18 апреля 2011 г., 14:30

3K

Общая линия №3А. Обсуждаем "Три товарища" Э.М. Ремарка.

24 понравилось 57 комментариев 0 добавить в избранное

Все кто готов вступить в горячие споры, излить в лиричном послании свою любовь к этом произведению, обсудить персонажей и их злоключения или, может, покритиковать это произведение - вообщем, все кто читал и читает - вам сюда!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
24 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 57

Что ж! С нетерпением жадала начала обсуждения, а теперь даже не знаю с чего начать))) Книжка хороша. Всегда поражалась людям (в данном случае это Ремарк), которые могут так дотошно, скурпулезно выписывать человеческие судьбы и характеры. История дружбы и любви. Необычайные хитросплетения в путях людей, которые приводят к опредеенному исходу. Не всегда радостному.
Чем мне еще понравилась эта книга... Юмором. Давно я не смеялась, когда читала книгу. Не фильм, а буквы на обыкновенной белой бумаге. Там столько шуток.)) Тонких, ненавязчивых и заставляющих пугать окружающих внезапным смешком.)))
Ну, и конечно, глубина философии в этой книге меня поразила! Мне в руки попала старая книга, которая потеряла уже свой эстетический вид. Зато содержание ее изобиловало цитатами. Причем, до меня там столько уже людей поработало, что мне оставалось только читать и вникать. Даже искать умных изречений не надо было!
Это мои основные впечатления.)) а то я сейчас как разойдусь, меня не остановить! Буду вклиниваться по-ходу обсуждения!!!)

Я очень полюбила Ремарка, прочитав книгу Жизнь взаймы, затем последовал роман На западном фронте без перемен и моя любовь к нему только укрепилась, но Три товарища впоследствии меня разочаровали. Если воспринмать книгу как отдельное произведение - не спорю, шикарно. Но эта книга мне попала вскоре после прочтения Жизни взаймы - практически одно и то же. Разные люди, но одинаковые судьбы, одинаковый стиль. Я могла предугадать вплоть до мелочей дальнейшее развитие сюжета и это сильно подпортило впечатление. Теперь боюсь браться за что-нибудь еще у Ремарка. На полке стоят Черный обелиск и Триумфальная арка, но теперь даже не знаю, браться ли за них или нет. Может быть, Ремарк поведал уже все, что мог?

Tayafenix, нет, вряд ли все... Но я бы советовала делать перерывы. Эдак в год скажем. Тогда каждый раз будет восторг. (ну, по крайней мере у меня так было)

Tayafenix, Меня тоже где-то с середины книги стало смущать то, что сюжет во многом перекликается с Жизнью взаймы, но на впечатление от книги это никак не повлияло.
Те книги, что стоят у Вас на полке не перекликаются с уже прочитанными (если мне память сильно не изменяет), так что можете смело читать))

Tayafenix, Я вот тоже прочитала Три товарища после книги Жизнь взаймы. Конечно, сюжет схож, однако мне показалось, что в Трех товарищах все образы более проработаны, до мелочей и это создает совсем иную атмосферу, и уже воспринимаешь эти два произведения совсем как две разные истории из жизни. Ну по крайней мере, так было у меня.

Tayafenix, прочитайте "Искра жизни" - совсем другое произведение. Только перед книгой почитайте аннотации - возможно Вам не захочется ТАКОЕ читать.

hamelioner, спасибо за совет! почитаю! пока на полке есть Черный обелиск, в ближайшее время его думаю попробовать почитать)

Tayafenix,

Но эта книга мне попала вскоре после прочтения Жизни взаймы - практически одно и то же.


Я похоже в меньшинстве, потому что такое мнение слышала очень часто, хотя у самой так не было. Читала "Трех товарищей" не просто вскоре после "Жизни взаймы", а непосредственно после: понравилась одна книга, взяла читать вторую. И вторую полюбила намного сильнее, чем первую.
Но это было на заре моего знакомства с Ремарком. Сейчас присоединюсь к мнению, что его не стоит читать залпом.

...Для Избы-читальни в очередной раз была выбрана именно та книга, которая находится у меня в списке "к скорейшему прочтению", но до которой я все еще не дополз...
Опять, стало быть, придется все бросать и срочно читать ее.

Знаете, Ремарк это первый и пока единственный автор, который стал для меня "любимым". Итак, "Три товарища"... Классное произведение! Слышите? Классное!

costa,

Знаете, Ремарк это первый и пока единственный автор, который стал для меня "любимым".


присоединяюсь...

Мне про Ремарка сложновато говорить, у меня к нему особое отношение. Эдакая смесь из слепой любви, глубокого уважения, почтения и поклонения. Обычно у меня такое отношение бывает только к музыкантам.
Я давно не читала Ремарка, давно хотела прочитать именно эту его книгу, поэтому спасибо Избе-читальне за такой выбор))
Книга читается так легко и плавно, что аж удивительно при том, что события далеко не радужные. Сначала я начала было отмечать понравившиеся цитаты, потом плюнула - на одну электронную страницу моего ридера приходилось по 2-3 афоризма. Иногда смешные и циничные, иногда трогательные.

