоря, по-прежнему не могу понять почему - как по мне, то из общего там только болезнь героини (в одной книге - главной, а в другой - "полуглавной").

Отто Кестер вообще, наверное, один из самых моих любимых книжных героев. Он остался с моей голове настоящим человеком, другом и товарищем.

Ремарк хорош, но читать его, книгу за книгой не нужно. Темы очень схожи. Любовь, война, дружба...

"Три товарища" - первая книга Ремарка, которую я прочла. Еще в студенческие годы. Хорошо, что это была именно эта книга. Читать просто, приятно, интересно. Т.к. мой преподаватель была умная женщина и обсуждала не сюжет, а именно чувства и мысли героев, книга очень понравилась. Думаю это она меня познакомила с миром книги вместе с Ремарком, Патрицией, Робби, Отто и Готтфридом.

Кто бы что не говорил, но эта книга очень романтическая. Наверное нужно понимать Ремарка, чтобы видеть в этой книге романтику, такую трогательную, немного нежную, но в то же время с запахом метала, нет конечно не острого, а метала машин, запахом метала на руках, и конечно же эти руки держат цветы...
Очень грустная история на самом деле, но в ней есть что-то от счастья, какой-то сладкий кусочек.
Книга на которую действительно не жалко потратить свое время.