18 апреля 2011 г., 14:30

3K

Общая линия №3А. Обсуждаем "Три товарища" Э.М. Ремарка.

24 понравилось 57 комментариев 0 добавить в избранное

Все кто готов вступить в горячие споры, излить в лиричном послании свою любовь к этом произведению, обсудить персонажей и их злоключения или, может, покритиковать это произведение - вообщем, все кто читал и читает - вам сюда!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
24 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 57

Любимейшее!Роби - эталон мужчины.Очень люблю этот роман и как же жалко,что я уже не прочитаю его в первый раз,а буду только перечитывать..Пока что,всё,что я прочитала у Ремарка,всё понравилось,даже такие его ранние произведения,как "Гэм".А уж "Триумфальная арка", "Жизнь взаймы","На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Ночь в Лиссабоне" - всё бесконечно дорого и любимо навсегда.

olga23s, Гэм - наоборот, "позднее произведение"...

Euphoria_, Гэм - раннее, написано в 1924 году, просто издано уже после смерти

Начала читать эту книгу в "самое подходящее время", а точнее, во время медового месяца. Она на меня произвела колоссальное впечатление, я читала ее, не отвлекаясь практически ни на что (бедный муж!), читала днем, читала ночью. Ночью и дочитала, на концовке разревелась, разбудила ничего не понимающего мужа и долго ему пыталась объяснить почему я плачу :)
Роман этот тяжелый, мрачный, безысходный, не просто грустный, а прямо-таки рвущий душу. Не уверена, что буду перечитывать, но прочитать его однозначно стоило.

Что интересно, здесь на сайте, когда смотришь, что народ читает примерно, то такое ощущение, что через Ремарка, что называется, прошёл практически каждый второй. Особенно "Три товарища". Интересный факт сам по себе. Но что ещё интересно, и хотелось бы спросить мнение уважаемой публики, как думаете, справедливо ли считать Ремарка, и особенно "Три товарища" романом для юношества?

У меня есть причина задавать такой вопрос. Дело в том, что после школы я прочитала всё, что смогла найти Ремарка, и он один из самых любимых моих писателей. Но с тех пор, в общем, уже довольно давно, его романы я не перечитывала. Думаю, что помню эти романы довольно хорошо, но всё-таки, и ведь страшновато бывает со временем возвращаться к любимым авторам, а вдруг разочаруют?

sparrow_grass, прочитала как и вы - все в 15-17 лет.
Недавно ( через 8-10 лет) перечитала "Тени в раю" и "Возврашение" - ни капли разочарования.
=)

sparrow_grass, С моей точки зрения, Ремкрк подойдет для всех возрастов)

sparrow_grass, Тоже думаю, что в каждом возрасте в его книгах найдется что-то, глубо трогающее за душу.

не самая любимая книга Ремарка.
Честно говоря, не понимаю, почему все так любят именно Товарищей и упоминавшийся выше Обелиск.
Рада, что прочитала их уже после ознакомления с другими его произведениями. иначе, думаю, желание читать что-либо еще не появилось. а так Ремарк - один из любимых авторов.

sun_sunny, А какие у Вас любимые произведения?

Euphoria_, На западном фронте без перемен - любимая как у Ремарка, так и вообще. С нее Ремарка стал любимым автором. Искра жизни - тяжело, но очень понравилось. Ночь в Лиссабоне - из "про любовь" из прочитанного понравилось больше всего

Книга прошла мимо меня - прочитала и забыла. Убейте меня фанаты книги, но роман мне показался совершенно безэмоциональным, сухим, неинтересным. Если бы я прочитала это произведение Ремарка первым, то точно бы не добралась до остальных.

Mocart, А бывает. :) Во-первых, вообще бывает, что писатель не_твой, или книга не_твоя, а бывает, что не в тему, не совпадает с моментом.

Парадокс Э.М.Ремарка заключается в том, что этот по своей сути скромный и доброжелательный человек волею судьбы был вынужден пройти через все круги ада. Конечно и время повлияло, которому жить и умирать. И не три, а три тысячи триста тридцать три товарища. Сравнивал я бы его не с Гришемом, а с Ф.М.Достоевским. Три товарища - шедевр, но, рассчитанный на своего читателя. Разумеется, любители трагедий, позерства и криков на каждом углу сделали бы из болезни Патриции Хольман очередной пиар-ход и успешно собирали бы деньги на очередную публикацию Трех товарищей-2. Увы. этого не будет. Белый обелиск автору Трех товарищей

Первую книгу, которую прочитал у Ремарка - это "Приют Грез", затем через месяцев так 5-6 уже "Три Товарища".
Книга действительно - шедевр, читая погружаешься в атмосферу того времени и ощущаешь себя участником происходящих тех событий.
Был такой момент в чтение, когда в голову пришла такая мысль: "Чёёёёрт!!! Персонажи-то "книжные", я же с ними лично не знаком. Вот если закончится книга, что я буду делать без них?!". Мне кажется, что я тоже влюбился в Патрицию Хольман.
Разрешите своё мнение вообще по чтению Ремарка. Мне кажется, что читать его книги нужны с перерывом, ибо может показаться, что они все об одном и том же.

Monami, В общем, можно и с перерывом, действительно, чтобы не смешалось. Первое, что я у него прочитала, было "Жизнь взаймы", потом был перерыв, а потом читала всё подряд, и мне лично было нормально, хотя иногда повторы видны были, даже герои иногда кочуют из книги в книгу, но мне это не мешало. В принципе, каждый писатель более-менее пишет об одном и том же, о своём, о том, что ему близко.

"Три товарища" читала еще в школе, потом в университете - по программе. Первый раз просто несколько дней ходила под впечатлением. А сейчас перечитывать не буду, помню хорошо и не хочу разочароваться. А любимая у Ремарка - "Черный обелиск". ее читала раз пять, летом еще буду.

"Три Товарища" люблю не так как скажем "Черный обелиск" или "Триумфальная арка", хотя и читала ее первой, но не зацепила.

"Время жить и время умирать" антивоенный роман немецкого писателя, чье название уже говорит о глубине философской мысли