Не знаю, что еще добавить. Люблю я Ремарка! Люблю его язык, его манеру писать диалоги героев, кратко и очень метко описывать природу, обстановку, окружающую героев. Люблю его юмор. Люблю героев его романов, они все становятся какими-то родными за время прочтения, с каждым нахожу что-то общее.

Эх, можно я немного внесу ложку дёгтя.... Мне не понравилось, показался сухой слог, не эмоциональный. И история любви как-то мимо меня прошла.

Непонятно, что и зачем делают герои, которые за всю книгу выпили невозможное количество спиртного (практически на каждой странице)!!! Единственное, для меня, светлое пятно в книге - это её конец.

У меня дома практически все произведения Ремарка, но начала я именно с "Три Товарища". И зря, так как больше читать Ремарка мне хочется.

stepashka,

но начала я именно с "Три Товарища". И зря, так как больше читать Ремарка мне хочется.


оговорочка по Фрейду)))
попробуйте его Чёрный обелиск немного погодя: вот там любовь, так любовь *__*

Roni, бывает..=)))

Дело не в любви, а скорее всего стиле подачи информации. Мне вот она напомнила книги Гришэма.

stepashka, Гришема читала, но параллелей таких не увидала.

Может, просто Ремарк не Ваш писатель? Тоже бывает.

Roni, Видимо только я увидела такие параллели.=) Все мои знакомые обычно сильно удивляются такому восприятию о__О

Может быть ещё не до росла я до него...

stepashka, Попробуйте "Чёрный обелиск". Там, правда, тоже выпивают много, но этот роман более разноплановый, что ли.

sparrow_grass, Хм, надо будет попробовать...Только не думаю, что в ближайшее время...

stepashka, спиртное - да, меня это всегда убивало у Ремарка)))

stepashka, Второй раз встречаю человека, который обращает в книгах Ремарка на кол-во выпитого спиртного...) (посмотрела в комментариях ниже - у видела еще одного)
Но пьют герои, мне кажется, во всех книгах Ремарка, что я читала. Разве что в "На западном фронте без перемен" - видимо только из-за того, что на фронте не то чтобы много выпивки...

У меня брат читал последний и оставил книжку на даче. Я хотела его немного покалечить за такую подлость, но он уже намного-много выше меня, так что акт мести придётся отложить)))
Это я к чему: подождёте меня до осени - я приеду с дачи и всё вам выложу, а то в ридере классику не охота читать о_О
Хотя о чём тут говорить: Ремарка обожаю. Больше всего мне у него понравилась Триумфальная арка: про нелегальных иммигрантов во время второй мировой.

И да, вопрос: может ,надо сначала На западном фронте без перемен читать, а потом Три товарища?

Roni, Здесь, думаю, не важно что зачем читать. Эти две книги никак не перекликаются. Хотя, с моей точки зрения, На западном фронте без перемен более пронзительная, когда ее читаешь от эмоции бьют через край

Roni, Ну, если совсем в идеале, то сначала лучше На западном фронте, поскольку хронологически события раньше происходят. Но я думаю, не очень это принципиально.

Главное Возвращение после На западном фронте без перемен не читать.)

С этой книги начались мои отношения с Ремарком. Потом были и другие произведения, но "Три товарища" были тем самым ключиком, открывшим мне удивительный мир его творчества. Такого прекрасного, честного и захватывающего.

"Три товарища" была прочитаны очень вовремя и помогли в тот жизненный период многое понять и осознать. Искренность, с которой описываются человеческие отношения, поражает, задевает за живое. Безусловно, буду не раз возвращаться к этой книге.

Хотела также отметить, что книги Ремарка, как и советует marfic, стоит читать дозировано.

читала несколько лет назад "Триумфальную арку", но впечатления были двоякие: с одной стороны затянутость; с другой - такие Настоящие чувства (именно с большой буквы). "Три товарища" же больше о Дружеских чувствах, любовная линия выписана не так чувственно, кроме надрывных сцен связанных с болезнью Пат.

Первая книга ремарка была "три товарища", прочитанная еще в отрочестве, лет в 15-16, и книга сразу стала любимой. После этого ни разу её не перечитывала. Зато сразу после этой книги начала читать "черный обелиск", но так и не дочитала. Вот сейчас как раз хочу перечитать, чтобы понять что же мне не понравилось. В институте прочитала "возлюби ближнего своего" и совсем недавно "триумфальную арку". Я не могу сказать что все книги одинаковые. Мне нравится Ремарк, я его читаю редко, но с удовольствием. На очереди "на западном фронте без перемен".

lepestok, Они не все одинаковые. Видимо, вы просто не читали Жизнь взаймы. Вот она очень перекликается с Тремя товарищами. Прямо слово в слово сюжет повторяется. и мне не повезло прочитать эти книги одну за другой. впечатление подпорчено.

Tayafenix, может быть я просто вовремя прочитала "три товарища"и вовремя не прочитала "жизнь взаймы"

lepestok, Мне больше жизнь взаймы понравилась) Но сложно судить почему - то ли она и вправду луче, то ли причина просто в том, что она была первой из этих двух)

Tayafenix, Абсолютно аналогично. Первой была книга "Три товарища", потом "Жизнь взаимы". И вторая , что называется, прошла мимо((

Alesh, а у меня точно также получилась, но "Три товарища" прошли мимо ,потому что они вторыми были)